(Pertemuan 1) RPP SPLDV [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan



: SMAN 5 BENGKULU



Kelas/Semester



: X SOS/1



Mata Pelajaran



: Matematika-Wajib



Topik



: Sistem Persamaan Linear Dua Variabel



Waktu



: 2 × 4 Jam Pelajaran



A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam interaksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami,



menerapkan,



menganalisis



pengetahuan



faktual,



konseptual,



prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.



B. Kompetensi Dasar 2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. 2.2 Mampu mentrasnsformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis, dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika. 2.3 Menunjukan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.



3.3 Mendeskripsikan konsep sistem persamaan dan pertidaksamaan linear dua variabel dan sistem persamaan linear tiga variabel dan mampu menerapkan berbagai strategi yang efektif dalam menentukan himpunan penyelesaiannya serta memeriksa kebenaran jawabannya dalam pemecahan masalah matematika. 4.4 Menggunakan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV), Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel (SPLTV), dan Sistem Pertidaksamaan Linear Dua Variabel (SPtLDV) untuk menyajikan masalah kontekstual dan menjelaskan makna tiap besaran secara lisan maupun tulisan.



C. Indikator Pencapaian Kompetensi 2.1.1 Terlibat aktif dalam mengikuti kegiatan pembelajaran matematika. 2.1.2 Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2.1.3 Toleran terhadap perbedaan proses pemecahan masalah secara kreatif. 2.2.1 Jujur dalam melaksanakan tugas belajar matematika. 2.2.2 disiplin dalam melaksanakan tugas belajar matematika. 2.2.3 Kritis selama mengikuti kegiatan pembelajaran matematika. 2.3.1 Tanggung jawab dalam melaksanakan tugas yang diberikan. 3.3.2 Menerapkan konsep Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) dalam menentukan himpunan penyelesaiannya dengan menggunakan metode grafik, eliminasi, substitusi, dan gabungan (eliminasi dan substitusi). 4.4.1 Menerapkan konsep Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) dalam menyelesaikan permasalahan matematika pada kehidupan sehari-hari. 4.4.2Menggunakan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) untuk menyajikan masalah kontekstual dan menjelaskan makna tiap besaran secara lisan maupun tulisan.



D. Tujuan Pembelajaran Setelah kegiatan pembelajaran Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) menggunakan model Problem Based Learningdan diskusi serta pembelajaran kelompok, diharapkan peserta didik dapat terlibat aktif dan dapat bekerjasama dalam kelompok serta disiplin dalam mengikuti pembelajaran kelompok, toleran terhadap perbedaan pendapat, danbertanggung jawab dalam mengikuti kegiatan pembelajaran matematika, serta dapat:



1. Menerapkan konsep Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) dalam menentukan himpunan penyelesaiannya melalui berbagai strategi secara tepat dan sistematis. 2. Menentukan penyelesaian permasalahan yang diberikan berkaitan dengan penerapan konsep Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) dalam kehidupan sehari-hari secara tepat, sistematis, dan penuh tanggung jawab.



E. Materi Ajar Matematika 1. Menentukan himpunan penyelesaian dari Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) menggunakan metode grafik, eliminasi, substitusi, dan gabungan (eliminasi dan substitusi). 2. Aplikasi konsep Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) dalam menyelesaikan masalah.



F. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran Pendekatan



: Saintifik (Scientific)



Model



: Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning)



Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas



G. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Kegiatan Pembelajaran



Waktu 10 menit



AKTIVITAS GURU



AKTIVITAS SISWA



Pembukaan: 1. Guru



menjawab



salam



siswa



dan







Siswa memberi salam dan berdoa



bersama-sama dengan siswa berdoa



bersama-sama



sebelum dimulai kegiatan pembelajaran



sebelum kegiatan pembelajaran



dengan



guru



dimulai (disiplin dan religius) 2. Guru



mengabsen



siswa



dengan







Siswa menjawab pertanyaan guru



menanyakan apakah ada siswa yang



apakah terdapat siswa yang tidak



tidak hadir.



hadir



3. Memotivasi siswa dengan menjelaskan pentingnya mempelajari materi Sistem Persamaan



Linear



Dua



Variabel



(SPLDV) dalam kehidupan sehari-hari sehingga siswa mempunyai semangat dan motivasi untuk mengikuti kegiatan pembelajaran. 4. Menjelaskan



kompetensi



dasar



dan







Memperhatikan dengan cermat



tujuan pembelajaran yang harus dikuasai



apa yang harus dilakukan agar



serta strategi pembelajaran yang akan



tujuan



digunakan



tercapai dengan maksimal.



dalam



membahas



materi



Sistem Persamaan Linear Dua Variabel



pembelajaran



dapat



(toleransi dan rasa ingin tahu)



(SPLDV) 5. Guru



menyampaikan



apersepsi







Siswa menjawab pertanyaan yang



mengenai materi sebelumnya melalui



disampaikan oleh guru untuk



tanya jawab, yaitu materi tentang konsep



lebih mempermudah pemahaman



Sistem Persamaan Linear Dua Variabel



siswa berkaitan dengan materi



(SPLDV) yang akan menjadi materi



yang



prasyarat sebelum memasuki materi



tanggung jawab, dan rasa ingin



tentang penerapan konsep SPLDV. Hal



tahu)



akan



dibahas



(kritis,



ini dilakukan untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis siswa. 70 menit



Kegiatan Inti Fase 1: Orientasi siswa pada masalah 1. Guru mengajukan masalah kepada







siswa seperti berikut: Dua



bilangan



jika



Siswa memperhatikan masalah yang diberikan oleh guru agar



dijumlahkan



memperoleh gambaran terhadap



hasilnya 40. Jika dua kali bilangan



kegiatan pembelajaran yang akan



pertama



dikerjakan (toleransi dan rasa



dikurangibilangan



kedua



hasilnya adalah 32. Berapa



nilai



masing-masing



ingin tahu. dari



kedua bilangan tersebut? 2. Guru mengingatkan kembali kepada







Siswa memperhatikan penjelasan



siswa tentang beberapa metode untuk



yang diberikan oleh guru (kritis



menentukan himpunan penyelesaian



dan rasa ingin tahu)



dari SPLDV yang telah dipelajari sewaktu SMP kelas VIII. 3. Guru meminta siswa agar membaca, memahami dan menganalisis masalah



secara individu dan mengajukan halhal yang belum dipahami terkait masalah yang disajikan. (mengamati) 4. Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru mempersilahkan siswa lain untuk memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru memberikan bantuan



secara



klasikal



melalui



pemberian scaffolding. 5. Guru meminta siswa menuliskan informasi



yang



diperoleh



dari



masalah tersebut secara teliti dengan menggunakan bahasa sendiri, yaitu siswa



dapat



matematika



membentuk yang



permasalahan sehingga



model



sesuai



yang dapat



dengan diberikan



diselesaikan



menggunakan konsep SPLDV. (mengumpulkan informasi)



Fase 2: Mengorganisasikan siswa belajar 1. Guru meminta siswa agar duduk berkelompok,



dengan







anggota



Siswa berkumpul dengan anggota kelompoknya



kelompok masing-masing terdiri dari



(toleransi



dan



kerjasama)



