RPP Pertemuan 1 Kelas 2 [PDF]

  • Author / Uploaded
  • Rivda
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema Sub Tema Muatan Terpadu Pembelajaran ke Alokasi waktu



: SDN 1 NAGARAWANGI :2/I : 4 (Hidup Bersih dan Sehat) : 1 (Hidup Bersih dan Sehat di Rumah) : Bahasa Indonesia, Matematika : 3 (Tiga) : 1 X Pertemuan



A. KOMPETENSI DASAR Bahasa Indonesia Pengetahuan 3.2 Memahami kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bahasa indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan dan visual.



Keterampilan 4.2 Menyajikan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkunga sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bentuk teks tulis, lisan dan visual.



SBdP Pengetahuan 3.2 Memahami pola irama sederhana melalui lagu anak-anak.



Keterampilan 4.2 Menampilkan pola irama sederhana melalui lagu anak-anak.



Matematika Pengetahuan 3.8 Menjelaskan bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya



Keterampilan 4.8 Mengklasifikasi bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya.



B. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah mengamati gambar, Peserta didik mampu menjelaskan tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar dengan benar. 2. Setelah mengamati gambar, Peserta didik mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dengan benar. 3. Setelah menyimak video, siswa mampu mengenal pola irama sederhana melalui lagu “Membuang Sampah” dengan benar.



4. Setelah menyimak video, siswa mampu menampilkan panjang pendek bunyi lagu anak melalui lagu “Membuang Sampah” dengan benar. 5. Setelah menyimak video, peserta didik mampu menjelaskan bangun datar berdasarkan ciri-cirinya dengan benar. 6. Setelah menyimak video, peserta didik mampu mengelompokkan bangun datar berdasarkan ciri-cirinya dengan benar.



C. LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan a.



Guru melakukan pembukaan dengan salam



b.



Peserta didik Membaca do’a dengan bimbingan guru



c.



Guru melakukan absensi untuk memastikan kesiapan dan



Alokasi Waktu



kehadiran seluruh peserta didik untuk menerima materi. d.



Peserta didik menyanyikan lagu “Halo-Halo Bandung”.



e.



Peserta didik melakukan apersepsi dengan bimbingan dari



5 Menit



guru.



Inti



f.



Peserta didik melakukan literasi yang di bimbing oleh guru.



g.



Peserta didik diberi motivasi oleh guru.



h.



Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran.



a.



Peserta didik menyimak video pembelajaran Tema 4 (Hidup Bersih dan Sehat) Subtema 1 (Hidup Bersih dan Sehat di Rumah) Pembelajaran 3 yang dibagikan link pada grup Whatsapp.



b.



Peserta didik mengamati gambar “Lingkungan Sehat dan Lingkungan Tidak Sehat”.



c.



Peserta didik menyimak materi tentang “ Lingkungan Sehat dan Lingkungan Tidak Sehat”



d.



Peserta didik menyimak video lagu “ Membuang Sampah”.



e.



Peserta didik menyimak video tentang “Bangun Datar”.



f.



Peserta didik melakukan kegiatan tanya jawab tentang materi yang belum dipahami.



g.



Peserta didik mengerjakan LKPD dengan diberikan batas waktu oleh guru.



20 Menit



Penutup



a.



Peserta didik mengerjakan soal evaluasi melalui link yang sudah dibagikan melalui grup Whatsapp.



b.



Peserta didik diberi penguatan materi oleh guru.



c.



Peserta didik dibimbing untuk menyimpulkan materi 10 Menit



pembelajaran. d.



Peserta didik melakukan tindak lanjut bersama



e.



Peserta didik berdo’a



f.



Guru memberikan salam sebagai penutup pembelajaran.



D. PENILAIAN 1. Penilaian Sikap 2. Penilaian Pengetahuan 3. Penilaian Keterampilan



: Rubrik Penilaian Sikap : Test tulis google form. : Test performa unjuk kerja



Mengetahui, Guru Pamong



Tasikmalaya, 10 Oktober 2020 Praktikan



Siti Maryam, S.Pd. NIP: 19830521 200902 2 003



Rivda Nuroniah NIM: 1701020017



Mengetahui, kepala Sekolah,



Lia Lis Saadah, S.Pd.,M.Si NIP: 19651211 198603 2 013



BAHAN AJAR Kelas 2 Tema 4 (Hidup Bersih dan Sehat) SubTema 1 Pembelajaran 3



I. Bahasa Indonesia Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mengamati gambar, peserta didik mampu menjelaskan tentang ciri-ciri lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar dengan benar. 2.



