RPP Pengetahuan Bahan Makanan [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

DESAIN PEMBELAJARAN “ RPP” DOSEN PENGAMPU Dra. Sulistiawikarsih, M.Pd Dra. Fatma Tresno Ingtias, M.Si



DISUSUN OLEH : VIVI FEBRIANA



(5183342021)



DIK – B TATA BOGA– 2019 PROGRAM STUDI PENDIDIKAN TATA BOGA JURUSAN PENDIDIKAN KESEJAHTERAAN KELUARGA FAKULTAS TEKNIK



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah



: SMK Negeri 5 Medan



Program Studi



: Tata Boga



Mata Pelajaran



: Dasar Boga



Kelas/Semester



: XI/1



Materi Pokok



:”Bumbu dan Rempah”



Alokasi Waktu



: 45 menit



A. Kompetensi Inti KI 1: Menghayati dan mensyukuri ajaran agama yang dianutnya KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjaama, cinta damai, responsif, dan produktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3: Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah KI 4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam peradaban strategi berpikir dalam memiliih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.



2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar. 2.3 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari hari sebagai wujud implementasi sikap kerja. 3.1 Pertemuan 1 : Mendeskripsikan pengertian Bumbu dan Rempah, jenis Bumbu dan rempah, menganalisis bahan bumbu-bumbu dasar dan mengklarifikasi cara penyimpanan bumbu dan rempah. C. Indikator Pencapaian Pertemuan 1



I.



3.1.1



Mendeskripsikan pengertian bumbu dan rempah



3.1.2



Mendiskripsikan macam-macam bumbu dan rempah



3.1.3



Menganalisi baham bumbu-bumbu dasar



3.1.4



Mengidentifikasi cara penyimpanan bumbu dan rempah



Tujuan Pembelajaran Diharapkan siswa dapat terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran. Bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik serta :



1.



Mampu menjelaskan pengertian bumbu dan rempah



2.



Mampu mendeskripsikan jenis-jenis bumbu dan rempah



3.



Mampu membedakan jenis jenis bumbu dan rempah



4.



Mampu mendeskripsikan jenis bumbu dan rempah



5.



Mampu mendeskripsikan bahan bumbu dasar



6.



Mampu menjelaskan cara menyimpan bumbu dan rempah



II.



Materi Pembelajaran Pertemuan 1: 1



Pengertian bumbu dan rempah



2



Jenis-jenis bumbu dan rempah



3



Menganalisis bumbu dasar



4 III.



IV.



Cara penyimpanan bumbu dan rempah



Model dan Metode Pembelajaran Metode



: Ceramah ,Diskusi, Tanya Jawab, resitasi (memberikan tugas)



Model



: Cooperative learning dan the Inguiry training model



Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 Kegiatan



Metode



Deskripsi Pembelajaran



Alokasi



pembelajaran Pendahuluan



1



Guru



memberikan



Waktu salam 5 menit



kemudian memeriksa keadiran siswa 2



Guru



meminta



pada



untuk



mengecek



siswa



kebersihan



kelas 3



Berdoa bersama



4



Apersepsi (memberi gambaran Materi)







Guru memberikan gambaran tentang materi yang akan dipelajari yaitu menjelaskan Pengertian



bumbu



dan



rempah, jenis jenis bumbu dan rempah, bahan bumbu dasar



dan



cara



penyimpanannya 



Guru menyampaikan tujuan pembelajaran



yang



ingin



dicapai 



Guru menyampaikan langkah-



Inti



Orientasi masalah



langkah pembelajaran Mengamati : 1. Siswa



mengamati



35 menit



tayangan



materi lewat media LCD power point 2. Siswa



mengamati



tentang



jenis



Video



bumbu



dan



rempah. 3. Guru bersama siswa membahas hasil tayangan Video Motivasi



Problem statement/Menanya : 1. Siswa menanggapi presentasi guru dan menanyakan materi



Pengumpulan data



yang



belum



jelas



dan verifikasi



materi yang dijelaskan



tentang



2. Dengan Tanya jawab, siswa disarankan untuk memahami fungsi dan jenis bumbu dan rempah



serta



cara



penyimpanannya. Data colletion : 1. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 3 siswa 2. Tiap kelompok mendapat tugas untuk



menyelesaikan



permasalahan yaitu Menjelaskan Fungsi bumbu dan rempah menunjukan dan menjelaskan jenis – jenis bumbu dan rempah



