RPP Peran Pelaku Kegiatan Ekonomi 2013 Pertemuan 1 Dan 2 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

PEMERINTAH KOTA MALANG DINAS PENDIDIKAN



SMA NEGERI 8 MALANG Jl. Veteran 37 Telp. (0341) 551096 FAXIMILE. (0341) 575795 MALANG Website : www.sman8-mlg.sch.id



E-mail : [email protected]



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu Pertemuan keA.



Kompetensi Inti : KI 1 : KI 2 :



KI 3 :



KI 4 :



B.



: SMA Negeri 8 Malang : Ekonomi : X / Ganjil : Pelaku Kegiatan Ekonomi : 6 x 45 menit (dua kali pertemuan) : 1 dan 2



Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.



Kompetensi Dasar : 1.1 Mensyukuri sumber daya sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan kebutuhan 2.1 Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis dan analitis dalam mengatasi permasalahan ekonomi 2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, responsif dan proaktif, peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi 3.3 Menganalisis peran pelaku kegiatan ekonomi Indikator: 3.3.1 Menjelaskan pengertian pelaku ekonomi 3.3.2 Menjelaskan macam-macam pelaku ekonomi 3.3.3 Menjelaskan interaksi antar pelaku ekonomi 3.3.4 Mengidentifikasi interaksi pelaku ekonomi dengan diagram circular flow/circulair flow diagram 3.3.5 Menjelaskan pengertian konsumsi 3.3.6 Mengidentifikasi ciri-ciri benda konsumsi 3.3.7 Menunjukkan benda-benda konsumsi 3.3.8 Mengidentifikasi tujuan kegiatan konsumsi 3.3.9 Menjelaskan teori perilaku konsumen



4.3Menyajikan hasil analisis peran pelaku ekonomi dalam sistem perekonomian Indonesia Indikator: 4.3.1 Mengamati interaksi antara konsumen dan produsen yang ada di sekitar rumah maupun sekolah



C.



Tujuan Pembelajaran 1. Melalui pengamatan terhadap sumber daya yang ada di sekitar, peserta didik mampu mensyukuri sumber daya karunia Tuhan YME 2. Melalui tanya jawab dengan sesama teman, peserta didik mampu berperilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, responsif dan proaktif, peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi 3. Melalui tanya jawab, diskusi kelompok dan penyampaian jawaban di depan kelas peserta didik dapat menjelaskan pengertian dan macam-macam pelaku ekonomi dengan baik dan benar 4. Melalui tanya jawab, diskusi kelompok dan penyampaian jawaban di depan kelas peserta didik dapat menjelaskan interaksi antar pelaku ekonomi dengan baik dan benar 5. Melalui penjelasan guru dan tugas mind mapping peserta didik dapat mengidentifikasi interaksi pelaku ekonomi dengan diagram circular flow/circulair flow diagram dengan benar



6. 7. 8. 9. 10. 11.



Melalui study lapangan peserta didik dapat mengamati interaksi antara konsumen dan produsen yang ada di sekitar rumah maupun sekolah dengan baik Melalui tanya jawab, diskusi kelompok dan penyampaian jawaban di depan kelas peserta didik dapat menjelaskan pengertian konsumsi dengan baik dan benar Melalui tanya jawab, diskusi kelompok dan penyampaian jawaban di depan kelas peserta didik dapat mengidentifikasi ciri-ciri benda konsumsi dengan tepat Melalui tanya jawab, diskusi kelompok dan penyampaian jawaban di depan kelas peserta didik dapat menunjukkan benda-benda konsumsi dengan tepat Melalui tanya jawab, diskusi kelompok dan penyampaian jawaban di depan kelas peserta didik dapat mengidentifikasi tujuan kegiatan konsumsi dengan tepat Melalui tanya jawab, diskusi kelompok dan penyampaian jawaban di depan kelas peserta didik dapat menjelaskan teori perilaku konsumen dengan baik dan benar



D. Materi Pembelajaran 1.Materi Fakta (sesuatu yang dapat diindera) Rumah Tangga Produsen (Milik Negara)



PT. KAI



Rumah Tangga Produsen (Milik Swasta)



