RPP PKR 221 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221 Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Waktu Tanggal



: SD Negeri 116254 Ranto Jior : 1. Matematika / Penjumlahan Bilangan Cacah 2. Bahasa Indonesia/kalimat Saran : 1. II/ 1 2. III/1 : 2 x 35 menit :



A. Kompetensi Inti 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. Kompetensi Dasar 1. Matematika kelas II 3.3. Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 999 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan dan pengurangan. 2. Bahasa Indonesia 3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam teks tulis. C. Indikator 1. Matematika kelas II 3.3.1 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 999 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan dan pengurangan. 2. Bahasa Indonesia kelas III 3.10.1 menjelaskan ungkapan atau kalimat saran, masukan dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam teks tulis. D. Tujuan Pembelajaran 1. Matematika kelas II Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.



2. Bahasa Indonesia kelas III Setelah melakukan diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan ungkapan atau kalimat saran, masukan dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam teks tulis dengan tepat dan benar. E. Materi Pembelajaran 1. Matematika kelas II Menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari 2. Bahasa indonesia kelas III Kalimat saran F. Strategi Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Model pembelajaran : Discovery Learning Metode pembelajaran : diskusi, tanya jawab, ceramah dan penugasan G. Media dan Sumber Belajar 1. Matematika Kelas II Media : - PPT - papan tulis Sumber Belajar : Buku tematik kelas II tema 3 subtema 3 2. Bahasa Indonesia kelas III Media : - PPT -papan tulis Sumber Belajar : Buku tematik kelas III tema 4 H. Penilaian • Jenis penilaian : Sikap dan Tertulis • Bentuk Tes : Objektif dan subjektif • Penilaian : proses dan hasil I. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Kegiatan awal



Kegiatan inti



Deskripsi Alokasi waktu 1. Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab salam 5 Menit serta menyampaikan kabarnya masing-masing. 2. Memberikan pengarahan siswa atau orientasi siswa kelas II dan III 3. Kelas dilanjutkan dengan berdoa. 4. Siswa dicek kehadiran dengan melakukan presensi oleh guru. 5. Mempersiapkan materi ajar dan media pembelajaran. 6. Guru menginformasikan materi yang akan diajarkan dan menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Guru membagi kelompok siswa 60 Menit



Kegiatan penutup



2. Guru menjelaskan materi “kalimat saran” kelas III dengan menggunakan media powerpoint. 3. Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok dan menjelaskan cara pengerjaan LKS. 4. Guru menjelaskan materi “penjumlahan bilangan cacah yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari” kelas II dengan menggunakan media powerpoint. 5. Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok dan menjelaskan cara pengerjaan LKS. 6. Guru meminta perwakilan siswa kelas III mempresentasikan hasil diskusi kelompok ke depan kelas. 7. Guru memberi apresiasi kepada kelompok siswa yang maju 8. Guru meminta siswa kelas III untuk beralih ke “sudut baca” untuk menunggu kelas II selesai diskusi. 9. Guru meminta perwakilan siswa kelas II mempresentasikan hasil diskusi kelompok ke depan kelas. 10. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang maju 11. Guru meminta siswa kelas III bergabung kembali ke bangku masing-masing. 12. Guru membagikan soal evaluasi mandiri kemudian meminta siswa mengerjakan soal-soal secara mandiri, kemudian mengumpulkan kembali kepada guru. 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pelajaran 5 Menit 2. Guru memberikan pekerjaan rumah 3. Kelas di tutup dengan doa dan salam



Mengetahui Kepala sekolah



Ranto Jior, … Oktober 2021 Guru



MIL UL RISKI, S.Pd NIP. 19830525 2000904 2 011



Anita Harahap NIP-



LAMPIRAN MEDIA PEMBELAJARAN POWERPOINT



LEMBAR KERJA SISWA (KELAS III) Tujuan Pembelajaran ❖ Dapat menentukan kalimat saran dengan benar



Kegiatan Kelompok



Nama Kelompok Anggota kelompok 1. 2. 3.



: :



Uraian Kegiatan Siswa : 1. Cermati teks bacaan berikut! 2. Temukan kalimat saran!



