RPP Perpindahan Kalor Ukin [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran [RPP] Sekolah Mata Pelajaran Kelas/semester Materi pokok Alokasi waktu Guru Mata pelajaran



: SMA NEGERI 3 PADANG : Fisika . : XI / 1. : PERPINDAHAN KALOR : 90 menit. : RIO HERMADI, S Pd



A. KOMPETENSI INTI (KI) Kompetensi sikap spiritual dan kompetensi sikap sosial dicapai melalui : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dan Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI.4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.



PPG SM-3T ANGKATAN VI TAHUN 2018



B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR KOMPETENSI DASAR



3.5



INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI



peristiwa Menganalisis pengaruh kalor 3.5.1. Membedakan perpindahan kalor dalam kehidupan dan perpindahan kalor yang sehari-hari. meliputi karakteristik termal suatu bahan, kapasitas, dan konduktivitas kalor pada 3.5.2. Menghitung nilai besaran fisis pada proses perpindahan kalor. kehidupan sehari-hari 3.5.3.



4.4.



Merencanakan dan melakukan percobaan tentang karakteristik termal suatu bahan, terutama terkait dengan kapasitas dan konduktivitas kalor, beserta presentasi hasil dan makna fisisnya.



Menganalisis hubungan antara karakteristik termal suatu bahan dengan laju perpindahan kalor.



-



C. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui model pembelajaran Problem Based Learning pendekatan saintifik diharapkan: 1. Peserta didik dapat membedakan peristiwa perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari melalui diskusi dengan benar dan tepat. 2. Peserta didik dapat menghitung nilai besaran fisis pada peristiwa perpindahan kalor melalui diskusi dengan benar. 3. Peserta didik dapat menganalisis hubungan antara karakteristik termal suatu bahan dengan laju perpindahan kalor melalui diskusi dengan benar.



PPG SM-3T ANGKATAN VI TAHUN 2018



D. MATERI PEMBELAJARAN. Dimensi Pengetahuan Fakta



Uraian  Sebelum ditemukan setrika listrik, orang menggunakan setrika bara untuk menggosok pakaian.  Ibu memasak air sampai mendidih.  Pemain debus mampu berjalan di atas bara api.  Panas matahari terasa sampai ke permukaan bumi.  Konduksi merupakan proses perpindahan kalor pada zat penghantar tanpa diikuti oleh perpindahan material zat penghantar tersebut.  Konveksi merupakan proses perpindahan kalor pada zat penghantar yang diikuti oleh perpindahan material zat penghantar tersebut.  Radiasi merupakan proses perpindahan kalor tanpa perlu zat penghantar  Laju aliran kalor tiap detik pada proses perpindahan kalor secara konduksi. 𝑄 𝑘𝐴∆𝑇 𝐻= = 𝑡 𝑙  Laju aliran kalor tiap detik pada proses perpindahan kalor secara konveksi. 𝑄 𝐻 = = ℎ 𝐴 ∆𝑇 𝑡  Energi radiasi pada proses perpindahan kalor secara radiasi. W = eσAT 4



Konsep



Prinsip



Prosedural



-



E. METODE PEMBELAJARAN



1. Model 2. Pendekatan 3. Metode



: Problem Based Learning : Ilmiah (sciencetific) : Tanyajawab, Ceramah, Latihan, dan Diskusi



F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar 1. Alat dan Bahan  LCD Proyektor  Alat dan bahan percobaan (terlampir pada LKS). 2. Sumber Belajar  Lembar Kerja Peserta didik.  Foster, Bob. 2011. Terpadu Fisika untuk SMA/MA Kelas XI Semester 1. Jakarta: Erlangga.  Giancoli, Douglas C. 2001. FISIKA Edisi Kelima Jilid 1. Jakarta: Erlangga



PPG SM-3T ANGKATAN VI TAHUN 2018



  



Kanginan, Marthen. 2016. FISIKA untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Erlangga. Nurachmandani, Setya. 2009. Fisika 2 untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas. e-dukasi.net



PPG SM-3T ANGKATAN VI TAHUN 2018



G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN.



Pertemuan



(2x 45 menit)



Sintaks



Alokasi Waktu



Kegiatan Pembelajaran 



Kegiatan Pendahuluan Memberi salam, berdoa’, membaca asmaul 15” / husna dan membaca Al’Qur’an serta 20” menyanyikan lagu Indonesia Raya dan membaca dan menyimpulkan salah satu buku yang berkaitan dengan sastra minang, Indonesia, dan bahasa Inggris untuk hari tertentu maksimal selama 20 menit untuk kelas yang masuk di jam pertama; (religius)







Mereview materi pembelajaran sebelumnya dengan mengajukan pertanyaan “masih ingatkah ananda tentang Azas Black yang menyatakan bahwa kalor dapat berpindah?







Memberikan motivasi dengan melakukan mengajukan pertanyaan “ketika ananda berada di daerah yang dingin, ananda tentunya ananda memakai jaket. Apa sebenarnya tujuan ananda memakai jaket tersebut? Kenapa badan terasa lebih hangat ketika menggunakan jaket?







