RPP Snowball Throwing-Ok [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (KELAS EKSPERIMEN) Nama Sekolah



: MTS Al- Mukhsin Cibinong



Mata Pelajaran



: Matematika



Kelas Semester



: VII-A/ 2



Pertemuan Ke-



: 1 (SATU)



Alokasi Waktu Standar Kompetensi



: 2 x 40 Menit : Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya



I.



Kompetensi Dasar Mengidentifikasi sifat–sifat persegipanjang, persegi, trapesium, jajargenjang, belah ketupat dan laying-layang.



II.



Indikator A. Menjalaskan pengertian mengenai segiempat (persegi panjang dan persegi) menurut sifat-sifatnya. B. Menjelaskan sifat-sifat yang dimiliki bangun segiempat (persegi panjang dan persegi) ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya.



III.



Tujuan Pembelajaran A. Peserta didik mampu memahami pengertian mengenai segiempat (persegi panjang dan persegi). C. Peserta didik mampu memahami sifat-sifat yang dimiliki bangun segiempat (persegi panjang dan persegi) ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya.



IV.



Pembentukan Nilai A. Mandiri B. Kerja sama C. Tanggung jawab D. Tekun E. Teliti



V.



Materi ajar A. Pengertian Persegi Panjang Persegi panjang adalah bangunan datar segiempat yang memiliki dua pasaang sisi sejajar dan memiliki empat sudut siku-siku. Persegi panjang dapat tepat menempati bingkainya kembali dengan empat cara.



B. Pengertian Persegi Persegi adalah bangun segi empat yang memiliki empat sisi sama panjang dan empat sudut siku-siku.



C. Sifat-sifat persegi panjang  Mempunyai empat sisi, dengan sepasang sisi yang berhadapan sama panjang dan sejajar.  Sempat sudutnya sama besar dan merupakan sudut siku-siku (90°).  Kedua diagonalnya sama panjang dan berpotongan membagi dua sama besar.  Dapat menempati bingkainya kembali dengan empat cara.  Mempunyai dua simetri putar dan lipat.



D. Sifat-sifat Persegi  Semua sifat persegi panjang merupakan sifat persegi.  Semua sisi persegi adalah sama panjang.  Sudut-sudut suatu persegi dibagi dua sama besar oleh diagonaldiagonalnya.  Diagonal-diagonal persegi saling berpotongan sama panjang membentuk sudut siku-siku.



VI.



Metode/Model Pembelajaran A. Conceptual Understanding Procedures (Langkah Pemahaman Konsep) B. Diskusi Terbimbing. C. Tanya jawab D. Latihan



VII.



Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi



Alokasi Waktu



A. Setelah guru masuk ke dalam kelas, 10 Menit ketua kelas menyiapkan peserta didik lainnya, memimpin do’a, member salam



Kegiatan inti



kepada guru, guru member salam balik dan menyapa peserta didik. B. Guru mengabsen seluruh peserta didik. C. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami bangun datar. D. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Eksplorasi 60 Menit A. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami bangun datar khususnya bangun persegi panjang dan persegi. B. Peserta didik diberikan stimulus mengenai pengertian bangun datar khususnya bangun persegi panjang dan persegi. Elaborasi A. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil yang terdiri dari 3 peserta didik dalam satu kelompok secara heterogen. B. Setelah siswa dibentuk kelompok kecil secara heterogen, siswa diberi latihan dalam bentuk soal. Guru menjelaskan ketentuan dalam pengerjaannya kepada siswa. C. Siswa selama 5-10 menit berusaha untuk menyelesaikan secara individu. Selama waktu itu siswa dapat menuliskan idea tau jawaban mereka sendiri dalam kertas A4. D. Siswa pindah ke dalam triplet mereka dan 20 menit selanjutnya memperlihatkan dan mendengarkan ide dari masing-masing anggota triplet. E. Setelah beberapa waktu, semua jawaban dalam karton harus ditempel dipapan tulis dan semua siswa diperbolehkan untuk duduk lebih dekat dalam jajaran berbentuk U sehingga dapat dengan mudah melihat karton yang ditempelkan. F. Guru harus melihat semua jawaban dan mencari kesamaan dan perbedaan dan dapat memulai diskusi dengan memilih karton dimana hasilnya. Sepertinya dapat mewakilo beberapa jawaban dan



meminta anggotanya untuk menjelaskan jawaban mereka. G. Di akhir sesi tersebut setiap siswa harus benar-benarmemahami jawaban yang disetujui untuk membuktikannya guru harus mengulang kembali jawabannya dan mungkin menulis/menggambarkannya dalam karton kosong di dinding atau papan tulis (tapi tanpa tambahan komentar) Konfirmasi



Kegiatan Akhir



A. Semua siswa selesai mengerjakan dan membahas latihan soal dengan diskusi kelas. B. Peserta didik yang mengalami kesulitan di beri bimbingan oleh guru. C. Peserta didik diberi motivasi agar lebih berpartisipasi aktif dalam kegiatan belajar dan mengajar. A. Peserta didik membuat rangkuman 10 Menit pelajaran atau bersama-sama dengan guru menyimpulkan tentang bangun datar khususnya bangun persegi panjang dan persegi. B. Peserta didik diberikan penilaian dari latihan soal yang telah diberikan. C. Guru mengakhiri pembelajaran dengan do’a.



IX.



Penilaian A. Jenis Soal B. Bentuk Soal C. Jumlah Soal D. Penilaian



:Penugasan



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



(KELAS EKSPERIMEN) Nama Sekolah



: MTs Al- Mukhsin Cibinong



Mata Pelajaran



: Matematika



Kelas / Semester



: VII-A / 2



Pertemuan Ke-



: 2 (Dua)



Alokasi Waktu



: 2 x 40 menit



Standar Kompetensi



: Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya



I.



