RPP Sejarah k13 Kls Xi [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Materi pokok Alokasi Waktu /



: SMK Negeri I Bakung : XI / Ganjil : Sejarah Indonesia : Perkembangan Kolonialisme dan Imperialisme Barat : 2 x 45 menit



A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku( jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotongroyong, kerja sama, cinta damai, responsive, proaktif) menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dari alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural dalam ilmu pengatahuan dan teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan dan kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada idang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah menalar dan menyajikan dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keiilmuan B. Kompetensi Dasar 1.1 Menghayati nilai-nilai persatuan dan keinginan bersatu dalam perjuangan pergerakan nasional menuju kemerdekaan bangsa sebagai karunia Tuhan Yang Maha Esa terhadap bangsa dan negara Indonesia. 2.1 Mengembangkan nilai dan perilaku mempertahankan harga diri bangsa dengan bercermin pada kegigihan para pejuang dalam melawan penjajah. 3.1 Menganalisis perubahan, dan keberlanjutan dalam peristiwa sejarah pada masa penjajahan asing hingga proklamasi kemerdekaan Indonesia. 3.2 Menganalisis proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Barat (Portugis, Belanda, Inggris) di Indonesia. 3.3 Menganalisis strategi perlawanan bangsa Indonesia terhadap penjajahan bangsa Barat di Indonesia sebelum dan sesudah abad ke-20. 4.1 Mengolah informasi tentang peristiwa sejarah pada masa penjajahan Bangsa Barat berdasarkan konsep perubahan dan keberlanjutan, dan menyajikannya dalam bentuk cerita sejarah. 4.2 Mengolah informasi tentang proses masuk dan perkembangan penjajahan Bangsa Barat di Indonesia dan menyajikannya dalam bentuk cerita sejarah. 4.3 Mengolah informasi tentang strategi perlawanan bangsa Indonesia terhadap penjajahan Bangsa Barat di Indonesia sebelum dan sesudah abad ke-20 dan menyajikannya dalam bentuk cerita sejarah. C. Indikator 1. Menjelaskan latar belakang bangsa barat ke dunia timur 2. Menganalisis proses masuk dan berkembangnya penjajahan barat ke Indonesia 3. Menganalisis kebijakan-kebijakan Pemerintah Kolonial 4. Menganalisis strategi perlawanan bangsa Indonesia terhadap penjajajahan bangsa barat D. Tujuan Pembelajaran Melalui mengamati gambar dan video tentang aktifitas kolonialisme dan imperialisme Barat di Indoensia, menanya, menalar, mencoba dan mengkomunikasikan, siswa mampu : 1. Menjelaskan latar belakang bangsa barat ke dunia timur



2. Menganalisis proses masuk dan berkembangnya penjajahan barat ke Indonesia 3. Menganalisis kebijakan-kebijakan Pemerintah Kolonial 4. Menganalisis strategi perlawanan bangsa Indonesia terhadap penjajajahan bangsa barat E. Materi Ajar 1. Latar belakang bangsa barat ke dunia timur 2. Proses masuk dan berkembangnya penjajahan Barat ke Indonesia a. Imperialisme Portugis b. imperialisme Spanyol c. Imperialisme Belanda 3. Kebijakan-kebijakan Pemerintah Kolonial a. Pemerintahan VOC b. Imperialisme Belanda-Prancis (Deandles) c. Imperialisme Inggris (Raffles) d. Imperialisme Pemerintah Hindia-Belanda (Van den Bosch-Tanam Paksa) e. Imperialisme Pemerintah Hindia-Belanda (Politik Pintu Terbuka) 4. Perlawanan bangsa Indonesia terhadap penjajajahan bangsa barat a. Perlawanan kerajaan-kerajaan di Indonesia menentang penjajahan barat b. Perlawanan rakyat Indonesia terhadap Pemerintahan Hindia-Belanda F. Model dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific 2. Model Pembelajaran: Discovery Learning 3. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran a. Media Pembelajaran  Buah pala  Peta penjelajahan bangsa barat  Video aktifitas aktifitas imperialisme dan kolonialisme Barat di Indonesia.  Gambar aktifitas imperialisme dan kolonialisme Barat di Indonesia.  Gambar-gambar bentuk perlawanan bangsa Indonesia terhadap penjajahan bangsa Barat  Peta lokasi perlawanan bangsa Indonesia terhadap bangsa Barat b. Alat : 1. Papan tulis 2. LCD 3. Laptop c. Sumber belajar - Djoened Poesponegoro, Marwati, dan Nugroho Notosusanto. 2009. Sejarah Nasional Indonesia V. Jakarta: Balai Pustaka. - Buku Paket Sejarah Indonesia kelas XI. - Buku-buku lainnya - Internet H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Persiapan  Mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (salam, doa, dan presensi kelas, media pembelajaran) Apersepsi  Menunjukkan buah pala dan ditunjukkan kepada siswa dan mengaitkan dengan materi yang akan di pelajari tentang



