RPP Pertemuan 6 SIG (Sistem Informasi Geografis) [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PERTEMUAN 6 Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: : : : :



SMA Negeri 10 Banjarmasin Geografi X / Ganjil Sistem Informasi Geografi 1 Minggu x 1 Jam Pelajaran (60 menit)



A. Kompetensi Inti  KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro- aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.  KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.  KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Indikator Dasar 3.2 Memahami dasar - dasar  Siswa dapat mendefinisikan pengertian SIG (Sistem pemetaan, Pengindraan Informasi Geografis) Jauh, dan Sistem  Siswa dapat memahami sejarah SIG Informasi Geografis  Siswa dapat mengetahui sub-sistem SIG (SIG)  Siswa dapat mengetahui alasan penggunaan SIG  Siswa dapat mengetahui komponen pada SIG  Siswa dapat memahami perbedaan data spasial dan nonspasial  Siswa dapat memahami penerapan SIG C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat mengidentifikasikan komponen peta:  Mengenal SIG  Memahami sejarah SIG  Mengenal sub-sistem SIG  Mengetahui alasan penggunaan SIG



 Mengetahui komponen pada SIG  Memahami perbedaan data spasial dan non-spasial  Memahami penggunaan SIG D. Materi Pembelajaran SIG Penginderaan jauh meliputi :  Definisi SIG  Sejarah SIG  Sub-sistem SIG  Alasan penggunaan SIG  Komponen SIG  Perbedaan Spasial dan non-spasial  Penerapan SIG



E. Metode Pembelajaran 1) Pendekatan



: Saintifik



2) Model Pembelajaran



: Discovery learning



3) Metode



: Pembelajaran jarak jauh (daring) melalui Google Meet



F. Sumber Belajar  Pengalaman siswa dan guru  Buku Siswa Geografi 1 Untuk Kelas X SMA dan MA oleh Bambang Nianto Mulyo dan Purwadi Suhandini G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (15 menit)



Kegiatan Inti (30 menit)



Kegiatan Penutup (15 menit)



Materi Pengetahuan Dasar Pemetaan Guru : Orientasi  Guru mengarahkan siswa melalaui Group WhatApp tetang materi ajar dan konsep belajar jarak jauh  Memeriksa kehadiran siswa di Google form  Membuka dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran Apersepsi  Guru menyampaikan sekilas tentang materi yang akan diajarkan. Motivasi  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru memulai pembelajaran daring  Siswa akan diberi kesempatan menyimak sebuah video pemahaman dasar tentang SIG (Sistem Informasi Geografis)  Siswa akan diberikan kesempatan untuk berdiskusi tentang materi yang di sampaikan



 



Guru membuat kesimpulan materi yang telah disampaikan Guru memberi tugas berupa soal essai yang dikumpulkan melalui whatsapp WA/Google Classroom







H.



Mengingatkan siswa untuk tetap berada di rumah kecuali dalam situasi darurat. Tetap menerapkan protokol kesehatan dan berdoa serta belajar secara mandiri, jika ada kesulitan dalam pembelajaran jarak jauh ini untuk segera menghubungi wali kelas atau guru mata pelajaran.



