12 0 818 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMP NEGERI 40 MEDAN : Matematika : VII/Genap : Penyajian Data : 13 Jam Pelajaran x 40 menit (5 pertemuan)
A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.16 Menganalisis antara data dengan cara penyajiannya (tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran).
3.16.1 Menjelaskan pengertian data dalam kehidupan sehari-hari.
4.16 Menyajikan dan menafsirkan data dalam bentuk tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran.
4.16.1 Menyajikan data dalam bentuk diagram
3.16.2 Menjelaskan cara mengambil/mengumpulkan data. 3.16.3 Menjelaskan proses pengelolahan data batang. 4.16.2 Menyajikan data dalam bentuk diagram garis. 4.16.3 Menyajikan data dalam bentuk diagram
lingkaran. 4.16.4 Membaca diagram batang, diagram garis
dan diagram lingkaran 4.16.5
Menafsirkan diagram batang, diagram garis dan diagram lingkaran
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I Melalui pengamatan, penjelasan, tanyajawab, pemberian tugas, dan penemuan (discovery), diharapkan peserta didik mampu: 1. Memahami pentingnya pembelajaran segiempat dan segitiga dalam kehidupan sehari-hari sehingga bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa karena masih bisa diberikan kesempatan untuk mempelajarinya 2. Menunjukkan sikap ingin tahu dan percaya diri dalam mengkomunikasikan hasil tugas 3. Menunjukkan sikap terbuka yaitu menerima pendapat lain dari teman baik dalam satu kelompok maupun beda kelompok 4. Mengenal data dalam kehidupan sehari-hari 5. Memahami cara mengumpulkan data Pertemuan II Melalui pengamatan, penjelasan, tanyajawab, pemberian tugas, dan penemuan (discovery), diharapkan peserta didik mampu: 1. Memahami pentingnya pembelajaran segiempat dan segitiga dalam kehidupan sehari-hari sehingga bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa karena masih bisa diberikan kesempatan untuk mempelajarinya 2. Menunjukkan sikap ingin tahu dan percaya diri dalam mengkomunikasikan hasil tugas 3. Menunjukkan sikap terbuka yaitu menerima pendapat lain dari teman baik dalam satu kelompok maupun beda kelompok 4. Mengolah data dalam bentuk tabel Pertemuan III Melalui pengamatan, penjelasan, tanyajawab, pemberian tugas, dan penemuan (discovery), diharapkan peserta didik mampu: 1. Memahami pentingnya pembelajaran segiempat dan segitiga dalam kehidupan sehari-hari sehingga bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa karena masih bisa diberikan kesempatan untuk mempelajarinya 2. Menunjukkan sikap ingin tahu dan percaya diri dalam mengkomunikasikan hasil tugas 3. Menunjukkan sikap terbuka yaitu menerima pendapat lain dari teman baik dalam satu kelompok maupun beda kelompok
4. Menyajikan data dalam bentuk diagram batang 5. Membaca dan menafsirkan diagram batang Pertemuan IV Melalui pengamatan, penjelasan, tanyajawab, pemberian tugas, dan penemuan (discovery), diharapkan peserta didik mampu: 1. Memahami pentingnya pembelajaran segiempat dan segitiga dalam kehidupan sehari-hari sehingga bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa karena masih bisa diberikan kesempatan untuk mempelajarinya 2. Menunjukkan sikap ingin tahu dan percaya diri dalam mengkomunikasikan hasil tugas 3. Menunjukkan sikap terbuka yaitu menerima pendapat lain dari teman baik dalam satu kelompok maupun beda kelompok 4. Menyajikan data dalam bentuk diagram garis 5. Membaca dan menafsirkan diagram garis Pertemuan V Melalui pengamatan, penjelasan, tanyajawab, pemberian tugas, dan penemuan (discovery), diharapkan peserta didik mampu: 1. Memahami pentingnya pembelajaran segiempat dan segitiga dalam kehidupan sehari-hari sehingga bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa karena masih bisa diberikan kesempatan untuk mempelajarinya 2. Menunjukkan sikap ingin tahu dan percaya diri dalam mengkomunikasikan hasil tugas 3. Menunjukkan sikap terbuka yaitu menerima pendapat lain dari teman baik dalam satu kelompok maupun beda kelompok 4. Menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran 5. Membaca dan menafsirkan diagram lingkaran
D. Materi Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran Regular
Mengenal Data dan jenis-jenisnya Tehnik Pengumpulan data
