RPP Ski Kelas Xi Dalwan [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)- Kurikulum 2013



Nama Madrasah



: MAN 02 Kedurang



Mata Pelajaran mw



: Sejarah Kebudayaan Islam (SKI)



Kelas/SMT



: XI / Genap



Materi Pokok



: Masa Kehancuran Bani Abbasiyah



Alokasi Waktu



: 30 Menit



A. Kompetensi Inti (KI) KI-1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI-2 :Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,ramah lingkungan, goton groyong, kerjasama, cintadamai. Responsip dan pro aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social danalam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa. KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konsepteptual, procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena kejadian memecahkan serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI-4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan met ode sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR 1 Menyakini Kehancuran Dan Kejayaan Bani Abasiyah 2 Menghargai Perjuangan Bani Abasiyah 3 Mengetahui Bahwa Islam Pernah 2.1.2 menjelaskan masa kehancuran yang Mengalami Kemunduran Pada Masa Bani dialami bani abasiyah Abasiyah 2.2.2 menjelaskan faktor penyebab kehancuran bani abasiayah 4 Membaca Sejarah Kemunduran Islam Pada 3.1.2 memahami sejarah kemunduran islam Masa Dinasti Abasiyah pada masa dinasti abasiyah 3.2.2 Mampu Menceritakan Sejarah Kemunduran Bani Abasiyah



C. Tujuan Pembelajaran 1.



memahami sejarah kemunduran islam pada masa dinasti abasiyah



2.



Mampu Menceritakan Sejarah Kemunduran Bani Abasiyah



D. Materi Pembelajaran Masa Kehancuran Bani Abasiyah E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran) 1. Diskusi,membagi siswa dalam beberapa kelompok, menunjuk salah seorang siswa menjadi moderator, seorang menjadi notulis dan seorang menjadi juru bicara. Setelah diskusi masing-masing kelompok mempresentasikan kesimpulan didepan kelas. 2. Tanya jawab, guru membagikan beberapa pertanyaan terkait dengan materi ajar, setiap bangku diberikan tiga pertanyaaan untuk dijawab bersama teman sebangku, bagi mereka yang sudah selesai diberikan kesempatan untuk menyampaikan jawabanya didepan kelas. 3. Resitasi: guru memberikan tugas mandiri kepada seluruh siswa untuk mengakses internet dirumah, mencari bahan bacaan tentang masa kehancuran bani abasiyah, kemudian meresume dan memberikan komentar seperlunya. F. Media, Alat, dan Sumber Belajar 1. Media infokus 2. Alat/Bahan - Laptop, vidio 3. Sumber Belajar - Buku Ajar siswa Sejarah Kebudayaan Islam Kelas X - Departemen Agama, Al-Qur’an dan terjemahannya - Ensikopledi Islam - Internet G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan



Deskrepsi



Pendahuluan/Kegiatan Awal 1) Guru masuk ruangan kelas dengan mengucapkan salam 2) Menyapa Peserta didik menjawab salam dengan benar 3) Mengajak semua siswa untuk berdoa yang dipimpin oleh salah satu siswa 4) Menyapa kondisi kelas dan mengkomunikasikan tentang kehadiran siswa 5) Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dipelajari Kegiatan Inti 1). Mengamati 1)Membahas faktor-faktor runtuhnya bani Abbasiyah 2)Membahas kejadian perang salib



