RPP SD KELAS 2 TEMA 3 - Tugasku Sehari-Hari [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema 3 Sub Tema 1I Pembelajaran Fokus Pembelajaran Alokasi Waktu



: : : : : : :



SD Palembang II (Dua) / 1 Tugasku Sehari - hari Tugasku Sehari-hari di Sekolah 1 Matematika, Bahasa Indonesia, SBdP 1 x Pertemuan (1 x 35 menit)



A.



KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain. KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.



B.



KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar (KD) 3.3 Menentukan kosakata dan konsep tentang lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya di lingkungan sekitar dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual dan/atau eksplorasi lingkungan. 4.3 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial dan budaya di lingkungan sekitar dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual. Matematika Kompetensi Dasar (KD) 3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan pecahan mata uang. 4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta mendemonstrasikan berbagai kesetaraan pecahan mata uang.



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3.1 Menyebutkan isi teks berkaitan dengan lingkungan geografis di sekolah dengan percaya diri. 3.3.2 Memahami isi teks bacaan tentang lingkungan geografis di sekolah dengan jujur. 4.3.1 Membaca teks tentang lingkungan geografis di sekolah dengan percaya diri.



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5.1 Menyebutkan berbagai pecahan uang logam dengan percaya diri. 3.5.2 Menghitung nilai sekelompok pecahan uang logam secara cermat. 3.5.2 Menukar nilai sekelompok pecahan uang logam yang setara secara cermat.



SBdP Kompetensi Dasar (KD) 3.3 Mengenal gerak keseharian dan dalam tari. 4.3 Meragakan gerak keseharian dan dalam tari. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3.1 Memahami gerak dasar tari secara cermat. 4.3.1 Melakukan gerak dasar tari dengan percaya diri.



Jujur dan percaya diri. C.



TUJUAN PEMBELAJARAN  Dengan mengamati denah rumah dan teks bacaan, siswa dapat menyebutkan isi teks berkaitan dengan lingkungan geografis di sekolah dengan percaya diri.  Dengan kegiatan tanya jawab, siswa dapat memahami isi teks bacaan tentang lingkungan geografis di sekolah dengan jujur.  Dengan bimbingan guru, siswa dapat membaca teks tentang lingkungan geografis di rumah dengan percaya diri.  Dengan memperhatikan gambar dan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan berbagai pecahan uang logam dengan percaya diri.  Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat menghitung nilai sekelompok pecahan uang logam secara cermat.  Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat menukar nilai sekelompok pecahan uang logam yang setara secara cermat.  Dengan mengamati gambar, siswa dapat memahami gerak dasar tari secara cermat.  Dengan mengamati gambar, siswa dapat melakukan gerak dasar tari dengan percaya diri.



D.



MATERI PEMBELAJARAN Mengamati  Mengamati gambar denah sekolah.  Mengamati pecahan uang logam.  Mengamati gambar gerak dasar tari. Menanya  Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan lingkungan geografis sekolah.  Mengajukan pertanyaan tentang nilai pecahan uang.  Mengajukan pertanyaan berbagai bunyi. Mengumpulkan informasi  Mencari informasi mengenai kondisi lingkungan geografis sekolah.  Menyebutkan nilai berbagai nilai mata uang logam.  Memahami gerak dasar tari. Menalar/mengasosiasi  Membandingkan berbagai pecahan uang.  Mengurutkan berbagai pecahan uang. Mengomunikasikan  Menjelaskan tentang lingkungan geografis sekolah.  Melaporkan secara kelompok strategi membandingkan dan mengurutkan pecahan uang.  Melakukan gerak dasar tari.



E.



METODE PEMBELAJARAN  Pendekatan : Tematik dan Saintifik  Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah



F.



SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN  Buku Guru dan Buku Siswa, Kelas II, Cetakan Ke-2 (Edisi Revisi), Tema 2 : Tugasku Sehari-hari, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2017.  Buku Siswa Kelas 2 Tema 3 “Tugasku Sehari-hari”.  Berbagai pecahan uang logam.  Berbagai gambar gerak dasar tari.



2



G.



LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahulua n



Deskripsi Kegiatan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut



Aloka si Wakt u 5 menit



agama dan keyakinan masing-masing.  Pada awal pembelajaran, guru mengkondisikan siswa secara klasikal



Inti



Penutup



dengan mendeskripsikan kompetensi dasar yang akan dicapai dalam subtema II. Membaca 25 Menit  Siswa membaca teks dengan benar. Guru memberikan contoh terlebih dahulu bagaimana cara membaca dengan benar.  Guru dapat menunjuk siswa secara bergantian untuk membaca teks.  Guru dapat mencatat siswa yang sangat lambat membaca dan siswa yang sudah lancar membaca.  Guru menyampaikan pertanyaan kepada siswa untuk mengetahui isi bacaan. (Kegiatan literasi) Mengamati  Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar denah sekolah.  Siswa mengamati gambar letak sekolah.  Siswa mengamati teks “Letak Sekolah”.  Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk mengecek pemahaman siswa. (Mandiri : menumbuhkan rasa ingin tahu) Berlatih  Guru membimbing siswa untuk menjawab pertanyaan tentang hasil pengamatannya.  Kegiatan ini melatih siswa untuk menumbuhkan rasa ingin tahu mereka. Mengamati  Siswa diminta mengamati gambar pecahan uang logam.  Siswa dimotivasi untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang uang pecahan.  Guru dapat memberikan pertanyaan Berlatih  Guru meyakinkan siswa bahwa semua memahami dengan mengajukan pertanyaan umpan balik.  Siswa mengerjakan latihan dengan menghitung nilai sekelompok pecahan uang logam Berlatih  Siswa mengerjakan latihan dengan menukar nilai sekelompok pecahan uang logam yang setara.  Gunakan kunci jawaban untuk mengetahui tingkat pencapaian siswa. Mencoba  Guru meminta siswa untuk melakukan gerak dasar tari. (Mandiri : kerja keras, kreatif, disiplin, rajin belajar)  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /rangkuman hasil belajar 5 menit selama sehari  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.  Melakukan penilaian hasil belajar  Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masingmasing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) 3