Menyajikan Data Dalam Bentuk Tabel
Mengolah dan Menyajikan Data dalam Bentuk Diagram Batang
Mengolah dan Menyajikan Data dalam Bentuk Diagram Garis
Mengolah dan Menyajikan Data dalam Bentuk Diagram Lingkaran
2. Materi Pembelajaran Pengayaan Menafsirkan data 3. Materi Pembelajaran Remedial
Tehnik Pengumpulan data
Menyajikan Data Dalam Bentuk Tabel
E. Metode Pembelajaran Pendekatan
: Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan
Metode
Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah) / Projek : Diskusi Tanya Jawab Penugasan
F. Sumber Belajar 1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 3. Internet
G. Media Pembelajaran Media : 1. Worksheet atau lembar kerja (siswa) 2. Lembar penilaian 3. Perpustakaan sekolah Alat/Bahan : 1. Penggaris 2. Spidol 3. Papan tulis
H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I (3 x 40 menit) Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Karakter
Pendahuluan Orientasi:
Nasionalisme
Guru memberi salam pembuka
Guru mengajak pelajaran dimulai
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
siswa/siswi
Religius berdoa
sebelum Displin
Apersepsi :
Guru mengaitkan materi mengenal data dan cara mengumpulkan data yang akan dibahas dengan materi yang dibahas pada pertemuan sebelumnya Bab 8 (Bangun Datar Segiempat dan Segitiga) dengan menanyakan tugas pekerjaan rumah yang diberikan oleh guru
Guru mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan pelajaran yang akan dibahas
Motivasi :
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan pertama yang harus dicapai oleh siswa/siswi dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar mengenal data dan cara mengumpulkan data
Guru menyuruh siswa untuk dapat bersikap disiplin dalam mengikuti proses pembelajaran
Pemberian Acuan :
Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran.
Guru menjelaskan uraian kegiatan belajar yang akan dilakukan oleh siswa. (mengorganisir aktivitas pembelajaran)
Waktu 10 menit
Inti
Siswa masuk ke dalam kelompok yang telah ditentukan oleh guru.
1. Mengamati : a. Siswa diminta untuk mengamati contoh data dalam kehidupan sehari-hari misalnya: Jumlah siswa dalam suatu kelas, Banyaknya siswa yang tidak masuk dalam satu bulan terakhir, Nilai tukar rupiah terhadap dolar, dan sebagainya. b. Mengamati tiga cara memperoleh data dan dua cara mendapatkan data dari sumber dan dari pihak lain. Dimana siswa diberikan kesempatan untuk membaca dengan cermat. 2. Menanya : Guru mengajak siswa untuk bertanya dengan memotivasi siswa agar mengajukan pertanyaan kepada guru dengan petunjuk yang akan sudah disediakan pada buku siswa. Contoh pertanyaan : a. Apa persamaan dan perbedaan antara memperoleh data dengan wawancara, angket, dan observasi langsung? b. Berikan contoh lain dari memperoleh data dengan wawancara, angket, dan observasi langsung? c. Apa kelebihan dan kekurangan dari memperoleh data dengan wawancara, angket, dan observasi langsung? d. Berikan contoh lain dari data primer dan data skunder? 3. Menggali Informasi : Siswa diberi kesempatan untuk mencari informasi dari sumber lain yang relevan misalnya buku di perpustakaan, media cetak, mungkin juga dari internet yang berkaitan dengan mengenal data dan tehnik mengumpulkan data. 4. Menalar : a. Mengajak siswa untuk melakukan kegiatan dan mendiskusikan empat kasus yang telah
Tanggung Jawab Jujur Peduli Kerja sama Sopan Menghargai pendapat orang lain Kemampuan berkomunikas i
100 menit
disediakan pada buku yaitu
Cara apa yang paling tepat untuk memperoleh data tentang jarak rumah semua siswa ke sekolah, alat transportasi apa yang paling banyak digunakan siswa untuk berangkat sekolah, dan jam berapa siswa berangkat dari rumah? Termasuk data primer atau skunder? Cara apa yang paling tepat untuk memperoleh data tentang tinggi badan semua siswa di kelasmu, coba jelaskan? Cara apa yang paling tepat untuk memperoleh data tentang jenis tanyangan televisi yang paling di sukai di wilayah RT tempat tinggal kalian, coba jelaskan? Cara apa yang paling tepat untuk memperoleh data tentang perkembangan nilai tukar Rupiah terhadap Dolar Amerika Serikat dalam satu minggu terakhir,coba jelaskan?
