11 0 140 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Komp. Keahlian Kelas/ Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMK Negeri 6 Garut : Pemeliharaan Sistem Kelistrikan Sepeda Motor : Teknik Bisnis Sepeda Motor : XI / Ganjil : Perawatan berkala Sistem Penerangan : 8 x 45 menit
A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar 1. Kompetensi Inti KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. 2. Kompetensi Dasar 3.1 Menerapkan cara perawatan kopling 4.1 Merawat berkala kopling B. Indikator Pencapain Kompetensi (IPK) 3.1.1 Menjelaskan fungsi komponen system penerangan 3.1.2 Menjelaskan cara perawatan sistem penerangan 3.1.3 Menentukan cara perawatan system penerangan 4.1.1 Melaksanakan perawatan system penerangan 4.1.2 Mendemonstrasikan perawatan system penerangan. . C. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah ditayangkan video tentang komponen system penerangan dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan fungsi komponen system penerangan dengan percaya diri. 2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi dari berbagai sumber, peserta didik dapat menjelaskan cara perawatan system penerangan dengan percaya diri. 3. Setelah mempelajari manual book kendaraan tertentu, peserta didik dapat menentukan tahapan-tahapan cara perawatan system penerangan dengan teliti.
4. Melalui praktik terbimbing dan disediakan peralatan perawatan system penerangan, peserta didik dapat melaksanakan praktik perawatan system penerangan berdasarkan manual book dengan penuh tanggung jawab. 5. Disediakan peralatan praktik perawatan system penerangan, peserta didik mampu mendemonstrasikan perawatan system penerangan sesuai SOP dengan penuh tanggung jawab
D. Materi Pembelajaran 1. Fungsi komponen system penerangan 2. Prosedur perawatan berkala system penerangan sesuai dengan jenis kendaraan Materi Sistem Penerangan terlampir dan dalam bentuk video E. Pendekatan, Strategi dan Metode Pendekatan : Pendekatan saintifik Model Pembelajaran : Discovery Learning Metode : Paparan, Praktek terbimbing,Diskusi dan Tanya jawab F. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan ke 1 (360 menit) Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
Guru memberi salam. Guru melihat kebersihan kelas. Ketua kelas memimpin doa. Guru mengabsen peserta didik. Guru memotivasi peserta didik dengan cara memberikan gambaran tentang pentingnya materi cara perawatan system penerangan yang dapat digunakan dalam kehidupan sehari-hari. 6. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 7. Peserta didik menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan, evaluasi dan cara penilaian. Stimulasi 1. Peserta didik diberi pertanyaan oleh guru “apa yang kalian ketahui bila mendengar system penerangan sepeda motor?”. 2. Guru mengorganisir jawaban peserta didik di papan tulis. 3. Stimulasi diberikan guru dengan cara menayangkan video tentang system penerangan, peserta didik menyimak video tersebut. 4. Setelah tayangan video berakhir, guru memberi kesempatan untuk bertanya seputar materi system penerangan, kemudian peserta didik lain menanggapi pertanyaan temannya. Identifikasi Masalah 5. Guru membagi peserta didik kedalam beberapa kelompok, peserta didik diarahkan untuk membaca dari
Inti
1. 2. 3. 4. 5.
Alokasi Waktu 20 menit
325 menit
Kegiatan
Penutup
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
buku yang disediakan oleh guru. 6. Peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi komponen system penerangan. Pengumpulan Data 7. Peserta didik diinstruksikan untuk mencari materi cara perawatan system penerangan dari internet dengan pengawasan guru. 8. Peserta didik diinstruksikan untuk mencari manual book dari sepeda motor tertentu. Pengolahan Data 9. Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya untuk membahas cara perawatan system penerangan, guru mengawasi dan memberi arahan kepada peserta didik. 10.Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya untuk membahas manual book dari kendaraan tertentu, guru mengawasi dan memberi arahan kepada peserta didik. 11.Peserta didik mengolah data yang telah didapat berupa materi cara perawatan system penerangan dan manual book untuk di dokumentasikan di dalam kelompoknya masing-masing. Pembuktian (Verification) 12.Setiap kelompok diberi kesempatan untuk menjelaskan fungsi komponen kopling dari hasil pengumpulan data dan pengolahan data, guru menyimak penjelasan dari kelompok tersebut. 13.Setiap kelompok diberi kesempatan untuk menjelaskan cara perawatan system penerangan dari hasil pengumpulan data dan pengolahan data, guru menyimak penjelasan dari kelompok tersebut. Menarik Kesimpulan (Generalization) 14.Peserta didik kembali berdiskusi dan dipersilahkan untuk membuat kesimpulan secara kelompok maupun individu. 15.Peserta didik mencermati penguatan kesimpulan yang diberikan oleh guru. 16. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan 15 menit memotivasi untuk tetap semangat serta mengingatkan peserta didik untuk memperdalam materi cara perawatan system penerangan di rumah. 17. Ketua kelas memimpin doa. (jika jam terakhir) 18. Guru memberi salam.