Rumah Tangga Konsumen



Tenaga Kerja `



Tanah



Rumah tangga pemerintah



Interaksi pelaku ekonomi



Barang-Barang Konsumsi



Kurva Total Utility dan Marginal Utility



Gaji Masyarakat Luar Negeri



2. Materi Konsep (gabungan antara fakta yang saling berhubungan) 1.Pengertian pelaku ekonomi 2.Macam-macam pelaku ekonomi 3.Interaksi antarpelaku ekonomi 4.Circulair Flow Diagram 5.Pengertian konsumsi 6.Ciri-ciri benda konsumsi 7.Pembagian benda konsumsi 8.Tujuan kegiatan konsumsi 9.Teori perilaku konsumen



3. Materi Prinsip (generalisasi hubungan antara konsep-konsep yang berkaitan: hukum, teori, faktor) a. Pelaku kegiatan ekonomi terdiri dari rumah tangga produsen, konsumen, pemerintah dan masyarakat luar negeri dimana masing-masing pelaku ekonomi tersebut mempunyai tugas dan peran yang berbeda dan saling berhubungan b. Interaksi antar para pelaku kegiatan ekonomi dapat menjadi motor penggerak aktivitas ekonomi c. Perilaku konsumen yang bervariasi akan menunjukkan prioritas benda-benda yang akan dikonsumsi berdasarkan tujuan penggunaan dan kebutuhannnya 4.Materi prosedur (sederetan langkah yang sistematis dalam menerapkan prinsip) a. Cara memahami peran pelaku kegiatan ekonomi b. Mengidentifikasi pelaku-pelaku kegiatan ekonomi c. Memberikan contoh konkrit peran pelaku kegiatan ekonomi (rumah tangga konsumen, rumah tangga produsen, pemerintah dan masyarakat luar negeri) d. Mengajak menghubungkan interaksi antar para pelaku ekonomi yang menjadi penggerak aktivitas ekonomi e.Cara manusia memenuhi benda-benda ekonomi f. Memberikan contoh ciri-ciri benda konsumsi dan pemanfaatannya g.Mengajak menghubungkan teori perilaku konsumen dengan kejadian-kejadian/fakta yang ada E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Metode : Ceramah, tanya jawab, penugasan, penampilan, tanya jawab, diskusi,



mengamati 3. Model



: Everyone is Teacher Here (ETH) dan Treffinger



F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media : Powerpoint, LK (Lembar Kerja) 2. Alat : Laptop, LCD, spidol, papan tulis, buku materi 3. Sumber Pembelajaran : a. b. c. d.



S, Alam.2013.Ekonomi.Jakarta: Esis hal.80-101 Suparmin,dkk. 2013. Ekonomi. Surakarta: Mediatama hal.43-51 dan 56-59 Mulyani, Sri Nur dkk. 2009. Ekonomi. Jakarta: BSE Depdiknas (bab III hal 62) Sadya, Chumidatus dkk. 2009. Ekonomi. Jakarta: BSE Depdiknas (bab II hal 52-59)



G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I Kegiatan Pembelajaran



Alokasi Waktu



a. Pendahuluan



-



Guru mengucapkan salam Apersepsi (mempersiapkan peserta didik mengikuti pelajaran dengan menanyakan kembali materi pada pertemuan sebelumnya mengenai masalah ekonomi) Penyampaian tujuan pembelajaran Pre tes secara lisan untuk mengetahui pemahaman awal peserta didik tentang tentang pengertian pelaku ekonomi, macam-macam pelaku ekonomi dan interaksi pelaku ekonomi



b. Kegiatan inti 1. Penyajian fenomena  Guru menyajikan fenomena melalui tayangan gambar prilaku RT Konsumen, RT Produksi, RT Negara dan RT L-N  Guru membagi kelompok,masing-masing beranggotan 4 orang peserta Didik 2. Observasi  Peserta didik ditugaskan mempelajari peran RT Ekonomi  melalui pengamatan terhadap film/gambar dan atau buku bacaan (guru telah menugaskan siswa untuk menyiapkan sumber-sumber belajar tersebut)  Peserta didik ditugaskan membaca peran RT Ekonomi dan peranannya dalam pembangunan Indonesia 3. Rumusan Masalah : peserta didik dimotivasi untuk merumuskan masalah :  Bagaimana peran masing-masing RT Ekonomi : RT konsumsi, RT produksi, RT negara dan RT L-N ?  Bagaimana hubungan antara masing-masing RT Ekonomi yang satu dengan yang RT Ekonomi yang lain ?  Bagaimana menghubungkan konsep RT Ekonomi yang satu dengan konsep RT Ekonomi yang lain ? 4. Pengajuan Hipotesis:  Guru menugaskan peserta didik untuk merumuskan hipotesis berdasarkan hipotesis berdasarkan rumusan masalah 5. mengumpulkan Data  Peserta didik diminta mengumpulkan data hasil observasi melalui pengamatan gambar prilaku masing-masing RT Ekonomi dan menghubungkan peran masingmasing RT Ekonomi.  Peserta didik ditugaskan untuk mendiskusikan prilaku dan peran masing-masing RT Ekonomi  Peserta didik berdiskusi untuk menentukan ciri-ciri masing-masing RT Ekonomi dan masalah terkait yang telah dirumuskan dan yang telah dijawab peserta didik pada bagian hipotesis  Peserta didik berdiskusi tentang peran RT Ekonomi untuk menumbuhkan rasa syukur dengan adanya sumberdaya sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan kebutuhan serta memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjakeras, sederhana, mandiri, adil, berani, peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi c. Penutup - Guru memberikan penghargaan atau saran kepada tiap kelompok - Guru memberikan pertanyaan secara lisan (post-test) pada peserta didik dan membuat kesimpulan bersama