b. Berdiskusi dan membuat jawaban pada selembar kertas. c. Secara berkelompok melakukan demonstrasi mengenai empat kasus yang telah didiskusikan. Misalnya, untuk kasus Cara apa yang paling tepat untuk memperoleh data tentang tinggi badan semua siswa di kelasmu 5. Mengkomunikasikan : a. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami mengenai mengenal data dan tehnik mengumpulkan data yang dikuasai. Contoh: data primer merupakan data yang diperoleh dari sumbernya secara langsung. b. Menyuruh siswa untuk menyampaikan hasil jawabannya secara berkelompok dan membandingkan masing-masing jawaban mereka c. Memberikan kesempatan kepada kelompok
yang lain untuk memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. d. Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan yang diperoleh maupun sikap lainnya. Penutup
1. Guru bertanya dan meminta kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari dan kemudian guru menambahkan jika ada kekurangan pada kesimpulan siswa 2. Guru memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek. 3. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. 4. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk dikerjakan dirumah 5. Guru mengucapkan salam
Percaya diri Kemampuan berkomunikas i
10 menit
Pertemuan II (2 x 40 menit) Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Karakter
Pendahuluan Orientasi:
Nasionalisme
Guru memberi salam pembuka
Guru mengajak pelajaran dimulai
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
siswa/siswi
Religius berdoa
sebelum Displin
Apersepsi :
Guru mengaitkan materi menyajikan data dalam bentuk tabel yang akan dibahas dengan materi yang dibahas pada pertemuan sebelumnya mengenal data dan cara mengumpulkan data dengan menanyakan tugas pekerjaan rumah yang diberikan oleh guru
Guru mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan pelajaran yang akan dibahas
Motivasi :
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan kedua yang harus dicapai oleh siswa/siswi dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar menyajikan data dalam bentuk tabel
Guru menyuruh siswa untuk dapat bersikap disiplin dalam mengikuti proses pembelajaran
Pemberian Acuan :
Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran.
Guru menjelaskan uraian kegiatan belajar yang akan dilakukan oleh siswa. (mengorganisir aktivitas pembelajaran)
Waktu 10 menit
Inti
Siswa masuk ke dalam kelompok yang telah ditentukan oleh guru.
1. Mengamati : Tanggung Guru meminta siswa untuk mengamati penyajian Jawab data dengan menggunakan tabel. Ada tiga macam Jujur tabel, yaitu: Tabel Baris Kolom Peduli Kerja sama Sopan Menghargai pendapat orang lain
Tabel Kontigensi
Tabel Distribusi Frekuensi
2. Menanya : Guru mengajak siswa untuk bertanya dengan memotivasi siswa agar mengajukan pertanyaan kepada guru dengan petunjuk yang akan sudah
Kemampuan berkomunikas i
60 menit
disediakan pada buku siswa. Contoh pertanyaan : a. Apa persamaan menyajikan data dengan tabel baris kolom, tabel kontingensi, dan tabel distribusi frekuensi? b. Apa perbedaan menyajikan data dengan tabel baris kolom, tabel kontingensi, dan tabel distribusi frekuensi? c. Apa kelebihan dan kekurangan dari penyajian data dengan tabel baris kolom, tabel kontingensi, dan tabel distribusi frekuensi? d. Sebutkan contoh data yang disajikan dengan dengan tabel baris kolom, tabel kontingensi, dan tabel distribusi frekuensi? 3. Menggali Informasi : Siswa diberi kesempatan untuk mencari informasi dari sumber lain yang relevan misalnya buku di perpustakaan, media cetak, mungkin juga dari internet yang berkaitan dengan menyajikan data dalam bentuk tabel. 4. Menalar : a. Mengajak siswa untuk menyelesaikan kegiatan dan mendiskusikan dua kasus yang telah disediakan pada buku pegangan siswa, yaitu ; Coba apa persamaan dan perbedaan dari tabel baris kolom, tabel kontingensi, dan tabel distribusi frekuensi. Jika diketahui data nilai ulangan harian dari 20 siswa adalah sebagai berikut.
