14 0 1 MB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Disusun Oleh : Parmadi, S.Pd, MM
SEKOLAH MENENGAH ATAS NEGERI 3 SURAKARTA SURAKARTA 2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah
: SMA Negeri III Surakarta
Mata Pelajaran
: IPA BIOLOGI
Materi
: Protista
Kelas/Semester
: X/1
Pertemuan
: 1, 2, 3, 4 dan 5
Alokasi waktu
: 10 x 45 menit
I. Standar Kompetensi 2.
Memahami prinsip-prinsip pengelompokan makhluk hidup.
II. Kompetensi Dasar 2.3 Menyajikan ciri-ciri filum dalam kingdom protista dan peranannya bagi kehidupan. III. Indikator Kognitif 1. Produk a. Menjelaskan ciri-ciri protista secara umum. b. Menjelaskan
karakteristik
protista
mirip
jamur
meliputi
jamur
lendir
(Myxomycota), jamur lendir seluler (Acrasiomycota) dan jamur air (Oomycota). c. Menjelaskan karakteristik protista mirip tumbuhan meliputi Euglenophyta, Chlorophyta, Rhodophyta, Phaeophyta, Chrysophyta, dan Pyrrhophyta. d. Menjelaskan karakteristik protista mirip hewan meliputi Rhizopoda, Cilliata, Flagellata, Sporozoa. e. Menyebutkan peranan protista dalam kehidupan sehari-hari. 2. Proses a. Mendiskusikan ciri-ciri protista secara umum melalui diskusi kelompok. b. Menganalisis karakteristik protista mirip jamur meliputi jamur
lendir
(Myxomycota), jamur lendir seluler (Acrasiomycota) dan jamur air (Oomycota) melalui pengamatan gambar dan video. c. Menganalisis karakteristik protista mirip tumbuhan meliputi Euglenophyta, Chlorophyta, Rhodophyta, Phaeophyta, Chrysophyta, dan Pyrrhophyta melalui praktikum dan gambar.
d. Menganalisis karakteristik protista mirip hewan meliputi Rhizopoda, Cilliata, Flagelata, Sporozoa melalui pengamatan gambar. e. Mendiskusikan peranan protista dalam kehidupan sehari-hari. Psikomotor Menggunakan keterampilan sebagai berikut : a. Mengamati gambar dan video tentang protista. b. Mengumpulkan kajian literatur yang sesuai untuk melakukan diskusi kelompok. c. Melakukan praktikum pengamatan protista mirip tumbuhan pada air kolam. d. Mengelompokkan gambar sesuai dengan klasifikasi yang benar. e. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas. Afektif 1.
Karakter Diharapkan siswa : a.
Rapi dalam mengerjakan LKS.
b.
Teliti dalam mengisi LKS.
c.
Disiplin dalam mengumpulkan LKS.
d.
Tanggung jawab dalam mempresentasikan hasil diskusi.
2. Keterampilan sosial Keterampilan sosial yang dapat berkembang adalah : a.
Berinteraksi saat melakukan diskusi kelompok.
b.
Bekerjasama dalam diskusi kelompok.
IV. Tujuan Pembelajaran Kognitif 2. Produk a. Siswa mampu menjelaskan ciri-ciri protista secara umum. b. Siswa mampu menjelaskan karakteristik protista mirip jamur meliputi jamur lendir (Myxomycota), jamur lendir seluler (Acrasiomycota) dan jamur air (Oomycota). c. Siswa mampu menjelaskan karakteristik protista mirip tumbuhan meliputi Euglenophyta,
Chlorophyta,
Rhodophyta,
Phaeophyta,
Chrysophyta,
dan
Pyrrhophyta. d. Siswa mampu menjelaskan karakteristik protista mirip hewan meliputi Rhizopoda, Cilliata, Flagelata, Sporozoa melalui pengamatan gambar. e. Menyebutkan peranan protista dalam kehidupan sehari-hari. 2. Proses
a. Siswa mampu mendiskusikan ciri-ciri protista secara umum melalui diskusi kelompok. b. Siswa mampu menganalisis karakteristik protista mirip jamur meliputi jamur lendir (Myxomycota), jamur lendir seluler (Acrasiomycota) dan jamur air (Oomycota) melalui pengamatan gambar dan video. c. Siswa mampu menganalisis karakteristik protista mirip tumbuhan meliputi Euglenophyta,
Chlorophyta,
Rhodophyta,
Phaeophyta,
Chrysophyta,
dan
Pyrrhophyta melalui praktikum dan gambar. d. Siswa mampu menganalisis karakteristik protista mirip hewan meliputi Rhizopoda, Cilliata, Flagelata, Sporozoa melalui pengamatan gambar. e. Siswa mampu mendiskusikan peranan protista dalam kehidupan sehari-hari. Psikomotor a. Siswa mampu mengamati gambar dan video tentang protista. b. Siswa mampu mengumpulkan kajian literatur yang sesuai untuk melakukan diskusi kelompok. c. Siswa mampu melakukan praktikum pengamatan protista mirip tumbuhan pada air kolam. d. Siswa mampu mengelompokkan gambar sesuai dengan klasifikasi yang benar. e. Siswa mampu mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas.
Afektif 1. Karakter Diharapkan siswa mampu : a. Rapi dalam mengerjakan LKS. b. Teliti dalam mengisi LKS. c. Disiplin dalam mengumpulkan LKS. d. Tanggung jawab dalam mempresentasikan hasil diskusi. 2. Keterampilan sosial Diharapkan siswa mampu : a.
Berinteraksi saat melakukan diskusi kelompok.
b.
Bekerjasama dalam kerja kelompok.
V. Model dan Metode Pembelajaran a. Model Pembelajaran Pertemuan 1 : Think Pair Share (TPS) Pertemuan 4: Numbered Head Together (NHT) b. Metode Pembelajaran Pertemuan 1: Ceramah, diskusi dan tanya jawab. Pertemuan 2: Diskusi dan praktikum Pertemuan 3: Diskusi, tanya jawab dan presentasi. Pertemuan 4: Ceramah, diskusi, dan tanya jawab Pertemuan 5: Diskusi dan presentasi
VI. Materi Pembelajaran PROTISTA Makhluk hidup yang dimasukkan dalam kerajaan Protista memiliki sel eukariotik. Protista memiliki tubuh yang tersusun atas satu sel atau banyak sel tetapi tidak berdiferensiasi. Protista umumnya memiliki sifat antara hewan dan tumbuhan. Kelompok ini terdiri dari Protista menyerupai tumbuhan (ganggang), Protista menyerupai jamur, dan Protista menyerupai hewan (protozoa). Beberapa ciri-ciri umum dari Kingdom Protista antara lain : a. Kebanyakan uniseluler dengan setiap sel membentuk sebuah organisme sempurna yang dapat melakukan seluruh fungsi kehidupan. b. Kebanyakan bereproduksi secara aseksual melalui pembelahan mitosis sel. c. Beberapa protista juga melakukan reproduksi secara seksual melalui konjugasi (apabila lingkungan luarnya tidak sesuai) d. Mampu membentuk spora atau sista untuk bertahan hidup di lingkungan luarnya yang tidak sesuai.Protista memiliki cara makan yang berbeda-beda, dan dapat digolongkan dalam tiga kategori: 1. Protista autototrof, yaitu protista yang memiliki klorofil sehingga mampu berfotosintesis. Contohnya : Alga.
2.
Protista menelan makanan, dengan cara fagositosis melalui membran sel.
3.
Contohnya: Protozoa. Protista saprofit dan parasit, mencerna makanan di luar sel dan menyerap sarisari makanannya. Contoh: jamur. Kingdom Protista dapat dibedakan menjadi beberapa kelompok yaitu diantaranya
adalah: 1. Protista Mirip Jamur Protista mirip jamur memiliki ciri-ciri antara lain sebagai berikut : a. Memiliki sel berflagela pada suatu waktu dalam siklus hidupnya. b. Khusus jamur air memiliki dinding sel yang tersusun atas zat sellulosa, sedangkan jamur tersusun atas zat khitin. c. Membentuk spora diploid dan hasil meiosis berupa gamet. Pada jamur air menghasilkan zoospora. d. Bersifat fagositik. Protista mirip jamur terdiri atas tiga filum yaitu Myxomycota (jamur lendir plasmodial), Acrasiomycota (jamur lendir selular), dan Oomycota (jamur air). 2. Protista Mirip Tumbuhan (Algae) Alga (jamak Algae) adalah sekelompok organisme autotrof yang tidak memiliki organ dengan perbedaan fungsi yang nyata. Karena itu, alga pernah digolongkan pula sebagai tumbuhan bertalus. Protista mirip tumbuhan memiliki ciri-ciri antara lain sebagai berikut: a. Memiliki pigmen klorofil dan pigmen-pigmen lainnya untuk fotosintesis. Perbedaan warna pigmen tersebut dijadikan dasar pengklasifikasian alga. b. Tubuh berupa thallus, yaitu tidak memiliki akar, batang, dan daun. Oleh karena itu ada yang menyebut alga sebagai thallophyta. c. Tersusun atas satu atau banyak sel. Alga uniseluler dapat membentuk koloni berupa filamen atau benang. d. Memiliki struktur yang kaku. Dinding selnya mengandung zat kapur, silika, protein, atau campuran ketiga zat tersebut. e. Habitat di perairan, kulit pohon, tanah lembab, dan melekat pada tubuh hewan. Suatu alga disebut zooxantelaa dapat hidup di dalam tubuh hewan atau tumbuhan dan menjadi sumber oksigen dan makanan bagi organisme tersebut. 3. Protista Mirip Hewan (Protozoa) Protozoa sering disebut hewan bersel satu (uniseluler). Seluruh kegiatan hidupnya dilakukan oleh sel itu sendiri melalui organel-organel yang secara fungsi analog dengan sistem organ pada hewan-hewan bersel banyak (metazoa). Protista mirip hewan memiliki ciri-ciri sebagai berikut: a. Ukuran tubuh mulai dari 10 mikron-6 mm
b. Bentuk protozoa bervariasi yaitu asimetris, bilateral simetris, radial simetris dan spiral c. Bergerak dengan flagel, pseudopodia, silia atau dengan gerakan sel itu sendiri d. Cara hidupnya bebas, komensalisme, mutualisme, parasit e. Cara mendapatkan makanan dibedakan menjadi : holozoik, saprofit, saprozoik, holozoik f. Habitatnya di tempat-tempat berair, seperti di selokan, sawah, parit, sungai, dll.
