RPP Reading Materi Pokok Report Text [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu



:B.Inggris : XI/1 : 12 : 2 x 45 menit



Standar Kompetensi Memahami makna teks monolog/esei berbentuk report, narrative dan analytical exposition secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan. Kompetensi Dasar Memahami dan merespon makna dalam teks monolog/esei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk: report Indikator •



Mengidentifikasi makna dalam teks report







Mengidentifilasi langkah-langkah retorika dalam wacana: report



1. Tujuan Pembelajaran •



Siswa dapat mengidentifikasi makna dalam teks



• Siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam wacana: report 2. Materi Pokok The Solar System The solar system consists of a star (the sun), the planets and a number of other bodies, such as satellites and asteroids. The sun is the centre of the solar system. The planets revolve around it. There are nine planets in all. They are : Mercury, Venus, Earth, Mars, Jupiter, Saturn, Uranus, Neptune, and Pluto. Some planets have satellites. The Earth has one satellite. It is called the Moon. (Taken from: Reading and Thinking in English, Oxford University Press)



3. Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique



4. Langkah-langkah Kegiatan •



Kegiatan Awal (10’)  Siswa membaca penjelasan tentang topik pada suatu paragrap report  Siswa mendiskusikan pentingnya topik pada suatu paragrap report







Kegiatan Inti (70’)  Siswa membaca dua paragrap report yang berbeda  Siswa mendiskusikan kedua perbedaan paragrap report  Siswa berpasangan mengidentifikasi kalimat yang tidak sesuai dengan topik report  Siswa membaca contoh lain teks report  Siswa menjawab pertanyaan mengenai berbagai aspek (tujuan, organisasi, dan ciri-ciri kebahasaan) teks report.  Siswa mendiskusikan technical terms yang muncul pada teks report.







Kegiatan Akhir (10’)  Siswa mereview berbagai aspek teks report (tujuan, organisasi, dan ciri-ciri kebahasaan)  Siswa mendapat tugas mencari contoh teks report dan mengnalisa organisasinya.



5. Sumber/Bahan/Alat • Buku Look Ahead 2 6. Penilaian • Teknik: latihan • Bentuk: latihan tertulis



Mengetahui Kepala Sekolah



…………………,…. Guru Mata Pelajaran



______________________ __________________ NIP.



NIP.