4 siswa. 2. Guru membagikan Lembar Kerja







Siswa mengamati isi materi yang



(LK) yang berisikan masalah dan



disajikan dalam lembar kerja



langkah-langkah



serta



(LK) untuk didiskusikan secara



meminta siswa berkolaborasi untuk



berkelompok (rasa ingin tahu



menyelesaikan masalah.



dan tanggung jawab)



pemecahan



3. Guru berkeliling mencermati siswa







Siswa



mulai



bekerja



dalam



bekerja, mencermati dan menemukan



kelompoknya



berbagai kesulitan yang dialami oleh



mendiskusikan LK yang telah



siswa serta memberikan kesempatan



dibagikan.



kepada siswa untuk bertanya hal-hal



tanggung jawab)



yang belum dipahami.



untuk



(toleransi



dan



4. Guru



memberi



(scaffolding)



bantuan



berkaitan dengan



kesulitan yang dialami oleh siswa, baik secara individu, klasikal, maupun kelompok. 5. Meminta untuk



siswa



menghimpun



konsep yang



dan



sama



berbagai







aturanmatematika



sudah



memikirkan



Fase



bekerja



dipelajari secara



Siswa mengumpulkan data atau berbagai informasi yang relevan



serta



untuk dapat menjawab masalah



cermat



yang telah teridentifikasi dalam



strategipemecahan yang berguna



Lembar



untuk pemecahan masalah.



bertanggung jawab dan disiplin)



3:



Membimbing



Kerja



(LK).



(jujur,



penyelidikan



individu dan kelompok 1. Meminta



siswa



agar



melihat



hubungan-hubungan berdasarkan







dan menyelesaikan permasalahan



data atau informasi yang terdapat dalam



permasalahan



sesuai dengan langkah-langkah



yang



yang terdapat pada LK(tanggung



diberikan. 2. Guru



jawab, jujur dan terlibat aktif)



meminta



siswa



mendiskusikan penyelesaian



Siswa melakukan penyelidikan



agar proses



permasalah



yang



diberikan. 3. Guru



mendorong



agar



siswa







Siswa



melakukan



diskusi



dengan



anggota



secara aktif terlibat dalam diskusi



bersama



kelompok serta saling bantu untuk



kelompoknya (toleransi, disiplin



menyelesaikan masalah tersebut. 4. Bila



siswa



belum



mampu



menyelesaikannya, guru kemudian memberikan siswa



scaffolding



memiliki



ide



agar untuk



menyelesaikan masalah tersebut.



dan tanggung jawab)



Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 1. Guru meminta siswa menyiapkan







hasil diskusinya (jujur, tanggung



laporan hasil diskusi kelompok



jawab dan kerjasama)



secara rapi, rinci, dan sistematis. 2. Guru



berkeliling



Siswa mulai menyiapkan laporan



mencermati



siswa bekerja menyusun laporan hasil



diskusi,



dan



memberi



bantuan, bila diperlukan. 3. Guru meminta siswa menentukan perwakilan



kelompok



musyawarah



untuk



secara



menyajikan



(mempresentasikan) hasil diskusi mereka di depan kelas.



Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah. 1. Guru meminta semua kelompok agar



mengkomunikasikan







Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan



hasil



kelas (toleransi dan disiplin)



diskusinya di depan kelas secara runtun, sistematis, santun, dan hemat waktu.







2. Guru memberi kesempatan kepada



Siswa



mencermati



memerhatikan



dan



presentasi



dari



siswa dari kelompok penyaji untuk



kelompok yang menyajikan hasil



memberikan penjelasan tambahan



diskusinya(toleransi, kritis, dan



dengan baik.



rasa ingin tahu)



3. Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan. 4. Guru



melibatkan



siswa



mengevaluasi jawaban kelompok







Siswa terhadap



memberikan hasil



tanggapan presentasi



kelompok penyaji (toleransi dan kritis)



penyaji serta masukan dari siswa yang



lain



dan



membuat



kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan siswa sudah benar. 5. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok. 6. Guru memberikan soal evaluasi







berupa soal kuis untuk melihat



Siswa mengerjakan soal kuis yang diberikan secara individu



ketercapaian kemampuan siswa



(jujur, disiplin dan bertanggung



berkaitan dengan materi SPLDV



jawab)



yang telah dibahas.



10 menit



Penutup 1. Guru



bersama-sama



membuat



dengan



kesimpulan



dari



siswa







kegiatan



membuat



pembelajaran yang telah dilakukan 2. Guru



mengingatkan



siswa



dibahas



pada



kesimpulan



dan



membuat catatan (ingin tahu dan untuk



membaca dan mempelajari materi yang akan



Siswa bersama-sama dengan guru



kritis) 



pertemuan



Siswa



memperhatikan



dengan



cermat apa yang disampaikan



berikutnya.



oleh



3. Guru memberikan tugas PR kepada siwa



guru



(toleransi



dan



tanggung jawab)



yang akan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya. 4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran di kelas dengan memberi salam kepada siswa kemudian meninggalkan kelas



H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Lembar Aktivitas Siswa 2. Lembar Penilaian 3. Power Point







Siswa menjawab salam dari guru



4. Buku Panduan Guru Matematika kelas X kurikulum 2013, Kemendikbud RI tahun 2013 5. Buku Matematika siswa kelas X kurikulum 2013, Kemendikbud RI tahun 2013



I. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian: pengamatan dan tes tertulis 2. Prosedur Penilaian: No 1.



Aspek yang dinilai Sikap



Teknik Penilaian



Waktu Penilaian



Pengamatan



Selama



a. Terlibat aktif dalam mengikuti kegiatan



pembelajaran dan



pembelajaran matematika.



saat diskusi



b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok c. Toleran



terhadap



perbedaan



proses



pemecahan masalah secara kreatif. d. Jujur dalam melaksanakan tugas belajar matematika. e. Disiplin dalam melaksanakan tugas belajar matematika. f. Kritis



selama



mengikuti



kegiatan



pembelajaran matematika. g. Tanggung jawab dalam melaksanakan tugas yang diberikan.



2.







Penilaian kerja 



Selama



berdasarkan



kegiatan



Linear Dua Variabel (SPLDV) dalam bentuk



langkah-



dalam



problem solving secara tepat, kritis, kreatif



langkah



pembelajaran



dan tanggung jawab



pembelajaran



Pengetahuan a. Menerapkan



konsep



Sistem



Persamaan



berbasis masalah (problem based learning)



inti







Penilaian







tertulis



Diakhir penyampaian materi



(pada



waktu evaluasi) 3.



Keterampilan a. Menerapkan konsep Sistem Persamaan Pengamatan



Penyelesaian



Linear Dua Variabel (SPLDV) dalam



tugas



menyelesaikan permasalahan matematika



dan



pada kehidupan sehari-hari.



kelompok



b. Menggunakan Sistem Persamaan Linear



dalam



Dua Variabel (SPLDV) untuk menyajikan masalah



kontekstual



dan



individu tugas dan diskusi



serta presentasi



menjelaskan



makna tiap besaran secara lisan maupun tulisan.



