RPP Pengujian Prototipe [PDF]

  • Author / Uploaded
  • elin
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semeseter Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMKS HUTAMA : Produk Kreatif dan Kewirausahaan : XII / Ganjil : Proses Kerja dan Pengujian Prototype : 2 Jam Pelajaran @ 45 menit



1. Kompetensi Dasar 3.9 Menetukan pengujian kesesuaian fungsi prototype produk Barang/Jasa 4.9 Menguji Prototipe Barang/Jasa 2. Indikator Pencapaian Kompetensi  Mengidentifikasi kesesuaian fungsi prototype produk barang/jasa  Menganalisis pengujian kesesuaian fungsi prototype produk barang/jasa  Menguji prototype produk barang/ jasa 3. Tujuan Pembelajaran  Peserta didik dapat menerapkan proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa dan membuat prototype produk barang/jasa  Peserta didik dapat menentukan pengujian kesesuaian fungsi prototype produk barang/jasa dan menguji prototype produk barang/jasa 4. Langkah-Langkah Pembelajaran A. Pendahuluan  Melakukan salam pembuka, mengecek kesiapan belajar siswa, berdoa, serta mengecek kehadiran siswa melalui grup WA kelas((absensi juga dikirimkan dalam bentuk google form pada google classroom https://forms.gle/ypNr7PkKNEyWS5gh7)  Memberikan arahan dan petunjuk pembelajaran akan dilaksanakan baik sumber belajar yang digunakan, media, hingga penugasan (evaluasi pembelajaran)  Menyampaikan tujuan pembelajaran serta kegiatan yang akan dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung B. Kegiatan Inti  Guru memutar video pembelajaran link youtube (https://www.youtube.com/watch?v=vhKWcJdSpBA)  Peserta didik mmengidentifikasi video pembelajaran dan mencatat hal-hal dari hasil mengamati tayangan video tersebut  Guru membagi kelompok yang beranggotakan 3-4 orang untuk mendiskusikan materi yang sudah diberikan oleh guru  Secara bergantian, kelompok belajar dipersilahkan mempresentasikan hasil diskusinya. Kemudian kelompok lainnya menyimak.







Guru memfasilitasi jika terdapat siswa atau kelompok yang mengalami kesulitan dan memberikan klarifikasi jika terjadi kesalahan konsep.







Peserta didik secara mandiri menjawab latihan melalui quizzis (https://quizizz.com/admin/reports/5fad521935bad2001b027e1e/players?showModal=gcl) yang dibagikan guru di grup WA grup kelas sebagai evaluasi C. Penutup  Peserta didik dengan dibimbingan Guru membuat rangkuman/kesimpulan  Guru Memberikan gambaran umum materi berupa video baik Youtube, atau sumber yang revalan lainnya yang akan dibahas pada pertemuan Selanjutnya  Berdoa 5. Penilaian  Penilaian Sikap = Observasi  Penilaian Pengetahuan = Tes Tulis dan Penugasan (LKPD yang dikirimkan melalui WAG/Google classroom)  Penilaian Praktik = Praktik dan Produk



Bekasi,



Juli 2020



Mengetahui Kepala Sekolah



Guru Mata Pelajaran



Dra. Sufida Ambarwati



Elin Liniawati



NIP. 1965.1116.199303.2.005