Susunlah data tersebut dalam tabel distribusi frekuensi. b. Berdiskusi dan membuat jawaban pada selembar kertas. c. Secara berkelompok melakukan demonstrasi mengenai dua kasus yang telah didiskusikan. 5. Mengkomunikasikan : a. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada
tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami mengenai menyajikan data dalam bentuk tabel yang dikuasai. b. Menyuruh siswa untuk menyampaikan hasil jawabannya secara berkelompok dan membandingkan masing-masing jawaban mereka c. Memberikan kesempatan kepada kelompok yang lain untuk memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. d. Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan yang diperoleh maupun sikap lainnya. Penutup
1. Guru bertanya dan meminta kepada siswa untuk Percaya diri 10 menit menyimpulkan materi yang telah dipelajari dan Kemampuan kemudian guru menambahkan jika ada kekurangan berkomunikas pada kesimpulan siswa i 2. Guru memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek. 3. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. 4. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk dikerjakan dirumah 5. Guru mengucapkan salam
Pertemuan III (3 x 40 menit) Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Karakter
Pendahuluan Orientasi:
Nasionalisme
Guru memberi salam pembuka
Guru mengajak pelajaran dimulai
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
siswa/siswi
Religius berdoa
sebelum Displin
Apersepsi :
Guru mengaitkan materi Mengolah dan Menyajikan Data dalam Bentuk Diagram Batang yang akan dibahas dengan materi yang dibahas pada pertemuan sebelumnya menyajikan data dalam bentuk tabel dengan menanyakan tugas pekerjaan rumah yang diberikan oleh guru
Guru mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan pelajaran yang akan dibahas
Motivasi :
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan ketiga yang harus dicapai oleh siswa/siswi dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar Mengolah dan Menyajikan Data dalam Bentuk Diagram Batang
Guru menyuruh siswa untuk dapat bersikap disiplin dalam mengikuti proses pembelajaran
Pemberian Acuan :
Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran.
Guru menjelaskan uraian kegiatan belajar yang akan dilakukan oleh siswa. (mengorganisir aktivitas pembelajaran)
Siswa masuk ke dalam kelompok yang telah
Waktu 10 menit
ditentukan oleh guru. Inti
1. Mengamati : Tanggung Guru meminta siswa untuk mengamati macam- Jawab macam diagram batang yang digunakan di media Jujur cetak (Koran). Misalnya : Peduli Kerja sama Sopan Menghargai pendapat orang lain Kemampuan berkomunikas i
2. Menanya : Guru mengajak siswa untuk bertanya dengan memotivasi siswa agar mengajukan pertanyaan kepada guru berdasarkan pengamatan yang ada pada buku siswa. Contoh pertanyaan : Bagaimana mengolah data yang tersebar dan menyajikannya dalam bentuk diagram batang ?
Bagaimana cara membuat diagram batang jika ada dua varibel (misalnya laki-laki dan perempuan) dalam garis horizontal?
Apa manfaat penyajian data dalam bentuk diagram batang?
3. Menggali Informasi : Siswa diberi kesempatan untuk mencari informasi dari sumber lain yang relevan misalnya buku di perpustakaan, media cetak, mungkin juga dari internet yang berkaitan dengan membaca dan menyajikan data dalam bentuk diagram batang, termasuk membuat diagram batang dengan menggunakan komputer.