J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar a. Penilaian Sikap



: Observasi dan Penilaian Rekan Sebaya



b. Penilaian Pengetahuan



: Tes Tertulis



c. Penilaian Keterampilan



: Pengamatan



Bengkulu, Oktober 2014 Praktikan



Reta Chaseria (A1C011006) Mengetahui, Dosen Pembimbing Lapangan



Guru Pamong



Syafdi Maizora, S.Si., M.Pd. NIP.19810502 200501 1 002



Lindung Sipahutar, S.Pd. NIP.19650423 199102 1 002



LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP PENILAIAN OBSERVASI



Satuan Pendidikan



: SMAN 5 BENGKULU



Mata Pelajaran



: MATEMATIKA WAJIB



Kelas/Semester



: XMIPA1/1



Tahun Pelajaran



: 2014/2015



Waktu Pengamatan



: Pada saat pelaksanaan kegiatan pembelajaran



Kompetensi Dasar



:



2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. 2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis, dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika. 2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan peduli lingkungan Indikator: 1. Aktif 2. Kerjasama 3. Toleran 4. Jujur 5. Disiplin 6. Kritis 7. Tanggung jawab



Rubrik: Indikator sikap aktif dalam kegiatan pembelajaran matematika: 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam kegiatan pembelajaran matematika. 2. Cukup



jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam kegiatan



pembelajaran matematika tetapi belum ajeg/konsisten. 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam kegiatan pembelajaran matematika tetapi belum ajeg/konsisten.



4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam kegiatan pembelajaran matematika secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator sikap kerjasama dalam kegiatan kelompok: 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Baik jika menunjukkan sudah ada



usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan



kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator sikap toleran terhadap perbedaan proses pemecahan masalah secara kreatif. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap perbedaan proses pemecahan masalah secara kreatif. 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha bersikap toleran perbedaan proses pemecahan masalah secara kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap perbedaan proses pemecahan masalah secara kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten. 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran perbedaan proses pemecahan masalah secara kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator sikap jujur dalam dalam melaksanakan tugas belajar matematika: 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak jujur dalam kegiatan pembelajaran matematika. 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap jujur dalam kegiatan pembelajaran matematika tetapi belum ajeg/konsisten. 3. Baik jika menunjukkan sudah ada



usaha untuk bersikap jujur dalam kegiatan



pembelajaran matematika tetapi belum ajeg/konsisten. 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap jujur dalam kegiatan pembelajaran matematika secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator sikap disiplin dalam melaksanakan tugas belajar matematika: 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak disiplin dalam kegiatan pembelajaran matematika. 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap disiplin dalam kegiatan pembelajaran matematika tetapi belum ajeg/konsisten.



3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin dalam kegiatan pembelajaran matematika tetapi belum ajeg/konsisten. 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada



usaha untuk bersikap disiplin



dalam



kegiatan pembelajaran matematika secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator sikap kritis selama mengikuti kegiatan pembelajaran matematika. 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak kritis selama mengikuti kegiatan pembelajaran matematika. 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap kritis selama mengikuti kegiatan pembelajaran matematika. 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap kritis selama mengikuti kegiatan pembelajaran matematika tetapi belum ajeg/konsisten. 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada mengikuti



kegiatan



pembelajaran



usaha untuk bersikap kritis selama



matematika



secara



terus



menerus



dan



ajeg/konsisten. Indikator sikap tanggung jawab dalam melaksanakan tugas yang diberikan: 1. Kurang baik jika sama sekali tidak menunjukkan sikap tanggung jawab dalam melaksanakan tugas yang diberikan. 2. Cukup



jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk menunjukkan sikap tanggung



jawab dalam melaksanakan tugas yang diberikan tetapi belum ajeg/konsisten. 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menunjukkan sikap tanggung jawab dalam melaksanakan tugas yang diberikan tetapi belum ajeg/konsisten. 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menunjukkan sikap tanggung jawab dalam melaksanakan tugas yang diberikan secara terus menerus dan ajeg/konsisten.



Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Sikap No



Nama Siswa KB



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32



Abednego Haris Yulan Girsang



Adelia Florencie Postha Adinda Rizki Meydina Adit Febriansyah Aisyah Amelia Amalia Putri Annisa Mutia Dewi Baiquni Al Farouq Florensia Bugen Valen Hafiza Fauzia Nabillah Handio Nurfikra Hari Vemilia Aulia Saputri



Iffah Karimah Illyas Sobri Jemmy Surya Pratama Juise Fennia Putri Monica Susan Afriyani Muhammad Arief Akbar M. Fajar Milleano Mufianto



Raaina Hanifa Rahma Nia Juita Rahmi Izzati Salsabila Rheca Nurahma Angelina Rohmat Fazabik Salsabila Ananda Putri Sintia Melva Aprillia Marbun



Sofia Rabb Tari Waya Wulandari Thesa Miftahul Nabilla Ulandari Veni Desmarita Wahyu Putradi



Aktif C B



SB



Kerjasama KB C B SB



Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Sikap No



Nama KB



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32



Abednego Haris Yulan Girsang



Adelia Florencie Postha Adinda Rizki Meydina Adit Febriansyah Aisyah Amelia Amalia Putri Annisa Mutia Dewi Baiquni Al Farouq Florensia Bugen Valen Hafiza Fauzia Nabillah Handio Nurfikra Hari Vemilia Aulia Saputri



Iffah Karimah Illyas Sobri Jemmy Surya Pratama Juise Fennia Putri Monica Susan Afriyani Muhammad Arief Akbar M. Fajar Milleano Mufianto



Raaina Hanifa Rahma Nia Juita Rahmi Izzati Salsabila Rheca Nurahma Angelina Rohmat Fazabik Salsabila Ananda Putri Sintia Melva Aprillia Marbun



Sofia Rabb Tari Waya Wulandari Thesa Miftahul Nabilla Ulandari Veni Desmarita Wahyu Putradi



Toleran C B



SB



KB



Jujur C B



SB



Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.



No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32



Nama Abednego Haris Yulan Girsang



Adelia Florencie Postha Adinda Rizki Meydina Adit Febriansyah Aisyah Amelia Amalia Putri Annisa Mutia Dewi Baiquni Al Farouq Florensia Bugen Valen Hafiza Fauzia Nabillah Handio Nurfikra Hari Vemilia Aulia Saputri



Iffah Karimah Illyas Sobri Jemmy Surya Pratama Juise Fennia Putri Monica Susan Afriyani Muhammad Arief Akbar M. Fajar Milleano Mufianto



Raaina Hanifa Rahma Nia Juita Rahmi Izzati Salsabila Rheca Nurahma Angelina Rohmat Fazabik Salsabila Ananda Putri Sintia Melva Aprillia Marbun



Sofia Rabb Tari Waya Wulandari Thesa Miftahul Nabilla Ulandari Veni Desmarita Wahyu Putradi



Disiplin KB C B SB



Sikap Kritis KB C B



SB



Tanggung Jawab KB C B SB



LEMBAR PENILAIAN SIKAP PENILAIAN TEMAN SEBAYA



Satuan Pendidikan



: SMAN 5 BENGKULU



Mata Pelajaran



: MATEMATIKA WAJIB



Kelas/Semester



: X.MIPA 4/1



Tahun Pelajaran



: 2014/2015



Waktu Pengamatan



: Pada saat sesi akhir pertemuan (sesi penutup)



Kompetensi Dasar : 1.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. Indikator: 1. Siswa memiliki motivasi internal selama proses pembelajaran 2. Siswa menunjukkan sikap konsisten dalam mengikuti kegiatan pembelajaran pada materi Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) 3. Siswa menunjukkan kemampuan bekerjasama dalam mengerjakan tugas kelompok berkaitan dengan materi SPLDV 4. Siswa menunjukkan sikap disiplin selama proses pembelajaran maupun dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok 5. Siswa menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau menyajikan hasil diskusi 6. Siswa memiliki rasa toleransi dalam perbedaan strategi berpikir antar rekan sebaya, baik saat diskusi kelompok maupun sesi presentasi



Instrumen Petunjuk: Berilah tanda (X) pada pilihan yang paling menggambarkan kondisi teman sejawat kamu dalam kurun waktu 1 (satu) minggu terakhir.