Pengorganisasian



cara penyimpanan



dan



membuat atau menulis menu



formulasi



eksplanasi



sesuai pengetahuan dasar siswa. Tugas



di



berdasarkan



selesaikan



worksheet



atau



lembar kerja yang dibagikan. 3. Siswa melakukan diskusi untuk mengumpulkan



data



terkait



tugas kelompok yang diberikan, lalu melakukan analisis dari pertanyaan



pertanyaan



yang



dibuat 4. Siswa mencatat hasil diskusi kelompok Asosiasi/ Memastikan : 1. Selama siswa bekerja didalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk



terlibat



mengarahkan



diskusi, bila



dan ada



kelompok yang melenceng jauh pekerjaanya, 2. Setiap



kelompok melakukan



analisis hasil diskusi kelompok. Analisi Proses



3. Setiap kelompok mengkoreksi hasil diskusi kelompok sebelum di presentasikan Mengkomunikasi : 1. Semua mempersiapkan



kelompok diri



untuk



mempresentasikan



hasil



diskusi. 2. Guru



mengingatkan



aturan



main yang harus dipatuhi oleh masing masing kelompok saat presentasi



dilakukan,



mengingatkan



dan



pentingnya



toleransi, peduli, dan sikap santun



saat



menjawab



dan



mengajukan pertanyaan. 3. Beberapa



kelompok



diskusi



(tidak harus terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya



kedepan



kelas,



sementara



kelompok



lain,



menanggapi



dan



menyempurnakan



apa



yang



mengumpulkan



hasil



dipresentasikan. 4. Guru penutup



diskusi tiap kelompok 1. guru mengarahkan semua siswa 10 menit pada



kesimpulan



mengenai



jenis-jenis menu dan macam -macam bumbu dan rempah. 2. Guru memberikan soal terkait pengertian jenis – jenis menu dan Fungsi menu. 3. Dengan Tanya jawab, siswa dan guru menyelesaikan soal yang telah diberikan dengan menggunakan



strategi



yang



tepat. 4. Guru memberikan materi yang akan diajarkan pada pertemuan selanjutnya 5. Guru



memberikan



tugas



mencari cara membuat menu yang ada di buku atau internet untuk dibuat kliping dikerjakan tiap siswa secara mandiri 6. Guru belajar



mengakhiri dengan



kegiatan



memberikan



pesan untuk tetap belajar 7. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam V.



Alat, Bahan dan Sumber Belajar Media : Power Point, Video Alat



: Laptop, LCD Proyektor, Papan Tulis.



Sumber Belajar



:



Buku : 1. Riana Friska Sihaan, dkk. Bahan Ajar Dasar Boga. Medan: Unimed Press,2018. VI.



Penilaian 1. Teknik penilaian : pengamatan tes tulis 2. Prosedur penilaian : N



Aspek yang dinilai



Teknik penilaian



Waktu penilaian



o 1



Sikap



Pengamatan



Selama



a.



terlibat



pembelajaran perbedaan rempah



aktif teori



bahan



dalam membuat



bumbu



dan



pembelajaran,



saat



diskusi dan praktik membuat



bahan



bumbu dan rempah



b. bekerjasama dalam kegiatan kelompok c.



toleran



terhadap



proses



pemecahan masalah yang berbeda 2



3



dan kreatif Pengetahuan



Tes tertulis



Penyelesaian



membuat Perbedaan bahan bumbu



individu



dan rempah Ketrampilan



kelompok Penyelesaian



Pengamatan



tugas dan tugas



a. terampil membuat atau menulis



(individu



perbedaan bumbu dan rempah dan



kelompok) dan saat



menyebutkan



diskusi.



macam-macam



masakan dalam bumbu dasar 3. Pedoman penskoran (terlampir)



Penentuan Nilai Akhir : Nilai Akhir =



Skor yang diperoleh × 10 Skor maksimal



maupun



Penilaian Afektif a. Penilaian Presentasi No



Nama



Aspek Penilaian



Siswa



Signifikansi (kebermaknaan informasi ) Pemahaman terhadap materi Argumentasi (alasan ulasan, mempertahankan pendapat) Responsif (kesesuaian jawaban dan pertanyaan) Kerjasama kelompok (partisipasi, tanggung jawab bersama) Nilai Akhir =



