RPP Praktik [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan



: SMAM 2 Wuluhan Jember



Mata Pelajaran



: Sosiologi



Kelas/Semester



: XI Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial/1



Materi Pokok



: Perbedaan, Kesetaraan, dan Harmoni Sosial



Waktu



: 3 jam pelajaran



A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghyati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsive, dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural, dan metakognitif berdasarkan ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 3.3 Memahami



penerapan prinsip-prinsip kesetaraan dalam menyikapi keberagaman untuk menciptakan kehidupan harmonis dalam masyarakat 4.3 Merumuskan strategi dalam menciptakan kehidupan yang harmonis dalam masyarakat berdasar prinsip-prinsip kesetaraan C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 2. 3.



Menjelaskan gambaran umumPerbedaan dan partikularisme kelompok. Mendeskripsikan kesetaraan guna mencapai kepentingan umum. Mengidentifikasi harmoni sosial



D. Tujuan Pembelajaran Melalui proses mencari informasi, menanya, mengasosiasi, mengomunikasikan dan berdiskusi peserta didik dapat: 1. Menjelaskan gambaran umumPerbedaan dan partikularisme kelompok. 2. Mendeskripsikan kesetaraan guna mencapai kepentingan umum. 3. Mengidentifikasi harmoni sosial



E. Materi Pembelajaran 1. Konsep perbedaan social dalam masyarakat 2. Bentuk sikap partikularisme kelompok 3. Kesetaraan guna mencapai kepentingan umum F. Model dan Metode Pembelajaran 1. Model pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik (scientific). 2. Metode pembelajaran: studi literatur, diskusi, kerja kelompok, dan penugasan.



G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media : power point, charta tentang Perbedaan, Kesetaraan dan Harmoni sosial 2. Alat : laptop, LCD, papan tulis, spidol 3. Sumber Belajar : a. Lia Candra Rufikasari 2016. Buku siswa Sosiologi peminatan ilmu social kelas xi b. Lembar kerja siswa kelas xi kurikulum 2013 c. Internet, media massa , dan jurnal yang relevan.



H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi



Alokasi Waktu 10 menit



Prapembelajaran (Orientasi, motivasi, apersepsi, acuan) 1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran. 2. Guru memberikan orientasi pembelajaran yang ingin dicapai, termasuk aspek-aspek yang dinilai selama proses pembelajaran. 3. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya mempelajari kelompok-kelompok sosial dalam masyarakat. 4. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan kepada peserta didik yang bersifat menuntun dan menggali mengenai ‘kelompok-kelompok sosial yang ada di dalam masyarakat’. 5. Selanjutnya, guru mengaitkan kelompok-kelompok sosial yang ada di dalam masyarakat tersebut sebagai akibat adanya aktivitas masyarakat yang tergabung dalam organisasi, perkumpulan, badan, lembaga, persyarikatan, paguyuban, dan sebagainya dalam masyarakat.



Inti



1. Penyajian Fenomena Guru menyajikan fenomena kelompok-kelompok sosial yang berkaitan dengan perbedaan kelompok social dalam masyarakat.. 2. Mengamati 



Peserta didik ditugasi untuk mempelajari perbedaan, kesetaraan dan harmoni kelompok sosial yang ada di masyarakat sekitarnya.  Peserta didik diberi tugas untuk membaca pengertian Perbedaan, kesetaraan dan harmoni social dari berbagai sumber informasi atau referensi yang telah ditugaskan untuk membaca dan membawa bacaan dari rumah. 3. Menanya Melalui kegiatan diskusi dalam pembelajaran, siswa diberi motivasi untuk mengemukakan ide/pemikiran yang kritis dengan bahasa sendiri yang disampaikan secara logis dan sistematis dapat menjawab pertanyaan tentang:  Apa pengertian Perbedaan social dan partikularisme kelompok?  Apa bentuk bentuk terbentuknya perbedaan sosial?  Secara garis besar munculnya partikularisme kelompok akibat perbedaan sosial? 4. Mengeksplorasi  



Mengklasifikasi perbedaan social dalam masyarakat. Mengeksplorasi munculnya partikulasi kelompok perbedaan sosial.



5. Mengasosiasikan



akibat



2 x 115 menit



 



Mengasosiasikan perbedaan social dalam masyarakat . Mengasosiasi munculnya partikurismekelompok akibat perbedaan social. 6. Mengomunikasikan  Peserta didik mempresentasikan dan menyajikannya dalam berbagai bentuk, baik dengan tulisan maupun lisan tentang perbedaan kelompok sosial.  Peserta didik mempresentasikan hasil temuan atau hasil kajiannya tentang bentuk bentuk perbedaan dalam masyarakat.



Penutup



1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman simpulan pelajaran. 2. Guru melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. 3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.



