5 0 345 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN PROGRAM KEAHLIAN KOMPETENSI KEAHLIAN KELAS/SEMESTER TAHUN PELAJARAN ALOKASI WAKTU
: : : : : : :
SMK N 2 KLATEN Sitem Kopling Teknik Sepeda Motor Teknik dan Bisnis Sepeda Motor XI / Genap 2018/2019 32 JP x 45 menit (4 X Pertemuan)
A. Kompetensi Inti KI (3) : Menerapkan, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI (4) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 3.20. Mengevaluasi kinerja sistem kopling manual Indikator Pencapaian Kompetensi: 3.20.1 Menentukan gangguan kinerja sistem kopling manual 3.20.2 Menganalisis gangguan kinerja sistem kopling manual 3.20.3 Merumuskan cara perbaikan sistem kopling manual 3.20.4 Menyimpulkan kinerja sistem kopling manual
4.20 Memperbaiki kinerja sistem kopling manual Indikator Pencapaian Kompetensi: 4.20.1
Memeriksa kinerja sistem kopling manual
4.20.2
Memperbaiki kinerja sistem kopling manual
4.20.3
Menguji hasil perbaikan pada sistem kopling manual
C. Tujuan Pembelajaran Setelah berdiskusi dan menggali informasi di berbagai literature peserta didik dapat : 1. Menentukan gangguan sistem kopling manual dengan cermat dan teliti. 2. Menganalisis gangguan kinerja sistem kopling manual dengan cermat dan teliti 3. Merumuskan cara perbaikan sistem kopling manual dengan cermat dan teliti 4. Menyimpulkan hasil kinerja sistem kopling manual dengan cermat dan teliti 5. Memeriksa sistem koling manual sesuai dengan SOP 6. Memperbaiki sistem kopling manual sesuai dengan SOP 7. Menguji hasil perbaikan sesuai dengan SOP D. Materi Pembelajaran 1. Gangguan sistem kopling manual 2. Cara perbaikan sistem kopling manual 3. Menyimpulkan kinerja kopling 4. Prosedur dan teknik pemeriksaan sistem kopling manual otomotif yang sesuai dengan SOP 5. Prosedur dan teknik pengecekan hasil perbaikan sistem kopling manual yang sesuai dengan SOP 6. Menguji hasil perbaikan sesuai dengan SOP E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran 1.
Pendekatan
: Saintifik
2.
Model
: Problem Based Learning
3.
Metode
: Diskusi, Demontrasi, Praktik, Tanya jawab, dan Penugasan
F. Alat dan Media Pembelajaran 1.
Alat
: Tool set, jangka sorong, majun.
2.
Bahan
: Trainer sistem kopling manual
3.
Media Pembelajaran : Laptop/ Komputer, LCD Proyektor, Power Point Sistem
2
G. Sumber Belajar 1. Modul sistem kopling manual 2. Job Sheet 3. Sudjarwo 2013. Pemeliharaan Mesin Sepeda Motor Malang: PPPPTK BOE Malang 4. Jama, Jalius, dkk. 2008. Teknik Sepeda Motor Jilid 3. Jakarta: Direktorat PSMK H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke 1 Alokasi waktu: 8 JP x 45 menit (Teori) Waktu
Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran. b. Memeriksa kehadiran siswa.
25
c. Melakukan pengkondisian siswa dan pemberian motivasi.
Menit
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. e. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan f. Melakukan apersepsi 2. Kegiatan Inti Mengamati a) Mengidentifikasi masalah
Guru sedikit mengulang kembali tentang sistem kopling manual Peserta didik memperhatikan guru Guru menyampaikan berbagai gangguan yang terdapat pada sistem kopling Guru mengajak siswa untuk mencari berbagai
30 Menit
gangguan pada sistem kopling Guru dan peserta didik secara bersama mengobsevasi apa yang mungkin menjadi peyebab kerusakan pada transmisi manual
Peserta didik mencari gangguan yang terjadi pada sistem kopling
b) Menetapkan
Menanya
masalah
Guru
membagi
peserta
didik
menjadi
beberapa kelompok diskusi Peserta didik bergabung dengan kelompok
45 Menit
diskusi Guru
bersama
peserta
didik
bersama 3
Waktu
Langkah-Langkah Pembelajaran merumuskan
pertanyaan
tentang
gejala
kerusakan dan penyebab kerusakan kopling manual
Peserta didik menanyakan sesuatu yang belum jelas tentang permasalahan yang diberikan oleh guru.
c) Mengembangkan solusi
Mengumpulkan Informasi
Guru meyuruh peserta didik agar mencari jawaban tentang penyebab gangguan pada sistem kopling
Peserta didik secara berkelompok mencari penyebab gangguan sistem kopling manual di berbagai literature yang telah diberikan guru.
90 Menit
Peserta didik mengerjakan soal yang telah diberikan oleh guru degan cermat.
Peserta
didik
memilih
jawaban
dan
mendiskusikan dengan teman diskusi tentang penyebab gangguan pada sistem kopling d) Melakukan tindakan strategis
Guru membiming jalanya diskusi
Menalar
Guru mengarahkan peserta didik agar peserta didik mencari bagaimana cara perbaikan pada
sistem
kopling
yang
mengalami
kerusakan
Peserta didik mencari jawaban tentang cara perbaikan pada sistem kopling yang rusak
Peserta didik mencari jawaban di berbagai literature yang telah diberikan guru
120 Menit
Peserta didik mencari jawaban mengenai kondisi kerusakan pada sistem kopling
Peserta didik mencari jawaban mengenai cara perbaikan sistem kopling
Peserta
didik
bersama
kelompoknya
mengerjakan tugas yang telah disampaikan oleh guru.
