RPP PKR Retno [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) KURIKULUM 2013 Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema Sub Tema Pembelajaran ke Alokasi waktu



: SDN SRI MULYO : 1. I / 1 2. II / 1 : 1. 2 Kegemaranku 2. 2 Bermain Di Lingkunganku : 2. Gemar Bernyanyi dan Menari 2. Bermain di Rumah Teman :1 : 4 x 35 Menit



A. KOMPETENSI INTI 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Kelas I Bahasa Indonesia 3.11 Mencermati puisi anak/syair lagu (berisi ungkapan kekaguman, kebanggaan, hormat kepada orang tua, kasih sayang, atau persahabatan) yang diperdengarkan dengan tujuan untuk kesenangan. 3.11.3 Mengidentifikasi ungkapan persahabatan dalam sebuah puisi yang diperdengarkan dengan tepat. 4.11 Melisankan puisi anak atau syair lagu (berisi ungkapan kekaguman, kebanggaan, hormat kepada orang tua, kasih sayang, atau persahabatan) sebagai bentuk ungkapan diri 4.11.3 Mengekspresikan kembali ungkapan persahabatan dalam sebuah puisi yang telah didengar dengan tepat



Kelas II Matematika Menjelaskan perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali sampai dengan 100 dalam kehidupan seharihari serta mengaitkan perkalian dan pembagian. Menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan masalah perkalian dengan benar. Menyelesaikan masalah perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan perkalian dan pembagian. Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan perkalian dengan benar.



C. TUJUAN PEMBELAJARAN Kelas I 1. Dengan membaca teks puisi, siswa dapat mengidentifikasi ungkapan persahabatan dalam sebuah puisi yang diperdengarkan dengan tepat. 2. Melalui kegiatan menulis pesan untuk teman, siswa dapat mengekspresikan kembali ungkapan persahabatan dalam sebuah puisi yang telah didengar dengan tepat Kelas II 1. Dengan berdiskusi, siswa dapat menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan masalah perkalian dengan benar. 2. Dengan berdiskusi, siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan perkalian dengan benar. D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Bahasa Indonesia : Puisi tentang pershabatan 2. Matematika : Penjumlahan berulang ke dalam bentuk perkalian



E. METODE PEMBELAJARAN 1. Model Pembelajaran: Discovery learning (penyingkapan/ penelitian). 2. Metode : Ceramah, tanya jawab, penugaan, diskusi 3. Pendekatan : Scientific F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN 1. Buku Teks 2. Puisi persahabatan 3. Tabel Perkalian G. SUMBER BELAJAR



1. Buku Guru Tema 2 Kegemaranku, Subtema 2 Gemar menyanyi dan menari, , Pb ke-2 hal. 46 - 51 2. Buku Siswa Tema 2 Kegemaranku, Subtema 2 Gemar menyanyi dan menari, , Pb ke-2 hal. 66- 70 3. Buku Guru Tema 2 : Bermain di Lingkunganku, Subtema 2 : Bermain di Rumah Teman, Pb :1, hal. 49 – 54 4. Buku Siswa Tema 2 : Bermain di Lingkunganku, Subtema 2 : Bermain di Rumah Teman, Pb :1, hal. 53 – 62 H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan



Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan



1. Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar. 2. Guru membuka pembelajaran dengan berdoa bersama yang dipimpin salah satu siswa. (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK). 3. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa sebagai bentuk sosialisasi terhadap keberadaan teman sekelasnya.



Alokasi Waktu 20 menit



4. Mengajak berdinamika dengan menyanyi lagu “Naik Delman” untuk penyemangat sebelum pelajaran dimulai. 5. Dilanjutkan tanya jawab tentang syair lagu tersebut. Guru meminta peserta didik untuk menceritakan naik apa pergi ke sekolah. 6. Guru memberi kesempatan kepada siswa menyampaikan hal-hal yang telah mereka pelajari sebelumnya. 7. Minta siswa menyampaikan pendapat teman di sebelahnya dari hasil tanya jawab 8. Guru menyampaikan bahwa hari ini akan belajar kelas rangkap yaitu di kelas 1 dan 2 serta tujuan pembelajaran Inti



Kelas I 1. Siswa membaca puisi tentang sahabat. 2. Guru memancing partisipasi aktif siswa dengan pertanyaan:



