5 0 243 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: SMK N 2 Pengasih
Mata Pelajaran
: Simulasi dan Komunikasi Digital
Komp. Keahlian
: Teknik Komputer Jaringan
Materi
: Perangkat Lunak Pengolah Kata
Kelas/Semester
: X / Ganjil
Tahun Pelajaran
: 2018/2019
Alokasi Waktu
: 6 x @ 45 menit
F/7.5.1.P/T/WKS2/17 02 Juli 2012 SMK NEGERI 2 PENGASIH
A. Kompetensi Inti 1. Pengetahuan KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 2. Ketrampilan KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 3.3 Menentukan paragraf deskriptif, argumentatif, naratif, dan persuasif 4.3 Memformat dokumen pengolah kata C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Indikator KD pada KI pengetahuan 3.3.1 Menganalisis ciri-ciri paragraf deskriptif, argumentatif, naratif, dan persuasif. 3.3.2 Membandingkan paragraf deskriptif, argumentatif, naratif, dan persuasif. 3.3.3 Memanipulasi dokumen menggunakan perangkat lunak pengolah kata. 2. Indikator KD pada KI ketrampilan 4.3.1 Membuat tulisan deskriptif 4.3.2 mengembangkan proposal menggunakan perangkat lunakpngolah kata. D. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah melakukan diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menganalisis ciri-ciri paragraph deskriptif, argumentatif, naratif, dan persuasive dengan penuh percaya diri. 2. Setelah melakukan analisis, peserta didik dapat membandingkan paragraf deskriptif, argumentatif, naratif, dan persuasive dengan tepat dan penuh penuh percaya diri yang tinggi. 3. Setelah melalukan analisis dan latihan, Peserta didik dapat Memanipulasi dokumen menggunakan perangkat lunak pengolah kata sesuai dengan petunjuk kinerja dengan benar dan percaya diri yang tinggi. E. Materi Pembelajaran Materi ajar pengelolaan informasi digital : terlampir F. Pendekatan, Model dan Metode 1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik 2. Model Pembelajaran : Discovery Learning, 3. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-3
Kegiatan
Sintaks Model
Deskripsi
Alokasi Waktu
A.Pendahuluan
B.Inti Pemberian rangsangan (Stimulation)
1. Mengorientasikan peserta didik pada masalah
Pernyataan/ Identifikasi masalah (Problem Statement) Pengumpulan data (Data Collection)
Orientasi Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan menyapa dan memberi salam 2. Peserta didik merespon ucapan salam dan pertanyaan/pengecekan kehadiran peserta didik dari guru. 3. Literasi 4. Menyampaikan rencana kegiatan baik individu maupun kelompok, dan melakukan observasi. Motivasi 5. Mengajukan pertanyaan yang menantang untuk memotivasi. 6. Guru memotivasi dan mengondisikan kelas sampai peserta didik siap mengikuti pembelajaran. 7. Menyampaikan manfaat materi pembelajaran perangkat lunak pengolah kata dalam kehidupan sehari-hari. Apersepsi 8. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai peserta didik, melalui tayangan power point 9. Peserta didik merespon informasi kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran. 10. Mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan materi pembelajaran perangkat lunak pengolah kata. 11. Peserta didik membentuk kelompok belajar secara heterogen beranggotakan 4 orang. 12. Guru meminta agar selalu menjaga kebersihan / ketertiban kelas. Mengamati : Guru meminta peserta didik untuk melihat berbagai perangkat lunak pengolah informasi Microsoft word melalui bahan tayangan. Guru menugaskan peserta didik membaca buku siswa dalam bentuk digital yang dapat di download dari halaman web https://www.edmodo.com/home #/group?id=27398832 dan memahami fitur-fitur yang ada pada software pengolah informasi ( Microsoft word) Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru. Peserta didik membaca buku siswa berkaitan dengan fitur-fitur yang ada pada software pengolah informasi (Microsoft word) Peserta didik mengidentifikasi 1.
2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar.
Pembuktian (Verification) 3. Membimbing penyelidikan
20 mnt
85 mnt
Menarik simpulan/gene ralisasi (Generalization )
4.