Skor yang diperoleh × 10 Skor maksimal



Pedoman Penskoran : 3 = Kegiatan baik sekali 2 = Kegiatan cukup 1 = Kegiatan kurang



b. Penilaian diskusi No



Nama



Aspek Yang Dinilai



1



Skor 2



3



Siswa



Partisipasi



Kerja



Kelengkapan Tugas



Kerapihan



Aktivitas



dalam



Sama



Individu/Kelompok



Hasil kerja



saat diskusi Gagasan saat



Kelompok



Pedoman Penskoran : 3 = Kegiatan baik sekali 2 = Kegiatan cukup 1 = Kegiatan kurang



kelompok



Mengemukakan Diskusi



Jumlah Skor



Nilai



1.Penilaian Psikomotor (Pengelompokkan tugas diskusi ) Berilah tanda 1-3 pada kolom aspek penilaian\ dengan ketentuan : 1 = tidak tepat 2 = tepat 3 = sangat tepat No



Nama Siswa



Aspek yang Dinilai Menjelaskan macam-macam Mendeskripsikan cara jenis menu



atauteknikmembuat menu



1.



2. Pedoman Pensekoran : 3 = sangat tepat, jika mampu mengelompokkan dengan sangat runtut dan lengkap 2 = tepat, jika mampu mengelompokkan dengan runtut tetapi tidak lengkap 1 = tidak tepat, jika menyebutkan tidak runtut dan tidak lengkap



LAMPIRAN 2. Kriteria penilaian/ rubik penilain untuk soal essay



Skor total



Pertemuan 1 soal dan kunci jawaban 1. Jelaskan pengertian bumbu dan rempah ?



Skor 20



 Bumbu atau “Herb” adalah tanaman aromatik yang ditambahkan pada makanan sebagai penyedap dan pebangkit selera makan. Herb sebagian besar terdiri dari tumbuh – tumbuhan yang berasal dari daerah dingin, dan biasanya digunakan dalam keadaan masih segar.  Rempah atau “Spices” adalah tanaman atau bagian dari tanaman yang ditambahkan pada makanan untuk menambah atau membangkitkan selera makan. 2. Sebutkan macam-macam bumbu segar ? dan sebutkan enam pengelompokkan bumbu segar beserta contohnya



20



masing-masing 3!  Bumbu dasar adalah bumbu yang penggunaannya lansung, tanpa mengalami pengeringan dan ramuan. Penggunaan bumbu segar pada suatu masakan didahului dengan proses pengupasan, pencucian, pemotongan, dan penghalusan dari bahan bumbu-bumbu tersebut, sesuai dengan jenis hidangan yang akan di olah.  Berasal dari akar



: kunyit, jahe, laos.



 Berasal dari umbi lapis



: bawang bombai, bawang putih, bawang merah.



 Berasal dari batang



: batang dan daun sereh dan kayu manis.



 Berasal dari daun



: daun salam, daun jeruk, daun kunyit.



 Berasal dari buah/biji



: lada hitam/putih, cabai, pala, ketumbar,



 Berasal dari bunga : cengkeh 3. Apa yang dimaksudn dengan bumbu kering ?



20



 Bumbu kering adalah bumbu-bumbu yang telah mengalami pengeringan, sehingga bumbu-bumbu dapat tahan lama dan awet. 4. Sebutkan istilah asing dari lada, jintan, kepulaga dan wijen!



20



 Lada (Disambiguasi)  Jintan Putih (Cuminum cyminum), Jintan Hitam (Habbatussauda)  Kapulaga (Amomum compactum)  Wijen (Sesamum indicum) 5. Sebutkan 5 contoh bumbu jadi ?