Nama Teman yang Dinilai : .......................................... Tidak Pernah Jarang Sering Selalu No.



4



Aspek Penilaian



1.



Siswa bertanya kepada teman ketika mengerjakan tugas individu



2.



Siswa meniru/menyontek pekerjaan teman pada saat ulangan



3.



Siswa tidak mengeluh ketika menyelesaikan tugas individu atau kelompok



4.



Siswa menuntaskan tugas yang diberikan guru



5.



Siswa bertanya kepada guru atau teman ketika proses pembelajaran berlangsung



6.



Siswa mengumpulkan tugas tepat waktu Jumlah Total Skor Keterangan:    



Nilai =



Tidak Pernah (intensitas sikap yang diamati tidak muncul) Jarang (intensitasnya sikap yang diamati sebagian kecil muncul) Sering (intensitasnya sikap yang diamati sebagian besar muncul) Selalu (intensitasnya sikap yang diamati selalu muncul)



𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝐾𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 24



𝑥 100



Kategori: 86 – 100 71 – 85 55 – 70 < 55



: Sangat Baik : Baik : Cukup : Kurang



3



2



1



LEMBAR PENGAMATAN PENILAIANKETERAMPILAN



Satuan Pendidikan



: SMAN 5 BENGKULU



Mata Pelajaran



: MATEMATIKA WAJIB



Kelas/Semester



: XMIPA1/1



Tahun Pelajaran



: 2014/2015



Waktu Pengamatan



: Selama kegiatan pembelajaran dan diskusi berlangsung



Indikator terampil dalam menerapkan konsep atau prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pertidaksamaan bentuk akar dan pertidaksamaan nilai mutlak. 1. Kurang terampil



: jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep atau prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)



2.



Terampil



: jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep atau prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) tetapi belum tepat.



3. Sangat terampil



:jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep atau prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)dan sudah tepat.



Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.



No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33



Nama



Keterampilan Menerapkan konsep Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) ST T KT



Abednego Haris Yulan Girsang



Adelia Florencie Postha Adinda Rizki Meydina Adit Febriansyah Aisyah Amelia Amalia Putri Annisa Mutia Dewi Baiquni Al Farouq Florensia Bugen Valen Hafiza Fauzia Nabillah Handio Nurfikra Hari Vemilia Aulia Saputri



Iffah Karimah Illyas Sobri Jemmy Surya Pratama Juise Fennia Putri Monica Susan Afriyani Muhammad Arief Akbar M. Fajar Milleano Mufianto



Raaina Hanifa Rahma Nia Juita Rahmi Izzati Salsabila Rheca Nurahma Angelina Rohmat Fazabik Salsabila Ananda Putri Sintia Melva Aprillia Marbun



Sofia Rabb Tari Waya Wulandari Thesa Miftahul Nabilla Ulandari Veni Desmarita Wahyu Putradi Abednego Haris Yulan Girsang



Keterangan:KT : Kurang Terampil, T : Terampil, ST : Sangat Terampil



LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP PENILAIAN OBSERVASI



Satuan Pendidikan



: SMAN 5 BENGKULU



Mata Pelajaran



: MATEMATIKA WAJIB



Kelas/Semester



: X.MIPA 2/1



Tahun Pelajaran



: 2014/2015



Waktu Pengamatan



: Pada saat pelaksanaan kegiatan pembelajaran



Kompetensi Dasar



:



2.4 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. 2.5 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis, dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika. 2.6 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan peduli lingkungan Indikator: 1. Aktif 2. Kerjasama 3. Toleran 4. Jujur 5. Disiplin 6. Kritis 7. Tanggung jawab



Rubrik: Indikator sikap aktif dalam kegiatan pembelajaran matematika: 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam kegiatan pembelajaran matematika. 2. Cukup



jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam kegiatan



pembelajaran matematika tetapi belum ajeg/konsisten. 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam kegiatan pembelajaran matematika tetapi belum ajeg/konsisten.



4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam kegiatan pembelajaran matematika secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator sikap kerjasama dalam kegiatan kelompok: 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Baik jika menunjukkan sudah ada



usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan



kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator sikap toleran terhadap perbedaan proses pemecahan masalah secara kreatif. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap perbedaan proses pemecahan masalah secara kreatif. 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha bersikap toleran perbedaan proses pemecahan masalah secara kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap perbedaan proses pemecahan masalah secara kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten. 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran perbedaan proses pemecahan masalah secara kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator sikap jujur dalam dalam melaksanakan tugas belajar matematika: 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak jujur dalam kegiatan pembelajaran matematika. 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap jujur dalam kegiatan pembelajaran matematika tetapi belum ajeg/konsisten. 3. Baik jika menunjukkan sudah ada



usaha untuk bersikap jujur dalam kegiatan



pembelajaran matematika tetapi belum ajeg/konsisten. 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap jujur dalam kegiatan pembelajaran matematika secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator sikap disiplin dalam melaksanakan tugas belajar matematika: 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak disiplin dalam kegiatan pembelajaran matematika. 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap disiplin dalam kegiatan pembelajaran matematika tetapi belum ajeg/konsisten.



3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin dalam kegiatan pembelajaran matematika tetapi belum ajeg/konsisten. 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada



usaha untuk bersikap disiplin



dalam



kegiatan pembelajaran matematika secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator sikap kritis selama mengikuti kegiatan pembelajaran matematika. 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak kritis selama mengikuti kegiatan pembelajaran matematika. 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap kritis selama mengikuti kegiatan pembelajaran matematika. 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap kritis selama mengikuti kegiatan pembelajaran matematika tetapi belum ajeg/konsisten. 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada mengikuti



kegiatan



pembelajaran



usaha untuk bersikap kritis selama



matematika



secara



terus



menerus



dan



ajeg/konsisten. Indikator sikap tanggung jawab dalam melaksanakan tugas yang diberikan: 1. Kurang baik jika sama sekali tidak menunjukkan sikap tanggung jawab dalam melaksanakan tugas yang diberikan. 2. Cukup



jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk menunjukkan sikap tanggung



jawab dalam melaksanakan tugas yang diberikan tetapi belum ajeg/konsisten. 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menunjukkan sikap tanggung jawab dalam melaksanakan tugas yang diberikan tetapi belum ajeg/konsisten. 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menunjukkan sikap tanggung jawab dalam melaksanakan tugas yang diberikan secara terus menerus dan ajeg/konsisten.



Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Sikap No



Nama Siswa KB



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32



Agi Christina Maseh Permata Lingga Aisyah Maharani Ayu Purnama Sari Aziz Fikri Hudaya Dwi Agusantia Evita Nopriyenni Fardha Nurul Aidilla Gredia Sekar Saraswati Hizbul Wathan Pratama Ichsan Maulana Ikbal Antoni Luxy Adrian Al Hadid Mada Anes Susanti Melvi Khairani Merinda Innayah Fawwazita Mia Martha Amalia Muhammad David Andikatama Putra Muhammad Faqih Tria Lasamba Nadya Rosianti Nanda Tirana Mahesa Natanael Bonar Sasongko Nur Rizki Sari Rachmawaddah Yolanda Renaldi Simarmata Salsabila Ashifa Satara Salshabillah Rimadina P Shabrina Nasution Teddy Septian R Tirta Yunanda Tri Rizki Muksida Wahyu Biantara Zakia Layya Meifajaria



Aktif C B



SB



Kerjasama KB C B SB



Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Sikap No



Nama KB



1 2 3 4 5 6 7



Agi Christina Maseh Permata Lingga Aisyah Maharani Ayu Purnama Sari Aziz Fikri Hudaya Dwi Agusantia Evita Nopriyenni Fardha Nurul Aidilla



8 9 10 11 12 13 14 15 16 17



Gredia Sekar Saraswati Hizbul Wathan Pratama Ichsan Maulana Ikbal Antoni



Luxy Adrian Al Hadid Mada Anes Susanti Melvi Khairani Merinda Innayah Fawwazita Mia Martha Amalia Muhammad David Andikatama Muhammad Faqih Tria Lasamba 18 Putra 19 Nadya Rosianti 20 Nanda Tirana Mahesa 21 Natanael Bonar Sasongko 22 Nur Rizki Sari 23 Rachmawaddah Yolanda 24 Renaldi Simarmata 25 Salsabila Ashifa Satara 26 Salshabillah Rimadina P 27 Shabrina Nasution 28 Teddy Septian R 29 Tirta Yunanda 30 Tri Rizki Muksida 31 Wahyu Biantara 32 Zakia Layya Meifajaria



Toleran C B



SB



KB



Jujur C B



SB



Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.



No



Nama



1 2 3 4 5 6 7



Agi Christina Maseh Permata Lingga Maharani Aisyah



8 9 10 11



Gredia Sekar Saraswati Hizbul Wathan Pratama Ichsan Maulana Ikbal Antoni



12 13 14 15 16 17



Luxy Adrian Al Hadid Mada Anes Susanti Melvi Khairani Merinda Innayah Fawwazita Mia Martha Amalia Muhammad David Andikatama Putra Muhammad Faqih Tria Lasamba Nadya Rosianti



18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32



Ayu Purnama Sari Aziz Fikri Hudaya Dwi Agusantia Evita Nopriyenni Fardha Nurul Aidilla



Nanda Tirana Mahesa Natanael Bonar Sasongko Nur Rizki Sari Rachmawaddah Yolanda Renaldi Simarmata Salsabila Ashifa Satara Salshabillah Rimadina P Shabrina Nasution Teddy Septian R Tirta Yunanda Tri Rizki Muksida Wahyu Biantara Zakia Layya Meifajaria



Disiplin KB C B SB



Sikap Kritis KB C B



SB



Tanggung Jawab KB C B SB



LEMBAR PENILAIAN SIKAP PENILAIAN TEMAN SEBAYA



Satuan Pendidikan



: SMAN 5 BENGKULU



Mata Pelajaran



: MATEMATIKA WAJIB



Kelas/Semester



: XMIPA 2/1



Tahun Pelajaran



: 2014/2015



Waktu Pengamatan



: Pada saat sesi akhir pertemuan (sesi penutup)



Kompetensi Dasar : 1.2 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. Indikator: 1. Siswa memiliki motivasi internal selama proses pembelajaran 2. Siswa menunjukkan sikap konsisten dalam mengikuti kegiatan pembelajaran pada materi Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) 3. Siswa menunjukkan kemampuan bekerjasama dalam mengerjakan tugas kelompok berkaitan dengan materi SPLDV 4. Siswa menunjukkan sikap disiplin selama proses pembelajaran maupun dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok 5. Siswa menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau menyajikan hasil diskusi 6. Siswa memiliki rasa toleransi dalam perbedaan strategi berpikir antar rekan sebaya, baik saat diskusi kelompok maupun sesi presentasi



Instrumen Petunjuk: Berilah tanda (X) pada pilihan yang paling menggambarkan kondisi teman sejawat kamu dalam kurun waktu 1 (satu) minggu terakhir.



Nama Teman yang Dinilai : .......................................... Tidak Pernah Jarang Sering Selalu No.



4



Aspek Penilaian



1.



Siswa bertanya kepada teman ketika mengerjakan tugas individu



2.



Siswa meniru/menyontek pekerjaan teman pada saat ulangan



3.



Siswa tidak mengeluh ketika menyelesaikan tugas individu atau kelompok



4.



Siswa menuntaskan tugas yang diberikan guru



5.



Siswa bertanya kepada guru atau teman ketika proses pembelajaran berlangsung



6.



Siswa mengumpulkan tugas tepat waktu Jumlah Total Skor Keterangan:    



Nilai =



Tidak Pernah (intensitas sikap yang diamati tidak muncul) Jarang (intensitasnya sikap yang diamati sebagian kecil muncul) Sering (intensitasnya sikap yang diamati sebagian besar muncul) Selalu (intensitasnya sikap yang diamati selalu muncul)



𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝐾𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 24



𝑥 100



Kategori: 86 – 100 71 – 85 55 – 70 < 55



: Sangat Baik : Baik : Cukup : Kurang



3



2



1



LEMBAR PENGAMATAN PENILAIANKETERAMPILAN



Satuan Pendidikan



: SMAN 5 BENGKULU



Mata Pelajaran



: MATEMATIKA WAJIB



Kelas/Semester



: XMIPA2/1



Tahun Pelajaran



: 2014/2015



Waktu Pengamatan



: Selama kegiatan pembelajaran dan diskusi berlangsung



Indikator terampil dalam menerapkan konsep atau prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pertidaksamaan bentuk akar dan pertidaksamaan nilai mutlak. 1. Kurang terampil



: jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep atau prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)



2.



Terampil



: jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep atau prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) tetapi belum tepat.



3. Sangat terampil



:jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep atau prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)dan sudah tepat.



Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.



