RPP Pola Adiwiyata [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TERINTEGRASI DENGAN PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP



NAMA SEKOLAH : MATA PELAJARAN : KELAS /PEMINATAN/SEMESTER : MATERI POKOK : ALOKASI WAKTU :



SMP Plus Al kautsar Malang Matematika IX/ I Pola, barisan dan deret bilangan. 3 X 40 JP



A. KOMPETENSI INTI : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. KOMPETENSI DASAR : 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar. 3.10 Menerapkan pola dan generalisasi untuk membuat prediksi 3.14. Memilih strategi dan aturan-aturan yang sesuai untukmemecahkan suatu perrmasalahan 4.4. Mengenal pola bilangan, barisan, deret, dan semacam, dan memperumumnya; menggunakan untuk menyelesaikan masalah nyata serta menemukan masalah baru 4.8 Membuat dan menyelesaikan model matematika dari berbagai permasalahan nyata C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran. 1.1.2 Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut. 1.1.3 Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu. 1.2.1 Berani presentasi di depan kelas (percaya diri). 1.2.2 Beraniberpendapat, bertanya, ataumenjawabpertanyaan (percaya diri). 3.10.1 Mengenal berbagai pola bilangan. 3.10.2 Menentukan pola berikutnya dari suatu barisan bilangan dengan memanfaatkan benda bekas yang berada di lingkungan rumah/ sekolah. 3.10.3 Mengenal unsur-unsur barisan, meliputi suku pertama beda, rasio, suku berikutnya dan suku ke n. D. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti pembelajaran ini siwa dapat: 1. Menentukan sifat-sifat pola suatu bilangan. 2. Memahami pola-pola suatu bilangan.



3. Membuat pola untuk menentukan suku berikutnya dengan bantuan media sedotan bekas dan tusuk sate/ tusuk makanan. E. MATERI PEMBELAJARAN Materi pembelajaran yang akan dipelajari dalam pertemuan ini adalah:  Menentukan sifat-sifat pola suatu bilangan.  Menemukan rumus untuk barisan selanjutnya dari suatu pola.  Membuat pola suatu barisan aritmetika dan geometri untuk menentukan suku berikutnya dari suatu bilangan dengan memanfaatkan sedotan bekas/ tusuk makanan bekas yang berada di lingkungan sekitar rumah atau sekolah Materi remedial : Semua siswa diberi penguatan tentang rumus pola, barisan dan deret aritmetika maupun geometri Materi pengayaan: Menggunakan rumus volume dan luas kubus dan balok untuk menyelesaikan permasalahan seharihari. F. Metode Pembelajaran:  Pendekatan : Saintifik  Model : Discovery Learning (DL) G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran : Kegiatan Tahap No Kegiatan Guru A. 1. Dimulai dengan berdoa,  Pendahuluan mengecek kehadiran, dan menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran. 2. Guru memeriksa kelas, jika  kelas kotor mengingatkan piket untuk menyapu ruang kelas. 3. Apersepsi :  Kali ini kita akan mempelajari mengenai pola bilangan dan barisan serta membuat pola suatu barisan untuk menentukan suku berikutnya dari suatu bilangan. Dalam pertemuan ini, kalian akan menggunakan barangbarang yang sudah terpakai untuk membuat pola untuk menentukan suku selanjutnya. Adapun barang-barang bekas tersebut adalah sedotan dan tusuk bekas makanan.



Siswa Siswa berdoa degan khusyuk dan mendengarkan guru saat mengabsen. Membersihkan kelas jika kelas kotor Mendengarkan penjelasan dari guru.



