RPP Short Message (Ukin) [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata pelajaran Kelas/Semester Topik/Sub-Topik Alokasi Waktu



: MTs Surya Buana Malang : Bahasa Inggris : VIII C / 2 (Genap) : Short Message : 2x40 Menit



A. Kompetensi Inti (KI) KI1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI2 Menghargai dan menghayati perilaku: jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional. KI3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual,konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomenadan kejadian tampak mata KI4 Menunjukkan keterampilan mengolah,menyaji,dan menalar secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan kommunikatif, dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai, merangkai,memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (dikutip dari Permendikbud No 37 Tahun 2018) Kompetensi Dasar 3.12 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk pesan singkat dan pengumuman/ pemberitahuan (notice), dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah, sesuai dengan konteks penggunaannya 4.12



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.12.1. Mengidentifikasi fungsi sosial dan unsur kebahasaan teks pesan singkat. 3.12.2. Menyebutkan generic sructure teks pesan singkat. 3.12.3. Menyebutkan tujuan teks pesan singkat.



Teks pesan singkat dan 4.12.1. Membuat teks pesan singkat kepada pengumuman / pemberitahuan teman berdasarkan kondisi yang (notice) ditentukan. 4.12.1 Menangkap makna secara 4.12.2. Mempresentasikan pesan singkat kontekstual terkait dengan fungsi yang dibuat berdasarkan kondisi yang sosial, struktur teks, dan unsur ditentukan. kebahasaan pesan singkat dan pengumuman/pemberitahuan (notice) lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait kegiatan sekolah



4.12.2 Menyusun teks khusus dalam bentuk pesan singkat dan pengumuman/pemberitahuan (notice), sangat pendek dan sederhana, terkait kegiatan sekolah, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks



C. Tujuan Pembelajaran  Melalui kegiatan mengamati contoh teks pesan singkat, peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi sosial dan unsur kebahasaan teks pesan singkat dengan tepat.  Melalui kegiatan mengamati contoh teks pesan singkat peserta didik mampu menemukan generic structure teks pesan pendek dengan benar.  Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik mampu menyebutkan tujuan teks pesan singkat dengan penuh tanggung jawab.  Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat membuat teks pesan pendek kepada teman berdasarkan kondisi yang ditentukan dengan penuh kerja sama.  Setelah berdiskusi dengan kelompoknya, peserta didik mempresentasikan pesan singkat yang dibuat berdasarkan kondisi yang ditentukan dengan penuh percaya diri. D. Materi Pembelajaran  Fungsi sosial Memberi informasi tindakan dilaksanakan sesuai yang diharapkan.















Struktur text Menyebutkan tujuan dari pesan singkat dengan atau tanpa informasi rinci seperti;  I am sorry, I am in a class now!  I will call you in 30 minute!  Please close the door before you leave the house! Unsur kebahasaan  Ungkapan-ungkapan yang lazim digunakan dalam pesan singkat  Ucapan, tekanan kata, intonasi  Ejaan dan tanda baca. Topik Pesan singkat yang terkait dengan kegiatan, peristiwa penting bagi siswa dan guru dengan memberikan keteladanan prilaku percaya diri, kerja sama, dan tanggung jawab.



E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran  Pendekatan : Scientific Learning  Model Pembelajaran : Cooperative learning type group discussion  Metode : Diskusi kelompok dan penugasan F. Media/Alat/Bahan a. LCD projector, b. Laptop, c. PPT (Power Point Presentation)



d.



Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)



G. Sumber Belajar  Buku Bahasa Inggris kelas VIII: “Bright an English Course for Junior High School Students” Penerbit : Erlangga  Internet H. Kegiatan Pembelajaran Uraian Kegiatan Kegiatan Pendahuluan



Waktu 10 Menit



 Guru membuka pelajaran dengan salam pembuka serta mengajak peserta didik untuk berdoa untuk memulai pembelajaran  Guru memeriksa kehadiran peserta didik.  Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi yang akan dielajari dengan mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dipelajari.  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung. Kegiatan inti  Peserta didik mengamati contoh teks pesan singkat yang ditampilkan oleh guru melalui slide untuk menidentifikasi fungsi social dan unsur kebahasaan pada teks dalam bentuk pesan singkat.  Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait materi teks pesan pendek yang yang dipelajari.  Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin informasi yang berkaitan dengan teks pesan singkat yang disajikan.  Peserta didik berdiskusi untuk membuat sebuah teks pesan pendek berdasarkan pada situasi atau kondisi tertentu.  Perwakilan setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas secara lisan dan tertulis.  Peserta didik mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan oleh perwakilan setiap kelompok dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.  Peserta didik menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran.  Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada peserta didik.  Peserta didik menyimak masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran yang sudah dilakukan. Kegiatan Penutup  Guru bersama dengan peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan.  Guru memberikan penugasan kepada peserta didik untuk lebih memperdalam pemahaman mereka tentang materi yang telah diajarkan.  Guru menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya



60 Menit



10 Menit



 Peserta didik berdoa bersama-sama dengan guru.  Guru dan peserta didik melakukan salam penutup. F. Penilaian a. Sikap 1. Teknik Penilaian : Lembar observasi ( Jurnal ) 2. Instrument Penilaian : Rubrik b. Pengetahuan 1. Teknik Penilaian : Test tulis dan Penugasan 2. Instrument Penilaian :  Test tulis : Answering Question  Penugasan : Answering Question c. Keterampilan 1. Teknik Penilaian : Performance Test 2. Instrument Penilaian : Writing and Speaking Test G. Lampiran-Lampiran 1. Materi Pembelajaran 2. Rubrik Penilaian 3. Instrument Penilaian 4. Remedial dan Pengayaan Malang, 19 Maret 2019 Guru Pamong



Guru PPL



Heru Hariyadi, S.Pd



Nurudin,S.Pd Mengetahui, Kepala MTs Surya Buana



Akhmad Riyadi,S.Si.,S.Pd.,M.Pd



LAMPIRAN-LAMPIRAN 3.



Materi Pembelajaran



Jenis-jenis text pesan singkat 1. Memo



2.Short Message Service (SMS)



3.Telegram



Contoh lain Text pesan singkat



 Karakteristik teks pesan singkat   



Clear address Simple Message Easy to understand



 Bagian-bagian (generic structure) teks pesan singkat   



Adresses / From. (nama orang yang mengirim pesan) Content / Isi pesan. (isi pesan yang ditulis secara singkat dan jelas) Sender/ To. (nama orang yang menerima pesan)



2. RUBRIK PENILAIAN 1. Rubrik penilaian sikap Skor Kriteria



Tanggung Jawab



4



3



2



1



Selalu menunjukkan sikap tanggung jawab selama proses pembelajaran



Menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap d tanggung jawab selama proses pembelajaran secara terus menerus dan konsisten



Menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap tanggung jawab selama proses pembelajaran tetapi belum konsisten



Sama sekali tidak bersikap tanggung jawab selama proses pembelajaran



pernah menunjukkan sikap kerjasama



tidak pernah menunjukkan sikap kerjasama



Kerja sama



selalu sering menunjukkan menunjukkan sikap sikap kerjasama kerjasama



Percaya diri



selalu menunjukkan sikap percaya diri



Sering Pernah menunjukkan menunjukkan sikap percaya sikap percaya diri diri



tidak pernah menunjukkan sikap percaya diri



2.Format Penilaian Sikap Peserta Didik SIKAP No



NAMA PESERTA DIDIK



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13



Aflah Hafidzah Amin



Alifiyya Nur Fikriya



Anindita Bilqis Daniswara Azzahra Attaqina Cheilline Fasha Regar Dinda Aliya Nabilah Fathimah Azahra Hanifiya Tussamha Adieb Izzatul Karimah Nabila Gamaliyah Az Zahra Nadyah Hafizah Azalianti Yusfiah Nasywa Mutiara Ramadhani Neisya Mutiara Andria Irawan



Tanggung Kerja sama Jawab 2 3 4 2 3 4



Percaya Diri 2 3 4



NILAI



14 15 16 17 18



Puspita Hizyul Hawaya Sirin Mustofa Al Khotib Siti Nur Latifatuz Zahro Sukma Ayu Salsabilla Zahrotul Mufarihah



Skor perolehan Nilai



=



X 100 Skor Maksimal



2. Rubrik penilaian pengetahuan KRITERIA YANG DINILAI/ ALTERNATIF PERTANYAAN



SKOR MAKSIMAL



Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan,lengkap dan benar.



3



Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi kurang 2 lengkap. Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah sebagian besar.



1



Siswa tidak dapat menjawab dengan benar



0



Instrument Penilaian Pengetahuan 1. Instrument penilaian Indikator 3.12.1, 3.12.2 dan 3.12.3



Questions 1. Who sends the message? 2. Mention the generic structure of the short message! 3. What is the purpose of the short message? 4. To whom the short message addressed?