PEMBELAJARAN REMEDIAL  Jika siswa belum bisa membaca teks dengan benar, siswa diminta membaca ulang dengan pendampingan guru.  Jika siswa belum bisa menghitung dan menukar nilai sekelompok pecahan uang logam yang setara, maka guru dapat memberikan bimbingan.  Jika siswa belum bisa melakukan gerak dasar tari, siswa diminta mencoba kembali dengan bimbingan.



PEMBELAJARAN PENGAYAAN  Jika siswa sudah bisa membaca teks dengan benar, siswa diminta membaca buku-buku yang berkaitan dengan materi tugasku di rumah.  Jika siswa sudah bisa menghitung dan menukar nilai sekelompok pecahan uang logam yang setara, maka guru dapat memberikan penugasan untuk pecahan uang yang lain.  Jika siswa sudah bisa melakukan gerak dasar tari, siswa diminta mencoba kreasi gerakan tari. H.



PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Penilaian Pengetahuan Instrumen penilaian: Tes Tertulis (isian) a. Menghitung dan menukar nilai sekelompok pecahan uang logam. (Matematika KD 3.5 dan KD 4.5) Skor penilaian : 100 Skor yang diperoleh Penilaian : x 100 Skor maksimal Panduan Konversi Nilai : Konversi Nilai Predikat (skala 0-100) 81-100 A 66-80 B 51-65 C 0-50 D



Klasifikasi SB (sangat baik) B (baik) C (cukup) K (kurang)



Rekap Skor Siswa No Nama Skor Klasifikasi 1 2 b. Menyebutkan isi teks bacaan tentang lingkungan geografis sekolah. (Bahasa Indonesia KD 3.3 dan 4.3) Kriteria Penilaian Kriteria Bobot Menjawab lengkap sesuai gambar 4 Menjawab sebagian besar benar 3 Menjawab sebagian kecil benar 2 Tidak dapat menjawab dengan benar 1 c. Memahami dan melakukan gerak dasar tari. (SBdP KD 3.3 dan 4.3) Kriteria Penilaian Kriteria Bobot Melakukan gerak dasar tari sebanyak 5 gerakan 4 dengan benar. Melakukan gerak dasar tari sebanyak 4 gerakan 3 4



dengan benar. Melakukan gerak dasar tari sebanyak 3 gerakan dengan benar. Tidak dapat melakukan gerak dasar tari dengan benar Rekap Skor Siswa No Nama 1 2 3



2 1



Skor



Klasifikasi



Keterangan: Hasil dari kegiatan ini tidak harus dimasukkan ke dalam buku nilai (sangat tergantung pada kesiapan siswa). Tujuan utama dari kegiatan ini adalah sebagai kegiatan untuk membuat siswa lebih paham. Guru dapat melihat keberhasilan pembelajaran hari ini dari hasil keseluruhan kelas secara umum. 2. Penilaian Matematika a. Membuat pertanyaan dari gambar yang diamati. Penilaian: Observasi (Pengamatan) Lembar Pengamatan Kegiatan Bertanya. No. Kriteria Terlihat 1 Menggunakan kata tanya yang sesuai Penggunaan tanda tanya pada kalimat 2 tanya Kesesuaian pertanyaan dengan gambar 3 yang diamati 4 Menggunakan kata tanya yang bervariasi



Belum Terlihat



Hasil Pengamatan Kegiatan Bertanya Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 No. Nama Siswa Belum Belum Belum Terlihat Terlihat Terlihat Terlihat Terlihat Terlihat 1 2 3 b. Membaca teks tentang lingkungan geografis sekolah. Penilaian: Unjuk Kerja Rubrik Membaca Aspek



Baik Sekali (4)



Baik (3)



Kejelasan suara dan ketepatan bahasa yang digunakan (KD BI 4.3)



Membaca dengan suara yang lantang dan tidak ada kesalahan ejaan



Membaca dengan suara yang lantang, namun ada kesalahan ejaan



Sikap



Sangat percaya diri



Cukup percaya diri



Perlu Bimbingan (1) Membaca Membaca dengan suara dengan suara yang cukup yang kurang lantang, namun lantang, namun ada kesalahan ada kesalahan ejaan ejaan Kurang percaya Tidak percaya diri diri Cukup (2)



5



Mengetahui, Kepala SD



Palembang, Guru Kelas



Juni 2021



________________________



__________________________



6