Alokasi Waktu 5 Menit



No



Tahap Kegiatan



B. Kegiatan Inti



Kegiatan Guru 4. Guru menyampaikan KD, Tema, Sub tema dan Indikator serta penilaian yang akan dicapai. 5. Guru menginformasikan langkah-langkah yang akan dilalui dalam pembelajaran Peserta didik membentuk kelompok kooperatif terdiri dari 4-5 orang Mengamati 1. Guru meminta siswa untuk



mencermati buku paket dan LKS. 2. Guru meminta untuk mengidentifikasi hasil pengamatannya. 3. Guru memberi kesempatan kepada kelompok untuk membaca buku siswa atau sumber lain atau melakukan penyelidikan guna memperoleh informasi yang berkaitan dengan masalah yang diberikan. Menanya 1 Menanya tentang hal-hal yang belum dipahami dari hasil pengama-tannya seperti : a. Apa hubungan pola bilangan dengan barisan? b. Bagaimana cara menentukan suku selanjutnya dari suatu pola bilangan? c. Bagaimana cara membuat pola bilangan untuk menentukan suku selanjutnya dengan memanfaatkan sedotan bekas dan tusuk sate bekas makanan. 2 Siswa membuat identifikasi dalam bentuk pertanyaan.



Siswa



Alokasi Waktu



 Siswa membentuk kelompok sebanyak 4-5 anak



70 Menit  Siswa mencermati buku paket dan LKS.  Siswa menuliskan hasil pengamatan di buku tulis mereka.  Siswa membaca buku / mencari informasi dari berbagai sumber



 Siswa membuat pertanyaan mengenai materi yang akan dipelajari.



 Siswa menuliskan pertanyaan pada buku/ papan tulis.



No



Kegiatan



Tahap Kegiatan 1.



2.















C. Penutup :



Guru Mencoba Guru menyuruh siswa untuk berdiskusi dalam kelompok untuk menyelesaikan LK yang telah dibuat oleh guru yaitu tentang cara menentukan suku berikutnya dari suatu pola. Serta menemukan rumus untuk menentukan suku selanjutnya dari barisan aritmetika dan geometri. (terlampir) Guru memberikan bimbingan seperlunya Menalar Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, berkelompok siswa menyelesaikan soal-soal Latihan yang telah diberikan oleh guru. Guru menyuruh siswa menyimpulkan dari hasil latihannya Mengkomunikasi Menyuruh salah satu anggota kelompok mempresentasi-kan hasil pekerjannya.



a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman b. Siswa dan guru melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan pada hari ini, yaitu dengan memanfaatkan barang bekas seperti sedotan bekas minuman dan tusuk sate bekas makanan. c. Sebagai tindak lanjut dari refleksi, guru memberikan pembelajaran remidial dan pengayaan yang berhubungan dengan menentukan suku selanjutnya dari suatu pola.



Siswa  Siswa mengerjakan LK tentang luas permukaan dan volume kubus dan balok  Siswa membuat pola suatu barisan aritmetika maupun geometri untuk menemukan rumus suku berikutnya dengan menggunakan sedotan dan tusuk sate bekas makanan.



 Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru.



 Siswa maju ke depan untuk mempresentasikan hasil diskusi bersama dengan kelompoknya.  Siswayang lain memberikan tanggapan hasil meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya  Siswa membuat rangkuman tentang pembelajaran hari ini yaitu  membuat pola suatu barisan untuk menentukan suku selanjutnya.  menemukan rumus suku selanjutnya dari suatu pola.