G. Alat/ Bahan dan Media Pembelajaran Alat o Laptop o Speaker aktif Bahan o Komponen Sistem Penerangan o Bahan tanyangan materi berupa video Media o Infokus, Powerpoint
H. Sumber Belajar o Buku Pemeliharaan Kelistrikan Sepeda Motor, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2013 o Sistem Klistrikan Sepeda Motor, CV Adoya Mitra Sejahtera 2014 o Buku Pedoman Refarasi Honda Revo 110, PT. Astra Internasional, Tbk o Buku Pedoman Refarasi Honda Kharisma D, PT. Astra Internasional, Tbk o Internet (sebagai pembelaharan abad 21) o Buku referensi dan artikel yang sesuai I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
KISI-KISI DAN SOAL Nama Sekolah Bidang Keahlian Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kompetensi Dasar
: SMK Negeri 1 Katapang : Teknologi dan Rekayasa : Teknik Kendaraan Ringan : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan : 3.1 Menerapkan cara perawatan kopling 4.1 Merawat berkala kopling
. Penilaian Pengetahuan
Kompetensi Dasar 3.1 Menerapkan
cara perawatan kopling
IPK
Materi
3.1.1 Menjelaskan
fungsi komponen kopling.
.
3.1.2 Menjelaskan cara
perawatan kopling.
Klasifikasi pelumas/oli Komponen sistem pelumas
Bentuk Soal
No Soal
Level Kognitif
Kelas/ Semester
1. Disajikan data pelumas/oli, peserta didik dapat menentukan klasifikasi kekentalan minyak pelumas berdasarkan SAE 2. Disajikan data pelumas yang mengalami perubahan warna, peserta didik dapat menganalisis perubahan warna tersebut 3. Disajikan data zat aditif, peserta didik dapat membedakan kegunaan dari zat aditif tersebut
PG
1
Penerapan C3
XI/ 3
PG
2
Aanalisis C4
4. Disajikan data komponen PCV, peserta didik dapat menentukan fungsi komponen tersebut 5. Disajikan data pelumas/oli, peserta didik dapat menganalisis minyak pelumas yang
PG
4
Penerapan C3
PG
5
Analisis C4
Indikator Soal
Penerapan C3
Kompetensi Dasar
IPK
Materi
Indikator Soal
Bentuk Soal
No Soal
Level Kognitif
Kelas/ Semester
bertambah akibat dari salah satu komponen tidak berfungsi dengan baik 3.1.3 Menentukan cara
6.
perawatan kopling.
Instrumen Soal Pengetahuan :
No 1
2
Soal Pernyataan berikut yang benar mengenai oli mesin SAE 10W 50 adalah… a. Minyak pelumas dengan kekentalan SAE 10 pada suhu -200C dan SAE 50 pada suhu 1000C b. Minyak pelumas dengan kekentalan SAE 10 pada suhu -200C dan SAE 50 pada 500C c. Minyak pelumas dengan kekentalan SAE 150 d. Minyak pelumas dengan kualitas 10 pada suhu 200C dan kualitas 50 pada suhu 1000C e. Minyak pelumas yang dapat digunakan pada suhu 100C sampai dengan 500C Seorang mekanik sedang melakukan pemeriksaan, diketahui bahwa volume minyak pelumas dalam mesin melebihi batas dan mengalami perubahan warna putih susu. Apa yang menyebabkan terjadinya perubahan warna tersebut… a. Oli bercampur dengan bahan bakar b. Oli bercampur dengan air c. Oli bercampur dengan serbuk gram logam
Kunci Jawaban Kunci Jawaban: A Minyak pelumas dengan kekentalan SAE 10 pada suhu -200C dan SAE 50 pada suhu 1000C
Kunci Jawaban: B Oli bercampur dengan air
No
Soal
Kunci Jawaban
d. Oli sudah lama tidak diganti e. Oli ditambah dengan zat aditif 3
4
5