Waktu



5 menit



15 menit



3) Membahas runtuhny bani abbasiyah: awal mulany perang salib 2) Menanya Setelah guru menjelaskan materi siswa boleh bertanya kepada guru 3) mengeksplorasi/mengumpulkan data/mengeksperimen  masing masing siswa disuruh bisa mencari sesuatu dari hasil pembelajaran materi tentang fase kemunduran bani abasiyah 4) Mengasosiasi Setiap siswa diminta untuk mengkaitkan materi yang disampaikan guru dengan kehidupan sehari-hari 5) Mengkomunikasikan Setiap siswa diminta untuk mengkaitkan materi yang disampaikan guru dengan mengkaitkan kehidupan sehari-hari. Kegiatan Penutup 1) Guru menyampaikan kesimpulan sebagai penguatan terhadap pelajaran yang telah berlangsung. 2) Guru memberikan penguatan materi ajar 3) Guru memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan sesuai materi tentang peradaban bangsa arab sebelum islam dari buku-buku, ataupun browsing via internet. 4) Guru memberikan sedikit motivasi yang ada kaitannya dengan peradaban bangsa arab sebelum islam, sebagai bekal untuk pembentukan karakter sisea yang mempunyai rasa cinta dengan sejarah islam. 5) Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis, dan guru mengucapkan salam.



10 menit



H. Penilaian 1. Jenis/teknik penilaian (Unjuk Kerja / Kinerja melakukan Praktikum / Sikap) 2. Bentuk instrumen dan instrumen (Daftar chek/skala penilaian/Lembar penilaian kinerja/Lembar penilaian sikap/LembarObservasi/Pertanyaan langsung/Laporan Pribadi/Kuisioner/Memilih jawaban/ Mensuplai jawaban/Lembar penilaian portofolio 3. Pedoman penskoran (terlampir) TUGAS MENGERJAKAN SOAL KERJAKAN SOAL DI BAWAH INI : A. Jelaskan penyebab runtuhnya dinasti abasia sehingga melahirkan kerajaan kerajaan kecil? B. Jelaskan akibat terjadinya perang salib? JAWABAN : A. Terjadinya perebutan kekuasaan di pusat pemerintahan, dan munculnya dinasti dinasti kecil karna memisahkan diri dari dinasti abasiyah.



B. Hancurnya peradaban byzantium, meningkatkan peradban bangsa eropa berapa abad sesudahnya, umat islam kehilangan sebagian wrisan kebudayaan, kebudayaan islam yang mempengaruhi kebudayaan eropa, penemuan beua amerika, banyaknya korban jiwa dari kedua bela pihak, terputusnya jalur perdagangan eropa dan timur tengah ............,...................... Guru Bidang Studi



Kepala Madrasah



................................................. DALWAN SUWINO NIP:12345678 NIM : 1711210193 PEDOMAN OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL



Petunjuk : Lembaran ini di isi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik, Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan criteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan Sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Nama Peserta Didik : …………………. : ………………….



Kelas



Tanggal Pengamatan : ………………….. Materi Pokok



: …………………..



No



Aspek Pengamatan



1 2 3



Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaranTuhan Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan JumlahSkor



4 5



1



2



3



4



LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP JUJUR



NamaPesertaDidik



:………………….



Kelas



:………………….



MateriPokok



:………………….



Tanggal



:………………….



PETUNJUK •



Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti







Berilah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari



No



Pernyataan



TP



1



Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan



KD SR SL



ulangan 2



Saya



menyalin



karya



orang



lain



dengan



menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas 3



Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang



4



Saya berani mengakui kesalahan yang saya lakukan



5



Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain



Keterangan : • SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan • SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan • KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan • TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan



LEMBAR PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK SIKAP DISIPLIN (PENILAIAN TEMAN SEJAWAT)



Petunjuk : Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan criteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan Sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan



Nama Peserta Didik yang dinilai



:………………….



Kelas



: ………………….



Tanggal Pengamatan



: …………………..



MateriPokok



: ………………….. Skor



No



Aspek Pengamatan 1



1



Masuk kelas tepat waktu



2



Mengumpulkan tugas tepat waktu



3



Memakai seragam sesuai tata tertib



4



Mengerjakan tugas yang diberikan



5



Tertib dalam mengikuti pembelajaran



6



Membawa buku teks sesuai mata pelajaran JumlahSkor



Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :



2



3



4



Contoh : Skor diperoleh20, skor tertinggi 4 x 6 pernyataan = 24, maka skor akhir : 14



X 4 = 3.33



24 Peserta didik memperoleh nilai : SangatBaik



: apabila memperoleh skor : 3.33