Setelah mengamati gambar, peserta didik mampu menulis laporan hasil pengamatan tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dengan benar.



Lingkungan Sehat dan Lingkungan Tidak Sehat Lingkungan sehat adalah lingkungan yang terhindar dari hal-hal yang menyebabkan gangguan kesehatan seperti limbah cair, limbah padat dan limbah gas. Juga terhindar dari binatang pembawa bibit penyakit, zat kimia berbahaya, polusi udara berlebihan serta hal yang lain. Ciri-ciri lingkungan sehat : 1.



Udara bersih, segar dan terasa sejuk. Selain itu, juga tidak berbau.



2.



Terdapat tempat sampah dan keadaannya bersih.



3.



Terdapat saluran air yang bersih dan lancar. Air dalam saluran air mengalir dengan lancar. Hal ini karena tidak tersumbat oleh sampah.



4.



Terdapat berbagai tumbuhan hijau yang terpelihara dan tertata rapi. Lingkungan tidak sehat identik dengan tidak adanya rasa kenyamanan, rasa



kedisiplinan dan rasa empati terhadap lingkungan yang tertata rapi, bersih, indah dan hijau. Ciri-ciri lingkungan tidak sehat : 1.



Udara kotor dan berbau. Udara tersebut akan menyesakkan napas kita



2.



Tidak tersedianya tempat sampah. Sehingga sampah menumpuk dan berserakan dimanamana



3.



Tidak ada saluran air. Meskipun ada, tetapi keadaannya kotor.



4.



Tidak terdapat tumbuhan, sehingga terlihat gersang.



5.



Terdapat banyak hewan liar yang terlihat kotor.



II. MATEMATIKA Tujuan Pembelajaran 1.



Setelah menyimak video, peserta didik mampu menjelaskan bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya dengan benar.



2.



Setelah menyimak video, peserta didik mampu mengelompokkan bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya dengan benar.



BANGUN DATAR -



Bangun Datar



Bangun datar yaitu: sebuah bangun yang rata yang memiliki dua dimensi yaitu panjang dan lebar tetapi tidak memiliki tinggi dan tebal. Berikut macam-macam bangun datar : Bangun datar terdiri dari sisi dan sudut



1.



Segi tiga



Banyak Sudut = 3 buah Banyak Sisi = 3 buah



2.



Segi empat Terdiri dari 4 buah sudut dan 4 buah sisi



- Persegi Banyak Sudut = 4 buah Banyak Sisi = 4 buah



- Persegi Panjang Banyak Sudut = 4 buah Banyak Sisi = 4 buah



- Trapesium Siku-Siku Banyak Sudut = 4 buah Banyak Sisi = 4 buah



- Trapesium Sama Kaki Banyak Sudut = 4 buah Banyak Sisi = 4 buah



- Jajaran Genjang Banyak Sudut = 4 buah Banyak Sisi = 4 buah



- Belah Ketupat Banyak Sudut = 4 buah Banyak Sisi = 4 buah



Layang-Layang Banyak Sudut = 4 buah Banyak Sisi = 4 buah



3.



Segi lima



Banyak Sudut = 5 buah Banyak Sisi = 5 buah



4.



Segi enam



Banyak Sudut = 6 buah Banyak Sisi = 6 buah



III.



SBDP



Nyanyikan kembali lagu “Membuang Sampah” Lagu bisa dinyanyikan dengan tekanan kuat dan tekanan lemah. Dengarkan penjelasan gurumu terlebih dahulu!



Lembar Kerja Peserta Didik



Amati gambar di bawah ini dan jawablah pertanyaan di bawah gambar dengan tepat !



1.



Apa isi gambar yang kamu amati di atas?



2.



Apa pendapatmu tentang gambar di atas tersebut?



Ujilah pemahamanmu! Amati lingkungan sekitarmu mana lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat. Kemudian tulis hasil pengamatanmu pada kolom berikut



Tujuan : Mengetahui benda yang termasuk bangun datar Alat : Benda sekitar Langkah kegiatan: 1. Temukan benda-benda yang termasuk ke dalam bangun datar berdasarkan ciri-cirinya. 2. Lalu, tuliskan benda yang termasuk ke dalam bangun datar berdasarkan ciricirinya ke dalam tabel.



MENGELOMPOKKAN BANGUN DATAR BERDASARKAN CIRI-CIRINYA



No Nama Benda



Ciri-ciri



Nama bangun datar



~Selamat Mengerjakan~



SOAL EVALUASI



I.



Nama



:



No absen



:



Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang benar! 1.



