RPP Sistem Indera Pembau Fix [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMAN 1 Malang : Biologi : XI/Genap : Sistem Indera Pengecap dan Pembau : 2x45 menit



A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa kelas XI SMA mampu menyebutkan struktur atau bagian indera pengecap melalui pengamatan gambar dengan benar 2. Siswa kelas XI SMA mampu membedakan struktur atau bagian indera pengecap melalui pengamatan gambar dengan benar 3. Siswa kelas XI SMA mampu menjelaskan fungsi bagian-bagian indera pengecap melalui kajian literatur dan diskusi kelas dengan baik 4. Siswa kelas XI SMA mampu mendeteksi kelainan yang terjadi pada indera pengecap melalui penjelasan dan pengalaman dengan baik 5. Siswa kelas XI SMA mampu mengidentifikasi penyebab kelainan yang terjadi pada indera pengecap melalui kajian literatur dengan benar 6. Siswa kelas XI SMA mampu menyebutkan struktur atau bagian indera pembau melalui pengamatan gambar dengan benar 7. Siswa kelas XI SMA mampu membedakan struktur atau bagian indera pembau melalui pengamatan gambar dengan benar 8. Siswa kelas XI SMA mampu menjelaskan fungsi bagian-bagian indera pembau melalui kajian literatur dan diskusi kelas dengan baik 9. Siswa kelas XI SMA mampu mendeteksi kelainan yang terjadi pada indera pembau melalui penjelasan dan pengalaman dengan baik 10. Siswa kelas XI SMA mampu mengidentifikasi penyebab kelainan yang terjadi pada indera pembau melalui kajian literatur dengan benar B. Kompetensi Dasar 3.12 Mendeskripsikan struktur dan fungsi serta kelainan yang terjadi pada sistem indera pengecap dan pembau C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Siswa dapat mendeskripsikan struktur atau bagian-bagian indera pengecap 2. Siswa dapat menjelaskan fungsi bagian-bagian indera pengecap 3. Siswa dapat mengidentifikasi kelainan yang terjadi pada indera pengecap 4. Siswa dapat mendeskripsikan struktur atau bagian-bagian indera pembau 5. Siswa dapat menjelaskan fungsi bagian-bagian indera pembau 6. Siswa dapat mengidentifikasi kelainan yang terjadi pada indera pembau D. Materi Pembelajaran 1. Materi Fakta (sesuatu yang dapat diindera) a. Organ pengecap (lidah) b. Organ pembau (hidung) c. Manfaat indera pengecap dalam kehidupan d. Manfaat indera pembau dalam kehidupan 2.



Materi Konsep (gabungan antar fakta yang saling berhubungan) a. Struktur atau bagian-bagian indera pengecap b. Struktur atau bagian-bagian indera pembau c. Fungsi bagian-bagian indera pengecap d. Fungsi bagian-bagian indera pembau



3.



Materi Prinsip (generalisasi hubungan antar konsep-konsep yang berkaitan: hukum, teori, azas) a. Kelainan yang terjadi pada indera pengecap b. Penyebab kelainan yang terjadi pada indera pengecap c. Kelainan yang terjadi pada indera pembau d. Penyebab kelainan yang terjadi pada indera pembau



RPP/BIO-INDERA PENGECAP DAN PEMBAU/KD 3.12 (2)/XI



Page 1



E. Model dan Metode Pembelajaran a. Pendekatan Pembelajaran: Saintifik b. Model Pembelajaran: Contextual Teaching and Learning. c. Metode Pembelajaran: studi literatur, diskusi presentasi, kerja kelompok, dan penugasan F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media: a. LKS (Lembar kerja Siswa) b. Powerpoint c. Bawang merah, cuka, bunga mawar dan bunga kantil 2.



Alat/Bahan: a. Laptop b. LCD c. Whiteboard d. Spidol hitam e. Laser pointer



3.



Sumber Belajar: a. Irmaningtyas. 2013. BIOLOGI. Jakarta: Erlangga. b. Herawati, Yeni. 2013. Buku Pendamping BIOLOGI. Solo: CV. Haka MJ



G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pada kegiatan pembelajaran hanya merujuk pada indikator 4-6 1. Pertemuan 1 (45 menit) Deskripsi No 1



Kegiatan Pendahuluan/ Membuka Pelajaran



Siswa



Alokasi Waktu (menit)



Guru memberi salam



Siswa menjawab salam



10



Guru menanyakan kabar dan presensi siswa dengan ucapan “Bagaimana kabar kalian hari ini? Sudah siap untuk belajar? Siapa saja yang tidak bisa hadir dalam pembelajaran hari ini?” Guru meminta siswa untuk melakukan ice breaking yang dipimpin oleh guru Guru memberikan demonstrasi mengenai indera pembau dengan menyuruh siswa maju ke depan dan menebak aroma dari media realia yang telah dibawa oleh guru Guru meminta siswa menyebutkan apa yang akan dipelajari pada pembelajaran hari ini



Siswa menjawab pertanyaan guru dengan “Baik bu, sangat siap bu! Tidak ada bu, semua hadir hari ini”



Guru



Siswa mengikuti perintah guru melakukan ice breaking Siswa dapat mencium aroma dan menebak bahan yang dibawa oleh guru



Siswa dapat menyebutkan materi dengan tepat yaitu mengenai sistem indera lebih tepatnya indera pembau Guru melaksanakan Siswa mengerjakan pre-test pre-test