I. Penilaian Bentuk instrument dan jenis penilaian: a. Bentuk tes Bentuk tes tertulis b. Bentuk Nontes Observasi sikap



Mengetahui Kepala Sekolah



Guru mata Pelajaran



ALIM PURNOMOSIDI, S.Pd



MOH. KHAIRUL FAJAR, SHI



10 menit



Lampiran 1 PENILAIAN PENGETAHUAN Mata Pelajaran Kelas/Program/Semester Materi Pokok Komptensi yang diujikan Bentuk Penilian Materi yang Diujikan



: Sosiologi : XI Peminatan Ilmu-ilmu Sosial/1 : Perbedaan, Kesetaraan dan Harmoni sosial : Pengetahuan : Tes Tulis : 1. Pengertian perbedaan social dalam masyarakat 2. Bentuk bentuk perbedaan yang ada dalam masyarakat 3. Pengertian contoh sikap partikularisme



Kompetensi Dasar 3.3 Memahami penerapan prinsip-prinsip kesetaraan dalam menyikapi keberagaman



untuk menciptakan kehidupan harmonis dalam masyarakat 4.3 Merumuskan strategi dalam menciptakan kehidupan yang harmonis dalam



masyarakat berdasar prinsip-prinsip kesetaraan



Materi Pokok: 1.



Materi Fakta (Fakta sebagai sesuatu yang dapat diindera) a. Bentuk bentuk perbedaan dalam masyarakat. b. Partikularisme dalam masyarakat



2.



Materi Konsep (Gabungan antarfakta yang saling berhubungan) a. Pengertian perbedaan sosial dan bentuk bentuk perbedaan sosial. b. Perbedaan social dan Partikularisme kelompok.



3.



Materi Prinsip (Generalisasi hubungan antara konsep-konsep yang berkaitan: hukum, teori, azas) a. Perbedaan antara bentuk kelompok sosial. b. Contoh jenis partikularisme dalam masyarakat.



4.



Materi Prosedur (Sederetan langkah yang sistematis dalam menerapkan prinsip)



a. Bentuk perbedaan sosial. b. Hubungan perbedaan sosian dan partikularisme dalam masyarakat . Soal NO. 1 2 3 4 5



SOAL Jelaskan pengertian perbedaan social menurut pemahaman anda Mengapa perbedaan ras dapat dikategirikan sebagai parameter diferensiasi social Berikan 2 contoh bentuk stratifikasi social dalam masyarakat Mengapa sikap sikap partikularisme dapat muncul dlam kehidupan bermasyarakat Jelaskan perbedaan antara etnosentrisme dan chauvinisme Total



SKOR 20 20 20 20 20 100



Lampiran 2 LEMBAR PENILAIAN MOTIVASI BELAJAR SISWA TERHADAP PELAJARAN SOSIOLOGI Mata Pelajaran Kelas/Program/Semester Waktu Penilaian



: Sosiologi : XI Peminatan Ilmu-ilmu Sosial/1 :



Berilah penilaian tentang motivasi berikut yang sesuai dengan keadaan diri anda! No.



A 1



Motif



Ya Selal u (3)



Motif Intrinsik Apakah anda memiliki kesadaran sendiri untuk belajar sosiologi tanpa disuruh oleh orang lain? 2 Apakah anda mengerjakan soal sendiri setiap kali ulangan/tes 3 ujian? Apakah anda termasuk orang yang teguh pendirian dan tidak 4 mudah tergoda oleh pengaruh dari luar atau dari teman? Apakah anda termasuk orang yang berani menghadapi masalah secara gentleman/ gentlewoman dan tidak suka 5 menimpakan kesalahan kepada orang lain. 6 Apakah anda termasuk orang yang dapat dipercaya,? 7 Apakah anda termasuk orang yang bertanggung jawab? Apakah anda bersemangat bila sesuatu yang anda kerjakan, 8 anda tangani sendiri? Apakah anda ingin mencapai hasil yang lebih baik melebihi 9 teman-teman anda? Apakah anda tetap berusaha untuk mencapai hasil yang 10 sebaik-baiknya, meski tidak dilihat dan dinilai oleh orang lain? Apakah anda merasa malu bila yang anda kerjakan tidak memuaskan diri anda? Jumlah B Motif Ekstrinsik 1 Apakah setiap pagi anda masih dibangunkan orang lain? 2 Apakah anda menjadi lebih bergairah belajar bila orang lain atau orang yang anda kasihi yang menyuruhmu? 3 Apakah Anda belajar kalau ada tugas dari guru? 4 Apakah anda membutuhkan orang lain yang anda kasihi untuk memompa semangatmu? 5 Apakah anda suka menyontek atau meminta bantuan orang lain dalam mengerjakan soal ulangan/ujian? 6 Apakah anda lebih bersemangat bila mendapat pujian? 7 Apakah anda merasa tidak bersemangat dalam mengerjakan sesuatu bila dicemooh orang lain? 8 Apakah anda ingin mencapai hasil yang sebaik-baiknya bila diamati atau dinilai orang lain? 9 Apakah anda termasuk orang yang mudah terkena pengaruh dari luar atau dari teman atau orang lain? 10 Jika menghadapi masalah, apakah anda selalu meminta bantuan orang lain untuk ikut menyelesaikan masalah? Jumlah Yang lebih dominan dalam diri saya adalah motivasi ..........................



Kadan Tidak g Ya Pernah (2) (1)