No



Nama



1 2 3 4 5 6



Agi Christina Maseh Permata Lingga Aisyah Maharani Ayu Purnama Sari Aziz Fikri Hudaya Dwi Agusantia Evita Nopriyenni



7 8 9 10 11 12 13 14 15 16



Fardha Nurul Aidilla Gredia Sekar Saraswati Hizbul Wathan Pratama Ichsan Maulana Ikbal Antoni Luxy Adrian Al Hadid Mada Anes Susanti Melvi Khairani Merinda Innayah Fawwazita Mia Martha Amalia



17 18 19 20 21 22 23 24 25 26



Muhammad David Andikatama Putra Muhammad Faqih Tria Lasamba Nadya Rosianti Nanda Tirana Mahesa Natanael Bonar Sasongko Nur Rizki Sari Rachmawaddah Yolanda Renaldi Simarmata Salsabila Ashifa Satara Salshabillah Rimadina P



Keterampilan Menerapkan konsep Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) ST T KT



Shabrina Nasution 27 Teddy Septian R 28 Tirta Yunanda 29 Tri Rizki Muksida 30 Wahyu Biantara 31 Zakia Layya Meifajaria 32 Keterangan:KT : Kurang Terampil, T : Terampil, ST : Sangat Terampil



LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP PENILAIAN OBSERVASI



Satuan Pendidikan



: SMAN 5 BENGKULU



Mata Pelajaran



: MATEMATIKA WAJIB



Kelas/Semester



: X MIPA 3/1



Tahun Pelajaran



: 2014/2015



Waktu Pengamatan



: Pada saat pelaksanaan kegiatan pembelajaran



Kompetensi Dasar



:



2.7 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. 2.8 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis, dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika. 2.9 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan peduli lingkungan Indikator: 1. Aktif 2. Kerjasama 3. Toleran 4. Jujur 5. Disiplin 6. Kritis 7. Tanggung jawab



Rubrik: Indikator sikap aktif dalam kegiatan pembelajaran matematika: 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam kegiatan pembelajaran matematika. 2. Cukup



jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam kegiatan



pembelajaran matematika tetapi belum ajeg/konsisten. 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam kegiatan pembelajaran matematika tetapi belum ajeg/konsisten.



4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam kegiatan pembelajaran matematika secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator sikap kerjasama dalam kegiatan kelompok: 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Baik jika menunjukkan sudah ada



usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan



kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator sikap toleran terhadap perbedaan proses pemecahan masalah secara kreatif. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap perbedaan proses pemecahan masalah secara kreatif. 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha bersikap toleran perbedaan proses pemecahan masalah secara kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap perbedaan proses pemecahan masalah secara kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten. 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran perbedaan proses pemecahan masalah secara kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator sikap jujur dalam dalam melaksanakan tugas belajar matematika: 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak jujur dalam kegiatan pembelajaran matematika. 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap jujur dalam kegiatan pembelajaran matematika tetapi belum ajeg/konsisten. 3. Baik jika menunjukkan sudah ada



usaha untuk bersikap jujur dalam kegiatan



pembelajaran matematika tetapi belum ajeg/konsisten. 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap jujur dalam kegiatan pembelajaran matematika secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator sikap disiplin dalam melaksanakan tugas belajar matematika: 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak disiplin dalam kegiatan pembelajaran matematika. 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap disiplin dalam kegiatan pembelajaran matematika tetapi belum ajeg/konsisten.



3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin dalam kegiatan pembelajaran matematika tetapi belum ajeg/konsisten. 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada



usaha untuk bersikap disiplin



dalam



kegiatan pembelajaran matematika secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator sikap kritis selama mengikuti kegiatan pembelajaran matematika. 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak kritis selama mengikuti kegiatan pembelajaran matematika. 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap kritis selama mengikuti kegiatan pembelajaran matematika. 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap kritis selama mengikuti kegiatan pembelajaran matematika tetapi belum ajeg/konsisten. 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada mengikuti



kegiatan



pembelajaran



usaha untuk bersikap kritis selama



matematika



secara



terus



menerus



dan



ajeg/konsisten. Indikator sikap tanggung jawab dalam melaksanakan tugas yang diberikan: 1. Kurang baik jika sama sekali tidak menunjukkan sikap tanggung jawab dalam melaksanakan tugas yang diberikan. 2. Cukup



jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk menunjukkan sikap tanggung



jawab dalam melaksanakan tugas yang diberikan tetapi belum ajeg/konsisten. 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menunjukkan sikap tanggung jawab dalam melaksanakan tugas yang diberikan tetapi belum ajeg/konsisten. 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menunjukkan sikap tanggung jawab dalam melaksanakan tugas yang diberikan secara terus menerus dan ajeg/konsisten.



Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Sikap No



Nama Siswa KB



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32



Adeko Padre Saputra Afifah Khairunnisa Anita Hazimah Putri Asti Nuswantari Dhita Krisdarmayanti Dyza Rizki Ananda Erdhi Afrian Sa’iid Fahra Sania Sofyan Guman Iradi Handika Ferdiansyah Hikma Sisintito Ilham Pratama Inas Zhafirah Intan Permata Hati Listia Almira Zahra Mesi Tri Jayanti M. Ersa Tajdidi M. Farhan Fathurohman M. Iqbal Insan Pratama M. Mugabei Panggar Bessy



Nana Caterina Sandi Novilia Risma Wigati Nur Mila Putri Putri Hafisyah Rana Fretyana Ekaputri Rifdavirana Humairah Sanya Hibatulmedina Shafira Rakhmatillah Ruyani



Shelly Tri Utami Tiara Rahmadani Putri Veninda Venesia Istiqomah



Widya Munawwarah



Aktif C B



SB



Kerjasama KB C B SB



Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Sikap No



Nama KB



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32



Adeko Padre Saputra Afifah Khairunnisa Anita Hazimah Putri Asti Nuswantari Dhita Krisdarmayanti Dyza Rizki Ananda Erdhi Afrian Sa’iid Fahra Sania Sofyan Guman Iradi Handika Ferdiansyah Hikma Sisintito Ilham Pratama Inas Zhafirah Intan Permata Hati Listia Almira Zahra Mesi Tri Jayanti M. Ersa Tajdidi M. Farhan Fathurohman M. Iqbal Insan Pratama M. Mugabei Panggar Bessy



Nana Caterina Sandi Novilia Risma Wigati Nur Mila Putri Putri Hafisyah Rana Fretyana Ekaputri Rifdavirana Humairah Sanya Hibatulmedina Shafira Rakhmatillah Ruyani



Shelly Tri Utami Tiara Rahmadani Putri Veninda Venesia Istiqomah



Widya Munawwarah



Toleran C B



SB



KB



Jujur C B



SB



Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.



No



Nama



Disiplin KB



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32



Adeko Padre Saputra Afifah Khairunnisa Anita Hazimah Putri Asti Nuswantari Dhita Krisdarmayanti Dyza Rizki Ananda Erdhi Afrian Sa’iid Fahra Sania Sofyan Guman Iradi Handika Ferdiansyah Hikma Sisintito Ilham Pratama Inas Zhafirah Intan Permata Hati Listia Almira Zahra Mesi Tri Jayanti M. Ersa Tajdidi M. Farhan Fathurohman M. Iqbal Insan Pratama M. Mugabei Panggar Bessy



Nana Caterina Sandi Novilia Risma Wigati Nur Mila Putri Putri Hafisyah Rana Fretyana Ekaputri Rifdavirana Humairah Sanya Hibatulmedina Shafira Rakhmatillah Ruyani



Shelly Tri Utami Tiara Rahmadani Putri Veninda Venesia Istiqomah



Widya Munawwarah



Sikap Kritis



C



B



SB



KB



C



B



Tanggung Jawab SB



KB



C



B



SB



LEMBAR PENILAIAN SIKAP PENILAIAN TEMAN SEBAYA



Satuan Pendidikan



: SMAN 5 BENGKULU



Mata Pelajaran



: MATEMATIKA WAJIB



Kelas/Semester



: X MIPA 3/1



Tahun Pelajaran



: 2014/2015



Waktu Pengamatan



: Pada saat sesi akhir pertemuan (sesi penutup)



Kompetensi Dasar : 1.3 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. Indikator: 1. Siswa memiliki motivasi internal selama proses pembelajaran 2. Siswa menunjukkan sikap konsisten dalam mengikuti kegiatan pembelajaran pada materi Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) 3. Siswa menunjukkan kemampuan bekerjasama dalam mengerjakan tugas kelompok berkaitan dengan materi SPLDV 4. Siswa menunjukkan sikap disiplin selama proses pembelajaran maupun dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok 5. Siswa menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau menyajikan hasil diskusi 6. Siswa memiliki rasa toleransi dalam perbedaan strategi berpikir antar rekan sebaya, baik saat diskusi kelompok maupun sesi presentasi



Instrumen Petunjuk: Berilah tanda (X) pada pilihan yang paling menggambarkan kondisi teman sejawat kamu dalam kurun waktu 1 (satu) minggu terakhir.