4
Waktu
Langkah-Langkah Pembelajaran e) Menganalisis dan Mengkomunikasikan
mengevaluasi proses mengatasi masalah
Peserta didik mengevaluasi cara kerja dari sistem kopling manual.
Guru
mempersilahkan
untukmenpresentasikan
peserta hasil
didik
diskusinya
bersama kelompok diskusi
Peserta didik bersama kelompok diskusi mempresentasikan hasil diskusi
30 Menit
Guru membenarkan jawaban atau presentasi peserta didik yang kurang tepat
Guru menyamakan persepsi tentang sistem kopling
Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil belajar pada hari ini.
3. Penutup a. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. b. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
20 Menit
c. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
Pertemuan ke 2 Alokasi waktu: 8 JP x 45 menit (Praktik) Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran. 2. Memeriksa kehadiran siswa. 3. Melakukan pengkondisian siswa dan pemberian motivasi. 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
30 Menit
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan 6. Melakukan apersepsi 2. Kegiatan Inti
5
Waktu
Langkah-Langkah Pembelajaran Mengamati a) Mengidentifikasi masalah
Guru sedikit mereview materi gangguan pada sistem kopling yang telah di berikan pada pertemuan sebelumnya Guru membagi peserta didik menjadi 100
beberapa kelompok praktik Guru membagikan lembar kerja / job sheet
Menit
kepada peserta didik Peserta
ddik
bersama
mempersiapkan
alat
kelompok untuk
Pratik
melakukan
kegiatan praktik b) Menetapkan masalah
Menanya
Guru mebagikan job pekerjaan kepada kelompok praktik
Guru
membagi
permasalahan
tentang
kopling basah dan kering kepada kelompok
100 Menit
praktik
Peserta
didik
bersama
kelompoknya
melakukan kegiatan praktik c) Mengembangkan Mengumpulkan Informasi solusi
Peserta didik melakukan pemeriksaan pada sistem kopling manual
Peserta didik melakukan mengidentifikasi gangguan pada sitem kopling manual
Peserta didik mencari meteri di buku literature tentang spesifikasi kopling manual sepeda motor yang sesuai
Peserta didik melakukan analisi gangguan apabila
terjadi
kerusakan
pada
100 Menit
bagian
komponen
Peserta didik melakukan perbaikan pad komponen yang mengalami kerusakan
Peserta didik memasang kembali sitem kopling dengan benar
Guru membimbing jalanya praktik
3. Penutup 6
Waktu
Langkah-Langkah Pembelajaran d. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. e. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
30 Menit
f. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
Pertemuan ke 3 Alokasi waktu: 8 JP x 45 menit (Praktik) Waktu
Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran. b. Memeriksa kehadiran siswa.
25
c. Melakukan pengkondisian siswa dan pemberian motivasi.
Menit
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. e. Melakukan apersepsi 2. Kegiatan Inti d) Melakukan
Menalar (ditambah stimulus) 5m harus masuk
tindakan strategis lagu
Guru menyampaiakan kegiatan yang telah dilakukan pada pertemuan minggu lalu
Guru menugaskan kepada peserta didik agar mencari penyebab dan gangguan serta solusi yang terjadi jika sistem kopling manual mengalami gangguan.
Peserta didik melakukan analisi gangguan apabila
terjadi
kerusakan
pada
bagian
150 Menit
komponen
Peserta didik melakukan perbaikan pada komponen yang mengalami kerusakan
Peserta didik memasang kembali sitem kopling dengan benar
Peserta didik dapat menguji hasil pekerjaan yang dilakukan
e) Menganalisis dan Mengkomuikasikan mengevaluasi proses mengatasi
Guru
meminta
peserta
didik
untuk
mengerjakan tugas analisi kerusakan di
150 Menit 7
Waktu
Langkah-Langkah Pembelajaran masalah
lembar kerja.
Peserta didik mengerjakan dengan cermat dan teliti
Guru
menyuruh
peserta
didik
untuk
mengumpulkan lembar kerja hasil praktik
Peserta didik mengumpulkan lembar kerja praktik
Guru mengevaluasi jalanya kegiatan praktik
Guru menyamakan persepsi tentang hasil praktik
Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
3. Penutup Guru
memberikan
konfirmasi
dengan
penguatan
terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
20 Menit
Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
Pertemuan ke 4 Alokasi waktu: 8 JP x 45 menit (1 X Pertemuan) Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran. b. Memeriksa kehadiran siswa. c. Melakukan pengkondisian siswa dan pemberian motivasi.
30 Menit
d. Menyampaikan peraturan saat melakukan ujian 2. Kegiatan Inti
300 Ujian Keterampilan
Menit
8
Waktu
Langkah-Langkah Pembelajaran
3. Penutup a. Guru
memberikan
konfirmasi
dengan
penguatan
terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran. b. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
30 Menit
c. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
I. Teknik dan Instrumen Penilaian 1.
Teknik Penilaian Tes tertulis (terlampir)
2.
Instrumen Penilaian Soal tes tertulis (terlampir)
9