Zat aditif minyak pelumas yang digunakan agar kekentalan minyak pelumas tidak banyak dipengaruhi oleh perubahan suhu adalah… a. Pour point dipresent b. Dispersant c. Anti oksidan d. Detergent e. Extreme pressure PCV (positve crankcase valve) salah satu komponen yang penting dan berfungsi untuk… a. Untuk menjaga tekanan sistem pelumas b. Untuk mengurangi uap oli c. Untuk mempertahankan tekanan sistem pelumas d. Untuk tempat sirkulasinya udara pada mesin e. Untuk mengurangi polusi blow by gas Seorang supir angkot mengeluhkan jumlah oli selalu bertambah padahal dia tidak merasa menambahnya. Mekanik melakukan pemeriksaan dengan kondisi warna oli bekasnya dalam kondisi normal, maka penyebab oli bertambah karena… a. Oli mesin bercampur dengan bahan bakar b. Oli mesin bercampur dengan air c. Oli mesin bercampur dengan kotoran diakibatkan seal bocor d. Oli tidak mengalir karena saringan kotor e. Oli bercampur kotoran dari proses pembakaran
Kunci Jawaban: A Pour point dipresent
Kunci Jawaban: E Untuk mengurangi polusi blow by gas
Kunci Jawaban: D Oli tidak mengalir karena saringan kotor
Rubrik Penilaian Soal Pilihan Ganda:
Pengolahan Nilai Soal
No Soal
Skor maksimal
Pernyataan berikut yang benar mengenai oli mesin SAE 10W 50 adalah… a. Minyak pelumas dengan kekentalan SAE 10 pada suhu -200C dan SAE 50 pada suhu 1000C b. Minyak pelumas dengan kekentalan SAE 10 pada suhu -200C dan SAE 50 pada 500C c. Minyak pelumas dengan kekentalan SAE 150 d. Minyak pelumas dengan kualitas 10 pada suhu 200C dan kualitas 50 pada suhu 1000C e. Minyak pelumas yang dapat digunakan pada suhu 100C sampai dengan 500C
Seorang mekanik sedang melakukan pemeriksaan, diketahui bahwa
Nilai Nilai perolehan KD 3.2 : (Skor yg diperoleh/skor max) x 100 = ….
1
2
2
2
volume minyak pelumas dalam mesin melebihi batas dan mengalami perubahan warna putih susu. Apa yang menyebabkan terjadinya perubahan warna tersebut… a. b. c. d. e.
Oli bercampur dengan bahan bakar Oli bercampur dengan air Oli bercampur dengan serbuk gram logam Oli sudah lama tidak diganti Oli ditambah dengan zat aditif
Zat aditif minyak pelumas yang digunakan agar kekentalan minyak pelumas tidak banyak dipengaruhi oleh perubahan suhu adalah… a. b. c. d. e.
Pour point dipresent Dispersant Anti oksidan Detergent Extreme pressure
3
2
PCV (positve crankcase valve) salah satu komponen yang penting dan berfungsi untuk… a. b. c. d. e.
Untuk menjaga tekanan sistem pelumas Untuk mengurangi uap oli Untuk mempertahankan tekanan sistem pelumas Untuk tempat sirkulasinya udara pada mesin Untuk mengurangi polusi blow by gas
Seorang supir angkot mengeluhkan jumlah oli selalu bertambah padahal dia tidak merasa menambahnya. Mekanik melakukan pemeriksaan dengan kondisi warna oli bekasnya dalam kondisi normal, maka penyebab oli bertambah karena…
4 2
5
2
a. b. c. d. e.
Oli mesin bercampur dengan bahan bakar Oli mesin bercampur dengan air Oli mesin bercampur dengan kotoran diakibatkan seal bocor Oli tidak mengalir karena saringan kotor Oli bercampur kotoran dari proses pembakaran Skor Maksimal
10
Nilai perolehan KD 3.2 : (Skor yg diperoleh/skor max) x 100 = ….
JURNAL SIKAP
No
Tanggal
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Tindakan Pembinaan/Penghargaan
*) Keterangan
Instrumen Keterampilan Unjuk Kerja
LEMBAR PENILAIAN
Satuan Pendidikan
: SMK Negeri 1 Katapang
Paket Keahlian
: Teknik Kendaraan Ringan
Jenis Pekerjaan
: Merawat Sistem Pelumas
Kelas/Semester
: XI/3
Waktu
: 1 jam
Bentuk Soal
: Penugasan Perorangan
Nomor Peserta : ……………………………….. Nama Peserta : ………………………………..
No
Komponen/Sub Komponen Penilaian
Pencapaian Kompetensi 0
I
Persiapan Kerja 1.1.
Penggunaan pakaian kerja
1.2.
Persiapan tools and equipments Skor Komponen :
II
Proses (Sistematika & Cara Kerja) 2.1.
Merawat sistem pelumas
1
Memeriksa kuantitas oli
2
Memeriksa kualitas oli
3
Memeriksa tekanan minyak pelumas Skor Komponen :
III
Sikap Kerja 3.1.
Keselamatan kerja
3.2.
Kedisiplinan
1
No
Pencapaian Kompetensi
Komponen/Sub Komponen Penilaian
0 3.3.
Tanggung jawab
3.4.
Teliti
3.5.