Nama Teman yang Dinilai : .......................................... Tidak Pernah Jarang Sering Selalu No.



4



Aspek Penilaian



1.



Siswa bertanya kepada teman ketika mengerjakan tugas individu



2.



Siswa meniru/menyontek pekerjaan teman pada saat ulangan



3.



Siswa tidak mengeluh ketika menyelesaikan tugas individu atau kelompok



4.



Siswa menuntaskan tugas yang diberikan guru



5.



Siswa bertanya kepada guru atau teman ketika proses pembelajaran berlangsung



6.



Siswa mengumpulkan tugas tepat waktu Jumlah Total Skor Keterangan:    



Nilai =



Tidak Pernah (intensitas sikap yang diamati tidak muncul) Jarang (intensitasnya sikap yang diamati sebagian kecil muncul) Sering (intensitasnya sikap yang diamati sebagian besar muncul) Selalu (intensitasnya sikap yang diamati selalu muncul)



𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝐾𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 24



𝑥 100



Kategori: 86 – 100 71 – 85 55 – 70 < 55



: Sangat Baik : Baik : Cukup : Kurang



3



2



1



LEMBAR PENGAMATAN PENILAIANKETERAMPILAN



Satuan Pendidikan



: SMAN 5 BENGKULU



Mata Pelajaran



: MATEMATIKA WAJIB



Kelas/Semester



: XMIPA 3/1



Tahun Pelajaran



: 2014/2015



Waktu Pengamatan



: Selama kegiatan pembelajaran dan diskusi berlangsung



Indikator terampil dalam menerapkan konsep atau prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pertidaksamaan bentuk akar dan pertidaksamaan nilai mutlak. 1. Kurang terampil



: jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep atau prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)



2.



Terampil



: jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep atau prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) tetapi belum tepat.



3. Sangat terampil



:jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep atau prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)dan sudah tepat.



Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.



No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32



Nama



Keterampilan Menerapkan konsep Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) ST T KT



Adeko Padre Saputra Afifah Khairunnisa Anita Hazimah Putri Asti Nuswantari Dhita Krisdarmayanti Dyza Rizki Ananda Erdhi Afrian Sa’iid Fahra Sania Sofyan Guman Iradi Handika Ferdiansyah Hikma Sisintito Ilham Pratama Inas Zhafirah Intan Permata Hati Listia Almira Zahra Mesi Tri Jayanti M. Ersa Tajdidi M. Farhan Fathurohman M. Iqbal Insan Pratama M. Mugabei Panggar Bessy



Nana Caterina Sandi Novilia Risma Wigati Nur Mila Putri Putri Hafisyah Rana Fretyana Ekaputri Rifdavirana Humairah Sanya Hibatulmedina Shafira Rakhmatillah Ruyani



Shelly Tri Utami Tiara Rahmadani Putri Veninda Venesia Istiqomah



Widya Munawwarah



Keterangan:KT : Kurang Terampil, T : Terampil, ST : Sangat Terampil



PEMERINTAH KOTA BENGKULU DINAS PENDIDIKAN NASIONAL



SMA NEGERI 5 KOTA BENGKULU Jl. Cendana No.20 Kec. Ratu Samban Telp (0736) 21433 Fax. (0736) 346952, Kode Pos 38227 Email: [email protected] – Website: http://www.sma5bengkulu.net



LEMBAR AKTIVITAS SISWA(LAS) Satuan Pendidikan



: SMAN 5 BENGKULU



Mata Pelajaran



: MATEMATIKA WAJIB



Kelas/Semester



: X.MIPA/SOS/1



Kompetensi Dasar



: 3.3 Mendeskripsikan konsep sistem persamaan dan pertidaksamaan linear dua variabel dan sistem persamaan linear tiga variabel dan mampu menerapkan berbagai strategi yang efektif dalam menentukan himpunan penyelesaiannya serta memeriksa kebenaran jawabannya dalam pemecahan masalah matematika.



Sub Topik



: Sistem Persamaan Linear Dua Variabel



SOAL Di suatu toko, Adi membeli 2 buku tulis dan 1 pena dengan harga Rp 8.000,00. Budi membeli 1 buku tulis dan 3 pena dengan harga Rp 9.000,00. Berapakah harga satu buku tulis dan satu pena? 1. Buatlah model matematika berupa SPLDV yang sesuai dengan permasalahan tersebut! Misal:



Maka model matematikanya adalah:



x = ............................................



.......+ ...... = ....................... (Pers.1)



y = ............................................



.......+ ...... = ....................... (Pers.2)



2. Tentukan penyelesaian soal tersebut dengan menggunakan metode grafik! Untuk persamaan 1: Titik potong garis dengan sumbu x, jika y = 0



Titik potong dengan sumbu y, jika x = 0



.................................................



...........................................................



Sehingga diperoleh titik A (..................,0)



Sehingga diperoleh titik B (0,..............)



Untuk persamaan 2: Titik potong garis dengan sumbu x, jika y = 0



Titik potong dengan sumbu y, jika x = 0



.................................................



...........................................................



Sehingga diperoleh titik C (..................,0)



Sehingga diperoleh titik D (0,..............)



 



Gambarkan titik A dan B untuk membentuk garis persamaan1 Gambarkan titik C dan D untuk membentuk garis persamaan 2



y



x



Berdasarkan penyelesaian SPLDV menggunakan metode grafik, diperoleh bahwa himpunan penyelesaiannya merupakan titik potong kedua grafik, jadi diperoleh himpunan penyelesaiannya adalah {................, ...............} Dengan demikian, Harga 1 buku tulis = .......................... Harga 1 pena



= ...........................



3. Tentukan penyelesaian soal tersebut dengan menggunakan metode substitusi! Diketahui SPLDV yang diperoleh pada soal no.1 adalah: Substitusikan hasil (4) ke persamaan (3), diperoleh: ......𝑥 + 𝑦 = ................(1) 𝑥 + ......𝑦 = ................(2) 𝑦 = ........... − .....𝑥 Ambil (1), yaitu ......𝑥 + 𝑦 = .......... 𝑦 = ........... − .....𝑥 (3) = ........... − .....× ............ Susbtitusikan pers.3 ke dalam pers.2 diperoleh: = ............ − ......... 𝑥 + ......𝑦 = ............ 𝑥 + ......(.............− ......𝑥) = .......... 𝑦 = ............. 𝑥 + ............... − ...... 𝑥 = ........... ........= ............... 𝑥 = ..............(4) Jadi, diperoleh: Harga 1 buku tulis = .......................... dan harga 1 pena = ........................ 4. Tentukan penyelesaian soal tersebut dengan menggunakan metode eliminasi! Langkah 1: Eliminasi 𝑦 untuk menghitung nilai 𝑥 Jawab:



Langkah 1: Eliminasi 𝑥 untuk menghitung nilai 𝑦 Jawab:



Sehingga diperoleh harga 1 buku tulis = ..............