100 menit
4. Menalar : a. Mengajak siswa untuk menyelesaikan kegiatan dan mendiskusikan sebuah kasus yang telah disediakan pada buku pegangan siswa, yaitu ;
Dengan menyelesaikan beberapa pertanyaan yang telah disediakan seperti : Tentukan banyak siswa yang menggunakan sepatu dengan ukuran 40? Tentukan ukuran sepatu yang paling banyak dipakai siswa dan ukuran sepatu yang paling sedikit dipakai siswa. Tentukan ukuran sepatu yang banyak dipakai siswa? Apa yang dapat kalian simpulkan tentang sepatu dengan ukuran 35, 36 dan 39? Apa yang dapat kalian simpulkan tentang banyak siswa yang memakai sepatu ukuran 40 dan 42 b. Berdiskusi dan membuat jawaban pada selembar kertas. c. Secara berkelompok melakukan demonstrasi mengenai kasus/kegiatan yang telah didiskusikan. 5. Mengkomunikasikan : a. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami mengenai mengolah dan menyajikan data dalam bentuk diagram batang b. Menyuruh siswa untuk menyampaikan hasil jawabannya secara berkelompok dan membandingkan masing-masing jawaban mereka c. Memberikan kesempatan kepada kelompok yang lain untuk memberikan tanggapan hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. d. Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan yang diperoleh maupun sikap lainnya. Penutup
1. Guru bertanya dan meminta kepada siswa untuk Percaya diri 10 menit menyimpulkan materi yang telah dipelajari dan Kemampuan kemudian guru menambahkan jika ada kekurangan berkomunikas pada kesimpulan siswa i 2. Guru memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek. 3. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. 4. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk dikerjakan dirumah 5. Guru mengucapkan salam
Pertemuan IV (2 x 40 menit) Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Karakter
Pendahuluan Orientasi:
Nasionalisme
Guru memberi salam pembuka
Guru mengajak pelajaran dimulai
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
siswa/siswi
Religius berdoa
sebelum Displin
Apersepsi :
Guru mengaitkan materi Mengolah dan Menyajikan Data dalam Bentuk Diagram Garis yang akan dibahas dengan materi yang dibahas pada pertemuan sebelumnya Mengolah dan Menyajikan Data dalam Bentuk Diagram Batang dengan menanyakan tugas pekerjaan rumah yang diberikan oleh guru
Guru mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan pelajaran yang akan dibahas
Motivasi :
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan keempat yang harus dicapai oleh siswa/siswi dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar Mengolah dan Menyajikan Data dalam Bentuk Diagram Garis
Guru menyuruh siswa untuk dapat bersikap disiplin dalam mengikuti proses pembelajaran
Pemberian Acuan :
Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran.
Guru menjelaskan uraian kegiatan belajar yang akan dilakukan oleh siswa. (mengorganisir aktivitas pembelajaran)
Waktu 10 menit
Inti
Siswa masuk ke dalam kelompok yang telah ditentukan oleh guru.
1. Mengamati : a. Guru meminta siswa untuk mengamati macammacam bentuk diagram garis yang ada dimuat di koran atau media elektronik lainnya. b. Guru meminta siswa diminta mengamati dengan cermat sajian data dengan menggunakan diagram garis tentang nilai tukar Rupiah terhadap Dolar AS dalam kurun waktu setahun.
Tanggung Jawab Jujur Peduli Kerja sama Sopan Menghargai pendapat orang lain Kemampuan berkomunikas i
2. Menanya : Guru mengajak siswa untuk bertanya dengan memotivasi siswa agar mengajukan pertanyaan kepada guru berdasarkan pengamatan yang ada pada buku siswa. Contoh pertanyaan : Apa perbedaan antara diagram batang dengan diagram garis?
Apakah bisa diagram batang dirubah menjadi
60 menit
diagram garis dan sebaliknya?
Bagaimana cara membuat diagram garis dari data yang tersebar?
Kapan nilai Rupiah mengalami kenaikan sangat tajam, kapan mengalami penurunan?
3. Menggali Informasi : Siswa diberi kesempatan untuk mencari informasi dari sumber lain yang relevan misalnya buku di perpustakaan, media cetak, mungkin juga dari internet yang berkaitan dengan membaca dan menyajikan data dalam bentuk diagram garis, termasuk membuat diagram garis dengan menggunakan komputer. 4. Menalar : a. Mengajak siswa untuk menyelesaikan kegiatan dan mendiskusikan sebuah kasus yang telah disediakan pada buku pegangan siswa, yaitu ;
Dengan menyelesaikan beberapa pertanyaan yang telah disediakan seperti : Coba bandingkan sajian data dalam diagram batang dan diagram garis yang sudah kalian buat? Apa kesamaan dan perbedaannya? Coba sajikan diagram batang dan diagram garis dengan berbagai jenis yang bervariasi. b. Setiap kelompok diminta untuk menggambar diagram batang dan diagram garis di kertas karton agar hasilnya bisa ditampilkan dan di tempel di dinding kelas c. Berdiskusi dan membuat jawaban pada selembar kertas. d. Secara berkelompok melakukan demonstrasi mengenai kasus/kegiatan yang telah didiskusikan.
