RPP Sistem Rem Sepeda Motor PSSM Kelas Xi [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

No. Revisi: 07



Tanggal: 09 Maret 2020



F: ISO – KURIKULUM - 018



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2019/2020 Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Pertemuan ke Alokasi waktu



: SMK Negeri 8 Bandung : Pemeliharaan Sasis Sepeda Motor : XI/1 : Sistem Rem Sepeda Motor : 6, 7 & 8 : 12 X 45 menit



A. Kompetensi Inti 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 1. 2.



Memahami prinsip kerja sistem rem sepeda motor (3.3) Merawat berkala sistem rem sepeda motor (4.3)



C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menyebutkan komponen-komponen sistem rem sepeda motor (3.3.1) 2. Menjelaskan fungsi komponen sistem rem sepeda motor (3.3.2)



3. Mengemukakan prinsip kerja komponen sistem rem sepeda motor (3.3.3) 4. Mendeteksi komponen-komponen sistem rem sepeda motor dari adanya tanda-tanda kerusakan (3.3.4) 5. Mempraktikan perawatan dan perbaikan sistem rem sepeda motor (4.3.1) 6. Melakukan perawatan dan perbaikan sistem rem sepeda motor (4.3.2) D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menyebutkan komponen-komponen sistem rem sepeda motor dengan penuh rasa ingin tahu. (3.3.1) 2. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan fungsi komponen sistem rem sepeda motor dengan kreatif. (3.3.2) 3. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat mengemukakan prinsip kerja komponen sistem rem sepeda motor dengan penuh rasa ingin tahu. (3.3.3) 4. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat mendeteksi komponen-komponen sistem rem sepeda motor dari adanya tanda-tanda kerusakan secara mandiri. (3.3.4) 5. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat mempraktikan perawatan dan perbaikan sistem rem sepeda motor dengan penuh rasa ingin tahu (4.3.1) 6. Disediakan stand sistem sepeda motor dan tool box, peserta didik dapat melakukan perawatan dan perbaikan sistem rem sepeda motor (4.3.2) E. Materi Pembelajaran 1. Fakta



2. Konsep



: Komponen sistem rem : 



Master silinder







Disc brake







Brake pad







Selang rem







Kaliper







Minyak rem







Brake piston



: Mekanisme penggerak sistem rem tipe hidraulik memanfaatkan



tenaga hidraulik (fluida/cairan) untuk meneruskan tenaga pengereman dari pedal/handle rem ke brake pad. 3. Prinsip



: Mekanisme penggerak hidraulik berpedoman pada hukum pascal :



bila suatu fluida dalam ruang tertutup diberi tekanan maka tekanan tersebut akan diteruskan ke semua arah dengan sama rata



4. Prosedur



: Melakukan perawatan berkala sistem rem sepeda motor.



F. Model/ Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran Model pembelajaran



: Pendekatan Saintifik ( scientific ) : Discovery Learning Pertemuan ke-1 dan Problem Based Learning



Metode



Pertemuan ke-2 dan ke-3 : Paparan, tanya jawab, diskusi kelompok, dan pemberian tugas



G. Alat/ Media/ Sumber Pembelajaran 1. Alat dan bahan



: Gambar dan video tentang sistem rem sepeda motor



2. Media



: Papan tulis, Laptop dan LCD



3. Sumber belajar



: a. https://bsd.pendidikan.id/data/2013/kelas_11smk/Kelas_11 _SMK_Pemeliharaan_Sasis_Sepeda_Motor_1.pdf b. https://www.youtube.com/watch?v=wxnhrCMxOHc c. https://www.youtube.com/watch?v=Tfc_7UfJR0I



H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke - 6 Kegiatan Pendahuluan



Inti



Deskripsi Kegiatan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik 3. Peserta didik melakukan gerakan pungut sampah di sekitar mejanya masing-masing. 4. Peserta didik melakukan gerakan literasi sekolah 15 menit membaca buku pelajaran. 5. Peserta didik melakukan persiapan diri agar bisa fokus dalam pembelajaran 6. Orientasi  Peserta didik diarahkan untuk selalu mensyukuri anugerah Tuhan  Peserta didik diarahkan untu menunjukkan perilaku penuh rasa ingin tahu, kreatif dan mandiri 7. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan 8. Sebagai apersepsi peserta didik diminta menyebutkan jenis-jenis sistem rem sepeda motor Fase I Stimulation (Stimulasi / Pemberian rangsangan)