RPP/BIO-INDERA PENGECAP DAN PEMBAU/KD 3.12 (2)/XI



Page 2



Deskripsi No 2



Kegiatan Inti



Guru



Siswa



Mengamati Guru menampilkan Siswa mengamati gambar hidung sebagai gambar dan organ pembau yang di permasalahan tersebut dalamnya terdapat secara cermat, teliti, bagian-bagian hidung untuk memenuhi rasa dan memberikan ingin tahu permasalahan mengenai penyakit yang sering terjadi dan berkaitan dengan indera pembau Menanya Guru memberikan Siswa dapat menjawab pertanyaan “Adakah pertanyaan guru sesuai yang dapat dengan pengetahuan menyebutkan bagian- yang dimiliki siswa bagian hidung sebelumnya walaupun tersebut?” jawaban tidak “Kira-kira penyakit sempurna apa yang sering terjadi di masyarakat yang berkaitan dengan indera pembau?” Mengumpulkan data Guru memberikan Siswa berkumpul garis besar materi yang dengan kelompok akan dipelajari pada untuk membahas LKS pertemuan hari ini dan melakukan studi tentang struktur, fungsi literature untuk dan kelainan indera mendeskripsikan pembau. bagian-bagian, fungsi Guru membagi siswa dan kelainan indera menjadi beberapa pembau kelompok (disesuaikan dengan jumlah siswa) Guru membagikan lembar kerja siswa (LKS) Mengasosiasikan Guru membimbing Setelah mendapatkan jalannya diskusi dan materi, siswa bersama memfasilitasi apabila teman kelompoknya ada kelompok yang mendiskusikan mengalami kesulitan mengenai lembar kerja siswa Mengkomunikasikan Guru membimbing dan Siswa bersama memfasilitasi jalannya kelompoknya diskusi siswa dengan memamparkan hasil kelompok lain diskusi tentang lembar kerja siswa Kelompok lain dapat memberikan tanggapan, sanggahan, maupun saran terhadap hasil paparan masingmasing kelompok



RPP/BIO-INDERA PENGECAP DAN PEMBAU/KD 3.12 (2)/XI



Alokasi Waktu (menit) 30



Page 3



Deskripsi No 3



Kegiatan Penutup



Guru



Siswa



Guru membimbing siswa untuk membuat rangkuman/kesimpula n materi pelajaran hari ini Guru melakukan penilaian berupa posttest terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok sebagai materi pada pertemuan berikutnya Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam



Siswa menyimpulkan materi pelajaran dengan baik



Alokasi Waktu (menit) 5



Siswa melaksanakan post-test



Siswa mencatat tugas yang diberikan oleh guru



Siswa menjawab salam dari guru



H. Penilaian 1. Bentuk Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian: a. Bentuk Instrumen berupa Pre-Test dan Post-Test dalam bentuk uraian Pre-Test 1. Organ apa yang berfungsi sebagai indera pembau? 2. Dimana letak reseptor pembau pada hidung? 3. Apa saja bagian-bagian hidung yang anda ketahui? 4. Apa fungsi rambut-rambut halus pada rongga hidung? 5. Sebutkan contoh penyakit yang berhubungan dengan indera pembau? Jumlah skor maksimum Nilai yang dicapai Penilaian Kriteria penilaian 100 = sangat baik 80 = baik 60 = kurang >60 = sangat kurang



= 100 = ... = jumlah soal benar x 20 :



Post-Test 1. Apa bagian penting dari hidung yang berfungsi untuk membau? 2. Sebutkan bagian-bagian pada hidung! 3. Jelaskan fungsi selaput lendir pada rongga hidung! 4. Bagaimana kita dapat mencium bau? 5. Apa yang menyebabkan hidung tersumbat dan tidak dapat mengenali bau dengan baik? Jumlah skor maksimum Nilai yang dicapai Penilaian 100 = sangat baik 80 = baik 60 = kurang >60 = sangat kurang



= 100 = ... = jumlah soal benar x 20



RPP/BIO-INDERA PENGECAP DAN PEMBAU/KD 3.12 (2)/XI



Page 4



b.



No



Bentuk Instrumen berupa Non Tes: Penilaian Afektif Aspek yang dinilai Ketrampilan Ketrampilan Kerja Ketepatan Nama berkomunik bertanya sama waktu asi 0 1 2 0 1 2 0 1 2 0 1 2



Partisipasi 0



1



skor



Nilai



2



1 2 3 4 Keterangan: Skor 0 = tidak lengkap/tidak rapi/tidak ada kerja sama/tidak tepat waktu/tidak berpartisipasi Skor 1 = kurang lengkap/kurang rapi/kurang ada kerja sama/kurang tepat waktu/kurang berpartisipasi Skor 2 = lengkap/ rapi/kerja sama baik/tepat waktu/partisipasi baik Jumlah skor maksimum = 10 Nilai yang dicapai = .... Kriteria nilai: 9 − 10 = A 5–6= C 7− 8 = B kurang dari 5 = D



Mengetahui, Kepala Sekolah



Malang, 10 Oktober 2018 Guru Pengajar



Asari, S.Pd NIP. 19631121 198901 1 002



Firda Widianti, S.Pd



RPP/BIO-INDERA PENGECAP DAN PEMBAU/KD 3.12 (2)/XI



Page 5