Alokasiw aktu 10 menit



Kegiatan



Deskripsi



Alokasiw aktu



kedatangan bangsa barat ke dunia timur Memotivasi  Memberikan motivasi siswa akan pentingnya mengetahui proses masuknya penjajahan bangsa barat ke Indonesia sebagai pembelajaran kita dimasa mendatang Rambu-rambu Pembelajaran  Menyampaikan informasi kompetensi, materi, tujuan,manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan Inti



Penutup



MENGAMATI 60 menit  Menayangkan gambar peta penjelajahan bangsa barat serta gambar tentang alat transportasi bangsa barat ke dunia timur  Menyajikan cerita tentang kondisi geografis Indoensia pada saat masuknya bangsa barat ke Indonesia  Siswa mengamati gambar yang ditayangkan secara cermat dan teliti MENANYA  Siswa membuat pertanyaan berdasarkan gambar yang telah di amati  Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok  Dari hasil pengamatan gambar tersebut, setiap kelompok menganalisis keterkaitan antara penjelajahan samudra bangsa barat, kondisi geografis Indonesia dengan proses masuknya kolonialisme dan imperialisme di Indonesia dengan menguraikan faktor penyebab munculnya kolonialisme dan imperialisme di Indonesia. MENGUMPULKAN DATA  Siswa mengumpulkan infomasi atau data dari berbagai sumber belajar baik dari buku literatur, media cetak maupun elektronik berkaitan dengan hubungan antara penjelajahan samudra bangsa barat, kondisi geografis Indonesia dengan proses masuknya kolonialisme dan imperialisme di Indonesia.  Secara berkelompok, menugaskan siswa merumuskan hasil temuannya dari sumber belajar yang mereka baca. MENGASOSIASIKAN  Siswa secara berkelompok menganalisis informasi dan datadata yang didapat dari bacaan maupun sumber lain tentang keterkaitan antara penjelajahan samudra bangsa barat, kondisi geografis Indonesia dengan proses masuknya kolonialisme dan imperialisme di Indonesia  Menuliskan hasil diskusi dalam bentuk laporan tertulis MENGKOMUNIKASIKAN  Laporan hasil kerja kelompok dengan cara guru menunjuk secara acak untuk melaporkan hasil diskusi kelompok, sampai semua masalah selesai dibahas  Siswa yang lain menanggapi  Siswa mengumpulkan hasil laporan diskusi kelompok dalam bentuk laporan yang rapi Refleksi 20 menit  Siswa di minta untuk menarik hikmah dan manfaat



Kegiatan



Deskripsi



Alokasiw aktu



(refleksi) yang di dapat dari materi yang baru saja di pelajari Evaluasi  Secara acak guru mencari umpan balik secara lisan tentang penguasaan siswa tentang materi yang baru saja dipelajari Kesimpulan  Guru bersama Siswa mulai menarik kesimpulan dari materi pembelajaran yang baru saja di pelajari Penugasan  Membuat mind maap/peta konsep tentang proses masuknya penjajahan bangsa barat di Indonesia Salam. Pertemuan II Kegiatan Pendahuluan