Mengembangka n dan menyajikan hasil karya
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
tentang ciri-ciri paragaraf bedasarkan karakteristik melalui contoh tulisan. Menanya : Guru menugaskan peserta didik untuk mendiskusikan perangkat lunak pengolah kata (Microsoft Word) Peserta didik mendiskusikan perangkat lunak pengolah kata (Microsoft Word) Mengeksplorasi : Peserta didik menggali informasi tentang pemanfaatan fitur-fitur Microsoft Word seperti : mengatur paragraph, font, kolom paragraph ; menambahkan gambar ; membuat table ; membuat persamaan (equation) ; memanfaatkan fitur mail merge ; menggunakan indentasi ; membuat daftar isi /table of content ; dan mencetak dokumen Guru meminta peserta didik untuk mempraktekkan pengaturan dan pengeditan dokumen, membuat table, membuat persamaan (equation) ; membuat dokumen dengan fasilitas mail merge dan membuat daftar isi /table of content dengan tugas praktik yang ada di halaman web https://www.edmodo.com/home #/group?id=27398832
Peserta didik mengumpulkan data tentang fungsi fitur pada perangkat lunak pengolah kata dengan cara memformat tulisan. Peserta didik mengolah data tentang fungsi fitur perangkat lunak pengolah kata Microsoft word dengan cara memformat dokumen yang belum di format.
Mengasosiasi : Guru menugaskan peserta didik untuk berdiskusi membuat kesimpulan tentang fitur-fitur perangkat lunak pengolah informasi Microsoft word. Peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan mengenai fitur-fitur perangkat lunak pengolah informasi Microsoft word. Mengkomunikasikan : Guru menugaskan peserta didik
C.Penutup
1. 2. 3. 4.
untuk menyampaikan hasil kesimpulan mengenai fitur-fitur perangkat lunak pengolah informasi Microsoft word. Peserta didik membuat rangkuman kesimpulan mengenai fitur-fitur perangkat lunak pengolah informasi Microsoft word Peserta didik mengkomunikasikan tulisan deskriptif dalam bentuk proposal Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi Siswa mengerjakan evaluasi Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan perangkat lunak pengolah kata
30 mnt
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan No
Aspek
Jenis/Teknik
1
Sikap (KI-1 dan KI-2)
Non tes 1. Observasi
2
Pengetahuan
Test
Fitur-fitur Microsoft Word
1. Tertulis
Keterampilan
Non Test
Tugas kelompok ( 4 orang ) soal Hots
1. Portofolio 2. Observasi kemampuan belajar (5M)
3
Soal 1 a. Rancanglah suatu proposal kegiatan, tema proposal bebas, disesuaikan dengan kegiatan yang ada di sekolah. b. Ketik dengan menggunakan program aplikasi pengolah kata Microsoft Word. c. Editlah proposal tersebut sesuai dengan kaidah penyusunan proposal yang benar. d. Simpan file kalian sesuai dengan nama kelompok masing-masing. Contoh : Tugas 1_Kelompok 1_proposal e. Unggah file ke halaman web :
Instrumen Penilaian *) 1. Form Observasi
1.1. Soal Test tertulis 1.2. Lembar jawaban tes tertulis
1.1. Lembar Penilaian Portofolio hasil diskusi 1.2. Lembar pengamata n dan penilaian kemampua n belajar
Test 1. Tes unjuk kerja
3.1. Soal tes unjuk kerja 3.2. Lembar observasi unjuk kerja
https://www.edmodo.com/home#/gro up?id=27398832 pada bagian tugas ini Soal 2 a. Buatlah suatu makalah dengan tema pelestarian lingkungan hidup b. Susun makalah sesuai dengan kaidah penulisan makalah dengan benar. c. Buatlah daftar isi otomatis dalam makalah tersebut d. Simpan file kalian sesuai dengan nama kelompok masing-masing. Contoh : Tugas 1_Kelompok 2_makalah f.
Unggah file ke halaman web : https://www.edmodo.com/home#/gro up?id=27398832 pada bagian tugas ini
A. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media a. Bahan tayang Power Point b. Internet 2. alat/Bahan a. laptop b. LCD c. Whiteboard d. Komputer 3. Sumber Belajar Buku Simulasi dan Komunikasi Digital Kelas X, Penerbit Kemdikbud Kulon Progo, 16 Juli 2018 Wakil Bidang Kurikulum
Asesor PKG
Guru Mapel
Suwarman, M.Pd NIP. 19690712 200501 1 014
Nur Wahyudi, ST NIP. 19641014 198902 1 001
Iin Endyah Susilowati,S.Pd.T NIP.19780109 200801 2 012
LAMPIRAN 2 INSTRUMEN PENILAIAN OBSERVASI (Aspek Kognitif)
Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital Kelas/Program : X/TKJ Kompetensi
Nama Siswa Kelas No
: 3.3 Menentukan paragraf deskriptif, argumentatif, naratif, dan persuasif 4.3 Memformat dokumen pengolah kata
: ………………………………………………………………………… : ………………………………………………………………………...