Sehingga diperoleh harga 1 pena = ..............



5. Tentukan penyelesaian soal tersebut dengan menggunakan metode gabungan (substitusi dan eliminasi)!



PEMBAHASAN LEMBAR AKTIVITAS SISWA (LAS)



1. Misal: x = harga buku tulis y = harga pena Maka model matematikanya adalah: 2𝑥 + 𝑦 = 8000 (Persamaan 1) 𝑥 + 3𝑦 = 9000 (Persamaan 2) 2. Penyelesaian SPLDV tersebut menggunakan metode grafik. Untuk persamaan 1:



Untuk persamaan 2:



Titik potong garis dengan sumbu x, jika y = 0



Titik potong dengan sumbu x, jika y = 0



2𝑥 + 𝑦 = 8000



𝑥 + 3𝑦 = 9000



2𝑥 + 0 = 8000



𝑥 + 3(0) = 9000



2𝑥 = 8000 ⟶ 𝑥 = 4000



𝑥 = 9000



Sehingga diperoleh titik A (4000,0)



Sehingga diperoleh titik C (9000,0)



Titik potong dengan sumbu y, jika x = 0



Titik potong dengan sumbu y, jika x = 0



2𝑥 + 𝑦 = 8000



𝑥 + 3𝑦 = 9000



2(0) + 𝑦 = 8000



0 + 3𝑦 = 8000



𝑦 = 8000 Sehingga diperoleh titik B (0, 8000)  



3𝑦 = 8000 ⟶ 𝑦 = 3000 Sehingga diperoleh titik D (0,3000)



Gambarkan titik A dan B untuk membentuk garis persamaan1 Sehingga diperoleh titik B (0, 8000) Gambarkan titik C dan D untuk membentuk garis persamaan 2 Sehingga akan diperoleh grafik seperti berikut:



y



x



Berdasarkan penyelesaian SPLDV menggunakan metode grafik, diperoleh bahwa himpunan penyelesaiannya merupakan titik potong kedua grafik, jadi diperoleh himpunan penyelesaiannya adalah {3000,2000}. Dengan demikian, Harga 1 buku tulis = Rp 3.000,00 dan Harga 1 pena = Rp 2.000,00 3. Penyelesaian SPLDV tersebut menggunakan metode substitusi Diketahui SPLDV yang diperoleh pada soal no.1 adalah: 2𝑥 + 𝑦 = 8000....... (1) 𝑥 + 3𝑦 = 9000....... (2) Ambil (1), yaitu 2𝑥 + 𝑦 = 8000 𝑦 = 8000 − 2𝑥.........(3) Susbtitusikan pers.3 ke dalam pers.2 diperoleh: 𝑥 + 3𝑦 = 9000 𝑥 + 3(8000 −2𝑥) = 9000 𝑥 + 24.000−6𝑥 = 9000 -5x= -15.000 → 𝑥 = 3000...........(4) Substitusikan hasil (4) ke persamaan (3), diperoleh:



𝑦 = 8000 – 2x = 8000 – 2(3000) = 8000 – 6000 𝑦 = 2000 Jadi diperoleh HP = {3000, 2000}. Sehingga harga 1 buku tulis adalah Rp 3.000,00 sedangkan harga 1 pena adalah Rp 2.000,00 4. Penyelesaian SPLDV tersebut menggunakan metode eliminasi: Langkah 1: eliminasi 𝑦 untuk memperoleh nilai 𝑥 2𝑥 + 𝑦 = 8000 𝑥 + 3𝑦 = 9000



×3 ×1



6𝑥 + 3𝑦 = 24000 𝑥 + 3𝑦 = 9000







5𝑥 = 15000 → 𝑥 = 3000 Langkah 2: eliminasi 𝑥 untuk memperoleh nilai 𝑦 2𝑥 + 𝑦 = 8000 𝑥 + 3𝑦 = 9000



2𝑥 + 𝑦 = 8000 ×1 ×22𝑥 + 6𝑦 = 18000







−5𝑦 = −10000 → 𝑦 = 2000 Jadi diperoleh HP = {3000, 2000}. Sehingga harga 1 buku tulis adalah Rp 3.000,00 sedangkan harga 1 pena adalah Rp 2.000,00 5. Penyelesaian SPLDV tersebut menggunakan metode gabungan (eliminasi dan substitusi): Langkah 1: eliminasi 𝑦 untuk memperoleh nilai 𝑥 2𝑥 + 𝑦 = 8000 𝑥 + 3𝑦 = 9000



×3 ×1



6𝑥 + 3𝑦 = 24000 𝑥 + 3𝑦 = 9000







5𝑥 = 15000 → 𝑥 = 3000 Substitusikan nilai 𝑥 = 3000 ke dalam persamaan 2𝑥 + 𝑦 = 8000 sehingga diperoleh: 2(3000) + 𝑦 = 8000 6000 + 𝑦 = 8000 𝑦 = 8000 − 6000 𝑦 = 2000 Jadi diperoleh HP = {3000, 2000}. Sehingga harga 1 buku tulis adalah Rp 3.000,00 sedangkan harga 1 pena adalah Rp 2.000,00



SOAL TES TERTULIS



2𝑥 − 𝑦 = 4 4𝑥 + 𝑦 = 17 2. Dua tahun yang lalu seorang ayah umurnya 6 kali umur anaknya. 18 tahun kemudian 1. Tentukan himpunan penyelesaian dari SPLDV:{



umurnya akan menjadi dua kali umur anaknya. Berapa umur ayah dan anak itu sekarang?



RUBRIK PENILAIAN TES TERTULIS NO 1



PEMBAHASAN {



SKOR



2𝑥 − 𝑦 = 4 4𝑥 + 𝑦 = 17



Penyelesaian: (Menggunakan metode gabungan) a. Eliminasi



25



2𝑥 − 𝑦 = 4 4𝑥 + 𝑦 = 17



+ 6𝑥 = 21 → 𝑥 =



21 7 = 6 2



b. Substitusi 7



Substitusikan 𝑥 = 2 ke persamaan 2𝑥 − 𝑦 = 4 sehingga diperoleh: 2𝑥 − 𝑦 = 4 7 2( ) − 𝑦 = 4 2



25



7– 𝑦 = 4→𝑦 =3 7



Jadi, HP = {2, 3} 2



Misalkan umur ayah sekarang x tahun dan umur anaknya y tahun, maka x – 2 = 6( y – 2 ) x – 6y = -10………… (1)



25



x + 18 = 2(y + 18 ) x – 2y = 18 ………… (2) dari persamaan (1) dan (2) diperoleh x – 6y = -10 x – 2y = 18-



10



-4y = – 28 y=7 subtitusikan nilai y = 7 ke dalam persaman x – 2y = 18, maka diperoleh x – 2(7) = 18 x – 14 =18



15



x = 32 Jadi, sekarang umur ayah 32 tahun dan anaknya berumur 7 tahun. JUMLAH SKOR



100