Inti



Deskripsi



Alokasiw aktu 10 menit



Persiapan  Mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (salam, doa, dan presensi kelas, media pembelajaran, buku yang diperlukan) Apersepsi  Mengkaitkan materi yang telah dipelajari sebelumnya dengan materi yang akan di pelajari Memotivasi  Memberikan motivasi siswa akan pentingnya mengetahui proses masuknya penjajahan bangsa barat ke Indonesia sebagai pembelajaran kita dimasa mendatang Rambu-rambu Pembelajaran  Menyampaikan informasi kompetensi, materi, tujuan,manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan  Siswa berkumpul dengan kelompoknya masing-masing MENGAMATI 60 menit  Menayangkan video dan gambar-gambar tentang aktifitas kolonialisme dan imperialisme barat di Indonesia  Siswa mengamati gambar dan video yang ditayangkan secara cermat dan teliti MENANYA  Siswa membuat pertanyaan berdasarkan gambar dan video yang telah di amati  Dari berbagai pertanyaan yang dibuat, secara berkelompok siswa mulai menganalisis berbagai kebijakan yang imperialisme barat di Indonesia dengan prakteknya selama terjadinya imperialisme Barat di Indonesia  Membagi sub topik yang berbeda kepada masingmasing kelompok yaitu: Kelompok 1 : Masa VOC Kelompok 2 : Masa Deandles (Belanda –Prancis) Kelompok 3 : Masa Inggris Kelompok 4 : Masa Pemerintahan Hindia-Belanda (Taman Paksa) Kelompok 5 : Masa Pemerintahan Hindia-Belanda (Politik Pintu Terbuka) MENGUMPULKAN DATA  Siswa mengumpulkan infomasi atau data dari berbagai



Kegiatan



Penutup



Deskripsi



Alokasiw aktu



sumber belajar baik dari buku literatur, media cetak maupun elektronik tentang berbagai kebijakan yang imperialisme barat di Indonesia serta praktek selama terjadinya imperialisme Barat di Indonesia.  Secara berkelompok, menugaskan siswa merumuskan hasil temuannya dari sumber belajar yang mereka baca MENGASOSIASIKAN  Menganalisis informasi dan data-data yang didapat dari bacaan maupun sumber lain tentang berbagai kebijakan yang imperialisme barat di Indonesia dengan praktek selama terjadinya imperialisme Barat di Indonesia  Menuliskan hasil diskusi dalam bentuk laporan tertulis serta membuat layout powerpoint untuk persentasi Kesimpulan 20 menit  Siswa diberikan ulasan singkat tentang materi yang telah disajikan/di diskusikan  Siswa mulai menarik kesimpulan dari materi pembelajaran yang baru saja di pelajari Refleksi  Siswa di minta untuk menarik hikmah dan manfaat yang di dapat dari materi yang baru saja di pelajari Penugasan  Menyelesaikan pembuatan layout powerpoint unutk persentasi kelompok pada pertemuan selanjutnya Salam.



Pertemuan III Kegiatan Pendahuluan



Inti



Penutup



Deskripsi



Alokasiw aktu 10 menit



Persiapan  Mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (salam, doa, dan presensi kelas, alat dan media pembelajaran) Memotivasi  Memberikan motivasi siswa akan pentingnya mengetahui berbagai kebijakan imperialism Barat di Indonesia sebagai pembalajaran bangsa Indonesia di masa yang akan datang Rambu-rambu Pembelajaran  Guru mempersiapkan pembahasana materi yang telah ditentukan pada pertemuan sebelumnya MENGKOMUNIKASIKAN 60 menit  Laporan hasil kerja kelompok dengan cara guru menunjuk secara runtut dari kelompok 1 untuk melaporkan hasil diskusi kelompok, sampai semua masalah selesai dibahas  Siswa yang lain menanggapi  Siswa mengumpulkan hasil laporan diskusi kelompok dalam bentuk laporan yang rapi dan kronologis Kesimpulan 20 menit  Siswa diberikan ulasan singkat tentang materi yang telah disajikan/di diskusikan  Siswa mulai menarik kesimpulan dari materi pembelajaran yang baru saja di pelajari Refleksi  Siswa menarik hikmah dan manfaat yang di