Alokasi Waktu



No



Tahap Kegiatan



Kegiatan



Alokasi Waktu



Guru Siswa d. Guru memberikan tugas (PR) dari buku siswa Matematika SMP latihan 4.1 Halaman 113 nomor 4 e. Guru menginformasikan kepada siswa bahwa pertemuan yang akan datang tentang menentukan luas permukaan bangun ruang sisi lengkung. F. Media, Alat/bahan, dan Sumber Belajar  Media : Model bangun ruang yang telah dibuat oleh guru dari kardus bekas makanan.  Alat/Bahan : Gunting/ Curter, penggaris, lem, sedotan bekas makanan dan tusuk sate bekas makanan yang sudah diabawa oleh siswa dari rumah maupun dari lingkungan sekitar sekolah.  Sumber Belajar : Lingkungan sekitar sekolah, rumah dan Buku Paket Matematika Kurikulum 2013. Departemen Pendidikan G. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian sikap : observasi/penlialan diri/penilaian antara teman/ jurnal pengetahuan : tes tulis, tes lisan, penugasan keterampilan : produk, unjuk kerja, proyek, portofolio 2. Instrumen Penilaian sikap : lembar observasi (terlampir) pengetahuan : soal bentuk esai 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan * Pembelajaran Remidial No. KD Prediksi IPK Yang Alternatif Pembelajaran Remidial Belum Tercapai 3.9 Menentukan rumus 3.9.1 Mengkaji ulang materi tentang 1 suatu pola untuk menentukan rumus suatu pola menemukan suku bilangan untuk menemukan suku berikutnya. berikutnya. *Pengayaan Deskripsi: mengerjakan tantangan soal no............ Kunci dan Pedoman Penskoran (lihat lampiran) Mengetahui, Kepala Sekolah



Dra. Mufathonah, M.KPd NIK 611204 1 10 001



Malang, 18 Juli 2016 Guru Mata Pelajaran



Agus Setyawan, S.Pd NIK. 890825 4 13 019



LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN. 1. Teknik penilaian No Aspek yang dinilai 1 Memiliki sikap teliti dalam mengerjakan soal-soal yang berhubungan dengan luas dan volum bangun ruang sisi lengkung 2 Berdoa dan menyebut Asmaul Husna sebagai perwujudan rasa syukur kepada ALLAH SWT. 3 Peduli terhadap kebersihan lingkungan kelas (disiplin) 4 Melaksanakan tugas sesuai ketentuan (disiplin) 5 Aktif dalam kerja kelompok (gotong royong) 6 Membuat pola bilangan untuk menentukan suku selanjutnya dari suatu barisan dengan memanfaatkan sedotan bekas minuman dan tusuk sate bekas makanan.



Teknik Penilaian



Waktu Penilaian Pada saat mengikuti diskusi kelompok dan latihan.



Observasi



Observasi



Pada saat awal pembelajaran.



Observasi



Pada saat awal pembelajaran.



Observasi



Pada saat mengerjakan LKS dan soal latihan.



Observasi



Pada saat mengerjakan LKS dan soal latihan. Pada saat melakukan kerja kelompok.



Eksperimen



LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL Kelas/Semester



: ……………………………………



Tahun ajaran



: ……………………………………



Periode observasi



: ……………………………………



Butir Nilai



:



Berdoa sebagai perwujudan rasa syukur kepada ALLAH SWT.



1. 2.



Menyebut Asmaul Husna secara tertib dan teratur.



No



N a m a Siswa



Skor akhir



Skor Butir Nilai 1



Skor Butir Nilai 2



(modus)



Predikat



1



Susilo



4



4



4



Sangat Baik (SB)



2



Nadya Putri



4



3



4



Sangat Baik (SB)



3



Asyuara Rakareswara



3



2



3



Baik (B)



4



Habibah



2



2



2



Cukup (C)



5



Atika Dewi



1



1



1



Kurang (K)



6



……………………



Keterangan Skor/Predikat: Selalu=4, Sering=3, Jarang=2, Tidak pernah=1)



LEMBAR PENILAIAN SIKAP



MAPEL



:.. .....................................................



HARI/TGL



:.. .....................................................



BUTIR NILAI :



Memiliki sikap disiplin, tanggung jawab, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.



Perilaku yang diamati:  



Disiplin Aktif dalam kelompok  Aktif dalam kelompok  Disiplin akan kebersihan lingkungan kelas sebelum pelajaran dimulai.



Aktif dalam kelompok



Aktif dalam kelompok



Disiplin Anggota Kelompok



Susilo Nadya Putri



Menjaga kebersihan lingkungan kelas yaitu membersihkan kelas sebelum pembelajaran dimulai 1 2 4 4 4



4



Perilaku



Nilai (Modus)



1 4



2 4



4



4



3



4



……….…



……………….., ………., 2015 Guru yang mengamati



(………………….)



LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN



Mata Pelajaran : Matematika Materi ajar



: Pola bilangan



Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Kelas



: IX/ A



Semester



: I



Tahun Pelajaran: 2015-2016



NAMA SISWA : Hasil Penilaian No.



Indikator



1 (kurang)



1



Menyiapkan alat dan bahan sedotan bekas minuman dan tusuk sate bekas makanan.



2



Deskripsi pengamatan



3



Melakukan praktik



4



Mempresentasikan hasil praktik



Jumlah Skor yang Diperoleh



Kriteria Penilaian: 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑥 Total skor



Rumus Nilai Akhir:



4



Keterangan: Angka 4 merupakan skor maksimal nilai raport. Nilai Tuntas: Jika menunjukkan indikator nilai minimal 3,20 dari hasiltes.



2 (cukup)



3 (baik)



Lampiran RPP LEMBAR KEGIATAN SISWA 5.1 Mate Pelajaran



:



Matematika



Tema



:



Pola, barisan dan deret.



Sub Tema



:



Menentukan suku selanjutnya suatu barisan.



Indikator : 1. Menemukan Jaring-jaring bangun ruang kubus dan balok 2. Menemukan volume dan luas kubus dan balok 3. Membuat pola suatu bilangan untuk menentukan suku berikutnya dengan memanfaatkan barang bekas seperti sedotan bekas minuman dan tusuk sate bekas makanan. 4. Kegiatan partisipatif orang tua yaitu dengan membantu anak-anak untuk menemukan sedotan bekas minuman/ tusuk sate bekas yang sudah tidak terpakai lagi yang berada di lingkungan sekitar rumah. A. Menemukan jaring-jaring bangun ruang LEMBAR KERJA SISWA



1.



NO



Jawablah dengan benar Buatlah pola suatu bilangan



2.



Buatlah pola suatu bilangan yang dimulai dengan angka 1



3.



Sebutkan suku ke -100 dari pola yang telah kamu buat.



4.



Apakah gambar ini merupakan suatu pola ?



5.



Bagaimana cara kamu untuk menentukan suku berikutnya?



Mengetahui, Orang Tua Siswa



_______________



Jawaban



Guru Mata Pelajaran



Agus Setyawan, S.Pd NIK 890825 4 13 019



B. Membuat pola barisan bilangan  Alat dan Bahan: 1. Gunting/ Curter 2. Sampah sedotan bekas minuman dan tusuk sate makanan. 3. Penggaris 4. Lem/ Selotip  Petunjuk mengerjakan: 1. Siapkan sampah sedotan bekas minuman dan tusuk sate bekas makanan yang sudah dibawa dari rumah/ lingkungan sekitar sekolah. 2. Buatlah pola-pola dari suatu bilangan yang telah kamu buat 3. Setiap anggota kelompok minimal membuat 1 pola barisan yang berbeda-beda(boleh baris aritmetika boleh geometri) 4. Setelah selesai mengerjakan, silahkan membuat kesimpulan tentang cara menentukan suku berikutnya dari suatu pola barisan.  Dengan mengikuti kegiatan ini, kalian diharapkan dapat mengurangi sampah sedotan bekas minuman dan tusuk sate bekas makanan yang sudah tidak terpakai lagi dan dapat digunakan kembali untuk pembelajaran menentukan suku selanjutnya dari pola barisan aritmetika maupun geometri.



Kesimpulan pembelajaran hari ini: …………………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………….



LAMPIRAN FOTO KEGIATAN PEMBELAJARAN PEMBUATAN POLA BILANGAN DENGAN MEMANFAATKAN SAMPAH BEKAS SEDOTAN MINUMAN Kegiatan peserta didik merancang pola barisan dengan menggunakan sedotan bekas minuman



Kegiatan peserta didik merancang pola barisan dengan menggunakan sedotan bekas minuman



Kegiatan peserta didik merancang pola barisan dengan menggunakan tusuk sate bekas makanan



Kegiatan peserta didik presentasi hasil diskusi