14 0 114 KB
Nama
: FITRIANA
NIM
: 856043853
Semester/ Kelas
:3/A
Tugas
: RPP PKR Model 221 Kelas Rendah
Mata kuliah
: Pembelajaran Kelas Rangkap
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP ( PKR ) MODEL 221
Sekolah Kelas / Semester Tema Mata Pelajaran Alokasi waktu
: SDN 06 RANTAU SELATAN : 1. 1 / 1 2. ll / 1 : Kelas 1 Kegiatanku Kelas 2 Tugasku sehari-hari : 1. Kelas 1 Pkn / Bunyi Sila Pancasila 2. Kelas 2 Bahasa Indonesia / Membaca Teks Bacaan : 2 x 35 Menit
A. Kompetensi Inti 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianut. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda - benda yang dijumpainya dirumah, disekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar Kelas I PKn
1.1 Mensyukuri ditetapkannya bintang, rantai, pohon beringin, kepala banteng, dan padi kapas sebagai gambar pada lambang negara Garuda Pancasila. 2.1 Bersikap santun, rukun, mandiri, dan percaya diri sesuai dengan sila - sila Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila dalam kehidupan sehari-hari. 3.1 Mengenal simbol sila - sila Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila
Kelas II Bahasa Indonesia 3.3 Menentukan kosakata dan konsep tentang lingkungan geografis kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya dilingkungan sekitar dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual dan/ atau eksplorasi lingkungan. 4.3 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial dan budaya di lingkungan sekitar dalam bentuk teks tulis, lisan dan visual.
C. Indikator Kelas I PKn 1.1.1 Meyakini simbol - simbol sila - sila Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila sebagai anugerah Tuhan yang maha esa, di rumah. 2.1.1 Memilih sikap sesuai dengan simbol sila - sila Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila di rumah 3.1.1 Menyebutkan rumusan bunyi sila - sila Pancasila 4.1.1 Melafalkan bunyi sila - sila dalam Pancasila
Kelas II Bahasa Indonesia 3.3.1 Menjelaskan kosakata dan konsep yang berkaitan dengan geografis, kehidupan ekonomi, sosial dan budaya dilingkungan sekitar 4.3.1 Mempresentasikan penggunaan kosakata bahasa Indonesia atau bahasa daerah dari hasil pengamatan lingkungan geografis
D. Tujuan Pembelajaran Kelas 1 1. Melalui penjelasan guru, siswa mampu mengindentifikasi bunyi sila - sila Pancasila 2. Dengan mengikuti petunjuk (contoh) guru, siswa mampu melafalkan bunyi sila-sila Pancasila dengan tepat
Kelas II 1. Dengan mengamati denah rumah dan teks bacaan, siswa dapat menyebutkan isi teks berkaitan dengan lingkungan geografis dirumah dengan percaya diri. 2. Dengan kegiatan tanya jawab, siswa dapat memahami isi teks bacaan tentang lingkungan geografis dirumah dengan jujur. 3. Dengan bimbingan guru, siswa dapat membaca teks tentang lingkungan geografis dirumah dengan percaya diri. 4. Dengan memperhatikan gambar dan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan berbagai pecahan uang dengan percaya diri.
E. Materi Pembelajaran Kelas 1
Bunyi sila-sila Pancasila
Kelas II
Pertanyaan-pertanyaan yang mengarahkan pemahaman tentang lingkungan geografis
F. Metode Pembelajaran Kelas 1 penugasan, tanya jawab, ceramah Kelas II penugasan, pengamatan, tanya jawab, ceramah G. Langkah-langkah Pembelajaran Kelas 1 Kegiatan awal ( 5 Menit )
Guru menyapa siswa dan memberi salam Guru dan siswa berdoa bersama-sama Guru mengabsen siswa
Kegiatan inti ( 25 Menit )
Guru menjelaskan tujuan Pembelajaran yang akan dipelajari hari ini. Guru meminta siswa menceritakan kegiatan pagi hari disekolah. Salah satu rutinitas disekolah adalah upacara bendera. Saat pelaksanaan upacara biasanya ada pembacaan teks Pancasila. Guru meminta siswa menghafal teks Pancasila. Guru bertanya siapa siswa yang sudah hafal teks Pancasila dan menghafakannya di depan kelas. Guru dan siswa bersama-sama melafalkan teks Pancasila.
Setelah guru dan siswa menghafalkan teks Pancasila bersama-sama, guru meminta siswa menuliskan kembali teks Pancasila disesuaikan dengan simbol - simbol sila yang ada pada teks Pancasila tersebut. Siswa mengumpulkan tugas untuk diberi penilaian.
Kegiatan akhir ( 5 Menit )
Guru memberikan nasehat Pembelajaran berakhir dengan berdoa bersama
Kelas II Kegiatan awal ( 5 Menit )
Guru menyapa siswa dan memberikan salam Guru dan siswa berdoa bersama-sama Guru mengabsen siswa
Kegiatan inti ( 25 Menit )
Guru menjelaskan tujuan Pembelajaran yang akan dipelajari hari ini Guru menyuruh siswa mengamati buku tentang gambar denah rumah siti Guru memberikan pertanyaan untuk mengecek pemahaman siswa 1. Dimana letak rumah siti? 2. Mengapa Siti harus tahu letak rumahnya? 3. Bagaimana kondisi disekitar rumah siti? Guru menyuruh siswa membaca teks dengan benar dan guru mencatat nama siswa yang lancar membaca dan lambat membaca. Guru memberikan penugasan menjawab pertanyaan pada buku Siswa mengumpulkan tugas untuk diberi penilaian
Kegiatan akhir ( 5 Menit )
Guru memberikan nasehat Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan berdoa bersama
G. Tehnik Penilaian 1. Penilaian sikap : lembar observasi 2. Penilaian pengetahuan : Tes 3. Penilaian keterampilan : Unjuk kerja Instrumen soal Kelas 1 Tuliskan teks Pancasila dan simbol - simbol nya.
Kelas 2 1. 2. 3. 4.
Siapakah yang tinggal di sebelah kanan rumah siti? Siapakah yang tinggal di sebelah kiri rumah siti? Dimanakah rumah siti? Berapa ongkos angkutan umum dari rumah siti ke sekolah?
Kunci jawaban Kelas 1
Kelas 2 1. 2. 3. 4.
Rumah Adi Rumah Ayu Di jalan Ki Hajar Dewantara no 25 Seribu rupiah