Kegiatan



Deskripsi



Alokasiw aktu



dapat/merefleksiakan dari materi yang baru saja di pelajari Evaluasi  Guru mencari umpan balik secara lisan untuk mengetahui tentang penguasaan siswa tentang materi yang dipelajari serta memberikan penilaian terhadap hasil kerja siswa. Penugasan  Membuat garis kronologis serta mind maap tentang penjajahan bangsa Barat (Portugis, Inggris dan Belanda) di Indonesia Salam. Pertemuan IV Kegiatan Pendahuluan



Inti



Deskripsi



Alokasiw aktu 10 menit



Persiapan  Mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (salam, doa, dan presensi kelas, media pembelajaran, buku-buku yang diperlukan) Apersepsi  Mengkaitkan materi yang telah dipelajari sebelumnya dengan materi yang akan di pelajari Memotivasi  Memberikan motivasi siswa akan pentingnya mengetahui memaknai kejadian sejarah sebagai pembelajaran kita dimasa mendatang Rambu-rambu Pembelajaran  Menyampaikan informasi kompetensi, materi, tujuan,manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan  Membagi siswa dalam beberapa kelompok MENGAMATI 60 menit  Menayangkan gambar-gambar tentang bentuk perlawanan bangsa Indonesia terhadap penjajahan bangsa barat serta peta lokasi perlawanan bangsa Indonesia terhadap bangsa barat  Siswa mengamati gambar yang ditayangkan secara cermat dan teliti MENANYA  Siswa mulai mengidentifikasi masalah berdasarkan gambar yang telah di tayangkan  Setiap kelompok mengindentifikasi bentuk strategi perlawanan dari tokoh perjuangan yang berbeda misalnya perlawanan diponegoro, perlawanan Patimura, perlawanan Hasanudin dll  Siswa secara berkelompok mencatat masalah yang ditemukan dalam bentuk pertanyaan MENGUMPULKAN DATA  Siswa mengumpulkan infomasi atau data dari berbagai sumber belajar baik dari buku literatur, media cetak maupun elektronik untuk menjawab pertanyaan yang mereka temukan mengenai bentuk dan strategi perlawanan bangsa Indonesia terhadap penjajahan bangsa barat



Kegiatan



Penutup



Deskripsi



Alokasiw aktu



sebelum abad 20  Secara berkelompok, menugaskan siswa merumuskan hasil temuannya dari sumber belajar yang mereka baca MENGASOSIASIKAN  Menganalisis informasi dan data-data yang didapat dari bacaan maupun sumber lain tentang bentuk dan strategi perlawanan tokoh perjuangan terhadap penjajahan bangsa barat sebelum abad 20  Menuliskan hasil analisa dalam bentuk laporan tertulis MENGKOMUNIKASIKAN  Guru menunjuk secara acak untuk melaporkan hasil analisa siswa berdasarkan pertanyaan yang ada, sampai semua masalah selesai dibahas  Siswa yang lain menanggapi  Siswa mengumpulkan hasil laporan diskusi kelompoknya dalam bentuk laporan yang rapi Refleksi 20 menit  Guru meminta siswa untuk melakukan refleksi terkait jalannya pembelajaran dan menarik hikmah yang di dapat dari mempelajari tentang bentuk perlawanan bangsa Indonesia pada masa penjajahan bangsa barat sebelum abad 20 Evaluasi  Guru memberikan post tes dalam bentuk tes tertulis mengetahui penguasaan siswa tentang materi yang telah dipelajari Penugasan  Siswa membuat sebuah cerita sejarah tentang perlawanan bangsa Indonesia terhadap penjajahan bangsa barat dengan tema yang berbeda untuk setiap siswa, di kumpulkan pada saat UH 1 Kesimpulan  Guru bersama siswa mulai menarik kesimpulan hasil pemaparan bentuk perlawanan bangsa Indonesia terhadap penjajahan bangsa barat sebelum abad 20  Salam.