Alokasi Waktu 30 menit



15 menit



1. Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar dan video tentang komponen sistem rem sepeda motor, fungsi komponen sistem rem sepeda motor, prinsip kerja komponen sistem rem sepeda motor dan cara mendeteksi komponen-komponen pada sistem rem sepeda motor dari adanya tanda-tanda kerusakan dengan disertai pertanyaan – pertanyaan pengarah kepada peserta didik (menumbuhkan rasa ingin tahu) 2. Peserta didik mengamati dan mencermati gambar dan video yang ditampilkan sambil menuliskan hasil pengamatan 3. Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik untuk memberikan pertanyaan dan pendapat tentang hasil pengamatannya 4. Peserta didik menyampaikan pertanyaan dan pendapat berdasarkan hasil pengamatan yang menimbulkan persoalan bagi peserta didik. Fase II Problem statement (pertanyaan/identifikasi masalah) 1. Guru memberikan pertanyaan pengarah sehingga peserta didik terstimulasi untuk memilah pertanyaan – pertanyaan yang berkaitan langsung dengan materi pembelajaran mengenai sistem rem sepeda motor 2. Peserta didik melakukan tanya jawab antar peserta didik dan guru untuk memilah pertanyaan – pertanyaan yang relevan dengan materi pembelajaran 3. Guru menghimpun dan menetapkan pertanyaan – pertanyaan yang menjadi fokus masalah, yaitu :  Apa saja komponen yang terdapat pada sistem rem sepeda motor ?  Apa saja fungsi dari komponen pada sistem rem sepeda motor ?  Bagaimana prinsip kerja komponen sistem rem sepeda motor ?  Bagaimana cara mendeteksi komponen-komponen pada sistem rem sepeda motor dari adanya tandatanda kerusakan ? (menumbuhkan rasa ingin tahu) Fase III Data collection (pengumpulan data) 1. Peserta didik dibagi ke dalam 4 kelompok, masingmasing kelompok melakukan pekerjaan sesuai lembar kerja siswa (LKS). 2. Masing-masing kelompok mengumpulkan data yang diperlukan sesuai lembar kerja praktik. 3. Masing-masing kelompok mencari jawaban atas pertanyaan pertanyaan di atas dari berbagai macam sumber yang bisa dijadikan sebagai alternatif solusi



10 menit



70 menit



permasalahan. (menumbuhkan kemandirian)



15 menit



Fase IV Data processing (pengolahan data) Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan dan mengolah data yang ditemukan pada kegiatan sebelumnya dan menyusun laporan hasil diskusi



10 menit



Fase V Verification (pembuktian) 1. Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk menyajikan/mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya masing-masing. 2. Kelompok lain menanggapi sajian dari perwakilan kelompok tertentu.



10 menit



Fase VI Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)



Penutup



1. Guru mendorong dan memfasilitasi peserta didik untuk mereview dan membuat kesimpulan atas pengetahuan dan keterampilan yang telah dipelajari sebagai solusi permasalahan yang ditetapkan, kemudian meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi yang telah dilakukan. 2. Peserta didik membuat kesimpulan atas hasil yang diperoleh dari proses diskusi, serta mempresentasikannya sebagai bentuk laporan. 1. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi. 2. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai. 3. Guru memberikan tugas 5 soal sebagai pekerjaan rumah untuk menilai sejauh mana pemahaman siswa tentang materi yang sudah dipelajari. (tugas mandiri terstruktur) (Menumbuhkan karakter jujur) 4. Guru akan memberikan reward nilai tambahan bagi siswa yang mengumpulkan tepat waktu (penumbuhan budi pekerti) 5. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya 6. Berdoa mengakhiri pembelajaran 7. Penutupan pembelajaran



20 menit



Pertemuan ke-7 dan 8 Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka 30 menit dan