VII. Media Pembelajaran a. Powerpoint mengenai protista. b. Gambar-gambar protista. c. Video pembelajaran tentang protista. VIII. Alat dan Bahan Pembelajaran a. Alat Whiteboard Laptop LCD Spidol Mikroskop Deg Glass Object Glass b. Bahan Air Kolam IX. Proses Belajar Mengajar Pertemuan Pertama Waktu : 2 x 45 menit a. Pendahuluan (10 menit) Kegiatan Pembukaan
Aktivitas Pembelajaran Guru Memberi salam, mengecek absensi dan menyiapkan
Apersepsi
media pembelajaran. Apersepsi dengan menanyakan hal yang berhubungan dengan protista, yaitu: “Pernahkah kalian melihat kolam yang berwarna hijau? Kira-kira siapa
Siswa Menjawab salam,
Alokasi waktu 2 menit
mengeluarkan buku pelajaran Biologi. Berpikir dan menjawab pertanyaan dari guru.
5 menit
Motivasi
penyebabnya?” Memberi pujian terhadap siswa yang bisa menjawab
Siswa memperhatikan
3 menit
penjelasan guru.
pertanyaan dari guru dan mengkomunikasikan tujuan pembelajaran. b. Kegiatan Inti (70 menit) Kegiatan Eksplorasi
Aktivitas pembelajaran Guru Siswa Guru memberikan Siswa menerima LKS permasalahan yang dikemas
Alokasi waktu 15 menit
untuk didiskusikan
dalam LKS untuk dikaji dan didiskusikan (Thinking). Guru meminta siswa untuk berpasangan dengan teman sebangkunya (Pairing). Guru memperlihatkan beberapa gambar dan video untuk memberikan gambaran materi. Elaborasi
Guru meminta siswa untuk mulai mendiskusikan
Siswa membentuk kelompok dengan berpasang-pasangan. Siswa memperhatikan gambar dan video yang ditampilkan guru untuk memperkaya pengetahuan sebelum diskusi. Siswa mendiskusikan permasalahan dalam LKS.
permasalahan yang terkemas dalam LKS. Guru menunjuk beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi secara bergantian (Sharing). Guru memberi kesempatan siswa lain untuk menanggapi dan melengkapi presentasi temannya hingga terbentuk suatu konsep pembelajaran
Perwakilan kelompok yang ditunjuk segera mempresentasikan hasil diskusi. Siswa menanggapi dan melengkapi presentasi temannya.
45 menit
yang benar. Konfirmasi
Guru memberi kesempatan
Siswa menanyakan bagian
bertanya bagi siswa yang
yang masih belum
belum jelas dengan
dipahami.
penjelasan temannya. Guru membahas semua tanggapan siswa dan meluruskan kesalahan
10 menit
Siswa mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru.
konsep yang ada. c. Kegiatan Akhir (10 menit) Kegiatan Penutup
Aktivitas pembelajaran Guru Siswa Guru membuat kesimpulan
Siswa bersama-sama guru
bersama-sama dengan siswa
menyimpulkan
mengenai pembelajaran
pembelajaran.
yang sudah dilalui. Guru melakukan evaluasi melalui hasil kerja siswa dalam LKS. Guru menugaskan siswa
Alokasi waktu 10 menit
Siswa mengumpulkan LKS. Mendengarkan tugas dari guru dan menjawab salam
untuk membawa air kolam pada pertemuan berikutnya. Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
Pertemuan Kedua Waktu : 2 x 45 menit a. Pendahuluan (10 menit) Kegiatan Pembukaan
Aktivitas Pembelajaran Guru Memberi salam, mengecek
Siswa Menjawab salam,
absensi dan menyiapkan
mengeluarkan buku
media pembelajaran.
pelajaran Biologi.
Alokasi waktu 2 menit
Apersepsi
Apersepsi dengan menggunakan air kolam
Berpikir dan menjawab
5 menit
pertanyaan dari guru.
yang ditugaskan minggu sebelumnya dan hubungannya dengan Motivasi
protista. Memberi pujian terhadap siswa yang bisa menjawab
Siswa memperhatikan
3 menit
penjelasan guru.
pertanyaan dari guru dan mengkomunikasikan tujuan pembelajaran. b. Kegiatan Inti (70 menit) Kegiatan Eksplorasi
Aktivitas pembelajaran Guru Siswa Guru memberikan sedikit Siswa mendengarkan dan ulasan mengenai materi
Alokasi waktu 15 menit
memperhatikan.
pelajaran dan kegiatan hari ini. Guru membuat kelompok praktikum (@kelompok = 6-7 siswa) Guru membagikan LKS dan
Siswa membentuk kelompok sesuai dengan ketentuan guru. Siswa menerima LKS dan gambar dari guru.
gambar untuk dipelajari dan Elaborasi
didiskusikan. Guru meminta siswa untuk memulai melakukan persiapan praktikum. Guru memantau dan
Siswa mempersiapkan alat dan bahan praktikum serta membagi tugas. Siswa melakukan
membimbing jalannya
pengamatan protista mirip
praktikum.
tumbuhan yang ada dalam air kolam dengan
Guru meminta siswa untuk mendiskusikan macammacam protista mirip tumbuhan baik yang
bimbingan guru. Siswa mendiskusikan macam-macam protista mirip tumbuhan yang
45 menit
mikroskopis (dari
ditemukan.
pengamatan) dan makroskopis (gambar). Guru menyuruh siswa untuk menuliskan hasil diskusi ke dalam LKS. Guru meminta siswa untuk mengisi LKS terkait dengan protista mirip tumbuhan yang makroskopis. Guru menunjuk perwakilan
Siswa menuliskan hasil diskusi di dalam LKS. Siswa menanggapi dan melengkapi presentasi temannya. Perwakilan siswa maju untuk presentasi.
kelompo untuk mempresentasikan hasil diskusinya. Guru memberikan
Siswa menanggapi presentasi temannya.
kesempatan siswa lain untuk menanggapi dan Konfirmasi
menambahkan. Guru memberi kesempatan
Siswa menanyakan bagian
bertanya bagi siswa yang
yang masih belum
belum jelas dengan
dipahami.
penjelasan temannya. Guru membahas semua tanggapan siswa dan meluruskan kesalahan
10 menit
Siswa mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru.
konsep yang ada. c. Kegiatan Akhir (10 menit) Kegiatan Penutup
Aktivitas pembelajaran Guru Siswa Guru membuat kesimpulan
Siswa bersama-sama guru
bersama-sama dengan siswa
menyimpulkan
mengenai pembelajaran
pembelajaran.
yang sudah dilalui. Guru melakukan evaluasi
Siswa mengumpulkan LKS.