Lingkungan sehat ditandai dengan kondisi udaranya yang ...



a. Polusi b. Dingin c. Bersih



2.



Pepohonan di halaman rumah dapat membuat udara menjadi ... a. Panas b. Banyak c. Sejuk



3.



Berikut adalah ciri-ciri lingkungan yang sehat, kecuali ... a. Tanahnya tidak tercemar b. Udaranya bersih c. Banyak hewan liar



4.



Lingkungan tidak sehat dapat menyebabkan ... a. Sumber penyakit b. Sumber rejeki c. Sumber kehidupan



5.



Lingkungan tidak sehat mempunyai ciri-ciri berikut, kecuali ...



a. Airnya kotor b. Banyak sampah c. Banyak pepohonan 6.



Gambar diatas adalah bangun ... a. Segitiga b. Persegi panjang c. Lingkaran 7.



Persegi mempunyai sisi sebanyak ....



a. 2 b. 4 c. 6 8.



Benda di bawah ini yang tidak berbentuk persegi panjang adalah .... a. Buku



b. Lemari



c. Roda



9.



Urutan bangun datar di atas dari yang terkecil adalah ... a. C – A – B – D b. B – A – D – C c. A – B – C – D 10.



Gambar persegi yang paling besar ditunjukkan warna ... a. Merah b. Kuning c. Hijau



Kunci Jawaban 1. C 2. C 3. C 4. A 5. C 6. B 7. B 8. C 9. B 10. B



Rubrik Penilaian



Bahasa Indonesia



Penskoran



Jawaban benar x Jumlah soal = Skor Ideal Nilai 20



x



5



= 100



IPA Jawaban benar x Jumlah soal = Skor Ideal Nilai 20



x



5



= 100



RUBRIK PENILAIAN



(BAHASA INDONESIA) 1.



Penilaian sikap KRITERIA



YA



TIDAK



Siswa mengikuti pembelajaran dengan tertib Siswa mengerjakan tugas tepat waktu



2.



Penilaian Keterampilan 



Membuat laporan sederhana tentang lingkungan sehat dan Lingkugan Tidak Sehat



No



Perlu



Baik sekali



Baik



Cukup



4



3



2



1



Kriteria



Bimbingan



1.



Kelengkapan isi laporan



Kelengkapan isi laporan



Kelengkapan isi laporan



Kelengkapan isi laporan



Kelengkapan isi laporan



2.



Tampilan Tulisan jelas, rapi, dan bersih



Tampilan Tulisan jelas, rapi, dan bersih



Tampilan Tulisan jelas, rapi, dan bersih



Tampilan Tulisan jelas, rapi, dan bersih



Tampilan Tulisan jelas, rapi, dan bersih



SBDP 1.



Penilaian sikap KRITERIA Siswa mengikuti pembelajaran dengan tertib Siswa mengerjakan tugas tepat waktu



YA



TIDAK



2.



Penilaian Keterampilan Menyanyi dengan memperhatikan tekanan kuat dan lemah pada lagu berbirama dua atau tiga. Perlu Baik sekali baik cukup bimbingan No Kriteria 2 3 2 1 1 Penguasaan Hafal seluruh Hafal seluruh Hafal Belum Lagu syair lagu, syair lagu, sebagian mampu irama tepat namun irama kecil syair menghafal kurang tepat lagu syair lagu. dan sebaliknya 2 Kepercayaan Tidak terlihat Terlihat Memerlukan Belum Diri ragu-ragu raguragu bantuan guru menunjukkan kepercayaan diro



MATEMATIKA 1.



Penilaian sikap



Petunjuk : Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap siswa yang terlihat KRITERIA



YA



TIDAK



Siswa mengikuti pembelajaran dengan tertib Siswa mengerjakan tugas tepat waktu 2.



Penilaian Keterampilan  Mengelompokkan Bangun Datar Berdasarkan ciri-cirinya menggunakan benda konkret.



No



1.



Baik



Cukup



4



3



2



1



Siswa mampu menuliskan 5 contoh benda konkret di rumah yang termasuk ke dalam bangun datar



Siswa mampu menuliskan 4 contoh benda konkret di rumah yang termasuk ke dalam bangun datar



Siswa mampu menuliskan 3 contoh benda konkret di rumah yang termasuk ke dalam bangun datar



Siswa mampu menuliskan 2 contoh benda konkret di rumah yang termasuk ke dalam bangun datar



Kriteria



Menuliskan Benda Konkret Yang Termasuk Ke Dalam Bangun Datar.



Perlu



Baik sekali



Bimbingan