20



 Bumbu Rendang  Bumbu Gulai  Bumbu Opor ayam  Bumbu Kari  Bumbu Nasi Goreng Guru Pembimbing



Kepala Sekolah



Vivi Febriana S.Pd



Drs. Edison, MM



NIP. 197012021999012002



NIP. 19620108198603100



Lampiran Materi



A. Pengertian Bumbu dan Rempah Bumbu atau “Herb” adalah tanaman aromatik yang ditambahkan pada makanan sebagai penyedap dan pebangkit selera makan. Herb sebagian besar terdiri dari tumbuh – tumbuhan yang berasal dari daerah dingin, dan biasanya digunakan dalam keadaan masih segar. Rempah atau “Spices” adalah tanaman atau bagian dari tanaman yang ditambahkan pada makanan untuk menambah atau membangkitkan selera makan. Spices sebagian besar tumbuh di daerah tropik dan banyak dimanfaatkan dalam pengolahan makanan untuk memberi rasa pada makanan. Rempah dapat juga dikatakan sebagai bumbu kering. Pada hakikatnya bumbu dan rempah keduanya memberi dan meningkatkan rasa dan aroma pada makanan, misalnya merica (spices). B. Macam-macam bumbu dan rempah a. Bumbu segar Bumbu dasar adalah bumbu yang penggunaannya lansung, tanpa mengalami pengeringan dan ramuan. Penggunaan bumbu segar pada suatu masakan didahului dengan proses pengupasan, pencucian, pemotongan, dan penghalusan dari bahan bumbu-bumbu tersebut, sesuai dengan jenis hidangan yang akan di olah. Adapun penggolongan bumbu segar adalah sebagai berikut : 1. Berasal dari akar



: kunyit, jahe, laos, kencur, dan temu kunci.



2. Berasal dari umbi lapis



: bawang bombai, bawang putih, bawang merah dan daun prei.



3. Berasal dari batang



: batang dan daun sereh dan kayu manis.



4. Berasal dari daun



: daun salam, daun jeruk, daun kunyit, basil, bay leaf, daun



kucai (chives), rosemary, sage, marjoram, mint leaf, oregano, parsley, peterseli, tarragon, dan thyme. 5. Berasal dari buah/biji



: lada hitam/putih, cabai, pala, bunga apala, ketumbar, kemiri,



asam, keluak, wijen, jintan, vanilli, adas dan kapulaga. 6. Berasal dari bunga



: cengkeh



b. Bumbu kering Bumbu kering adalah bumbu-bumbu yang telah mengalami pengeringan, sehingga bumbu-bumbu dapat tahan lama dan awet. c. Bumbu jadi Bumbu jadi adalah bahan-bahan bumbu yang telah mengalami proses sebagai berikut : a. Pengeringan. b. Penggilingan/ditumbuk menjadi tepung. c. Peramuan menurut perbandingan tertentu sesuai dengan resep masakan yang dikehendaki. Misalnya tepung bumbu kari, tepung bumbu sambal goreng, tepung bumbu gulai, tepung bumbu opor, tepung bumbu rendang, dll.



C. Bumbu dasar a. Bumbu Dasar Putih Bumbu yang dapat dipergunakan seluruh Indonesia yang berwarna putih seperti sotosotoan dan opor. Dengan bahan bahan seperti bawang merah, bawang putih, kemiri, lengkuas, garam, gula pasir, minyak goreng, daun salam, daun jeruk dan serai. d. Bumbu Dasar Kuning Bumbu ini untuk macam-macam pesmol, acar, terik daging, sampai bumbu goreng ayam dan mie goreng. Dengan bahan seperti bawang merah, bawang putih, kemiri, kunyit, jahe, lengkuas, lada bubuk, garam, gula pasir, dan masukkan bumbu tambahan lain seperti daun salam, daun jeruk dan serai. e. Bumbu Dasar Merah



Bumbu yang dipergunakan seluruh masakan Indonesia yang berwarna merah (tumis, nasi goreng, dll) dengan hanya menambahkan sedikit bahan seperti daun salam, sereh, lengkuas, cabe merah, bawang merah, bawang putih, tomat, terasi, garam dan gula pasir.



D. Cara penyimpanan bumbu dan rempah Rempah-rempah lebih baik dicuci bersih, dijemur, disangan, lalu disimpan dalam tempat yang kering dan tertutup rapat. Bumbu basah disimpan di tempat yang kering, sejuk, ada pertukaran udara, dan tempat terbuka Tiap macam bumbu yang sudah di ramu dan tepung bumbu disimpan dalam botol yang bersih dan tertutup rapat, serta diberi label nama bumbu dan tanggal pembuatan.



Cara pengeringan bumbu dapat dilakukan sebagai berikut : a. Udara kering ppanas b. Dengan uap air c. Ruang hampa udara d. Pemanasan lansung e. Pembekuan