10 menit



100 Menit



10 menit



-



Guru memberikan tugas untuk mempelajari materi pertemuan selanjutnya tentang perilaku konsumen dan membuat diagram circular flow tentang interaksi antar pelaku kegiatan ekonomi Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam.



Pertemuan II Kegiatan Pembelajaran



Alokasi Waktu



a. Pendahuluan



-



Guru mengucapkan salam Apersepsi (mempersiapkan peserta didik mengikuti pelajaran dengan 10 menit menanyakan kembali materi pada pertemuan sebelumnya mengenai pelaku kegiatan ekonomi) Penyampaian tujuan pembelajaran Pre tes secara lisan untuk mengetahui pemahaman awal peserta didik tentang perilaku konsumen (pengertian konsumsi, ciri-ciri benda konsumsi, pembagian benda konsumsi, tujuan kegiatan konsumsi dan teori perilaku konsumen)



c. Kegiatan inti Penyajian fenomena  Guru menyajikan fenomena melalui tayangan gambar dan vidio kerjasa imternasional tentang peran masing-masing rumah tangga ekonomi  Guru menyajikan fenomena circular flow diagram hubungan antar masingmasing rumah tangga ekonomi  Guru membagi kelompok,masing-masing beranggotan 4 orang peserta Didik Observasi  Peserta didik ditugaskan mempelajari circular flow diagram hubungan antar masing-masing rumah tangga ekonomi melalui pengamatan terhadap film/gambar dan atau buku bacaan (guru telah menugaskan siswa untuk menyiapkan sumber-sumber belajar tersebut)  Peserta didik ditugaskan membaca tentang circular flow diagram, macam hubungan timbal balik dan penyerahan-imbalan kegiatan ekonomi 3. Rumusan Masalah : peserta didik dimotivasi untuk merumuskan masalah :  Bagaimana hasil identifikasi tentang circular flow diagram ?  Bagaimana proses hubungan dipasar imput /dan pasar output ?  Bagaimana menghubungkan dengan konsep circular flow diagram dengan permintaan dan penawaran masing-masing rumah tangga ? 4. Pengajuan Hipotesis:  Guru menugaskan peserta didik untuk merumuskan hipotesis berdasarkan hipotesis berdasarkan rumusan masalah 5. mengumpulkan Data  Peserta didik diminta mengumpulkan data hasil observasi melalui pengamatan film/gambar kegiatan masing-masing rumah tangga ekonomi.  Peserta didik ditugaskan untuk mendiskusikan peran masing-masing rumah tangga ekonomi  Peserta didik berdiskusi untuk menentukan hubungan dalam circular flow diagram dan peran masing-masing rumah tangga dan masalah terkait yang telah dirumuskan dan yang telah dijawab peserta didik pada bagian hipotesis  Peserta didik berdiskusi tentang hubungan masing-masing rumah tangga ekonomi didalam circular flow diagaram dan peran masing-masing rumah tangga ekonomi untuk menumbuhkan rasa syukur dengan adanya sumberdaya sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan kebutuhan serta memiliki



100 menit



perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjakeras, sederhana, mandiri, adil, berani, peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi c. Penutup - Guru memberikan penghargaan atau saran kepada tiap kelompok - Guru memberikan pertanyaan secara lisan (post-test) pada peserta didik dan membuat kesimpulan bersama - Guru memberikan tugas untuk mempelajari materi pertemuan selanjutnya tentang perilaku produsen dan memberikan soal tentang teori perilaku konsumen dengan pendekatan kardinal dan ordinal - Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam.