5. Mengkomunikasikan : a. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami mengenai mengolah dan menyajikan data dalam bentuk diagram garis b. Menyuruh siswa untuk menyampaikan hasil jawabannya secara berkelompok dan membandingkan masing-masing jawaban mereka c. Memberikan kesempatan kepada kelompok yang lain untuk memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. d. Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan yang diperoleh maupun sikap lainnya. Penutup
1. Guru bertanya dan meminta kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari dan kemudian guru menambahkan jika ada kekurangan pada kesimpulan siswa 2. Guru memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek. 3. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. 4. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk dikerjakan dirumah 5. Guru mengucapkan salam
Percaya diri Kemampuan berkomunikas i
10 menit
Pertemuan V (3 x 40 menit) Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Karakter
Pendahuluan Orientasi:
Nasionalisme
Guru memberi salam pembuka
Guru mengajak pelajaran dimulai
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
siswa/siswi
Religius berdoa
sebelum Displin
Apersepsi :
Guru mengaitkan materi Mengolah dan Menyajikan Data dalam Bentuk Diagram Lingkaran yang akan dibahas dengan materi yang dibahas pada pertemuan sebelumnya Mengolah dan Menyajikan Data dalam Bentuk Diagram Garis dengan menanyakan tugas pekerjaan rumah yang diberikan oleh guru
Guru mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan pelajaran yang akan dibahas
Motivasi :
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan kelima yang harus dicapai oleh siswa/siswi dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar Mengolah dan Menyajikan Data dalam Bentuk Diagram Lingkaran
Guru menyuruh siswa untuk dapat bersikap disiplin dalam mengikuti proses pembelajaran
Pemberian Acuan :
Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran.
Guru menjelaskan uraian kegiatan belajar yang akan dilakukan oleh siswa. (mengorganisir aktivitas pembelajaran)
Waktu 10 menit
Inti
Siswa masuk ke dalam kelompok yang telah ditentukan oleh guru.
1. Mengamati : Tanggung a. Guru meminta siswa untuk mengamati macam- Jawab macam bentuk diagram garis yang ada dimuat di Jujur koran atau media elektronik lainnya. Misalnya: Peduli Kerja sama Sopan Menghargai pendapat orang lain b. Guru meminta siswa mengamati sajian data Kemampuan dalam diagram lingkaran dalam bentuk berkomunikas persentase. i
c. Siswa diminta untuk Coba amati diagram lingkaran di bawah, coba pikirkan apa kesamaan dan perbedaan dengan diagram batang dan diagram lingkaran
Coba cermati diagram lingkaran di atas, apa saja perbedaan dan kesamaan dengan diagram batang dan diagram garis yang sudah kalian
100 menit
buat sebelumnya? 2. Menanya : Guru mengajak siswa untuk bertanya dengan memotivasi siswa agar mengajukan pertanyaan kepada guru berdasarkan pengamatan yang ada pada buku siswa. Contoh pertanyaan : Bagaimana menentukan nilai persentase dari masing-masing data? Bagaimana menentukan sudut pada setiap juring masing-masing data? 3. Menggali Informasi : Siswa diminta untuk mencermati cara menentukan persentase masing-masing data dan besar sudut juring masing-masing data, merupakan jawaban dari kegiatan sebelumnya. Guru dapat memberikan penjelasan secukupnya agar siswa yang masih belum mengerti cara mencari persentase dan besar sudut juring untuk masing-masing data dapat memiliki pemahaman yang sempurna. Untuk mengetahui seberapa jauh pemahaman siswa dalam kegiatan ini, guru dapat memberikan tugas lain yang serupa dengan data yang berbeda dan meminta siswa untuk menggambar diagram lingkaran dengan cara yang sudah ada. 4. Menalar : a. Mengajak siswa untuk menyelesaikan kegiatan menalar dan mendiskusikan sebuah kasus yang telah disediakan pada buku pegangan siswa, yaitu ;
Dengan menyelesaikan beberapa pertanyaan yang telah disediakan seperti : Coba pikirkan bagaimanakah membuat diagram lingkaran dari data di atas. Ada berapa banyak diagram lingkaran yang
mungkin bisa dibuat, dan jelaskan alasannya. b. Berdiskusi dan membuat jawaban pada selembar kertas. c. Secara berkelompok melakukan demonstrasi mengenai kasus/kegiatan yang telah didiskusikan. 5. Mengkomunikasikan : a. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami mengenai mengolah dan menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran b. Menyuruh siswa untuk menyampaikan hasil jawabannya secara berkelompok dan membandingkan masing-masing jawaban mereka c. Memberikan kesempatan kepada kelompok yang lain untuk memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanyajawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. d. Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan yang diperoleh maupun sikap lainnya. Penutup
1. Guru bertanya dan meminta kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari dan kemudian guru menambahkan jika ada kekurangan pada kesimpulan siswa 2. Guru memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek. 3. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. 4. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk dikerjakan dirumah 5. Guru mengucapkan salam
Percaya diri Kemampuan berkomunikas i
10 menit
I. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian No 1.