Alokasi waktu 10 menit
melalui hasil kerja siswa dalam LKS. Menutup pembelajaran
Menjawab salam
dengan mengucapkan salam. Pertemuan Ketiga Waktu : 2 x 45 menit a. Pendahuluan (10 menit) Kegiatan Pembukaan
Aktivitas Pembelajaran Guru Memberi salam, mengecek absensi dan menyiapkan
Apersepsi
Motivasi
media pembelajaran. Apersepsi dengan
Siswa Menjawab salam,
waktu 2 menit
mengeluarkan buku pelajaran Biologi. Berpikir dan menjawab
menanyakan klasifikasi
pertanyaan dari guru.
protista mirip tumbuhan. Memberi pujian terhadap
Siswa memperhatikan
siswa yang bisa menjawab
Alokasi
5 menit
3 menit
penjelasan guru.
pertanyaan dari guru dan mengkomunikasikan tujuan pembelajaran. b. Kegiatan Inti (70 menit) Kegiatan Eksplorasi
Aktivitas pembelajaran Guru Siswa Guru membuat kelompok Siswa membentuk diskusi (@kelompok = 6-7
kelompok sesuai dengan
siswa) Guru membagikan LKS dan
ketentuan guru. Siswa menerima LKS dan
beberapa gambar untuk Elaborasi
didiskusikan. Guru meminta siswa untuk
gambar dari guru untuk didiskusikan. Siswa berdiskusi dan
melakukan pengamatan
mulai mengamati gambar
gambar yang telah
yang telah diterima.
dibagikan. Guru menyuruh siswa
Alokasi waktu 15 menit
Siswa melakukan klasifikasi gambar dan
45 menit
untuk mengklasifikasikan
mencari alasan
gambar protista mirip
pengklasifikasiannya
tumbuhan dan memberikan
melalui kerja kelompok.
alasannya melalui kerja kelompok. Guru meminta siswa untuk menuliskan hasil diskusi kelompok di dalam LKS. Guru mengundi urutan perwakilan kelompok yang
Siswa menuliskan hasil diskusi kelompok di dalam LKS. Siswa mendengarkan urutan presentasi kelompoknya.
akan maju mempresentasikan hasil diskusi. Guru memimpin diskusi dengan memberikan
Siswa yang maju melakukan presentasi hasil diskusi dan lainnya menanggapi.
beberapa pertanyaan untuk kelompok presentasi dan meminta kelompok lain Konfirmasi
untuk menanggapi. Guru memberi kesempatan
Siswa menanyakan bagian
bertanya bagi siswa yang
yang masih belum
belum jelas dengan
dipahami.
penjelasan temannya. Guru membahas semua tanggapan siswa dan meluruskan kesalahan
10 menit
Siswa mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru.
konsep yang ada. c. Kegiatan Akhir (10 menit) Kegiatan Penutup
Aktivitas pembelajaran Guru Siswa Guru membuat kesimpulan
Siswa bersama-sama guru
bersama-sama dengan siswa
menyimpulkan
mengenai pembelajaran
pembelajaran.
yang sudah dilalui. Guru melakukan evaluasi
Siswa mengumpulkan
Alokasi waktu 10 menit
melalui hasil kerja siswa dalam LKS. Menutup pembelajaran
LKS. Menjawab salam
dengan mengucapkan salam.
Pertemuan Keempat Waktu : 2 x 45 menit a. Pendahuluan (10 menit) Kegiatan Pembukaan
Aktivitas Pembelajaran Guru Memberi salam, mengecek absensi dan menyiapkan
Apersepsi
media pembelajaran. Apersepsi dengan menanyakan hal berkaitan
Siswa Menjawab salam,
Alokasi waktu 2 menit
mengeluarkan buku pelajaran Biologi. Berpikir dan menjawab
5 menit
pertanyaan dari guru.
dengan protista mirip Motivasi
hewan. Memberi pujian terhadap siswa yang bisa menjawab
Siswa memperhatikan
3 menit
penjelasan guru.
pertanyaan dari guru dan mengkomunikasikan tujuan pembelajaran. b. Kegiatan Inti (70 menit) Kegiatan Eksplorasi
Aktivitas pembelajaran Guru Siswa Guru membuat kelompok Siswa membentuk diskusi (@kelompok = 4 siswa) Guru memberikan
kelompok sesuai dengan ketentuan guru. Siswa menerima cocard
numbered head berupa
bernomor dari guru dan
cocard kecil yang
menempelnya di dada
bertuliskan nomor pada
sebelah kiri.
Alokasi waktu 15 menit
setiap anggota kelompok untuk dipakai di dada sebelah kiri. Guru membagikan LKS yang berisi 4 permasalahan untuk diselesaikan Elaborasi
kelompok. Guru meminta siswa untuk mendiskusikan permasalahan yang ada di LKS. Setiap numbered head diminta untuk bertanggung jawab untuk satu permasalahan. Guru memanggil salah satu
Siswa menerima LKS dan mulai mengkaji literatur untuk permasalahan yang diberikan guru. Siswa melakukan diskusi kelompok. Siswa melakukan klasifikasi gambar dan mencari alasan pengklasifikasiannya melalui kerja kelompok. Perwakilan numbered
numbered head yang
head yang bertanggung
bertanggung jawab atas
jawab atas permasalahan 1
permasalahan 1 untuk
menyampaikan hasil
menyampaikan hasil
diskusinya.
diskusinya. Guru meminta numbered head lain yang memiliki tanngung jawab atas permasalahan 1 untuk memberikan tanggapan dan tambahan atas hasil presentasi. Mengulangi kegiatan yang
45 menit
Numbered head lain yang memiliki tanngung jawab atas permasalahan 1 untuk memberikan tanggapan dan tambahan atas hasil presentasi. Siswa mengikuti panduan dari guru.
sama untuk permasalaha 2, Konfirmasi
3 dan 4. Guru memberi kesempatan
Siswa menanyakan bagian
bertanya bagi siswa yang
yang masih belum
belum jelas dengan
dipahami.
penjelasan temannya.
Siswa mendengarkan dan
10 menit
Guru membahas semua tanggapan siswa dan
memperhatikan penjelasan guru.
meluruskan kesalahan konsep yang ada. c. Kegiatan Akhir (10 menit) Kegiatan Penutup
Aktivitas pembelajaran Guru Siswa Guru membuat kesimpulan
Siswa bersama-sama guru
bersama-sama dengan siswa
menyimpulkan
mengenai pembelajaran
pembelajaran.
Alokasi waktu 10 menit
yang sudah dilalui. Guru melakukan evaluasi melalui hasil kerja siswa dalam LKS. Menutup pembelajaran
Siswa mengumpulkan LKS. Menjawab salam
dengan mengucapkan salam. Pertemuan Kelima Waktu : 2 x 45 menit a. Pendahuluan (10 menit) Kegiatan Pembukaan
Aktivitas Pembelajaran Guru Memberi salam, mengecek absensi dan menyiapkan
Apersepsi
media pembelajaran. Apersepsi dengan menanyakan bahan agar-
Siswa Menjawab salam,
Alokasi waktu 2 menit
mengeluarkan buku pelajaran Biologi. Berpikir dan menjawab
5 menit
pertanyaan dari guru.
agar atau ice cream yang Motivasi
biasa dimakan. Memberi pujian terhadap siswa yang bisa menjawab pertanyaan dari guru dan mengkomunikasikan tujuan pembelajaran.
Siswa memperhatikan penjelasan guru.
3 menit
b. Kegiatan Inti (70 menit) Kegiatan Eksplorasi
Aktivitas pembelajaran Guru Siswa Guru membuat kelompok Siswa membentuk diskusi (@kelompok = 4 siswa) Guru membagikan LKS mengenai peranan protista
Alokasi waktu 15 menit
kelompok sesuai dengan ketentuan guru. Siswa menerima LKS dari guru.
baik protista mirip jamur, protista mirip tumbuhan dan protista mirip hewan. Guru meminta siswa untuk
Siswa mencari informasi mengenai peranan
mencari informasi
kelompok protista dari
mengenai peranan
berbagai sumber.
kelompok protista dari Elaborasi
berbagai sumber. Guru meminta siswa untuk mulai mendiskusikan bahan
Siswa melakukan diskusi kelompok.
diskusi peranan protista yang ada di LKS. Guru menyuruh siswa
Siswa menuliskan hasil diskusi di LKS.
untuk menuliskan hasil diskusinya pada kolom yang ada di LKS. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan peranan protista mirip jamur, protista mirip tumbuhan dan protista mirip hewan secara bergantian
Perwakilan siswa mempresentasikan peranan protista mirip jamur, protista mirip tumbuhan dan protista mirip hewan secara bergantian berdasarkan perintah guru. Siswa menambahi dan
45 menit
berdasarkan perintah guru. Guru mempersilakan
menanggapi presentasi temannya.
kelompok lain untuk memberi tambahan atau tanggapan pada presentasi Konfirmasi
temannya. Guru memberi kesempatan
Siswa menanyakan bagian
bertanya bagi siswa yang
yang masih belum
belum jelas dengan
dipahami.
penjelasan temannya. Guru membahas semua tanggapan siswa dan meluruskan kesalahan
10 menit
Siswa mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru.
konsep yang ada. c. Kegiatan Akhir (10 menit) Kegiatan Penutup
Aktivitas pembelajaran Guru Siswa Guru membuat kesimpulan
Siswa bersama-sama guru
bersama-sama dengan siswa
menyimpulkan
mengenai pembelajaran
pembelajaran.