10 menit



H. Penilaian



Jenis : Tes dan nontes Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3.1 Menyebutkan macam-macam pelaku ekonomi 3.3.2 Menjelaskan peran masing-masing pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi 3.3.3 Membuatmodel diagram interaksi pelaku ekonomi/circulair flow diagram 3.3.4 Menyajiikan model- model diagram interaksi pelaku ekonomi/circulair flow diagram 3.3.5 Menganalisis peran pelaku-pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi 4.3.1 Menyajikan peran pelaku-pelaku kegiatan ekonomi



Teknik Penilaian Tes Tes



Bentuk Instrumen Tertulis Tertulis



Tes



Tertulis



Observasi



Lembar pengamatan Lembar pengamatan Lembar pengamatan



Observasi Observasi



Mengetahui Guru Pamong



Guru PPL PPG



(Endang Nurlaila)



(Dodik Wibowo)



Lampiran I



Instrumen Tes Tertulis Bacalah soal – soal berikut ini dengan saksama, kemudian kerjakan dengan tepat ! 1. Jelaskan macam-macam pelaku ekonomi dengan benar (skor: 20)



2. Jelaskan peran masing-masing pelaku kegiatan ekonomi!(Skor : 30) 3. Buatlah model diagram interaksi pelaku ekonomi/circulair flow diagram dari 4 pelaku ekonomi!(skor : 20) 4. Jelaskan model diagram interaksi pelaku ekonomi/circulair flow diagram dari 4 pelaku ekonomi! (skor : 30) Total skor maksimal : 100 Instrumen Nontes Lembar Pengamatan Sikap No.



Nama Peserta Didik



Tanggung Jawab ST



BT



Peduli ST



BT



Keterangan: ST : sudah tampak BT : belum tampak



KUNCI JAWABAN 1. Pelaku Ekonomi adalah : - Rumah Tangga Produksi - Rumah Tangga Konsumsi - Rumah Tangga Pemerintah



Responsif ST



BT



Santun ST



BT



-



Masyarakat Luar Negeri



2. Peran Pelaku Ekonomi a. Rumah Tangga Produksi - Sebagai Produsen 2 - Sebagai Pengguna Faktor Produksi 3 - Sebagai Agen Pembangunan b, 4 Rumah Tangga Konsumsi c.Rumah Tangga Pemerintah 1 - Pengatur - Pengontrol - Penguasa - Konsumen - Produsen / Investor d. Masyarakat Luar Negeri - Sebagai Konsumen - Sebagai Produsen - Sebagai Investor - Sumber Tenaga Kerja Ahli 3. Diagram interaksi pelaku ekonomi/circulair flow diagram Pasar Faktor Produksi



Konsumen



Perusahaan



Pasar Barang



4. Model diagram interaksi pelaku ekonomi/circulair flow diagram dari 4 pelaku ekonomi! 1) Rumah Tangga Konsumsi merupakan sumber Modal bagi terlaksananaya produksi pada perusahaan. 2) Dari perusahaan mengalir arus uang berupa gaji, upah, sewa. Laba dan jenis pendapatan lain ke Rumah Tangga Konsumsi sebagai balas jasa penggunaan factor produksiyang digunakan oleh perusahaan yang berasal dari Rumah tangga Konsumsi 3) Dari Perusahaan mengalir arus barang / jasa yang dibutuhkan Rumah tangga Konsumsi 4) Arus Pendapatan (uang) dari Rumah tangga Konsumsi digunakan kembali barangbarang / jasa-jasa yang dibutuhkan Rumah tangga Konsumsi



Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Ajaran



LEMBAR PENGAMATAN KEGIATAN PRESENTASI PESERTA DIDIK : Ekonomi : X/1 : 2015/2016



Waktu Pengamatan



:



Rubrik Kegiatan Presentasi N o



Nama Siswa



Komun ikasi



Sistema tika



Wawasan



Keberanian



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 10



Keterangan skor : Masing-masing kolom diisi dengan kriteria : 4 = Baik sekali 2 = Cukup 3 = Baik 1 = Kurang Nilai = Skor perolehan X 100 Skor Maksimal (24) Kriteria Nilai A = 80-100 : Baik seklai B = 70- 79 : Baik C = 60- 69 : Cukup D = 0- 59 : Kurang



Antusias



Gestur & Penampilan



Jumlah Skor



Nilai



Ket