Key Answers 1. Jaka 2. The generic structures of the short message are : Sender (Jaka), Subject (to borrow Arya’s motor cycle and to apologize). 3. To borrow Arya’s motorcycle to pick their father at train station 4. The short message is made for Arya. Skor perolehan Nilai



=



X 100 Skor Maksimal



3. Rubrik penilaian keterampilan  Indikator (4.12.1) Aspek Yang Dinilai No. Nama Siswa



Jlh Struktur



1



Aflah Hafidzah Amin



2



Alifiyya Nur Fikriya



3



Anindita Bilqis Daniswara



4



Azzahra Attaqina



5



Cheilline Fasha Regar



6



Dinda Aliya Nabilah



7



Fathimah Azahra



8



Hanifiya Tussamha Adieb



9



Izzatul Karimah



10



Nabila Gamaliyah Az Zahra



11



Nadyah Hafizah Azalianti Yusfiah



12



Nasywa Mutiara Ramadhani



13



Neisya Irawan



Mutiara



Andria



Content Punctuation



Nilai Ket



14



Puspita Hizyul Hawaya



15



Sirin Mustofa Al Khotib



16



Siti Nur Latifatuz Zahro



17



Sukma Ayu Salsabilla



18



Zahrotul Mufarihah



Keterangan Skor : Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1



Kriteria Nilai A = 80 – 100 B = 70 – 79 C = 60 – 69 D = ‹ 60



: : : :



Baik Sekali Baik Cukup Kurang



Skor perolehan Nilai



=



X 100 Skor Maksimal



Rubrik Penilaian Keterampilan 2. Instrument Penilaian Keterampilan  Indikator Pencapaian Kompetensi 4.12.1 1. Imagine that you are a headmaster of a school, you want to postphone the teacher meeting to 11.00 am. Make a memo to your teachers! 2. You are very hungry, but you do not have money to buy food. You want to borrow money from your friend in different class. Make a short message to your friends based on the condition given. 3. You are a CEO of a factory, you want all of your managers to meet you in your office tomorrow morning at 08.00 am. Make a memo for them!. 4. You want to tell your friend about an important thing, so you call him/her by phone, but his/her phone cannot be reached at that moment. Please make a short message tohim/her based on the condition.



 Rubrik Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi 4.12.2 Skor Aspek dinilai 4 Pengucapan tepat dan benar sehingga Pronunciation mudah dipahami



Content



Fluency



3



2



1



Terdapat sedikit kesalahan dalam pengucapan namun masih bisa dipahami



Terdapat banyak kesalahan pengucapan sehingga sulit dipahami



Semua pengucapannya salah sehingga tidak bisa dipahami



Isinya tepat Isinya sedikit Isinya banyak Isinya salah semua dan benar terdapat terdapat kesalahan kesalahan Lancar dan benar dalam pengucapan kata/kalimat



Lancar dalam pengucapan namun terdapat kesalahan dalam pengucapan kata / kalimat



Kurang lancer Tidak lancer sama dalam sekali. mengucapkan kata/kalimat



Form Penilaian Keterampilan Speaking Aspek Yang Dinilai No. Nama Siswa



Pronunci ation



1



Aflah Hafidzah Amin



2



Alifiyya Nur Fikriya



3



Anindita Bilqis Daniswara



4



Azzahra Attaqina



5



Cheilline Fasha Regar



Jlh Content Fluency



Nilai Ket



6



Dinda Aliya Nabilah



7



Fathimah Azahra



8



Hanifiya Tussamha Adieb



9



Izzatul Karimah



10



Nabila Gamaliyah Az Zahra



11



Nadyah Hafizah Azalianti Yusfiah



12



Nasywa Mutiara Ramadhani



13



Neisya Irawan



14



Puspita Hizyul Hawaya



15



Sirin Mustofa Al Khotib



16



Siti Nur Latifatuz Zahro



17



Sukma Ayu Salsabilla



18



Zahrotul Mufarihah



Mutiara



Andria



LAMPIRAN : Remedial  Bagi peserta didik yang belum mencapai nilai KKM, maka peserta tersebut di berikan kegiatan remedial. Pemberian remedial hanya untuk indicator yang belum tuntas. Bentuk remedial adalah dengan menjawab soal-soal yang berhubungan dengan indicator yang belum tuntas.



Pengayaan  Pengayaan di berikan pada siswa yang hasil belajarnya melampahi ambang batas KKM. Bentuk pengayaan yang diberikan berupa tugas mandiri yaitu mencari salah satu bentuk faily tales dan menciritaka kembali dengan menggunakan bahasa sendiri oleh peserta didik To: Akmal Sorry for not able to join the Ramadhan Breakfasting Together program in your house this afternoon. My mom is suddenly ill and has to be hospitalize. I have to accompany her. Your friend Akbar Answer the questions? 1. Who writes the message? 2. Why does he send the message? 3. What happened with Akmal, so he cannot attend the Ramadhan Breakfasting Together?