RPP Q K13 SPLDV [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kompetensi Keahlian Kelas/Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu



: SMK NU Miftahul Huda : Matematika : Semua Kompetensi Keahlian :X/1 : 2017/2018 : 4 x 45 menit (1 pertemuan)



A. Kompetensi Inti KI3



: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian matematikapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.



KI4



: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian matematika Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.



B. Kompetensi Dasar 3.3



Menentukan nilai variabel pada sistem persamaan linear dua variabel dalam masalah kontekstual



4.3



Menyelesaikan masalah sistem persamaan linier dua variabel.



C. Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator KD pada KI-3 3.3.1 Mendeskripsikan konsep sistem persamaan linear dua variabel 3.3.2 Menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel



Indikator KD pada KI-4 4.3.1 Menggunakan (C-3) konsep SPLDV untuk menyajikan masalah kontekstual secara lesan



maupun tulisan 4.3.2 Membuat (C-3) model matematika berupa SPLDV dari suatu masalah nyata menentukan penyelesaiannya



serta



D. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat mendiskripsikan konsep sistem persamaan linier dua variabel dengan benar secara santun 2. Diberikan sistem persamaan linear dua variabel, peserta didik dapat menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linier dua variabel dengan tepat secara mandiri 3. Diberikan masalah kontekstual SPLDV, peserta didik dapat menyelesaikan SPLDV dengan bertanggungjawab 4. Diberikan permasalahan yang berkaitan dengan SPLDV melalui tayangan video, peserta didik dapat membuat model matematika secara mandiri 5. Diberikan permasalahan yang berkaitan dengan SPLDV melalui tayangan video, peserta didik dapat menyelesaikan model matematika yang sesuai dengan permasalahan secara mandiri



E. Materi Matematika A. Pengertian Sistem Persamaan Linier Dua Variabel B. Model Matematika dari SPLDV C. Himpunan Penyelesaian dari SPLDV



D. Model/ Metode Pembelajaran Pendekatan



: Pendekatan saintifik (scientific).



Model



: Pembelajaran berbasis masalah (problem-based learning).



Metode



: Diskusi Kelompok interaktif



E. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 (4 x 45 menit) Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



 Peserta menjawab salam yang disampaikan guru, dan 30 menit guru menyertakan konsep pengamalan ajaran agama yang dianut.  Mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, misalnya buku peserta didik.  Guru mengingatkan cara-cara menyelesaikan SPLDV yang sudah di pelajari pada waktu di SMP  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu menentukan himpunan penyelesaian SPLDV dan menerapkannya dalam pemecahan masalah



sehari-hari  Guru



memberikan



gambaran



tentang



pentingnya



memahami SPLDV dan memberikan gambaran tentang aplikasi SPLDV dalam kehidupan sehari-hari.  Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.  Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Inti



Fase 1: Orientasi peserta didik kepada masalah Mengamati  Guru menayangkan slide yang berisi masalah nyata tentang SPLDV dan peserta didik mengamati tayangan tersebut. Menanya  Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya terkait dengan slide yang ditayangkan dan yang telah diamati oleh peserta didik.  Guru melakukan penilaian sikap terhadap peserta didik yaitu aktif, kreatif, berani bertanya, percaya diri Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik Mengumpulkan informasi  Guru membentuk kelompok heterogen (dari sisi kemampuan, gender, budaya, maupun agama) sesuai pembagian kelompok yang telah direncanakan oleh guru terdiri dari 3 – 4 siswa.  Guru membagikan Lembar Aktivitas Siswa (LAS) yang berisikan masalah 2 serta meminta peserta didik berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.  Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami peserta didik, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.  Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang dialami peserta didik secara individu, kelompok, atau klasikal.  Meminta siswa bekerja sama untuk menghimpun berbagai konsep dan aturan matematika yang sudah dipelajari serta memikirkan secara cermat strategi pemecahan yang berguna untuk pemecahan masalah.  Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok



140 menit



Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok Menalar  Meminta peserta didik melihat hubungan-hubungan berdasarkan informasi terkait konsep SPL.  Mendorong peserta



didik



untuk



saling bertukar



informasi/data dalam menyelesaikan masalah yang ada di LAS



Fase 4:Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Mengkomunikasikan  Guru meminta peserta didik menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.  Guru mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat dalam diskusi kelompok serta saling bantu untuk menyelesaikan masalah tersebut.  Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.  Guru berkeliling mencermati siswa bekerja menyusun laporan hasil diskusi, dan memberi bantuan, bila diperlukan.Sambil melakukan penilaian sikap Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Mengomunikasikan  Guru meminta semua kelompok bermusyawarah untuk menentukan satu kelompok yang mempresentasikan (mengkomunikasikan) hasil diskusinya di depan kelas secara runtun, sistematis, santun, dan hemat waktu.  Guru memberi kesempatan kepada peserta didik dari kelompok penyaji untuk memberikan penjelasan tambahan dengan baik.  Guru memberi kesempatan kepada peserta didik dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan.  Guru melibatkan peserta didik mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta masukan dari peserta didik yang lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan peserta diidk sudah benar.  Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok untuk menemukan rumus (ide) umum.  Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai permasalahan tersebut.  Untuk mengetahui pemahaman materi maka peserta didik disuruh mengerjakan soal sekaligus sebagai penilaian sikap, pengetahuan dan ketrampilan



Akhir



 Peserta didik diminta menyimpulkan cara membuat



20 menit



model matematika dengan SPLDV dari masalah kontekstual serta menentukan penyelesaianya.  Guru memberikan tugas terstruktur dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.Sebagai penilaian sikap, pengetahuan dan penilaian  Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk mempelajari materi program linier



F. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Teknik dan Bentuk Penilaian No.



Ranah Kompetensi



1.



Pengetahuan KD. 3.3 Menentukan nilai variabel pada sistem persamaan linear dua variabel dalam masalah kontekstual



2.



Keterampilan KD. 4.3 Menyelesaikan masalah sistem persamaan linier dua variabel.



Teknik Penilaian



Bentuk Penilaian



TesTertulis Tugas



Mensuplai jawaban (jawaban singkat)



-Unjuk kerja dengan presentasi - Tes Tulis



Daftar skala 1-4



2. Instrumen Penilaian Penilaian Pengetahuan 1.



Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban, Cara Pengolahan Nilai KD 3.3. Menentukan nilai variabel pada sistem persamaan linear dua variabel dalam masalah kontekstual



Kompetensi Dasar



IPK



Materi



 Sistem persamaan 3,3 Menentukan nilai  Menentukan himpunan linear dua variabel variabel pada penyelesaian sistem sistem persamaan linear persamaan linear dua variabel dua variabel dalam masalah kontekstual



Indikator Soal



Bentuk Soal



No Soal



Dengan diberikan model Matematika siswa dapat menentukan nilai variabel yang diinginkan



Soal pilihan ganda



4



Isntrumen/butir Soal Pengetahuan No



Soal



Kunci Jawaban 2𝑥 + 𝑦 = 7 2x + y = 7 1. Himpunan penyelesaian dari sistem persamaan { 3𝑥 − 𝑦 = 8 3x – y = 8 + adalah….. 5x = 15 A.({2,3)} B.{(3,2)} C. {(−3,1)} D. {(3,−1)} x=3 E. {(3,1)} x=3→2.3 + y = 7 6 +y=7 y=7–6=1 Jadi HP={(3,1)} Jawaban E



Pedoman penskoran aspek pengetahuan: Skor tiap soal = 3 Nilai = Skor yang diperoleh Skor maksimal (3 x 20)



x 100



Skor 3



Penilaian Keterampilan Kompetensi Dasar 4.3 Menyajikan penyelesaian masalah sistem persamaan linier dua variabel



IPK Menelesaikan model matematika berupa SPtLDV dari situasi nyata



Materi



Indikator Soal



 Sistem persamaan linear dua variabel



Dengan menggunkan konsep SPLDV siswa dapat menyelesaikan permasalahan yang diberikan