I. Penilaian Hasil Belajar Teknik dan Bentuk Instrumen



Jenis Penilaian



Teknik



Bentuk Instrumen



1. Penilaian Pengetahuan



1. Tes Lisan dan Tertulis



1. Daftar Pertanyaan dan Soal Uraian



2. Penilaian Sikap



2. Pengamatan Sikap



2. Lembar Pengamatan Diskusi



3. Penilaian Ketrampilan



3. Pengamatan Kinerja



3. Lembar pengamatan presentasi



4. Proyek/ Produk/ Laporan



4. Lembar penilaian proyek/laporan.produk



1. Rubrik Penilaian Pengetahuan



a. Pertemuan I : Tes Lisan



No



Daftar Pertanyaan



Jawaban



1.



Apa tujuan bangsa barat menguasai Indonesia?



Unutk mencari rempah-rempah terutama pala dan lada yang merupakan komoditas unggulan ndonesia yang sangat dibutuhkan oleh bangsa barat.



2.



Apa latar belakang penjelajahan samudra bangsa Belanda?



Karena ditutupnya kota dagang Lisabon oleh bangsa Spanyol sehingga menyebabkan bangsa Belanda harus menjelajah samudera untuk mendapatkan rempah-rempah dari asalnya (Indonesia)



3.



Apa factor pendorong penjelajahan bangsa barat ke dunia timur?



4.



Jelaskan apa yang dimaksud dengan 3G?



a. berkembangnya IPTEK terutama bidang geografi dan navigasi b. Adanya catatan Marcopolo tentang dunia Timur c. Jatuhnya kota konstatinopel tahun 1453 oleh Turki Usmani d. Keinginan mewujudkan 3G Merupakan tujuan dari imperialism kuno dalam melakukan penjajahan di negera jajahannnya



5.



Apa hubungan antara 3G dengan penjelajahan bangsa barat di Indonesia?



b. Pertemuan III : Tes Lisan No Daftar Pertanyaan 1.



Mengapa VOC mengalami kemunduran?



2.



Jelaskan yang dimaksud dengan politik pintu terbuka?



3.



Jelaskan mengapa praktek tanam paksa mengalami penyelewengan?



4.



Kebijakan apa saja yang



Bangsa Indonesia pernah dijajah oleh spantol dan Belanda (VOC) dengan tujuan utama ingin mewujudkan 3G yaitu mengumpulkan logam mulia/keuntungan dari negara jajahan sebesar-besarnya, menguasai wilayah negara jajahan dan menyebarkan aganma katolik di Maluku.



Jawaban a. Banyaknya pegawai VOC yang melakukan korupsi b. Wilayah Indonesia yang luas, membutuhkan biaya yang besar untuk mengelolanya c. Biaya perang untuk menumpas perlawanan yang dilakukan bangsa Indonesia di berbagai daerah d. Ketatnya persaingan dengan kongsi dagang lain, seperti EIC(East Indian Company) milik Inggris Mulai diberlakukan ketika di keluarkannya UU agrarian dan UU gula, makna dari politik pintu terbuka ditandai degan adanya kebijakan swastanisasi perkebunan, masuknya investorinvestor swasta asing dalam bidang industry perkebunan di Indonesia Karena adanya kebijakan culturprocen dari pemerintah HIndia Belanda sehingga banyak para pamongdesa yang melakukan pelanggaran terhadap praktek tanam paksa untuk mendapatkan culturprocen tersebut a. Membagi Pulau Jawa menjadi 16



diberlakukan pada masa pemerintahan Raffles?



b. c. d. e. f. g. h.



5.



karesidenan Mengurangi kekuasaan bupati dan mengangkat bupati sebagai pegawai pemerintahan Menghilangkan bentuk kerja paksa/rodi Menghapus pelayaran hongi Melarang perbudakan, karena tidak sesuai dengan semangat liberalisme Menghapus segala bentuk upeti Memungut sewa tanah Melaksanakan penjurian dalam system peradilan



Mengapa bangsa portugis Karena pada saat bangsa Portugis ke Ternate, di pada awalnya diterima baik Ternate sedang berperang dengan Tidore, oleh rakyat Ternate? sehingga ketika Portugis datang ke Ternate, rakyat ternate merasa senang karena mendapat bantuan dari Portugis unutk melawan Tidore.



c. d. Pertemuan IV : Tes Tertulis (Uraian) No Pertanyaan 1.