yang sudah dilalui. Guru melakukan evaluasi melalui hasil kerja siswa dalam LKS. Menutup pembelajaran
Siswa mengumpulkan LKS. Menjawab salam
dengan mengucapkan salam. X. Sumber Belajar a. Dyah Aryulina, Biologi 2 SMA/MA, Esis, Jakarta b. Istamar Syamsuri, 2004, Biologi SMA kelas X, Erlangga, Jakarta c. Internet XI. Penilaian Hasil Belajar (Evaluasi) Teknik penilaian : LKS
Alokasi waktu 10 menit
Instrumen penilaian Rubrik penilaian
: Terlampir : Terlampir
Surakarta, 15 Juli 2012 Mengetahui, Kepala SMA NEGERI 3 Surakarta
Guru Mata Pelajaran Biologi
Drs. Makmur Sugeng M.Pd NIP. 19600410 198603 1 012
Parmadi, S.Pd, MM NIP. 19671030 200701 1 011
LAMPIRAN
LAMPIRAN 1 (PERTEMUAN PERTAMA) LEMBAR KERJA SISWA (LKS 1) CIRI-CIRI PROTISTA SECARA UMUM DAN PROTISTA MIRIP JAMUR NAMA NO.ABSEN KELAS KELOMPOK
: ________________ : ________________ : ________________ : ________________
I. STANDAR KOMPETENSI 2. Memahami prinsip-prinsip pengelompokan makhluk hidup II. KOMPETENSI DASAR 2.3 Menyajikan ciri-ciri filum dalam kingdom protista dan peranannya bagi kehidupan III. BAHAN DISKUSI 1. Sebutkan ciri-ciri Protista secara umum! 2. Lengkapilah tabel di bawah ini! Klasifikasi No.
Protista Mirip
1.
Jamur Myxomycota (jamur
2.
plasmodial) Acrasiomycota (jamur
3.
lendir
lendir
selular) Oomycota (jamur air)
Ciri-Ciri
Contoh Spesies
____________Selamat Mengerjakan ____________ A. PENILAIAN KOGNITIF KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA (LKS 1) 1. Ciri-ciri protista secara umum (SKOR 10) e. Kebanyakan uniseluler dengan setiap sel membentuk sebuah organisme sempurna yang dapat melakukan seluruh fungsi kehidupan. f. Kebanyakan bereproduksi secara aseksual melalui pembelahan mitosis sel. g. Beberapa protista juga melakukan reproduksi secara seksual melalui konjugasi (apabila lingkungan luarnya tidak sesuai) h. Mampu membentuk spora atau sista untuk bertahan hidup di lingkungan luarnya yang tidak sesuai.Protista memiliki cara makan yang berbeda-beda, dan dapat digolongkan dalam tiga kategori: 4. Protista autototrof, yaitu protista yang memiliki klorofil sehingga mampu berfotosintesis. Contohnya : Alga. 5. Protista menelan makanan, dengan cara fagositosis melalui membran sel. Contohnya: Protozoa. 6. Protista saprofit dan parasit, mencerna makanan di luar sel dan menyerap sarisari makanannya. Contoh: jamur air dan jamur lendir. 2. Hasil diskusi (SKOR 90) Klasifikasi No.
Protista Mirip
1.
Jamur Myxomycota (jamur
lendir
plasmodial)
Contoh
Ciri-Ciri - Hidup
sebagai
melakukan
Spesies
dekomposer
fagosit
terhadap
yang Physarum sp materi
tumbuhan di hutan atau lahan pertanian. - Pada kondisi lingkungan yang tidak nyaman, plasmodium (massa sito-plasma tunggal yang tidak dibagi oleh membran dan
mengandung
banyak
nukleus)
membentuk banyak sporangium penghasil spora. - Kumpulan sporangia akan membentuk tubuh buah. - Spora akan
tumbuh
saat
kondisi
lingkungan di sekitarnya telah memungkinkan. - Memiliki dua
fase kehidupan yaitu
2.
Acrasiomycota (jamur
lendir
selular)
begetatif dan generatif. - Hidup seperti individu sel amoeboid Dyctyostelliu - Merupakan massa sitoplasma yang m berlendir disebut pseudoplasmodium. - Pseudoplasmodium
3.
Oomycota (jamur air)
dibentuk
oleh
gabungan ribuan plasmodium. - Pada umumnya hidup di air. Phytophtora - Hidup sebagai saprofit atau dekomposer. infestan - Beberapa ada yang hidup sebagai parasit pada ikan atau serangga. - Tubuh jamur berbentuk filamen mirip dengan jamur dan dilapisi oleh dinding sel dari sellulosa. - Bereproduksi
aseksual
dengan
menghasilkan zoospora. - Zoospora bersifat motil karena dilapisi oleh flagela. - Zoospora
akan
berkembang
menjadi
jamur air dewasa yang diploid.
RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF LEMBAR KERJA SISWA (LKS) No.
Kriteria Penilaian
Skor Penilaian
Soal 1. a. Menjawab 4 ciri umum protista secara lengkap dan benar. b. Menjawab 4 ciri umum protista dengan benar namun
10 (@ciri=2,5) 8
2.
kurang lengkap. c. Menjawab namun kurang tepat.
(@ciri=2)
Menjawab bahan diskusi dengan: a. Menuliskan ciri-ciri kelompok protista mirip jamur dengan
(@ciri=1)
4
benar dan lengkap. b. Menuliskan ciri-ciri kelompok protista mirip jamur dengan benar tapi singkat dan kurang lengkap.
60 (@kelompok=20) 45
c. Menuliskan ciri-ciri kelompok protista mirip jamur namun
(@kelompok=15)
tidak tepat. d. Menuliskan comtoh kelompok protista mirip jamur minimal 1 dengan benar. e. Menuliskan contoh kelompok protista mirip jamur namun
15 (@kelompok=5)
tidak tepat/ tidak mengerjakan.
30 (@kelompok 10) 0
Skor maksimal
(per point= 30) 100
N ILAI KOGNITIF = 100
B. PENILAIAN PSIKOMOTORIK LEMBAR KERJA SISWA (LKS 1) Berilah tanda checklist (V) pada skor 1, 2, 3 atau 4 berdasarkan pekerjaan siswa dalam LKS! No.
Nama Siswa
Indikator Psikomotor Mengamati video Mengamati Mempresentasikan tentang protista gambar tentang hasil diskusi protista kelompok di depan kelas.
Total Skor
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1. 2. 3. Dst. Keterangan : 1 : kurang, 2 : cukup, 3 : baik dan 4 : baik sekali RUBRIK PENILAIAN PSIKOMOTORIK LEMBAR KERJA SISWA (LKS 1) No. 1.
Indikator Psikomotor Mengamati video tentang protista
Kriteria Skor Penilaian 1. Tidak ikut mengamati video protista yang disajikan oleh guru. 2. Sedikit dalam mengamati video protista yang disajikan oleh guru karena terlalu sibuk dengan kegiatan sendiri. 3. Mengamati video protista sampai akhir, namun dengan sedikit malas-malas. 4. Mengamati video protista sampai akhir dengan
2.
Mengamati
gambar
tentang
protista.
semangat dan bersungguh-sungguh. 1. Tidak ikut mengamati gambar bersama anggota kelompoknya. 2. Sedikit berpartisipasi
dalam
mengamati
gambar bersama anggota kelompoknya. 3. Ikut berpartisipasi dalam melakukan pengamatan gambar
,
namun
tidak
aktif
dalam
mendiskusikannya. 4. Berpartisipasi aktif dalam mengamati gambar, 2.
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas.
dan mendiskusikannya. 1. Tidak ikut mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas. 2. Hanya sedikit menyumbangkan pendapat dalam mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas. 3. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas, namun kurang begitu menguasai bahan presentasi (membaca). 4. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di
depan kelas dengan lancar. NILAI PSIKOMOTORIK = (Skor perolehan/12) x 100 = 100
C. PENILAIAN AFEKTIF LEMBAR KERJA SISWA (LKS) Berilah tanda check list (V) pada pilihan 1, 2, 3 atau 4 berdasarkan pekerjaan siswa dalam LKS 1! Nama Siswa
Teliti
Rapi
Disiplin Tanggung jawab
Berinteraksi
Bekerja sama
Skor Perolehan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1. 2. 3. Dst Keterangan : 1 : kurang 2 : cukup 3 : baik 4 : baik sekali
RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF LEMBAR KERJA SISWA (LKS) Aspek yang dinilai 1 Teliti
Kriteria Skor Penilaian 1. Tidak teliti dalam mengerjakan LKS sehingga banyak kolom tabel klasifikasi yang kosong, penulisan divisio dan nama spesies masih kurang tepat. 2. Kurang teliti dalam mengerjakan LKS sehingga separuh lebih kolom tabel klasifikasi kosong, penulisan divisio dan nama spesies masih kurang tepat. 3. Cukup teliti dalam mengerjakan LKS sehingga kurang dari separuh kolom tabel klasifikasi kosong, penulisan divisio dan nama spesies masih ada yang kurang tepat. 4. Teliti dalam mengerjakan LKS sehingga semua kolom tabel klasifikasi
2 Rapi
terisi dan penulisan divisio atau nama spesies sudah benar dan tepat. 1. Tidak rapi dalam mengerjakan LKS karena terdapat banyak coretan. 2. Kurang rapi dalam mengerjakan LKS karena separuh LKS terdapat coretan. 3. Cukup rapi dalam mengerjakan LKS karena hanya terdapat sedikit
3 Disiplin
coretan. 4. Rapi dalam mengerjakan LKS karena pekerjaan bersih dari coretan. 1. Tidak mengumpulkan LKS 2. Waktu pengumpulan LKS tidak tepat waktu yang ditentukan. 3. Mengumpulkan tepat waktu yang ditentukan.