Bentuk Soal



No Soal



Soal Essay



24



Isntrumen/butir Soal Pengetahuan No 1



Soal Kunci Jawaban Pada hari minggu Ardana dan Misal : harga 1 buah pensil = x; Mirna pergi ke toko Momentum, harga 1 buah penggaris = y jika Ardana membeli 10 pensil dan 4 penggris tardana harus membayar a. Model matematika: sebesar Rp 31.000,00, sedangkan 10x + 4y = 31.000 Mirna membeli 4 buah pensil dan 4x+10 y = 25.000 10 penggaris dengan membayar 10𝑥 + 4𝑦 = 31.000 |𝑥 2 uang sebesar Rp 25.000,00. Pada b. Penyelesaian: dengan eliminasi dan substitusi { saat yang sama Wati datang untuk 4𝑥 + 10𝑦 = 25.000| 𝑥 5 20x + 8y = 62..000 membeli 1 buah penggaris dan 1 20x + 50y = 125.000 – pensil berapa uang yang harus wati bayarkan untuk membeli penggaris - 42y = -63 .000 tersebut y= 1.500



Skor 1



2



3



2 2



No



Soal



Pedoman penskoran aspek pengetahuan:



Nilai = Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal (40)



Kunci Jawaban y=1.500 → 10x +4y = 31.000 10x + 4(1.500) = 31.000 10 x + 6.000 = 31.000 10 x = 25.000 x = 2.500 jadi harga 1 buah pensil dan 1 buah penggaris = Rp 4.000,00



Skor Total : 10



LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN



Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Waktu Pengamatan



: Matematika : X/1 : 2016/2017 : 2X45menit (1 pertemuan)



Indikator terampil menyelesaikan masalah kontekstual mengenai persamaan linear satu variabel yang memuat nilai mutlak 1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menyelesaikan masalah kontekstual mengenai persamaan linear satu variabel yang memuat nilai mutlak 2. Terampil jika menunjukkan dapat menyelesaikan masalah kontekstual mengenai persamaan linear satu variabel yang memuat nilai mutlak tetapi belum tepat. 3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk dapat menyelesaikan masalah kontekstual mengenai persamaan linear satu variabel yang memuat nilai mutlak dengan tepat. Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.



No



Nama Siswa



KETERAMPILAN Menyelesaikan masalah kontekstual mengenai persamaan linear satu variabel yang memuat nilai mutlak KT



T



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Keterangan : KT: Kurang terampil



T : Terampil



ST: Sangat terampil



ST



G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Media : Bahan tayang (Slide), LCD, Leptop, Lembar Aktivitas Siswa 2. Sumber: Buku Siswa dan Buku guru Kls X ,Referensi lain yang relevan



Catatan Kepala Sekolah :



Mengetahui :



Malang, 15 Juli 2017



Kepala Sekolah



Guru Mata Pelajaran



Imam Arifin, S.Pdi



Lampiran 1



Khusnul Khotimah, S.Pd



Nama



: ..............................................



Kelas/ No absen: .............................................



ULANGAN HARIAN MATA PELAJARAN MATERI POKOK WAKTU



: MATEMATKA : SPLDV : 45 Menit



Kerjakan soal-soal dibawah ini dengan langkah-langkah yang jelas dan jawaban yang benar! 1. Dengan membayar Rp 475.000,00 Pandu mendapat 2 buah flashdisk dan 3 buah dos tinta printer. Sedangkan Dian di toko yang sama membeli 1 buah flashdisk dan 2 dos tinta ( dengan merek yang sama) harus membayar Rp 275.000,00. a. Buatlah model matematika dari masalah di atas ! b. Tentukan harga masing-masing flashdisk dan tinta. 2. Pada tahun pelajaran baru Betty dan Risky berbelanja buku tulis dan pensil di koperasi SIGMA. Betty membeli 6 buku tulis dan 2 batang pensil seharga Rp 30.000,00 dan Risky membeli 5 buku tulis dan 3 batang pensil seharga Rp 29.000,00. Jika Raihan juga membeli 2 buku tulis dan 1batang pensil , maka berapa besar Raihan harus membayar ! Penyelesaian: ..................................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................................... ................................................................ ................................................................................................................................... Cataatan:....................................................................................................................................................... ........ NILAI Guru



TANDA TANGAN Orang Tua/ Wali



Nama



: ..............................................