Menyampaikan tujuan pembelajaran.







Menyampaikan cakupan materi yang di pelajari.







Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan.







Menyampaikan digunakan.







Menyampaikan filosofis Agama dan BAM.



teknik



penilaian



PPG SM-3T ANGKATAN VI TAHUN 2018



yang



Sintaks



Kegiatan Pembelajaran



Alokasi Waktu



QS. Al Hajj (22): 19-20.



ۡ ‫ان‬ ‫ص ُموا فِي َربِ ِه ۡۖۡم‬ َ َ ‫ٱخت‬ ِ ‫ان خَصۡ َم‬ ِ َ‫۞ َٰ َهذ‬ ‫اب ِمن نَّ ٖار‬ ٞ َ‫فَٱلَّذِينَ َكفَ ُروا قُ ِط َع ۡت لَ ُه ۡم ثِي‬ ١٩ ‫ق ُر ُءو ِس ِه ُم ۡٱل َح ِمي ُم‬ َ ُ‫ي‬ ِ ‫صبُّ ِمن فَ ۡو‬ ُ ُ‫يُصۡ َه ُر ِب ِهۦ َما ِفي ب‬ ٢٠ ُ‫طونِ ِه ۡم َو ۡٱل ُجلُود‬ 19. Inilah dua golongan (golongan mukmin dan kafir) yang bertengkar, mereka bertengkar mengenai tuhan mereka. Maka bagi orang-orang kafir akan dibuatkan pakaian-pakaian dari api (neraka) untuk mereka. Ke atas kepala mereka akan disiramkan air yang mendidih. 20. Dengan (air mendidih) itu akan dihancurluluhkan apa yang ada dalam perut dan kulit mereka. BAM “adat nan tak lakang dek paneh dan tak lapuak dek hujan”. Paneh atau panas berasal dari cahaya matahari, berdasarkan pepatah tersebut tampak bahwa matahari memiliki energi sehingga mampu merusak sesuatu tapi tidak adat minangkabau. Energi cahaya matahari tersebut sesuai dengan materi radiasi. Kegiatan Inti Orientasi peserta didik pada masalah   







65” Menampilkan video pendaki gunung yang menderita hipotermia. (berpikir kritis, berpikir kreatif) (Mengamati) Merangsang peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait video yang ditampilkan. (komunikasi) (Menanya). Menanggapi setiap pertanyaan peserta didik



PPG SM-3T ANGKATAN VI TAHUN 2018



Sintaks



Kegiatan Pembelajaran



Mengorganisasi peserta didik



  



Melakukan invstigasi mandiri dan kelompok



Mengembangkan dan menyajikan hasil karya



Membimbing peserta didik untuk duduk dalam kelompok. Menjelaskan tugas-tugas kelompok. Membagikan LKS tentang perpindahan kalor pada tiap kelompok.







Membimbing peserta didik untuk melakukan diskusi setiap pertanyaan yang ada pada LKS yang telah dibagikan. ( berpikir kritis, berpikir kreatif, kolaborasi) (Mengumpulkan Informasi).







Membimbing peserta didik untuk memberikan pemecahan dari masalah yang telah diberikan pada LKS berdasarkan hasil diskusi yang telah dilakukan ( berpikir kritis, berpikir kreatif, kolaborasi) (Mengasosiasi)







Membimbing peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi yang diberikan di depan kelas (komunikatif)(Mengkomunikasikan) Merangsang peserta didik yang lain untuk memberikan tanggapan atas presentasi yang dilakukan. (berpikir kritis, berpikir kreatif, komunikatif, kolaboratif).







 Menganalisis dan  mengevaluasi proses pemecahan masalah



Alokasi Waktu



Memberi penguatan dan atau klarifikasi atas interaksi yang terjadi Mereview pemecahan masalah yang dilakukan peserta didik untuk mengatasi hipotermia pada saat mendaki gunung. Kegiatan Penutup



 Membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi pembelajaran.  Membimbing peserta didik untuk mengambil manfaat dari materi pelajaran yang telah dipelajar.  Melakukan evaluasi.  Memberikan tugas rumah .  Menyampaikan bahwa pada pertemuan selanjutnya dilaksanakan ulangan harian tentang suhu dan kalor.



PPG SM-3T ANGKATAN VI TAHUN 2018



10”



H. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian a. Sikap - Penilaian Observasi b. Pengetahuan - Tes Tertulis Uraian atau Pilihan Ganda - Penugasan c. Keterampilan - Penilaian Unjuk Kerja



2. Instrumen Penilaian



a. Pertemuan



Jenis/Teknik Penilaian 1) Sikap 2) Pengetahuan



3) Keterampilan



Observasi Tertulis Uraian Unjuk kerja



Bentuk Instrumen dan Instrumen terlampir terlampir Terlampir



Pedoman Penskoran terlampir terlampir terlampir



Padang, November 2018 Mengetahui Wakil Kurikulum



Guru Mata Pelajaran Fisika



EVIDEL, S.Pd NIP. 196712071994031007



Rio Hermadi, S. Pd NIP.



PPG SM-3T ANGKATAN VI TAHUN 2018