Aspek Pengamatan
Skor 70
75
80
85
90
Ketekunan dan kemandirian dalam 1. mencari/menggali informasi tentang materi yang ditugaskan 2.
Keaktifan dalam kegiatan diskusi (respon dan argumentasi dalam mengemukakan pendapat)
3. Hasil resume materi yang ditugaskan 4. Kerjasama dalam aktivitas kerja kelompok 5. Hasil laporan individu kegiatan kerja kelompok Jumlah
Penilai,
Nilai Akhir : ……………………
Iin Endyah Susilowati, S.Pd.T NIP. 19780109 200801 2 012
95
LEMBAR SOAL TEST ONLINE
Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital Kelas/Program : X/TKJ Kompetensi : KD 3.3 dan 4.3
Nama Siswa
: …………………………………………………………………………
Kelas
: …………………………………………………………………………
SOAL PENGETAHUAN 09/10/2018
Edmodo | Print Quiz
SOAL ULANGAN HARIAN KE-3 Question Prompt: 1 Total Points: 5
Pengaturan margin, ukuran kertas, orientasi beserta layout dokumen pada microsoft word 2010 dilakukan melalui menu … Page Layout Paragraph Page Layout – Page Setup Page Layout – Page Background Home – New – Blank Document Insert – Header & Footer
Question Prompt: 2 Total Points: 5
Justify alignment dimaksudkan untuk membuat format dokumen yang rata ... Kanan Kiri Tengah Kanan dan kiri Atas dan bawah
Question Prompt: 3 Total Points: 5
Teks atau naskah yang terletak pada bagian atas halaman lembar kerja dan berulang di setiap halaman dokumen disebut ... Header Footer Footnote Border Column
Question Prompt: 4
Total Points: 5
Untuk membuat tulisan model koran kita menggunakan instruksi ... Insert > Columns Insert > Clipart Inset > Table Page Layout > Columns Page Layout > Orientation
Question Prompt: 5 Total Points: 5
Untuk mengatur jarak spasi tulisan kita menggunakan instruksi ... Home > Line Spacing Home > Numbering Home > Change Case Insert > Line Spacing E. Insert > Drop cap https://www.edmodo.com/quiz?quiz_id=10391391&print=true
1/4
11/12/2016
Edmodo | Print Quiz
Question Prompt: 6 Total Points: 5
Agar kata " komputer" berubah menjadi "KOMPUTER" maka digunakan sub menu dari Change Case yaitu .... Lower Case Case Sentence Toogle Case Uppercase Capitalize Each Word
Question Prompt: 7 Total Points: 5
Pertemuan antara kolom dan baris pada program Microsoft Excel disebut …. Cell Range Page Interval Address Name
Question Prompt: 8 Total Points: 5
menggabungkan beberapa cell menjadi satu pada Microsoft Excel dinamakan .... Workbook Worksheet Baris Range Column
Question Prompt: 9 Total Points: 5
Rumus perhitungan di Excel disebut juga dengan istilah .... Tabel Formula Data Cell Sheet Range
Question Prompt: 10 Total Points: 5
(1). Ctrl + C (2) Blok cell yang ingin disalin (3) Ctrl + V pada cell tempat tujuan penyalinan. Urutan cara menyalin data ke cell lain pada lembar kerja adalah…. 2–3–1 3–2–1 3–1–2 1–2–3 2–1–3
https://www.edmodo.com/quiz?quiz_id=10391391&print=true
2/4
11/12/2016
Edmodo | Print Quiz
Question Prompt: 11 Total Points: 5
Untuk menggabungkan beberape cell menjadi satu dapat dilakukan menggunakan perintah . . . Wrap Text Clear Cells Merge Cells Format Text Format Cells
Question Prompt: 12 Total Points: 5
Untuk merubah nama worksheet dilakukan dengan langkah . . . Double klik pada worksheet – Tools Rename Klik kanan pada worksheet Format – Sheet – Rename Double klik pada worksheet – Format – Tools – Rename Klik kanan pada worksheet – Rename Klik kanan pada worksheet – Edit – Rename
Question Prompt: 13 Total Points: 5