Inti



berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik 3. Peserta didik melakukan gerakan pungut sampah di sekitar mejanya masing-masing. 4. Peserta didik melakukan gerakan literasi sekolah 15 menit membaca buku pelajaran. 5. Pesrta didik melakukan persiapan diri agar bisa fokus dalam pembelajaran 6. Orientasi  Peserta didik diarahkan untuk selalu mensyukuri anugerah Tuhan  Peserta didik diarahkan untu menunjukkan peilaku penuh rasa ingin tahu, kreatif dan mandiri 7. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan 8. Sebagai apersepsi peserta didik diminta menyebutkan komponen-komponen sistem rem sepeda motor Fase I Stimulation (Stimulasi / Pemberian rangsangan) 1. Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar dan video tentang cara melakukan perawatan dan perbaikan sistem rem sepeda motor dengan disertai pertanyaan – pertanyaan pengarah kepada peserta didik (menumbuhkan rasa ingin tahu) 2. Peserta didik mengamati dan mencermati gambar dan video yang ditampilkan sambil menuliskan hasil pengamatan 3. Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik untuk memberikan pertanyaan dan pendapat tentang hasil pengamatannya 4. Peserta didik menyampaikan pertanyaan dan pendapat berdasarkan hasil pengamatan yang menimbulkan persoalan bagi peserta didik Fase II Problem statement (pertanyaan/identifikasi masalah) 1. Guru memberikan pertanyaan pengarah sehingga peserta didik terstimulasi untuk memilah pertanyaan – pertanyaan yang berkaitan langsung dengan materi pembelajaran mengentai baterai 2. Peserta didik melakukan tanya jawab antar peserta didik dan guru untuk memilah pertanyaan – pertanyaan yang relevan dengan materi pembelajaran 3. Guru menghimpun dan menetapkan pertanyaan – pertanyaan yang menjadi fokus masalah, yaitu :  Bagaimana cara melakukan perawatan dan perbaikan sistem rem sepeda motor ? (menumbuhkan rasa ingin tahu) Fase III Data Collection (Pengambilan Data)



15 menit



10 menit



1.



Peserta didik secara Peserta didik dibagi ke dalam 6 kelompok, masing-masing kelompok melakukan pekerjaan sesuai lembar kerja praktik 2. Masing-masing kelompok mengumpulkan data yang diperlukan sesuai lembar kerja praktik. 3. Masing-masing kelompok mencari jawaban atas pertanyaan pertanyaan di atas dari berbagai macam sumber yang bisa dijadikan sebagai alternatif solusi permasalahan. (menumbuhkan kemandirian) Fase IV Data Processing (Pengolahan Data) 1. Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan dan mengolah data yang ditemukan pada kegiatan sebelumnya dan menyusun laporan hasil praktik.



70 menit



15 menit



Fase V Verification (Pembuktian) 1. Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk menyajikan/mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya masing-masing. 2. Kelompok lain menanggapi sajian dari perwakilan kelompok tertentu



15 menit



Fase VI Generalization (Menarik kesimpulan / Generalisasi)



Penutup



1. Guru mendorong dan memfasilitasi peserta didik untuk mereview dan membuat kesimpulan atas pengetahuan dan keterampilan yang telah dipelajari sebagai solusi permasalahan yang ditetapkan, kemudian meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil praktik yang telah dilakukan. 2. Peserta didik membuat kesimpulan atas hasil yang diperoleh dari proses diskusi, serta mempresentasikannya sebagai bentuk laporan. 1. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi. 2. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai. 3. Memberikan soal evaluasi diri sebagai tugas dirumah 4. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya 5. Berdoa mengakhiri pembelajaran 6. Mengakhiri pembelajaran



I. Penilaian Hasil Belajar



10 menit



15 menit



No Aspek 1 Pengetahuan 2 Keterampilan



Teknik  



Tes tertulis Praktik



Mengetahui Kepala Sekolah



Drs. Agung Indaryatno NIP. 19680321 199512 1 005



Lampiran 1 Pertemuan ke-1



 



Bentuk Instrumen Soal uraian Lembar kerja praktik



Bandung, Maret 2020 Guru Mata Pelajaran



Ilham Indrawan NIM. 1604292



LEMBAR KERJA SISWA (LKS) Mata Pelajaran



: Pemeliharaan Sasis Sepeda Motor



Kelas / Semester



: XI / 1



Topik



: Sistem Rem Sepeda Motor



Tugas



: Mendiskusikan soal dibawah dengan kelompok masing-masing



Tugas kelompok 1



:



1.