4 Tanggung jawab
5 Berinteraksi
4. Mengumpulkan sebelum waktu yang ditentukan. 1. Tidak bertanggung jawab atas presentasi hasil diskusi di depan kelas. 2. Kurang bertanggung jawab atas presentasi hasil diskusi di depan kelas. 3. Cukup bertanggung jawab atas presentasi hasil diskusi di depan kelas. 4. Bertanggung jawab atas presentasi hasil diskusi di depan kelas. 1. Tidak ada interaksi sama sekali dengan anggota lain dalam diskusi kelompok (cenderung diam saja). 2. Kurang berinteraksi dengan anggota lain, tidak banyak umpan balik yang terjadi dalam diskusi kelompok. 3. Cukup berinteraksi dengan anggota lain, sudah ada umpan balik antar anggota dalam melakukan diskusi kelompok walaupun tidak banyak. 4. Berinteraksi dengan baik dengan anggota lain, sudah ada umpan balik
6 Bekerjasama
antar anggota dalam melakukan diskusi kelompok. 1. Tidak mau ikut bekerjasama dalam diskusi kelompok melainkan hanya sibuk dengan urusan sendiri. 2. Kurang bekerjasama dalam diskusi kelompok karena tidak ikut menyumbang pendapatnya. 3. Cukup bekerjasama dalam diskusi kelompok karena mau ikut menyumbangkan pendapatnya. 4. Bekerjasama dalam diskusi kelompok dengan baik dan antusias menyumbangkan pendapatnya untuk penyelesaian permasalahan yang didapat.
NILAI AFEKTIF NILAI AKHIR
= (Skor Perolehan/24) x 100 = 100 = (3 x Nilai Kognitif) + Nilai Psikomotor + Nilai Afektif 5
GAMBAR
Myxomyco ta
Myxomyco ta
Myxomyco ta
Acrasiomyc ota
Acrasiomyc ota
Acrasiomyc ota
Oomycota
Oomycota
Oomycota
LAMPIRAN 2 (PERTEMUAN KEDUA) LEMBAR KERJA SISWA (LKS 2) PROTISTA MIRIP TUMBUHAN SESION 1 NAMA NO.ABSEN KELAS KELOMPOK
: ________________ : ________________ : ________________ : ________________
I. STANDAR KOMPETENSI 2. Memahami prinsip-prinsip pengelompokan makhluk hidup II. KOMPETENSI DASAR 2.3 Menyajikan ciri-ciri filum dalam kingdom protista dan peranannya bagi kehidupan III. BAHAN DISKUSI 1. Hasil Pengamatan Air Kolam (Max 5 spesies saja) : No 1.
2.
3.
4.
5.
Nama Spesies
Gambar
Klasifikasi
2. Klasifikasikan hasil pengamatan dan gambar yang telah disediakan guru ke dalam tabel di bawah ini berdasarkan ciri-ciri yang telah kalian ketahui! Kelompok
Euglenophyta
Chlorophyta
Rhodophyta
Nama Spesies
____________Selamat Mengerjakan ____________
A. PENILAIAN KOGNITIF KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA (LKS 2) 1. Kemungkinan hasil Pengamatan Air Kolam (Max 5 spesies saja) (SKOR 30) No .
Nama Spesies
Gambar
Klasifikasi
1.
Chlorella
Chlorophyta
2.
Chlorococcum
Chlorophyta
3.
Chlamidomonas
Chlorophyta
4.
Volvox
Chlorophyta
5.
Spyrogyra
Chlorophyta
6.
Euglena viridis
Chlorophyta
2. Klasifikasikan hasil pengamatan dan gambar yang telah disediakan guru ke dalam tabel di bawah ini berdasarkan ciri-ciri yang telah kalian ketahui! (SKOR 20) Kelompok
Euglenophyta Euglena viridis
Nama Spesies
Chlorophyta Chlorella Chlorococcum Chlamidomonas Volvox Spyrogyra Ulva lactuca
Rhodophyta Gellidium sp Chondrus crispus Gracilaria sp Polysiphonia sp
RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF LEMBAR KERJA SISWA (LKS) No.
Kriteria Penilaian
Skor Penilaian
Soal 1. a. Menjawab nama spesies, gambar dan klasifikasi dengan
30
benar dan sesuai pengamatan (5 spesies). b. Menjawab nama spesies, gambar dan klasifikasi dengan
(@kolom=2) 20
benar dan sesuai pengamatan (< 5 spesies). c. Menjawab atau menggambar dengan tidak tepat
(@ciri=1) (@ kesalahan 0,5)
a. Mengelompokkan spesies hasil pengamatan dan gambar dengan benar dan tepat. b. Mengelompokkan spesies hasil pengamatan dan gambar 2.
20
dengan benar, namun sebagian kecil diantaranya tidak tepat. c. Mengelompokkan spesies hasil pengamatan dan gambar
15
dengan benar, namun sebagian besar diantaranya tidak tepat. d. Mengerjakan tapi jawaban tidak tepat semua.
Skor maksimal
10
5 50
N ILAI KOGNITIF = 2 X Skor Perolehan
B. PENILAIAN PSIKOMOTORIK LEMBAR KERJA SISWA (LKS ) Berilah tanda checklist (V) pada skor 1, 2, 3 atau 4 berdasarkan pekerjaan siswa dalam LKS!
No.
Nama Siswa
Indikator Psikomotor Mengamati Melakukan Mempresentasikan gambar tentang praktikum hasil diskusi protista pengamatan kelompok di depan protista mirip kelas. tumbuhan pada air kolam. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. 2. 3. Dst. Keterangan : i.
Total Skor
: kurang, 2 : cukup, 3 : baik dan 4 : baik sekali
RUBRIK PENILAIAN PSIKOMOTORIK LEMBAR KERJA SISWA (LKS ) No. 1.
Indikator Psikomotor Mengamati gambar tentang
Kriteria Skor Penilaian 1. Tidak ikut mengamati gambar bersama anggota
protista.
kelompoknya. 2. Sedikit berpartisipasi
dalam
mengamati
gambar bersama anggota kelompoknya. 3. Ikut berpartisipasi dalam melakukan pengamatan gambar
,
namun
tidak
aktif
dalam
mendiskusikannya. 5. Berpartisipasi aktif dalam mengamati gambar, 2.
Melakukan pengamatan
praktikum protista
tumbuhan pada air kolam.
mirip
dan mendiskusikannya. 1. Tidak ikut melakukan praktikum pengamatan protista mirip tumbuhan pada air kolam. 2. Sedikit berpartisipasi dalam melakukan praktikum pengamatan protista mirip tumbuhan pada air kolam 3. Ikut berpartisipasi dalam melakukan praktikum
pengamatan protista mirip tumbuhan pada air kolam namun kuranng aktif. 4. Berpartisipasi aktif dalam melakukan praktikum pengamatan protista mirip tumbuhan pada air 3.
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas.