105 menit



» Apakah kamu memiliki sahabat? » Bagaimana perasaanmu terhadapnya? 3. Siswa melengkapi kalimat rumpang dengan kata-kata yang tepat dari dalam kotak. 4. Setelah selesai, guru membahas jawaban siswa. 5. Siswa menulis sebuah kartu ucapan untuk sahabat. 6. Kartu dapat ditambahkan gambar sesuai kreativitas masing-masing siswa Kelas II. 1. Siswa mendiskusikan contoh soal yang berkaitan dengan perkalian. 2. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang contoh penyelesaian soal perkalian. 3. Siswa berdiskusi menyelesaikan beberapa soal mengubah penjumlahan berulang menjadi bentuk perkalian. 4. Siswa mengerjakan latihan tentang perkalian (mengubah penjumlahan berulang menjadi bentuk perkalian). Penutup



1. 2.



3. 4. 5. 6. 7. 8. I.



Guru mengumpulkan lembar kerja siswa untuk di portofoliokan. Guru memberikan reward pada siswa kelas I yang membuat kartu ucapan yang terbaik dan pada siswa kelas II yang mengerjakan penjumlahan berulang menjadi bentuk perkalian dengan benar Guru bertanya pada siswa apa yang dipelajari hari ini Guru memberikan penguatan dan kesimpulan Siswa diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan menambahkan informasi dari siswa lainnya Menyanyikan salah satu lagu daerah Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan untuk pertemuan selanjutnya. Salam dan penutup oleh siswa



PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN 1. Teknik Penilaian. a. Penilaian Sikap: (K-2) Lembar Observasi. b. Penilaian pengetahuan: (K-3) Tes. c. Penilaian keterampilan: (K-4) Unjuk Kerja.



15 menit



2.



Bentuk Instrumen Penilaian. 1) Sikap Petunjuk: Berilah tanda centang (🗸) pada sikap setiap siswa yang terlihat. TangNo. Nama Siswa T 1. 2. 3. Keterangan: T : Terlihat BT : Belum Terlihat



Jujur



Disiplin



BT T



Percaya Diri



gung Santun Peduli Jawab TB T TB T TB T BT T



2) Pengetahuan Skor maksimal : 100 Penilaian : Skor yang diperoleh × 100 Skor maksimal Panduan Konversi Nilai: Konversi Nilai Predikat (Skala 0-100) 81-100 A 66-80 B C 51-65 D 0-50



Klasifikasi SB (Sangat Baik) B (Baik) C (Cukup) K (Kurang)



a. Tes: Penilaian menjawab pertanyaan dari teks Puisi Sahabat 1. Beruntung 2. Menyenangkan 3. Bermain 4. Senang 5. Sahabat b. Tes: Menentukan bentuk perkalian. 1. 2 × 9 = 18 (skor 20) 2. 7 × 7 = 49 (skor 20) 3. 3 × 4 = 12 (skor 20) 4. 3 × 8 = 24 (skor 20) 5. 4 × 2 = 8 (skor 20)



TB



3) Keterampilan Menulis Kartu Ucapan Kepada Sahabat NoNama Menuliskan pesanKreativitasRapi dengan kalimatSendiri . Siswa ungkapan persahabatan



IndahPredikat



Pengayaan. 1. Guru memberikan soal tambahan bagi siswa yang telah mampu menyelesaikan soal mengubah penjumlahan berulang menjadi bentuk perkalian. Remedial 1. Guru memberikan bimbingan bagi siswa yang belum mampu menyelesaikan soal mengubah penjumlahan berulang menjadi bentuk perkalian. Kegiatan Bersama Orang Tua 1. Orang tua membimbing siswa mengubah penjumlahan berulang ke dalam bentuk perkalian. Mengetahui,



Srimulyo, 22 April 2022



Kepala SDN Sri Mulyo



Guru Kelas I



NURUL HUDA, S.Pd



RETNO PRAYOGA, S.Pd



NIP. 19600106 197907 2 001



LAMPIRAN MATERI 1.



Bahasa Indonesia Puisi Sahabat



Tema/ Sub Tema



: 2. Kegemaranku /2. Gemar Bernyanyi dan menari



Kelas/ Semester



:I/1



Hari/ Tanggal



:…………………………………………..



Nama



:…………………………………………



Tema/ Sub Tema



: 2. Bermain di Lingkunganku /2. Bermain di Rumah Teman



Kelas/ Semester



: II / 1



Hari/ Tanggal



:…………………………………………..



Nama



:………………………………………….