Jelaskan apa yang dimaksud dengan sistem rem sepeda motor ?



2.



Jelaskan apa yang dimaksud dengan rem tromol ?



3.



Sebutkan apa saja komponen dari rem tromol beserta fungsinya ?



Tugas kelompok 2



:



1. Jelaskan prinsip kerja sistem rem sepeda motor ? 2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan rem cakram ? 3. Sebutkan apa saja komponen dari rem cakram beserta fungsinya ? Tugas kelompok 3



:



1. Jelaskan apa yang dimaksud single leading shoe type ? 2. Jelaskan kelebihan dan kekurangan single leading shoe type ? Tugas kelompok 4



:



1.



Jelaskan apa yang dimaksud double leading shoe type ?



2.



Jelaskan kelebihan dan kekurangan double leading shoe type ?



Pertemuan ke-2 dan 3 LEMBAR KERJA PRAKTIK SISTEM REM SEPEDA MOTOR



Tujuan : 1. Peserta didik dapat mengerti dan memahami fungsi rem sepeda motor 2. Peserta didik dapat mengerti dan memahami jenis-jenis rem sepeda motor 3. Peserta didik dapat mengerti dan memahami tentang komponen rem sepeda motor Petunjuk Pengerjaan : 1. Bongkar unit rem dengan prosedur yang benar 2. Amatilah unit rem 3. Periksa dan ukur kelayakan komponen Alat dan bahan : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.



Kunci ring 8, 10, 12, 14 mm Obeng (-) dan (+) Majun Minyak rem dot 3 Selang rem Pan alat Jangka sorong 1 set disc brake Dial indicator



Langkah praktik : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.



Lepas panel rem depan dari roda Lepas kampas rem dari panel rem Lepas mur dan baut pada handle rem Lepas handle rem, petunjuk batas pemakaian rem, washer, pegas, o-ring Periksa dan ukur diameter dalam tromol Periksa dan ukur ketebalan kampas rem Periksa dan ukur jarak main bebas pedal rem : 20-30 mm



PRAKTIK 1 : PENGUKURAN PADA REM TROMOL 1. Bongkar hub roda belakang 2. Ukur diameter dalam tromol rem  Diameter maksimum : 230,6 mm  Diameter standar : 228,6 mm  Hasil pengukuran :……...mm  Kesimpulan : 3. Memeriksa pelapis kampas rem dan tromol  Hasil pemeriksaan : 4. Ukur kampas rem  Ketebalan minimum : 1,0 mm  Ketebalan standar :6,0 mm  Hasil pengukuran :…..mm







Kesimpulan



:



5. Pemeriksaa backing plate  Hasil pemeriksaan



:



6. Pemeriksaan brake cam  Hasil pemeriksaan



:



7. Pemeriksaan anchor pin  Hasil pemeriksaan



:



8. Pemeriksaan ketepatan pemasangan wear indicator plate dan brake arm  Hasil pemeriksaan : 9. Penyetelan jarak main bebas pedal rem  Hasil pemeriksaan : PRAKTIK 2 : PENGUKURAN PADA REM CAKRAM 1. Pemeriksaan master rem bawah 



Hasil pemeriksaan :



a. Karet seal



:



b. Pegas



:



c. Piston



:



d. Master silinder



:



e. Karet pelindung



:



2. Ukur ketebalan kampas rem 



Ketebalan minimum



: 1,0 mm







Ketebalan standar



: 10,0 mm







Hasil pengukuran



: ……mm







Kesimpulan



:



3. Ukur ketebalan disc brake 



Ketebalan minimum



: 19,0 mm







Ketebalan standar



: 20,0 mm







Hasil pengukuran



: ……mm







Kesimpulan



:



4. Ukur keolengan disc brake 



Keolengan maksimum



: 0,15 mm







Hasil pengukuran



: ……mm







Kesimpulan



:



PRAKTIK 3 : PENYETELAN PEDAL REM 1. Pemeriksaan tinggi pedal rem 



Tinggi pedal dari lantai



: 154,7 – 164,7 mm







Hasil pengukuran



: ………………mm







Kesimpulan



:



2. Pemeriksaan gerak bebas pedal 



Tinggi pedal dari lantai



: 154,7 – 164,7 mm







Hasil pengukuran



: ………………mm







Kesimpulan



:



3. Pemeriksaan jarak cadangan pedal rem 



Rem depan tromol



: lebih dari 70 mm







Rem depan cakram



: lebih dari 65 mm







Hasil pengukuran



: …………….mm







Kesimpulan



:



Lampiran 2 LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN



Mata Pelajaran Kelas /Semester Tahun Pelajaran Pokok Bahasan



: Pemeliharaan Sasis Sepeda Motor : XI/1 : 2019/2020 : Sistem Rem Sepeda Motor



1) Lembar Penilaian Diri PENILAIAN DIRI Setelah mempelajari materi tentang sistem rem sepeda motor, Anda dapat melakukan penilaian diri dengan cara memberikan tanda (√) pada kolom yang tersedia sesuai dengan kemampuan. No Pernyataan 1 Menyebutkan komponen-komponen sistem



Sudah Bisa



2



rem sepeda motor Menjelaskan fungsi komponen sistem rem



3



sepeda motor Mengemukakan prinsip kerja komponen



4



sistem rem sepeda motor Mendeteksi komponen-komponen sistem rem



Belum bisa



sepeda motor dari adanya tanda-tanda 5



kerusakan Mempraktikan perawatan dan perbaikan



6



sistem rem sepeda motor Melakukan perawatan dan perbaikan sistem rem sepeda motor



2) Instrumen Penilaian Pengetahuan No Soal



Indikator soal



Dimensi kognitif dan pengetahuan



Butir soal



Kunci jawaban



1



Menyebutkan komponenkomponen sistem rem sepeda motor (3.3.1)



2



Menjelaskan fungsi komponen sistem rem sepeda motor (3.3.2)



3



Mengemukakan prinsip kerja komponen sistem rem sepeda motor (3.3.3)



Soal HOTs Nomor 4 Indikator Soal Dimensi kognitif



siswa C1-K2 Menyebutkan – konseptual (LOTs)



Sebutkan komponenkomponen sistem rem sepeda motor yang anda ketahui ?



1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.



Disc brake Kampas rem Master silinder Kaliper Selang rem Piston Piston seal Niple bleed Pendal / handle rem



C2 – K2 Jelaskan fungsi dari selang Memahami – rem dan kaliper ? faktual (LOTs)



1. Selang rem berfungsi untuk menyalurkan tekanan hidraulik fluida dari master silinder ke kaliper 2. Kaliper berfungsi untuk memegang piston-piston dan dilengkapi dengan saluran minyak rem C3 – K1 Kemukakan prinsip kerja Saat handle rem ditekan Memahami – kaliper rem ? fluida mengalir dari master faktual silinder menuju kaliper (LOTs) melalui selang rem sehingga menekan piston pada kaliper dan piston menekan kampas rem dan menjepit disc brake sehingga terjadilah pengereman



: Disajikan gambar cara kerja sistem rem sepeda motor dan : C5-metakognitif



pengetahuan siswa Disajikan gambar aliran fluida pada sistem rem sepeda motor



Berdasarkan gambar diatas jika pengendara menekan pedal rem tetapi piston tidak menekan kampas rem, komponen apa yang rusak ? Kunci jawaban : Berdasarkan gambar apa bila pedal rem sudah ditekan tetapi piston tidak menekan kampas rem kemungkinan terjadi kebocoran di master silinder sehingga tekanan fluida tidak dapat menekan piston.



3) Petunjuk Penskoran dan Petunjuk Penilaian a. Petunjuk Penskoran



Pengetahuan Sko



Indikator



r 4 Tingkat kebenaran jawaban dari soal uji pengetahuan > 85 3 Tingkat kebenaran jawaban dari soal uji pengetahuan 71 – 84 2 Tingkat kebenaran jawaban dari soal uji pengetahuan 60 – 70 1 Tingkat kebenaran jawaban dari soal uji pengetahuan