RPP SPLDV [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (DARING) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMP N 2 SUMPIUH : Matematika : VIII / Ganjil : SPLDV : 80 Menit ( 2JP)



A. Kompetensi Inti KI. 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 4.5 Menyelesaikan masalah yang 4.5.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan berkaitan dengan sistem persamaan dengan persamaan linear dua variabel linear dua variabel. dan sistem persamaan linear dua variabel



C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran dengan pendekatan Saintifik dan model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) berbasis 4C, literasi dan PPK serta kegiatan diskusi dan tanya jawab dengan bantuan PPT dan LKPD (Condional) peserta didik (Audience) dapat : 1. membuat model matematika (Behavior) dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variable) dengan tepat (Degree)HOTS, C6 2. menyelesaikan/memecahkan (Behavior) masalah sehari-hari yang berkaitan dengan system persamaan linear dua variable dengan tepat (Degree).HOTS, C6 D. Materi Ajar Sistem Persamaan Linear Dua variable dengan melibatkan masalah yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari, agar dapat memecahkan permasalahan yang ada. E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran, Moda 1. Pendekatan : Saintifik, berbasis TPACK dan STEAM 2. Metode :Diskusi, Tanya Jawab, Presentasi dan Penugasan 3. Model : Problem Based Learning 4. Moda : Luring F. Alat/Media dan Sumber Belajar 1. Alat/Media : Whatsapp grup, google form, PPT, LCD, Papan Tulis. 2. Sumber Belajar : a. Abdur Rohman, dkk. 2017. Matematika SMP/MTs Kelas 8: Jakarta. Kemdikbud (Buku Guru) b. Abdur Rohman, dkk. 2017. Matematika SMP/MTs Kelas 8: Jakarta. Kemdikbud (Buku Siswa)



c. Internet d. Bahan Ajar Guru e. LKPD G. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1 (2 x 30 menit) Persiapan: 1. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 siswa dan diinformasikan kepada siswa melalui WAG sebelum pembelajaran. 2. Guru menginformasikan kepada siswa boleh membawa HP karena pada akhir pembelajaran ada kuis yang dikerjakan secara online oleh siswa melalui link yang di bagikan kepada siswa pada WAG. 3. Guru menginformasikan kepada siswa melalui WAG bahwa siswa pada saat masuk ke kelas untuk duduk dalam formasi kelompok dengan tetap menjaga protokol kesehatan. Kegiatan Pendahuluan: Orientasi: 1. Guru dan peserta didik saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing. 2. Peserta didik Bersama guru berdoa dengan dipimpin oleh peserta didik yang datangnya paling awal. (Religiusitas, menghargai kedisiplinan peserta didik/PPK) 1. Guru memeriksa kehadiran siswa 2. Guru meminta seorang siswa untuk menceritakan potensi/produk local yang merupakan produk unggulan daerahnya sebagai bentuk cinta tanah air. (Nasionalisme, PPK) 3. Guru memeriksa kerapihan pakaian dan kesiapan peserta didik dalam mengikuti pembelajaran dengan meminta peserta didik untuk menyiapkan peralatan belajar. Motivasi: 1. Guru memberikan gambaran melalui tayangan PPT tentang manfaat mempelajari materi sistem persamaan linear dua variable dalam kehidupan sehari-hari. 2. Guru menginformasikan bahwa apabila materi ini dipelajari dengan baik dan sungguh-sungguh dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan system persamaan linear dua variabel . 3. Guru melalui tayangan PPT slide ke-4 menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pada pertemuan.(STEAM) Apersepsi: 1. Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada materi dengan pengalaman belajar peserta didik pada pertemuan sebelumnya dengan melaukan tanya jawab. a. Apa yang dimaksud dengan persamaan linear dua variabel. b. Ada berapa metode yang dapat digunakan untuk menyelesaikan sistem persaamaan linear dua variabel. 2. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dipelajari, yaitu membuat model matematika dari permasalahan sehari-hari yang berkaitan sengan system persamaan linear dua variable dan menyelasaikannya. 3. Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran, yaitu pembelajaran dilakukan dengan metode diskusi kelompok, model pembelajaran Problem Based Learning, setelah pembentukan kelompok yang dilakukan oleh guru sebelumnya dan diinformasikan