2.



3.



4.



5.



Jawaban



Identifikasi faktor a. Karena jaraknya terlalu jauh antara Mataram ke Batavia yang memerlukan penyebab kegagalan waktu yang lama serangan Mataram b. Kurang memperhatikan pasukan laut terhadap VOC di Batavia ! c. Pasukan Sultan Agung kekurangan makanan karena gudang makanan di bakar oleh Belanda d. Persenjataan Belanda tidak seimbang dengan persenjataan Belanda Jelaskan sebab khusus Sebab khusus perang Diponegoro yaitu perang Diponegoro ! tindakan Belanda yang membuat melalui makam leluhur Pangeran Diponegoro Identifikasi faktor-faktor a. Berkembangnya aliran Wahabi yang penyebab terjadinya menghendaki kemurnian agama Islam Perang Paderi ! b. Adanya kebiasaan yang bertentangan dengan agama Islam c. Hukum adat matrilineal tidak sesuai dengan hokum agama Islam yang Parilineal d. Antara kaum adat dan kaum ulama saling memperebutkan pengaruh e. Campur tangan Belanda dalam perebutan pengaruh untuk menguasai Sumatra Barat Apakah sebab-sebab dari a. Hukum tawangkarang karena tidak di akui adanya perlawanan rakyat oleh belanda Bali terhadap Belanda ! b. Belanda memaksa raja – raja bali untuk mengakui kedaulatannya c. Belanda ingin monopoli perdagangan Jelaskan sebab-sebab dari a. Pengaruh singaraja semakin kecil perlawanan Singamangraja b. Adanya zending ( misi penyebaran agama dari Tapanuli terhadap kristen di Tapanuli dan sekitarnya Belanda ! c. Belanda memperkuat kekuasaanya dalam rangka Pax Netherlandica



2. Rubrik Penilaian Sikap No



Aspek yang dinilai



Penilaian



Nama Siswa



Jujur



Tanggung jawab



kerjasama



Rasa ingin tahu



disiplin



ketelitian



Rerata skor



Predikat



1 2 3 dst



Kelas XI TPHP No



Nama Siswa



Aspek yang dinilai Jujur



Tanggung jawab



kerjasama



Rasa ingin tahu



disiplin



ketelitian



Penilaian Rerata Predikat skor



1 2 3



Pedoman penskoran: Ket :



1 = kurang 3 = baik 2 = sedang 4 = sangat baik Nilai = jumlah skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal



3. Rubrik Penilaian Kinerja / Presentasi No



Nama peserta didik



Aspek Penilaian Kinerja Presentasi Kreativitas Substansi materi



Penyajian materi



Visual/grafis



Jumlah Skor



Nilai



1 2 3 dst



Pedoman Penskoran: Ket :



1 = kurang 3 = baik 2 = sedang 4 = sangat baik Nilai = jumlah skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal



Rubrik:



No



INDIKATOR



URAIAN



1



Kreativitas



baru, unik, tidak asal berbeda



2



Substansi Materi







Penyajian Materi



    



3



Sesuai dengan konsep dan teori yang benar dari sisi keilmuan Tidak ada baian yang salah/keliru Tidak ada kesalahan pemnempatan gambar, suara dan teks Runut sesuai dengan struktur keilmuan Mengikuti alur logika yang jelas (sistematis) bervariasi



4



 



Visual /Grafis



Tampilan layar (layout) ilustrasi



4. Rubrik assesmen untuk produk/laporan



NO



Aspek Yang Dinilai



1



Kesesuaian dengan materi



2



Kerapian



3



Ketepatan waktu



4



Sistematika Penulisan



5



Substansi



Tingkat Kemampuan 1



2



3



4



Jumlah



Kriteria Penskoran : 4 = Amat Baik 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang



Kriteria Nilai : AB = 80 - 100 B = 70 - 79 C = 60 - 69 K =