Aku Ingin Senang di Sekolah Setiap warga sekolah wajib membuat sekolah menjadi tempat yang menyenangkan. Guru dan siswa ingin merasa bahagia di sekolah. Udin dan teman-temannya juga ingin senang saat berada di sekolah. Kepala Sekolah memberi saran kepada Udin dan teman-temannya. Berikut saran Kepala Sekolah. 1. Berteman dengan siapa saja 2. Saling berbagi 3. Saling menghormati 4. Saling membantu dan bekerja sama 5. Hormat kepada guru dan sayangi teman 6. Menaati aturan sekolah Udin dan teman-temannya mengikuti saran Kepala Sekolah. Sekarang setiap siswa berteman dengan siapa saja. Siswa selalu berbicara dengan sopan. Siswa tidak segan mengucapkan terima kasih kepada siapa pun. Siswa juga selalu meminta maaf jika berbuat salah. Udin merasa senang berada di sekolah.



1. Tulislah salah satu kalimat saran yang terdapat pada teks! Apa maksud kalimat saran diatas?



2. Tulislah kalimat saran lainnya! Jelaskan maksud saran yang kalian tulis!



3. Tulislah kalimat saran lainnya! Jelaskan maksud saran yang kalian tulis!



LEMBAR KERJA SISWA (KELAS II) Tujuan Pembelajaran ❖ Dapat menyelesaikan penjumlahan terkait kehidupan sehari-hari



Kegiatan Kelompok



Nama Kelompok Anggota kelompok 1. 2. 3.



Uraian Kegiatan Siswa : 1. Bacalah soal cerita dengan seksama! 2. Tulislah kalimat matematika dan hitunglah!



Adit mempunyai 252 permen coklat Kemudian ayah memberi lagi 150 permen coklat . Berapa jumlah permen coklat Adit?



: :



Di sebuah peternakan ayam, pada pagi hari telur ayam yang hasilkan 235 butir. Pada sore hari dihasilkan lagi 153 butir telur. Berapa jumlah telur ayam yang dihasilkan dalam sehari?



Pak Harun memelihara bebek sebanyak 245 ekor. Lalu Pak Salim menambahkan bebek Pak Harun sebanyak 15 ekor. Berapa banyak bebek Pak Harun sekarang? Baca artikel detikedu, "Soal Cerita Matematika Kelas 2 SD dengan Jawaban dan Pembahasan, Coba Yuk!" selengkapnya https://www.detik.com/edu/ edutainment/d-5676195/soal-ceritamatematika-kelas-2-sd-dengan-jawabandan-pembahasan-coba-yuk. Download Apps Detikcom Sekarang https://apps.detik.com/detik/



SOAL EVALUASI KELAS III



Simak Teks Di Bawah Ini! Sekolah yang Indah dan Rapi Setiap siswa wajib menjaga sekolahnya agar indah dan rapi. Di dalamnya ada banyak pohon yang terawat. Pohon-pohon membuat udara segar dan sejuk. Sekolah yang indah dan rapi membuat siswa semangat belajar. Akan tetapi, banyak sekolah yang belum indah dan rapi. Semua siswa harus bekerja sama agar sekolahnya indah dan rapi. Pohon-pohon yang ada harus dirawat bersama. Meja guru harus tertata rapi. Papan tulis harus selalu bersih. Kursi-kursi dan meja juga tidak boleh ada coretan.



Setelah menyimak teks tersebut, coba cari kalimat saran yang ada di dalam teks. Dan berikan penjelasan maksud kalimat saran tersebut! 1. ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… 2. ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… 3. ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… 4. ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………. 5. ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………



SOAL EVALUASI KELAS II 1. Nindy mempunyai toko boneka. Boneka di toko Nindy berjumlah 340 boneka. Nindy membeli 200 boneka lagi, berapa jumlah boneka di toko Nindy sekarang? 1. Joko mempunyai 325 kelereng. Setelah bermain dengan temannya ia menang 158 kelereng. Berapa jumlah kelereng Joko sekarang? 2. serang pedagang mempunyai 438 semangka. Kemudian pedagang itu membeli lagi 225 semangka. Berapa banyak semangka pedagang itu sekarang . . . 3. seorang peternak mempunyai 358 ekor ayam. Peternak itu membeli lagi 190 ekor ayam. Berapa banyak ayam peternak itu saat ini . . . 4. koperasi sd cerdas menjual 350 penggaris. Koperasi tersebut membeli lagi 356 penggaris. Berapa banyak penggaris yang ada di koperasi sd cerdas . . .