Waktu



15 menit



kepada peserta didik melalui WA grup dan peserta didik diminta pada saat memasuki kelas sebelum pembelajaran dimulai peserta didik duduk dalam formasi kelompok dengan tetap menjaga protokol kesehatan, peeserta didik diminta untuk menyiapkan HP untuk mengerjakan kuis pada akhir pembelajaran, peserta didik akan diberikan LKPD untuk didiskusikan secara kelompok, peserta didik diminta untuk membuat pembagian tugas peserta kelompoknya agar semua terlibat aktif dalam pembelajaran, serta memberitahukan hasil diskusi dipresentasikan di depan kelas .(Communication ,4C) Kegiatan Inti Fase 1. Orientasi peserta didik kepada masalah 1. Peserta didik diminta untuk membuka dan membaca buku siswa halaman 225 – 228, dan guru juga menanyakan apakah bahan ajar yang sudah dibagikan sebelumnya sudah dibaca dan pelajari. (Literasi). 2. Peserta didik diminta untuk membaca dan mengamati slide permasalahan tentang sistem persamaan linear dua variabel yang ditayangkan pada PPT.(Saintifik, TPACK) 3. Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan terkait masalah yang ditampilkan. (Saintifik) 4. Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan terkait permasalahan yang diamati.(Saintifik) Fase 2. Mengorganisasikan peserta didik 1. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4 peserta didik (dilakukan sebelum pembelajaran dan diinformasikan kepada siswa melaui WA grup)(STEAM) 2. Peserta didik diberi LKPD interaktif dan inovatif tentang sistem persamaan linear dua variabel (membuat model matematika dari permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variable dan menyelesaikannya). 3. Guru mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi dengan kelompoknya untuk mengidentifikasi permasalahan yang ada di LKPD, yang berisi 50 menit soal menyelesaikan masalah yang sudah ditanyangkan pada PPT.(Saintifik) 4. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai permasalahan. Fase 3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok. 1. Peserta didik didorong untuk bekerja sama dalam kelompok 2. Guru memberi bantuan berkaitan dengan kesulitan yang dialami peserta didik secara individual, kelompok, atau klasikal. 3. Guru melakukan bimbingan kepada kelompok kecil dalam menyelesaikan LKPD. 4. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok kecil untuk mengumpulkan informasi berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel (kerja sama), (menggali informasi, Colllaboration, TPACK) 5. Peserta didik membuat model matematika dari permasalahan seharihari yang disajikan. (HOTS) 6. Peserta didik menyelesaikan model matematika yang diperoleh dari hasil menggali informasi pada kegiatan 4. (HOTS) Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya. 1. Peserta didik menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis. (disiplin, tanggung jawab/PPK).HOTS



2. Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerjasanma menyusun laporan hasil diskusi, dan memberi bantuan bila diperlukan. Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah. 1. Peserta didik dengan percaya diri mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya, dan peserta didik dalam kelompok tersebut diberi kesempatan memberikan penjelasan tambahan. (PPK) 2. Peserta didik dari kelompok lain diberi kesempatan untuk memberi tanggapan hasil diskusi dari kelompok penyaji. 3. Kelompok lain yang mempunyai jawaban yang berbeda diberi kesempatan untuk mengkomunikasikan hasil kerja kelompoknya dengan runtun, sistematis dan santun. Apabila ada lebih dari satu kelompok yang mempunyai jawaban berbeda maka guru Bersama siswa bermusyawarah untuk menentukan urutan penyajian.(Communication) 4. Setelah dipresentasikan, hasil kerja kelompok ditempelkan di papan tulis. 5. Guru memberikan feedback atau penghargaan kepada setiap kelompok. 6. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok. Kegiatan Penutup Rangkuman dan Refleksi 1. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang bagaimana menyelesaiakan masalah yang berkaitan dengan SPLDV. (Collaboration) 2. Peserta didik mengerjakan kuis pada google form dengan link, sedangkan untuk soal uraian siswa diminta untuk mengerjakan pada buku dan hasilnya difoto kemudian dikirim melalui grup WA. 15 menit 3. Peserta didik dibimbing oleh guru melakukan refleksi pembelajaran. (Collaboration) Tindak lanjut 1. Guru memberitahukan kepada peserta didik bahwa pada pertemuan yang akan datang akan diadakan penilaian harian, dan peserta didik diminta untuk mempersiapkan diri. 2. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan mengucap salam.(Religius/PPK) H. Penilaian



1 2



Sikap Pengetahuan



Teknik Penilaian Observasi Tes Tertulis,



3



Keterampilan



Tes Tertulis



No



Ranah Kompetensi



Bentuk Penilaian Jurnal Harian Siswa 5 Pilihan Ganda 1 Uraian



Mengetahui, Kepala Sekolah



Sumpiuh, ……………. Guru Mata pelajaran



DJOKO WIRYONO, S. Pd. NIP. 19621123 198403 1 003



PRIYANTI WAHYUNINGSIH, S. Pd. NIP. -