Inisiatif
1
Skor Komponen : VI
Waktu 4.1.
Waktu penyelesaian pekerjaan Skor Komponen :
Keterangan : Skor masing-masing komponen penilaian ditetapkan berdasarkan perolehan skor terendah dari sub komponen penilaian Perhitungan nilai praktik (NP) :
Prosentase Bobot Komponen Penilaian Nilai Praktik (NP)
Bobot (%) Skor Komponen NK
Keterangan:
Persiapan
Proses
Sikap Kerja
Hasil
Waktu
∑ NK
1
2
3
4
5
6
10
50
10
25
5
Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik program keahlian. NK = Nilai Komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen NP = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, sikap kerja, hasil, dan waktu) disesuaikan dengan karakter program keahlian.
Katapang, ………………. 20…. Penilai 1/ Penilai 2 *)
*) Coret yang tidak perlu
LEMBAR KERJA
Satuan Pendidikan
: SMK Negeri 1 Katapang
Paket Keahlian
: Teknik Kendaraan Ringan
Jenis Pekerjaan
: Merawat Sistem Pelumas
Kelas/Semester
: XI/3
Waktu
: 1 jam
Bentuk Soal
: Penugasan Perorangan
Nomor Peserta : ……………………………….. Nama Peserta : ……………………………….. A.
Persiapan
No.
Pekerjaan
1
Pemeriksaan semua instruksi kerja
2
Penggunaan prosedur kerja
3
Pengecekan semua peralatan (check awal)
4
Penggunaan tools dengan benar
5
Penggunaan service manual
6
Kebersihan & kerapihan tools dan equipment
B.
Pemeriksaan
1. 2. 3.
Periksa kuantitas oli Periksa kualitas oli Periksa tekanan oli Hasil pengukuran Spesifikasi
Proses Ya
Tidak
: Banyak / Cukup / Kurang : Baik / Kurang baik : : ……………………. : …………………….
Katapang, ......................20..... Penguji/Assesor,
Peserta Uji,
………………………..
……………………………
Rubrik Penilaian Keterampilan Unjuk Kerja
Keterangan
No I
Komponen/Sub komponen Penilaian
Skor
Persiapan Kerja 1.1
1.2
II
Indikator
Penggunaan pakaian kerja
Persiapan tools and equipments
Pakaian kerja sesuai tata tertib
1
Pakaian kerja tidak sesuai tata tertib
0
Tools and equipments disiapkan lengkap dan sesuai kebutuhan
1
Tools and equipments disiapkan kurang dan tidak sesuai kebutuhan
0
Memeriksa kuantitas oli dengan cara mencabut deepstik oli, akses informasi yang benar, penggantian/penyetelan sesuai spesifikasi, dan kegiatan sesuai SOP dan K3)
1
Memeriksa kuantitas oli tidak/kurang sesuai kriteria unjuk kerja
0
Memeriksa kualitas oli dengan cara mencabut deepstik oli, akses informasi yang benar, penggantian/penyetelan sesuai spesifikasi, dan kegiatan sesuai SOP dan K3)
1
Mememeriksa kualitas oli tidak/kurang sesuai kriteria unjuk kerja
0
Memeriksa tekanan oli dengan cara melepas swicth oli dan pasang oil pressure gauge, akses informasi yang benar, penggantian/penyetelan sesuai spesifikasi, dan kegiatan sesuai SOP dan K3)
1
Proses (Sistematika & Cara Kerja) 2.1
Merawat sistem pelumas
1
Memeriksa kuantitas oli
2
3
Memeriksa kualitas oli
Memeriksa tekanan oli
Memeriksa tekanan oli tidak/kurang sesuai kriteria unjuk kerja 0
III
Sikap Kerja 3.1
Keselamatan kerja
Bekerja dengan melaksanakan / memperhatikan aspek K3
1
Bekerja tidak melaksanakan aspek K3
0
No
Komponen/Sub komponen Penilaian 3.2
3.3
3.4
3.5
VI
Kedisiplinan
Tanggung jawab
Teliti
Inisiatif
Indikator
Skor
Datang tepat waktu sesuai tata tertib
1
Datang tidak tepat waktu
0
Bekerja dilakukan dengan hati-hati dan merapikan alat dan bahan
1
Bekerja tidak hati-hati dan tidak merapikan alat dan bahan
0
Bekerja dengan urutan logis dan sistematis sesuai SOP
1
Bekerja tidak logis dan tidak sistematis
0
Ketika ada masalah, langsung mencari solusi masalah
1
Ketika ada masalah, tidak langsung mencari solusi masalah
0
Selesai dalam waktu yang ditentukan
1
Tidak selesai dalam waktu yang ditentukan
0
Waktu 4.1
Waktu penyelesaian pekerjaan