MATERI AJAR Bahasa Indonesia kelas III Kalimat Saran Kalimat merupakan sebuah susunan kata yang terdiri dari subjek dan predikat. Di dalam susunannya sering kali ditambahkan objek dan keterangan.Sedangkan kata saran dalam Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI) adalah sebuah pendapat atau usul, anjuran, maupun cita-cita yang disampaikan oleh seseorang untuk mempertimbangkan sesuatu. Jadi kalimat saran adalah susuan kata yang digunakan untuk menyampaikan pendapat maupun harapan akan suatu hal. Untuk bisa memberikan saran, semua orang bisa dan boleh melakukannya bahkan tidak ada batas usia. Namun kita tetap harus ingat, kalimat saran ini harus dinyatakan tanpa menyinggung perasaan orang lain. Jadi, gunakan kalimat yang sopan saat menulis atau mengucapkan sebuah kalimat saran, ya. Kriteria Kalimat Saran 1. Adanya Penanda di Awal atau Akhir Kalimat Saat membuat kalimat saran, teman-teman akan menyisipkan penanda pada bagian awal atau tengah kalimat. Beberapa kata penanda dalam sebuah kalimat saran, yaitu usahakan, hendaknya, saran saya, sebaiknya, dan lain sebagainya. 2. Penggunaan Kalimat Saran Kalimat saran ini sering digunakan pada kehidupan sehari-hari dan pada sebuah karya sastra. Teman-teman juga bisa menggunakan kalimat saran untuk keperluan teks tajuk rencana, resensi, atau paragraf argumentasi.



MATERI AJAR Kelas II



Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Diskusi Mata Pelajaran Kelas/Semester Topik/Subtopik Indikator



: : : :



………….. ………….. ………….. Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran, responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.



No Nama Siswa Kerja sama Rasa Ingin Tahu Santun Komunikatif 1 2 ,,,, Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut. 4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang



Keterangan



LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN TERTULIS (Bentuk Uraian) Soal Tes Uraian kelas III



Setelah menyimak teks tersebut, coba cari kalimat saran yang ada di dalam teks. Dan berikan penjelasan maksud kalimat saran tersebut! 1. 2. 3. 4. 5.



. . . .



Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran Alternatif jawaban 1



2



3



4



5



Nilai =



Penyelesaian Setiap siswa wajib menjaga sekolah agar indah = 1 poin Penjelasan : menyarankan semua siswa harus bisa menjaga kebersihan agar lingkungan sekolah selalu rapi. = 1 poin Pohon-pohon harus dirawat bersama = 1 poin Penjelasan : membuat sekolah rapi bukan hanya dibagian dalam kelas, tapi juga di halaman dengan menata tanaman. = 1 poin Meja guru harus tertata rapi. Penjelasan : membuat rapi ruang kelas tentu juga merapikan meja yang digunakan guru mengajar. Papan tulis harus selalu bersih. Penjelasan : papan tulis yang penuh tulisan dan coretan akan membuat ruangan kelas berantakan, jadi perlu dirapikan setelah selesai digunakan. = 1 poin Kursi-kursi dan meja juga tidak boleh ada coretan. Penjelasan : agar kelas terlihat rapi tentunya tidak boleh ada coretan pada meja dan kursi. Jumlah



𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡 × 𝟓



𝟏𝟎



Skor 2



2



2



2



2 10



LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN TERTULIS (Bentuk Uraian) Soal Tes Uraian Kelas II



1. Nindy mempunyai toko boneka. Boneka di toko Nindy berjumlah 340 boneka. Nindy membeli 200 boneka lagi, berapa jumlah boneka di toko Nindy sekarang? 2. Joko mempunyai 325 kelereng. Setelah bermain dengan temannya ia menang 158 kelereng. Berapa jumlah kelereng Joko sekarang? 3. serang pedagang mempunyai 438 semangka. Kemudian pedagang itu membeli lagi 225 semangka. Berapa banyak semangka pedagang itu sekarang . . . 4. seorang peternak mempunyai 358 ekor ayam. Peternak itu membeli lagi 190 ekor ayam. Berapa banyak ayam peternak itu saat ini . . . 5. koperasi sd cerdas menjual 350 penggaris. Koperasi tersebut membeli lagi 356 penggaris. Berapa banyak penggaris yang ada di koperasi sd cerdas . . . Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran Alternatif jawaban



Penyelesaian



Skor



340 + 200 = ......... 1



2



3



4



5



340 200 + 540 Jadi jumlah boneka Nindy sekarang adalah 540 buah boneka 325 + 158=............



2



325 158 + 483 Jadi, jumlah kelereng joko sekarang 483 buah kelereng 438+225=..........



2



438 225 + 663 Jadi, jumlah semangka pedangan sekarang 663 buah semangka 358+190=.............



2



358 190 + 548 Jadi, jumlah ayam peternak sekarang 548 ekor 350+356=..............



2



350 356 + 706 Jadi, jumlah penggaris di koperasi 706 buah



2



Jumlah



Nilai =



𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡 × 𝟓



𝟏𝟎



10