Teknik Penilaian Sikap Pengamatan selama a. Sikap bersyukur dan rasa ingin tahu pembelajaran b. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan saat yang dilakukan diskusi Aspek yang dinilai
Bentuk Penilaian Catatan dalam jurnal guru
c. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok d. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif e. Peduli dalam kegiatan pembelajaran f. Disiplin selama proses pembelajaran g. Jujur dalam menjawab permasalahan yang diberikan h. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas 2.
3.
Pengetahuan a. Menjelaskan kembali sifat-sifat segiempat dan segitiga b. Menyelesaikan soal-soal yang relevan yang berhubungan dengan materi segiempat dan segitiga
Keterampilan a. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan segiempat dan segitiga
Pengamatan dan tes : a. Tugas Individu b. Tugas Kelompok
a. Rubrik Penilaian tugas individu b. Rubrik Penilaian tugas kelompok
Portofolio selama penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
a. Rubrik penilaian presentasi b. Daftar ceklis keterampila n
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran remedial dapat dilakukan dengan cara : Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda, menyesuaikan dengan gaya belajar siswa; Pemberian bimbingan secara perorangan; Pemberian tugas-tugas atau latihan secara khusus, dimulai dengan tugas-tugas atau latihan sesuai dengan kemampuannya; Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu siswa dibantu oleh teman sekelas yang telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Pembelajaran Pengayaan dapat dilakukan melalui : Belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan bersama pada dan/atau diluar jam pelajaran; Belajar mandiri, yaitu siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan secara individual; Pembelajaran berbasis tema, yaitu memadukan beberapa konten pada tema tertentu sehingga siswa dapat mempelajari hubungan antara berbagai disiplin ilmu. J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar 1. Penilaian Sikap
: Observasi
2. Penilaian Pengetahuan
: Penugasan
3. Penilaian Keterampilan
: Portofolio
Medan,
April 2019
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASMIATI,S.Pd.M,M NIP: 19641115 198502 2 001
Guru Mapel
Ramesta Sinaga,S.Pd NIP : 19700623 199501 2 001
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Penilaian Observasi Satuan Pendidikan
: SMP Negeri 40 Medan
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/semester
: VII/II
Tahun pelajaran
: 2018/2019
Waktu pengamatan
: Pada saat pelaksanaan pembelajaran
Kompetensi dasar
: 2.1 menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
Indikator
: 1. Aktif 2. Kerjasama 3. Toleran
Rubrik: Indikator sikap aktif dalam pembelajaran 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran. 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten. 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten. 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok: 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusahasama dalam kegiatan kelompok. 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif: 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih ajeg/konsisten. 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten. 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan n N o a m a si s w a
Sikap Tanggung Jujur jawab
Peduli
Kerja sama
Santun
Percaya diri
Disiplin
K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S B B B B B B B 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
K
: Kurang
C
: Cukup
B
: Baik
SB
: Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN Penugasan Satuan Pendidikan
: SMP Negeri 40 Medan
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VII/ II
Kompetensi Dasar
:Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data (mengenal data dan jenis-jenis data, menyajikan data dalam bnetuk tabel, menyajikan data dalam bentuk diagaram batang, menyajikan data dalam bentuk diagaram garis, dan menyajikan data dalam bentuk diagaram lingkaran)
Rubrik penilaian No
Kriteria
Kelompok 4
1
Kesesuaian dengan konsep dan prinsip matematika
2
Ketepatan memilih bahan
3
Kreativitas
4
Ketepatan waktu pengumpulan tugas
5
Kerapian hasil
3
Jumlah skor
Keterangan: 4= sangat baik, 3= baik, 2= cukup baik, 1= kurang baik Nilai perolehan = jumlah skor/50
2
1
Lampiran 1 LEMBAR KERJA SISWA (LKS)-1 MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS/SEMESTER : VII / 2 TOPIK/SUB TOPIK
: Penyajian Data / Mengenal data dan Tehnik Pengumpulan Data
Petunjuk: 1. Siswa mencari data tentang ukuran sepatu seluruh siswa kelas VII yang ada di sekolah mereka 2. Siswa mengumpulkan data dan mengurutkan data dari yang terkecil hingga terbesar. 3. Siswa menentukan cara pengumpulan data yang sesuai dengan data yang disajikan 4. Siswa membuat kesimpulan A. PENGUMPULAN DATA UKURAN SEPATU ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... B. PENGURUTAN DATA UKURAN SEPATU ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... C. TEKNIK PENGUMPULAN DATA YANG DILAKUKAN (PAPARKAN) ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... D. KESIMPULAN YANG DIPEROLEH ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... .....................................................................................................................................................