Perintah untuk memberi bingkai di sekeliling tabel adalah . . . Outline Border Line style D. Inside Autofit Selection
Question Prompt: 14 Total Points: 5
Untuk memindahkan atau menyalin worksheet, menu yang harus dipilih setelah klik kanan pada tab sheet adalah … . Delete Rename Paste Select All Sheet Move or Copy Paste
Question Prompt: 15 Total Points: 5
Mengatur tanda decimal dan ribuan yang digunakan dilakukan di kotak dialog … . Format Cell Option Page Setup Page Layout Paragraph
https://www.edmodo.com/quiz?quiz_id=10391391&print=true
3/4
11/12/2016
Edmodo | Print Quiz
Question Prompt: 16 Total Points: 5
Untuk menambahkan slide baru pada Microsoft PowerPoint 2010 dapat dilakukan melalui menu bar … . Insert – Group Slides – New Slides Button – Insert – New Slides Home – Group Slides – New Slides Home – Styles – New Slides Start – Insert – New Slides
Question Prompt: 17 Total Points: 5
Yang digunakan untuk menghubungkan antara slide satu dengan slide yang lain atau dengan file presentasi yang lain disebut … . Hyperslide Action Transition Hyperlink E. Animasi
Question Prompt: 18 Total Points: 5
Fasilitas yang berfungsi untuk menampilkan file presentasi secara full screen atau satu layar penuh adalah.... Slide Full Screen Slide Show Slide Layout Full Screen Full Screen Slide
Question Prompt: 19 Total Points: 5
Menu yang khusus ada pada Microsoft Powerpoint dibanding perangkat excel adalah ... Menu Home Menu View Menu Slide Show Menu Review Menu Help
Question Prompt: 20 Total Points: 5
Apply to Selected Slide pada pilihan template siap pakai digunakan untuk memilih ... Semua slide Satu slide Slide terpilih Show large previous Current Slide
RPP-3 : Perangkat lunak Pengolah kata
12
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran
: Simulasi dan Komunikasi Digital
Kelas/Semester
: XTKJ /Ganjil
Tahun Pelajaran
: 2018/2019
Waktu Pengamatan
: ...........................................................................................
Indikator sikap pembelajaran 1. Kurang baik jika tidak respon dalam pembelajaran, selalu dibimbing 2. Baik jikamenunjukkan sudah ada usaha dalam pembelajaran tetapi belum konsisten, sesekali dibimbing 3. Sangat baik jikamenunjukkan sangat respon, menyelesaikan tugas dengan baik tanpa bimbingan Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. DAFTAR SISWA X TKJ No
Sikap
Nama Siswa
Disiplin KB
1
Adelina Maharani
2
Ahmad Nur prasetya
3
Aisyah Amini
4
Amalinda Cahyaningrum
5
Anisa Nuraini Aulia
6
Bagus Arda Valentin Akbar
7
Dharu Aulia Rahman
8
Ervina Ayu Trisnawati
9
Gigih Jean Fariellana
10
Hanafi Ramadani
11
Hanifah Eka Cahyanti
12
Iin Salindri
RPP-3 : Perangkat lunak Pengolah kata
B
Kerjasama SB
KB
B
SB
Tanggungjawab KB
B
SB
13
No
Sikap
Nama Siswa
Disiplin KB
13
Kafa Nurfadhila
14
Kirana Zahrani Muslimah
15
Lina Puspita Sari
16
Maulana Anjari Anggorokasih
17
Meliyana
18
Mita Tamiya
19
Moch Borhanudin
20
Mochammad Andienta YQ
21
Muhammad Firdaus
22
Muhammad Faishal Ghazy
23
Muhammad Salman A
24
Nabilah Ashma Muthi’Atun
25
Peni Dwi Andini
26
Prananda Iqbal Nurcholis
27
Raid Nashirudin
28
Raihan Daffa Rizky
29
Reni rahmawati
30
Ridhol Fatla
31
Rika Afina Tari
32
Suwitri Istiqomah
B
Kerjasama SB
KB
B
SB
Tanggungjawab KB
B
SB
Keterangan: KB
: Kurang baik
B
: Baik
SB
: Sangat baik
RPP-3 : Perangkat lunak Pengolah kata
14
RPP-3 : Perangkat lunak Pengolah kata
15
RPP-3 : Perangkat lunak Pengolah kata
16