Teknik Penilaian a. Pengetahuan 1. Jelaskan definisi SIG menurut beberapa para ahli! (40) 2. Apa saja alasan-alasan mengapa kita menggunakan SIG? (20) 3. Apa perbedaan data spasial dan non-spasial? (20) 4. Apa saja penerapan dalam SIG? (20) Jawaban: 1. Aronoff (1989), SIG adalah suatu sistem berbasis komputer yang memiliki kemampuan dalam menangani data bereferensi geografi yaitu pemasukan data, manajemen data (penyimpanan dan pemanggilan kembali), manipulasi dan analisis data, serta keluaran sebagai hasil akhir (output). Hasil akhir (output) dapat dijadikan acuan dalam pengambilan keputusan pada masalah yang berhubungan dengan geografi. Gistut (1994), SIG adalah sistem yang dapat mendukung pengambilan keputusan spasial dan mampu mengintegrasikan deskripsi-deskripsi lokasi dengan karakteristikkarakteristik fenomena yang ditemukan di lokasi tersebut. SIG yang lengkap mencakup metodologi dan teknologi yang diperlukan yaitu data spasial, perangkat keras, perangkat lunak dan struktur organisasi. Chrisman (1997), SIG adalah sistem yang terdiri dari perangkat keras, perangkat lunak, data, manusia (brainware), organisasi dan lembaga yang digunakan untuk mengumpulkan, menyimpan, menganalisis, dan menyebarkan informasi-informasi mengenai daerah-daerah di permukaan bumi. Tomlin (1990), SIG adalah fasilitas untuk memepersiapkan, merepresentasikan dan menginterprestasikan fakta-fakta yang terdapat di permukaan bumi. Untuk definisi yang lebih khusus, SIG adalah konfigurasi perangkat keras & perangkat lunak sistem komputer yang secara khusus dirancang untuk proses akuisisi, pengelolaan dan penggunaan data kartograpi. 2. SIG sangat efektif di dalam membantu proses pembentukkan, pengembangan atau perbaikan peta mental yang telah dimiliki, penuh dengan kesan visual. SIG dapat digunakan sebagai alat bantu utama yang bersifat interaktif, menarik dan menantang didalam usaha untuk meningkatkan pemahaman, pembelajaran dan pendidikan mengenai ide/konsep lokasi, ruang, kependudukan dan unsur geografis yang terdapat di atas permukaan bumi. SIG dapat memberikan gambaran yang komprehensif terhadap suatu masalah terkait spasial, semua entitas spasial yang dilibatkan dapat divisualkan untuk memberikn informasi baik yang tersirat maupun yang tersurat. SIG memiliki kemampuan yang sangat baik dalam memvisualkan data spsial berikut atribut-atributnya. 3. yaitu sebuah data yang berorientasi geografis, memiliki sistem koordinat tertentu sebagai dasar referensinya dan mempunyai dua bagian penting yang membuatnya berbeda dari data lain, yaitu informasi lokasi (spasial) dan informasi deskriptif (attribut) adalah data yang berhubungan dengan karakteristik dan deskripsi dari unsur geografik. Biasanya disajikan dalam bentuk tabel,



Bidang Sumber Daya Alam: inventarisasi, manajemen SDA, kesesuaian lahan untuk pertanian, perkebunan, kehutanan, perencanaan tata guna lahan, analisis daerah rawan bencana, dan lain-lain. 4. Bidang Perencanaan: perencanaan wilayah, perencanaan pemukiman transmigran, perencanaan lokasi industri, dan lain-lain. Bidang Pertanahan: sistem informasi pertanahan, manajemen pertanahan, dan lain-lain Bidang Kependudukan: penyusunan data pokok, penyediaan informasi kependudukan/sensus sosial ekonomi, sistem informasi Pemilu, dan lain-lain. Bidang Ekonomi, Bisnis & Marketing: penentuan lokasi-lokasi yang prosfektif untuk Bank, Pasar swalayan, Kantor ATM, dan lain-lain. Bidang Militer: penyediaan data spasial untuk analisis rute-rute perjalanan logistik, peralatan perang, dan sebagai tools untuk kebutuhan war game, dan lain-lain. Bidang Pendidikan: penentuan lokasi pendidikan, sistem informasi pendidikan/akademis, dan lain-lain. Bidang Transportasi: inventaris jaringan transportasi, analisis kesesuaian dan penentuan rute-rute alternatif transportasi, analisis lokasi rawan kemacetan dan bahaya kecelakaan, dan lain-lain. Instrumen penilaian pengetahuan No



Nama



1



2



Skor 3



4



5



Nilai



Guru Pamong,



Banjarmasin, ….. September 2020 Mahasiswa PPL,



Farina Amelia, M.Pd NIP 19860301 201001 2 015



Muhammad Feindhi Ramadhan NIM 1710115210014



Catatan Guru Pamong ..................................................................................................................................................... ..................................................................................................................................................... ..................................................................................................................................................... .....................................................................................................................................................