kolam 1. Tidak ikut mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas. 2. Hanya sedikit menyumbangkan pendapat dalam mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas. 3. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas, namun kurang begitu menguasai bahan presentasi (membaca). 4. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di
depan kelas dengan lancar. NILAI PSIKOMOTORIK = (Skor perolehan/12) x 100 = 100 C. PENILAIAN AFEKTIF LEMBAR KERJA SISWA (LKS) Berilah tanda check list (V) pada pilihan 1, 2, 3 atau 4 berdasarkan pekerjaan siswa dalam LKS 1! Nama Siswa
Teliti
Rapi
Disiplin Tanggung jawab
Berinteraksi
Bekerja sama
Skor Perolehan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1. 2. 3. Dst Keterangan : 1 : kurang 2 : cukup 3 : baik 4 : baik sekali RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF LEMBAR KERJA SISWA (LKS) Aspek yang
Kriteria Skor Penilaian
dinilai 1 Teliti
1. Tidak teliti dalam mengerjakan LKS sehingga banyak kolom tabel klasifikasi yang kosong, penulisan divisio dan nama spesies masih kurang tepat. 2. Kurang teliti dalam mengerjakan LKS sehingga separuh lebih kolom tabel klasifikasi kosong, penulisan divisio dan nama spesies masih
kurang tepat. 3. Cukup teliti dalam mengerjakan LKS sehingga kurang dari separuh kolom tabel klasifikasi kosong, penulisan divisio dan nama spesies masih ada yang kurang tepat. 4. Teliti dalam mengerjakan LKS sehingga semua kolom tabel klasifikasi 2 Rapi
terisi dan penulisan divisio atau nama spesies sudah benar dan tepat. 1. Tidak rapi dalam mengerjakan LKS karena terdapat banyak coretan. 2. Kurang rapi dalam mengerjakan LKS karena separuh LKS terdapat coretan. 3. Cukup rapi dalam mengerjakan LKS karena hanya terdapat sedikit
3 Disiplin
4 Tanggung jawab
5 Berinteraksi
coretan. 4. Rapi dalam mengerjakan LKS karena pekerjaan bersih dari coretan. 1. Tidak mengumpulkan LKS 2. Waktu pengumpulan LKS tidak tepat waktu yang ditentukan. 3. Mengumpulkan tepat waktu yang ditentukan. 4. Mengumpulkan sebelum waktu yang ditentukan. 1. Tidak bertanggung jawab atas presentasi hasil diskusi di depan kelas. 2. Kurang bertanggung jawab atas presentasi hasil diskusi di depan kelas. 3. Cukup bertanggung jawab atas presentasi hasil diskusi di depan kelas. 4. Bertanggung jawab atas presentasi hasil diskusi di depan kelas. 1. Tidak ada interaksi sama sekali dengan anggota lain dalam diskusi kelompok (cenderung diam saja). 2. Kurang berinteraksi dengan anggota lain, tidak banyak umpan balik yang terjadi dalam diskusi kelompok. 3. Cukup berinteraksi dengan anggota lain, sudah ada umpan balik antar anggota dalam melakukan diskusi kelompok walaupun tidak banyak. 4. Berinteraksi dengan baik dengan anggota lain, sudah ada umpan balik
6 Bekerjasama
antar anggota dalam melakukan diskusi kelompok. 1. Tidak mau ikut bekerjasama dalam diskusi kelompok melainkan hanya sibuk dengan urusan sendiri. 2. Kurang bekerjasama dalam diskusi kelompok karena tidak ikut menyumbang pendapatnya. 3. Cukup bekerjasama dalam diskusi kelompok karena mau ikut menyumbangkan pendapatnya. 4. Bekerjasama dalam diskusi kelompok dengan baik dan antusias menyumbangkan pendapatnya untuk penyelesaian permasalahan yang
NILAI AFEKTIF NILAI AKHIR
didapat. = (Skor Perolehan/24) x 100 = 100 = (3 x Nilai Kognitif) + Nilai Psikomotor + Nilai Afektif 5
GAMBAR
Ulva lactuca
Gellidium sp
Chondrus crispus
Gracilaria sp
Polysiphonia sp.
LAMPIRAN 3 (PERTEMUAN KETIGA)
LEMBAR KERJA SISWA (LKS 3) PROTISTA MIRIP TUMBUHAN SESION 2 NAMA NO.ABSEN KELAS KELOMPOK I.
: ________________ : ________________ : ________________ : ________________
STANDAR KOMPETENSI 2. Memahami prinsip-prinsip pengelompokan makhluk hidup
II. KOMPETENSI DASAR 2.3 Menyajikan ciri-ciri filum dalam kingdom protista dan peranannya bagi kehidupan III. BAHAN DISKUSI Klasifikasikan gambar yang telah anda terima dan berilah alasannya ! No
Nama Spesies
Klasifikasi
Alasan
____________Selamat Mengerjakan ____________
A. PENILAIAN KOGNITIF KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA (LKS 3) Hasil Diskusi : (SKOR 100)
No
Nama Spesies
1.
Turbinaria sp
Klasifikasi Phaeophyta
Alasan Berwarna
coklat
karena
mengandung
pigmen dominan fikosantin (coklat).
Sargassum sp Fucus sp Padina pavonia 2.
Ochromonas sp
Chrysophyta
keemasan
dominannya
Synura sp
berupa
karena
pigmen
xantofil.
Untuk
Pinnularia dan Navicula termasuk diatom
Pinnularia sp
karena
Navicula sp 3.
Berwarna
tubuhnya
dapat
dibedakan
menjadi epiteka dan hipoteka (ada batas
Noctiluca scintillans
Pyrrophyta
yaitu rafe). Merupakan alga uniselular (bersel satu)
Gonyaulax
dengan
dua
flagel
yang
berlainan,
Gymnodinium brevis
berbentuk pita, keluar dari sisi perut
Gambierdiscus toxicus
dalam suatu saluran. Terdapat butir-butir kromatin yang berupa untaian (hal ini merupakan ciri khas dari alga api)
RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF LEMBAR KERJA SISWA (LKS) No.
Kriteria Penilaian
Skor Penilaian
Soal 1.
a.
Mengelompokkan gambar dengan benar sesuai dengan
b.
klasifikasinya masing-masing. Mengelompokkan gambar dengan benar, namun sebagian
c.
yang tidak tepat Menentukan kelompok klasifikasi dengan benar
d.
(Paeophyta, Chrysophyta dan Pyrrophyta) Menuliskan ciri-ciri kelompok algae dengan benar dan
e.
lengkap. Menuliskan ciri –ciri kelompok algae dengan benar
f.
namun urang lengkap. Menjawab namun tidak tepat.
45 (@kelompok=15) (@kelompok=10) 10 (@kelompok=3) 45 (@kelompok=15) 30 (@kelompok=10)
9 (@kelompok=3) 100
Skor maksimal N ILAI KOGNITIF = 100
B. PENILAIAN PSIKOMOTORIK LEMBAR KERJA SISWA (LKS ) Berilah tanda checklist (V) pada skor 1, 2, 3 atau 4 berdasarkan pekerjaan siswa dalam LKS!
No.
Nama Siswa
Indikator Psikomotor Mengamati Mengelompokkan Mempresentasikan gambar tentang gambar sesuai hasil diskusi protista dengan klasifikasi kelompok di depan yang benar kelas. 1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
Total Skor
4
1. 2. 3. Dst. Keterangan : 1 : kurang, 2 : cukup, 3 : baik dan 4 : baik sekali RUBRIK PENILAIAN PSIKOMOTORIK LEMBAR KERJA SISWA (LKS ) No. 1.
Indikator Psikomotor Kriteria Skor Penilaian Mengamati gambar tentang 1. Tidak ikut mengamati gambar bersama anggota protista.
kelompoknya. 2. Sedikit berpartisipasi
dalam
mengamati
gambar bersama anggota kelompoknya. 3. Ikut berpartisipasi dalam melakukan pengamatan gambar
,
namun
tidak
aktif
dalam
mendiskusikannya. 4. Berpartisipasi aktif dalam mengamati gambar, 2.
Mengelompokkan gambar sesuai dengan klasifikasi yang benar
dan mendiskusikannya. 1. Tidak ikut mengelompokkan gambar sesuai dengan klasifikasi yang benar ketika diskusi kelompok. 2. Sedikit berpartisipasi dalam mengelompokkan gambar sesuai dengan klasifikasi yang benar ketika diskusi kelompok. 3. Ikut berpartisipasi mengelompokkan gambar sesuai dengan klasifikasi yang benar ketika
diskusi kelompok. namun kuranng aktif. 4. Berpartisipasi aktif dalam mengelompokkan gambar sesuai dengan klasifikasi yang benar 3.
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas.