Kelas/ No absen: .............................................



Lampiran 2 TUGAS TERSTRUKTUR MATEMATIKA KELAS XII



Petunjuk Pengerjaan Tugas: Tugas Terstruktur(TT) ini, wajib dikerjakan oleh setiap peserta didik dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya. Topik Bahasan : SPLDV TUGAS 1. 2. 3.



8𝑥 − 3𝑦 = 21 , 7𝑥 − 2𝑦 = 19 Harga 10 pensil dan 4 penggris adalah Rp 31.000,00, sedangkan harga 4 pensil dan 10 penggaris adalah Rp 25.000,00. Tentukan harga masing-masing pensil dan penggaris . Dagdo membeli 4 keping CD dan 5 keping CDRW seharga Rp. 30.000,00 ,sedangkan Yongki membeli 3 keping CDRW dan 2 keping CD seharga Rp.17.000,00. Jika Trigono membeli 1 keping CD dan 1 keping CDRW dan iamembayar dengan uang Rp.10.000,00 tentukan uang kembalian yang ia terima oleh Trigono. Tentukan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan {



Penyelesaian: ...................................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................................... ........................................................................................................ Catatan:........................................................................................................................................................ ............ NILAI Guru



Lampiran 3



TANDA TANGAN Orang Tua/ Wali



Nama



: ..............................................



Kelas/ No absen: .............................................



ULANGAN REMEDIAL MATA PELAJARAN MATERI POKOK WAKTU



: MATEMATKA : SPLDV : 30 Menit



Kerjakan soal-soal dibawah ini dengan langkah-langkah yang jelas dan jawaban yang benar! 1. Jika x dan y adalah penyelesaian dari sistem persamaan 3x + y = 12 dan 2x + 3y = 1, tentukan nilai dari x .y ! 2.



Hendrik, Ahmad dan Raihan pergi ke toko Rahmad. Hendrik membeli 4 boks CD-R dan 5 flash disk dengan harga Rp 550.000,00. Ahmad membeli 5 boks CD-R dan 2 flash disk dengan merk yang sama sehraga Rp 475.000,00. Jika Raihan membeli 1 boks CD-R dan 1 flash disk dengan merek yang sama, a. Buatlah model matematika dari masalah di atas ! b. Jika Raihan membeli 1 boks CD-R dan 1 flash disk dengan merek yang sama, tentukan berapa yang harus dibayar oleh Raihan



Penyelesaian: ........................................................................................................................... ...................................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................................... Cataatan:....................................................................................................................................................... .......... NILAI Guru



Lampiran 3



TANDA TANGAN Orang Tua/ Wali



Nama



: ..............................................



Kelas/ No absen: .............................................



SOAL PENGAYAAN MATA PELAJARAN MATERI POKOK



: MATEMATKA : SPLDV



Kerjakan soal-soal dibawah ini dengan langkah-langkah yang jelas dan jawaban yang benar! 1.



2.



Irfan dan Roni bekerja di pabrik kaos bagian menyablon logo. Irfan dapat menyablon 300 kaos setiap jam, sedangkan Roni dapat menyablon 200 kaos setiap jam. Lama waktu mengerjakan Irfan dan Roni tidak sama. Jumlah jam kerja Irfan dan Roni adalah 50 jam dengan banyak kaos yang telah disablon sebanyak 12.400 kaos. Berapa lama kerja Irfan dan Roni? Lusi mempunyai uang Rp150.000,00 lebihnya dari uang Sinta. Jika tiga kali uang Lusi ditambah dua kali uangnya Sinta jumlahnya adalah Rp950.000,00. Tentukan besar masing-masing uang Lusi dan Sinta!