Lampiran 2 LEMBAR KERJA SISWA (LKS) 2 MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS/SEMESTER : VII / 2 TOPIK/SUB TOPIK
Kelompok Nama
: Penyajian Data / Menyajikan data dalam bentuk diagram batang
: .............................. : 1. .............................. : 2. .............................. : 3. .............................. : 4. ..............................
Selesaikanlah soal berikut bersama dengan teman kelompokmu! Perhatikan Gambar di bawah ini!
1. Berapa orang siswa yang memiliki data? 2. Sumbu vertikal dan horizontal di atas mendeskripsikan data tentang apa? 3. Jelaskan keterangan mengenai data tersebut!
Lampiran 3 LEMBAR KERJA SISWA (LKS) – 3 Petunjuk: 1. Siswa kembali membuat tabel data ukuran sepatu dengan menggunakan turus 2. Siswa menginterpretasikan data dalam tabel ke dalam bentuk grafik (diagram) garis, diagram batang dan diagram lingkaran 3. Siswa membuat kesimpulan.
A. PENGELOMPOKKAN DATA DENGAN TABEL DAN TURUS ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... B. DIAGRAM GARIS ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... C. DIAGRAM BATANG ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... D. DIAGRAM LINGKARAN ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... E. KESIMPULAN YANG DIPEROLEH ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................
Lampiran 4 INSTRUMEN PENILAIAN 1. Sikap Spiritual Nama Sekolah Tahun pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran No
Waktu
Nama
Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual : SMP Negeri 40 Medan : 2018/2019 : VII/Genap : Matematika Kejadian/perilaku
Butir Sikap
Pos/ Neg
Tindak Lanjut
Butir Sikap
Pos/ Neg
Tindak Lanjut
2. Sikap Sosial Jurnal Perkembangan Sikap Sosial Nama Sekolah Tahun pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran No
Waktu
Nama
: SMP Negeri 40 Medan : 2017/2018 : VII/Genap : Matematika Kejadian/perilaku
3. Pengetahuan Penilian Pengetahuan (Lembar Kerja Siswa 2) No. Kunci Jawaban Soal
Skor
1.
Berdasarkan dari gambar diagaram batang maka diperoleh data bahwa jumlah siswa yang memiliki cita-cita adalah 50 siswa
30
2.
Sumbu vertikal menyatakan nilai data (banyak siswa).
30
Sumbu horizontal menyatakan kategori (cita-cita) 3.
Berdasarkan hasil pengamatan diagram batang maka diperoleh bahwa cita-cita siswa yaitu: a. b. c. d. e. f. g.
40
Untuk Guru sebanyak 10 siswa Untuk Dokter sebanyak 12 siswa Untuk Notaris sebanyak 8 siswa Untuk Dosen sebanyak 6 siswa Untuk Arsitek sebanyak 3 siswa Untuk Seniman sebanyak 4 siswa Untuk Polisi sebanyak 7 siswa
Dari keterangan tersebut maka cita-cita yang banyak disuka siswa yaitu dokter sebanyak 12 siswa dan yang paling sedikit yaitu arsitek sebanyak 3 siswa. Jumlah skor
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut : Nilai Akhir =
Perolehan Skor X (100) Total Skor Max
100
4. Keterampilan Penilian Keterampilan (Lembar Kerja Siswa 3) No. Soal
Kunci Jawaban
Skor
1. Dari hasil kegiatan yang dilakukan, kemudian dilakukan pengelompokkan data dengan tabel dan turus
10
2. Pembuatan diagaram batang dari data yang diperoleh
25
3. Pembuatan diagaram garis dari data yang diperoleh
25
4. Pembuatan diagaram lingkaran dari data yang diperoleh
25
5. Membuat kesimpulan dari data yang diperoleh
15
Jumlah skor
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut : Nilai Akhir =
Perolehan Skor X (100) Total Skor Max
100