ketika diskusi kelompok. 1. Tidak ikut mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas. 2. Hanya sedikit menyumbangkan pendapat dalam mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas. 3. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas, namun kurang begitu menguasai bahan presentasi (membaca). 4. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di
depan kelas dengan lancar. NILAI PSIKOMOTORIK = (Skor perolehan/12) x 100 = 100
C. PENILAIAN AFEKTIF LEMBAR KERJA SISWA (LKS) Berilah tanda check list (V) pada pilihan 1, 2, 3 atau 4 berdasarkan pekerjaan siswa dalam LKS 1! Nama Siswa
Teliti
Rapi
Disiplin Tanggung jawab
Berinteraksi
Bekerja sama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1. 2. 3. Dst Keterangan : 1 : kurang 2 : cukup 3 : baik 4 : baik sekali RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF LEMBAR KERJA SISWA (LKS) Aspek yang
Kriteria Skor Penilaian
Skor Perolehan
dinilai 1 Teliti
1. Tidak teliti dalam mengerjakan LKS sehingga banyak kolom tabel klasifikasi yang kosong, penulisan divisio dan nama spesies masih kurang tepat. 2. Kurang teliti dalam mengerjakan LKS sehingga separuh lebih kolom tabel klasifikasi kosong, penulisan divisio dan nama spesies masih kurang tepat. 3. Cukup teliti dalam mengerjakan LKS sehingga kurang dari separuh kolom tabel klasifikasi kosong, penulisan divisio dan nama spesies masih ada yang kurang tepat. 4. Teliti dalam mengerjakan LKS sehingga semua kolom tabel klasifikasi
2 Rapi
terisi dan penulisan divisio atau nama spesies sudah benar dan tepat. 1. Tidak rapi dalam mengerjakan LKS karena terdapat banyak coretan. 2. Kurang rapi dalam mengerjakan LKS karena separuh LKS terdapat coretan. 3. Cukup rapi dalam mengerjakan LKS karena hanya terdapat sedikit
3 Disiplin
4 Tanggung jawab 5 Berinteraksi
coretan. 4. Rapi dalam mengerjakan LKS karena pekerjaan bersih dari coretan. 1. Tidak mengumpulkan LKS 2. Waktu pengumpulan LKS tidak tepat waktu yang ditentukan. 3. Mengumpulkan tepat waktu yang ditentukan. 4. Mengumpulkan sebelum waktu yang ditentukan. 1. Tidak bertanggung jawab atas presentasi hasil diskusi di depan kelas. 2. Kurang bertanggung jawab atas presentasi hasil diskusi di depan kelas. 3. Cukup bertanggung jawab atas presentasi hasil diskusi di depan kelas. 4. Bertanggung jawab atas presentasi hasil diskusi di depan kelas. 1. Tidak ada interaksi sama sekali dengan anggota lain dalam diskusi kelompok (cenderung diam saja). 2. Kurang berinteraksi dengan anggota lain, tidak banyak umpan balik yang terjadi dalam diskusi kelompok. 3. Cukup berinteraksi dengan anggota lain, sudah ada umpan balik antar anggota dalam melakukan diskusi kelompok walaupun tidak banyak. 4. Berinteraksi dengan baik dengan anggota lain, sudah ada umpan balik
6 Bekerjasama
antar anggota dalam melakukan diskusi kelompok. 1. Tidak mau ikut bekerjasama dalam diskusi kelompok melainkan hanya sibuk dengan urusan sendiri. 2. Kurang bekerjasama dalam diskusi kelompok karena tidak ikut menyumbang pendapatnya. 3. Cukup bekerjasama dalam diskusi kelompok karena mau ikut menyumbangkan pendapatnya. 4. Bekerjasama dalam diskusi kelompok dengan baik dan antusias
menyumbangkan pendapatnya untuk penyelesaian permasalahan yang NILAI AFEKTIF NILAI AKHIR
didapat. = (Skor Perolehan/24) x 100 = 100 = (3 x Nilai Kognitif) + Nilai Psikomotor + Nilai Afektif 5
GAMBAR
Turbinaria sp
Sargassum sp
Fucus sp
Padina pavonia
Ochromonas sp
Synura sp
Pinnularia sp
Navicula sp
Noctiluca scintillans
Gonyaulax
Gymnodinium brevis
Gambierdiscus toxicus
LAMPIRAN 4 (PERTEMUAN KEEMPAT) LEMBAR KERJA SISWA (LKS 4) PROTISTA MIRIP HEWAN NAMA NO.ABSEN KELAS KELOMPOK I.
: ________________ : ________________ : ________________ : ________________
STANDAR KOMPETENSI 2. Memahami prinsip-prinsip pengelompokan makhluk hidup
II. KOMPETENSI DASAR 2.3 Menyajikan ciri-ciri filum dalam kingdom protista dan peranannya bagi kehidupan III. BAHAN DISKUSI Perhatikan gambar di bawah ini kemuadian kerjakanlah bahan diskusi di bawah ini dengan benar !
Protista mirip
Alat Gerak
Rhizopo
Ciliata
Flagellat
Sporozo
Tempat Hidup
Reproduksi
Contoh Spesies
Hewan
____________Selamat Mengerjakan ____________
A. PENILAIAN KOGNITIF KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA (LKS 4) Hasil Diskusi : (SKOR 100)
Protista mirip
Alat Gerak
Tempat Hidup
Reproduksi
Contoh Spesies
Hewan Rhizopoda
Pseudopodia
Air laut dan
Ciliata
(kaki semu) Silia (bulu
Air tawar Tempat berair Pembelahan biner
Flagellata
getar) Flagel (bulu
Air, parasit di
dan konjugasi Pembelahan biner
caudatum Trypanosoma
cambuk)
hewan dan
dan konjugasi
levisi
Pembelahan biner
manusia.
Amoeba proteus Paramecium
Trypanosoma cruci Trypanosoma
Sporozoa
Tidak ada
Parasit
alat gerak
Membelah diri dan
gambiense Plasmodium
spora
vivax Plasmodium malariae Plasmodium falciparum
RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF LEMBAR KERJA SISWA (LKS) No.
Kriteria Penilaian
Skor Penilaian
Soal 1.
a.
Mengisi semua kolom jawaban dengan benar dan
b. c.
lengkap. Mengisi kolom jawaban namun tidak tepat. Tidak mengisi kolom jawaban Skor maksimal
100 (@ kolom = 5) (@ kolom = 1) (@ kolom = 0) 100
N ILAI KOGNITIF = 100 B. PENILAIAN PSIKOMOTORIK LEMBAR KERJA SISWA (LKS ) Berilah tanda checklist (V) pada skor 1, 2, 3 atau 4 berdasarkan pekerjaan siswa dalam LKS! No.
Nama Siswa
Indikator Psikomotor
Mengamati gambar Mempresentasikan tentang protista hasil diskusi kelompok di depan kelas.
Total Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1. 2. 3. Dst. Keterangan : 1: kurang, 2 : cukup, 3 : baik dan 4 : baik sekali RUBRIK PENILAIAN PSIKOMOTORIK LEMBAR KERJA SISWA (LKS ) No. 1.
Indikator Psikomotor Kriteria Skor Penilaian Mengamati gambar tentang 1. Tidak ikut mengamati gambar bersama anggota protista. kelompoknya. 2. Sedikit berpartisipasi dalam mengamati gambar bersama anggota kelompoknya. 3. Ikut berpartisipasi dalam melakukan pengamatan gambar , namun tidak aktif dalam mendiskusikannya. 4. Berpartisipasi aktif dalam mengamati gambar, dan mendiskusikannya. Mempresentasikan hasil diskusi 1. Tidak ikut mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas. kelompok di depan kelas. 2. Hanya sedikit menyumbangkan pendapat dalam mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas. 3. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas, namun kurang begitu menguasai bahan presentasi (membaca). 4. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas dengan lancar.
2.
NILAI PSIKOMOTORIK = (Skor perolehan/8) x 100 = 100 C. PENILAIAN AFEKTIF LEMBAR KERJA SISWA (LKS) Berilah tanda check list (V) pada pilihan 1, 2, 3 atau 4 berdasarkan pekerjaan siswa dalam LKS 1! Nama Siswa
Teliti
Rapi
Disiplin Tanggung jawab
Berinteraksi
Bekerja sama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1. 2.
Skor Perolehan
3. Dst Keterangan : 1 : kurang 2 : cukup 3 : baik 4 : baik sekali RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF LEMBAR KERJA SISWA (LKS) Aspek yang dinilai 1 Teliti
Kriteria Skor Penilaian 1. Tidak teliti dalam mengerjakan LKS sehingga banyak kolom tabel klasifikasi yang kosong, penulisan divisio dan nama spesies masih kurang tepat. 2. Kurang teliti dalam mengerjakan LKS sehingga separuh lebih kolom tabel klasifikasi kosong, penulisan divisio dan nama spesies masih kurang tepat. 3. Cukup teliti dalam mengerjakan LKS sehingga kurang dari separuh kolom tabel klasifikasi kosong, penulisan divisio dan nama spesies masih ada yang kurang tepat. 4. Teliti dalam mengerjakan LKS sehingga semua kolom tabel klasifikasi
2 Rapi
terisi dan penulisan divisio atau nama spesies sudah benar dan tepat. 1. Tidak rapi dalam mengerjakan LKS karena terdapat banyak coretan. 2. Kurang rapi dalam mengerjakan LKS karena separuh LKS terdapat coretan. 3. Cukup rapi dalam mengerjakan LKS karena hanya terdapat sedikit
3 Disiplin
4 Tanggung jawab 5 Berinteraksi
coretan. 4. Rapi dalam mengerjakan LKS karena pekerjaan bersih dari coretan. 1. Tidak mengumpulkan LKS 2. Waktu pengumpulan LKS tidak tepat waktu yang ditentukan. 3. Mengumpulkan tepat waktu yang ditentukan. 4. Mengumpulkan sebelum waktu yang ditentukan. 1. Tidak bertanggung jawab atas presentasi hasil diskusi di depan kelas. 2. Kurang bertanggung jawab atas presentasi hasil diskusi di depan kelas. 3. Cukup bertanggung jawab atas presentasi hasil diskusi di depan kelas. 4. Bertanggung jawab atas presentasi hasil diskusi di depan kelas. 1. Tidak ada interaksi sama sekali dengan anggota lain dalam diskusi kelompok (cenderung diam saja). 2. Kurang berinteraksi dengan anggota lain, tidak banyak umpan balik yang terjadi dalam diskusi kelompok. 3. Cukup berinteraksi dengan anggota lain, sudah ada umpan balik antar anggota dalam melakukan diskusi kelompok walaupun tidak banyak. 4. Berinteraksi dengan baik dengan anggota lain, sudah ada umpan balik
6 Bekerjasama
antar anggota dalam melakukan diskusi kelompok. 1. Tidak mau ikut bekerjasama dalam diskusi kelompok melainkan hanya sibuk dengan urusan sendiri. 2. Kurang bekerjasama dalam diskusi kelompok karena tidak ikut menyumbang pendapatnya. 3. Cukup bekerjasama dalam diskusi kelompok karena mau ikut menyumbangkan pendapatnya. 4. Bekerjasama dalam diskusi kelompok dengan baik dan antusias menyumbangkan pendapatnya untuk penyelesaian permasalahan yang
NILAI AFEKTIF NILAI AKHIR
didapat. = (Skor Perolehan/24) x 100 = 100 = (3 x Nilai Kognitif) + Nilai Psikomotor + Nilai Afektif 5
GAMBAR COCARD
1 3
2 4
LAMPIRAN 5 (PERTEMUAN KELIMA) LEMBAR KERJA SISWA (LKS 5) PERANAN PROTISTA BAGI KEHIDUPAN NAMA NO.ABSEN KELAS KELOMPOK I.
: ________________ : ________________ : ________________ : ________________
STANDAR KOMPETENSI 2. Memahami prinsip-prinsip pengelompokan makhluk hidup
II. KOMPETENSI DASAR 2.3 Menyajikan ciri-ciri filum dalam kingdom protista dan peranannya bagi kehidupan III. BAHAN DISKUSI Carilah informasi sebanyak-banyaknya mengenai peranan protista bagi kehidupan (merugikan dan menguntungkan) lengkap dengan nama spesiesnya. Lalu lengkapilah tabel di bawah ini dengan benar! Kelompok
Peranan
Protista
Menguntungkan
Merugikan
____________Selamat Mengerjakan ____________ A. PENILAIAN KOGNITIF KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA (LKS 4) Hasil Diskusi : (SKOR 100) Peranan
Kelompok Protista
Menguntungkan
Merugikan - Phytophtora infestans parasit
Protista Mirip Jamur
pada kentang. - Phytophtora nicotinae parasit pada tembakau. - Phytophtora palmifera parasit pada kelapa. - Pythium ; menyebabkan penyakit busuk pada perkecambahan (tanaman di persemaian). - Chlorella untuk suplemen
Protista Mirip Tumbuhan
makanan, obat-obatan dan bahan kosmetik. - Ulva lactuca untuk makanan. - Porphyra untuk suplemen makanan.
- Rhodimenia palmata untuk sumber makanan. - Macrocyctis pyrifera untuk produksi iodin. - Gellidium, Gracilaria untuk pembuatan agar-agar. - Laminaria dan Fucus untuk pengental. - Entamoeba coli untuk membantu
- Entamoeba histolyca
Mirip
pembusukan makanan di usus
menyebabkan diare.
Hewan
besar mamalia.
Protista
- Foraminifera sebagai petunjuk adanya minyak bumi. - Radiolaria untuk bahan penggosok. - Paramecium untuk indikator pencemaran.
- Entamoeba gingivalis mneybabkan radang gusi. - Trypanosoma gambiense menyebabkan penyakit tidur pada manusia. - Plasmodium vivax menyebabkan malaria tertiana. - Plasmodium malariae menyebabkan malaria quartana. - Plasmodium falcifarum menyebabkan malaria tropika
RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF LEMBAR KERJA SISWA (LKS) No.
Kriteria Penilaian
Skor Penilaian
Soal 1.
a.
Mengisi semua kolom jawaban kelompok protista dengan
b.
benar dan lengkap. Mengisi kolom jawaban kelompok protista dengan benar,
c.
namun kurang lengkap (< 3 peranan) Mengisi kolom jawaban kelompok protista dengan benar,
d.
namun ksangat sedikit. Mengerjakan namun salah semua.
100 85 75
50 100
Skor maksimal N ILAI KOGNITIF = 100
B. PENILAIAN PSIKOMOTORIK LEMBAR KERJA SISWA (LKS ) Berilah tanda checklist (V) pada skor 1, 2, 3 atau 4 berdasarkan pekerjaan siswa dalam LKS!
No.
Nama Siswa
Indikator Psikomotor Mengumpulkan Mempresentasikan kajian literatur yang hasil diskusi sesuai untuk kelompok di depan melakukan diskusi kelas. kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4
Total Skor
1. 2. 3. Dst. Keterangan : 1: kurang, 2 : cukup, 3 : baik dan 4 : baik sekali RUBRIK PENILAIAN PSIKOMOTORIK LEMBAR KERJA SISWA (LKS ) No. 1.
Indikator Psikomotor Mengumpulkan kajian literatur yang sesuai untuk melakukan diskusi kelompok.
1. 2.
3.
4.
2.
Mempresentasikan hasil diskusi
1.
Kriteria Skor Penilaian Tidak ikut mengumpulkan kajian literatur yang sesuai untuk melakukan diskusi kelompok. Sedikit membantu dalam mengumpulkan kajian literatur yang sesuai untuk melakukan diskusi kelompok. Mengumpulkan kajian literatur yang sesuai untuk melakukan diskusi kelompok namun kurang lengkap. Mengumpulkan kajian literatur yang sesuai untuk melakukan diskusi kelompok bersamasama dengan anggota kelompok lain. Tidak ikut mempresentasikan hasil diskusi
kelompok di depan kelas.
kelompok di depan kelas. 2. Hanya sedikit menyumbangkan pendapat dalam mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas. 3. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas, namun kurang begitu menguasai bahan presentasi (membaca). 4. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas dengan lancar. NILAI PSIKOMOTORIK = (Skor perolehan/8) x 100 = 100 C. PENILAIAN AFEKTIF LEMBAR KERJA SISWA (LKS) Berilah tanda check list (V) pada pilihan 1, 2, 3 atau 4 berdasarkan pekerjaan siswa dalam LKS 1! Nama Siswa
Teliti
Rapi
Disiplin Tanggung jawab
Berinteraksi
Bekerja sama
Skor Perolehan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1. 2. 3. Dst Keterangan : 1 : kurang 2 : cukup 3 : baik 4 : baik sekali RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF LEMBAR KERJA SISWA (LKS) Aspek yang dinilai 1 Teliti
Kriteria Skor Penilaian 1. Tidak teliti dalam mengerjakan LKS sehingga banyak kolom tabel klasifikasi yang kosong, penulisan divisio dan nama spesies masih kurang tepat. 2. Kurang teliti dalam mengerjakan LKS sehingga separuh lebih kolom tabel klasifikasi kosong, penulisan divisio dan nama spesies masih kurang tepat. 3. Cukup teliti dalam mengerjakan LKS sehingga kurang dari separuh kolom tabel klasifikasi kosong, penulisan divisio dan nama spesies masih ada yang kurang tepat. 4. Teliti dalam mengerjakan LKS sehingga semua kolom tabel klasifikasi terisi dan penulisan divisio atau nama spesies sudah benar dan tepat.
2 Rapi
1. Tidak rapi dalam mengerjakan LKS karena terdapat banyak coretan. 2. Kurang rapi dalam mengerjakan LKS karena separuh LKS terdapat coretan. 3. Cukup rapi dalam mengerjakan LKS karena hanya terdapat sedikit
3 Disiplin
4 Tanggung jawab 5 Berinteraksi
coretan. 4. Rapi dalam mengerjakan LKS karena pekerjaan bersih dari coretan. 1. Tidak mengumpulkan LKS 2. Waktu pengumpulan LKS tidak tepat waktu yang ditentukan. 3. Mengumpulkan tepat waktu yang ditentukan. 4. Mengumpulkan sebelum waktu yang ditentukan. 1. Tidak bertanggung jawab atas presentasi hasil diskusi di depan kelas. 2. Kurang bertanggung jawab atas presentasi hasil diskusi di depan kelas. 3. Cukup bertanggung jawab atas presentasi hasil diskusi di depan kelas. 4. Bertanggung jawab atas presentasi hasil diskusi di depan kelas. 1. Tidak ada interaksi sama sekali dengan anggota lain dalam diskusi kelompok (cenderung diam saja). 2. Kurang berinteraksi dengan anggota lain, tidak banyak umpan balik yang terjadi dalam diskusi kelompok. 3. Cukup berinteraksi dengan anggota lain, sudah ada umpan balik antar anggota dalam melakukan diskusi kelompok walaupun tidak banyak. 4. Berinteraksi dengan baik dengan anggota lain, sudah ada umpan balik
6 Bekerjasama
antar anggota dalam melakukan diskusi kelompok. 1. Tidak mau ikut bekerjasama dalam diskusi kelompok melainkan hanya sibuk dengan urusan sendiri. 2. Kurang bekerjasama dalam diskusi kelompok karena tidak ikut menyumbang pendapatnya. 3. Cukup bekerjasama dalam diskusi kelompok karena mau ikut menyumbangkan pendapatnya. 4. Bekerjasama dalam diskusi kelompok dengan baik dan antusias menyumbangkan pendapatnya untuk penyelesaian permasalahan yang
NILAI AFEKTIF NILAI AKHIR
didapat. = (Skor Perolehan/24) x 100 = 100 = (3 x Nilai Kognitif) + Nilai Psikomotor + Nilai Afektif 5