II.



Kompetensi Dasar Mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapesium, jajargenjang, belah ketupat dan layang-layang. Indikator A. Menjelaskan pengertian mengenai segiempat (Jajargenjang dan Trapesium) menurut sifat-sifatnya. B. Menjelaskan sifat-sifat yang dimiliki bangun segiempat (Jajargenjang dan Trapesium) ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya.



III.



Tujuan Pembelajaran A. Peserta didik mampu memahami pengertian mengenai segiempat (Jajargenjang dan Trapesium) B. Peserta didik mampu memahami sifat-sifat yang dimiliki bangun segiempat (Jajargenjang dan Trapesium) ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya.



IV.



Penbentukan Nilai A. Mandiri B. Kerjas sama C. Tanggung Jawab



V.



D. Tekun E. Teliti



Materi Ajar A. Pengertian Jajargenjang Jajargenjang adalah bangun segi empat yang diberntuk dari sebuah segitiga dan bayangannya yang diputar setengah putara (1800̊) pada titik tengah salah satu sisinya. B. Pengertian Trapesium Trapesium adalah bangun segi empat yang mempunyai tepat sepasang sisi yang berhadapan sejajar. Ada tiga jenis Trapesium, yaitu Trapesium sembarang adalah trapesium yang tidak memiliki sudut 900̊ dan tidak memiliki sisi-sisi yang sama panjang, Trapesium siku-siku adalah trapesium yang memiliki sepasang sudut 900̊, dan Trapesium sama kaki adalah trapesium yang sepasang kakinya sama panjang.



C. Sifat-sifat Jajargenjang  Sisi-sisi yang berhadapan pada setiap jajargenjang sama panjang dan sejajar.  Sudut-sudut yang berhadapan pada setiap jajargenjang sama besar.  Jumlah pasangan sudut yang saling berdekatan pada setiap jajargenjang adalah 1800̊.  Pada setiap jajargenjang kedua diagonalnya saling membagi dua sama panjang



VI.



VII.



D. Sifat-sifat Trapesium  Secara umum jumlah sudut yang berdekatan di antara dua sisi sejajar pada trapesium adalah 1800̊.  Khusus untuk trapesium sama kaki memiliki ciri-ciri : - diagonal-diagonalnya sama panjang - sudut-sudut alasnya sama besar - dapat menempati bingkainya dengan dua cara. Metode / Model Pembelajaran A. Metode Snowball Throwing B. Diskusi Terbimbing C. Tanya Jawab D. Latihan Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Kedua



Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi A. Setelah guru masuk ke dalam kelas, ketua kelas menyiapkan peserta didik lainnya, memimpin do’a, memberi salam balik dan menyapa peserta didik. B. Guru mengabsen seluruh peserta didik. C. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami Bangun Datar. D. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai



Kegiatan Inti



Eksplorasi A. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami Bangun Datar khususnya bangun trapesium, dan jajargenjang B. Peserta didik diberikan stimulus mengenai pengertian Bangun Datar khususnya bangun trapesium, dan jajargenjang. Elaborasi A. Guru menyampaikan materi yang akan disajikan



Alokasi Waktu 10 menit



B. Membentuk kelompok yang anggotanya 5 orang secara heterogen dan dan memanggil masing-masing ketua kelompok untuk memberikan penjelasan tentang materi C. Masing-masing ketua kelompok kembali ke kelompoknya masingmasing, kemudian menjelaskan materi yang disampaikan oleh guru kepada temannya. D. Kemudian masing-masing siswa diberikan satu lembar kerja untuk menuliskan pertanyaan apa saja yang menyangkut materi yang sudah dijelaskan oleh ketua kelompok. E. Kemudian kertas tersebut dibuat seperti bola dan dilempar dari satu siswa ke siswa yang lain selama kurang lebih 5 menit. F.



Setelah siswa mendapat satu bola / satu pertanyaan diberikan kesempatan kepada siswa untuk menjawab pertanyaan yang tertulis dalam kertas berbentuk bola tersebut secara bergantian.



Konfirmasi A. Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa sebagai evaluasi. B. Siswa diberikan soal-soal latihan untuk dapat dikerjakan di rumah. C. Peserta didik diberikan motivasi agar lebih berpartisipasi aktif dalam kegiatan belajar dan mengajar. Kegiatan Akhir



A. Guru memberikan kesimpulan B. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa



10 menit



VIII. Alat dan Sumber Belajar A. Sumber Pembelajaran 1. Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 2 2. LKS



B. 1. 2. 3.



Alat Media / Bahan Pembelajaran Spidol 4. Bola-bola kertas Penggaris 5. Lembar kerja siswa Papan tulis



IX. Penilaian a. Tes Akhir/ tes tertulis (Ranah kognitif) b. Tes kinerja (Ranah afektif) c. Proyek (Penugasan)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (KELAS EKSPERIMEN) Nama Sekolah



: MTs Al- Mukhsin Cibinong



Mata Pelajaran



: Matematika



Kelas / Semester



: VII-A / 2



Pertemuan Ke-



: 3 (Tiga)



Alokasi Waktu



: 2 x 40 menit



Standar Kompetensi



: Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya



I.



Kompetensi Dasar Mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapesium, jajargenjang, belah ketupat dan layang-layang.



II.



Indikator A. Menjelaskan pengertian mengenai segiempat (belah ketupat dan layang-layang) menurut sifat-sifatnya. B. Menjelaskan sifat-sifat yang dimiliki bangun segiempat (belah ketupat dan layanglayang) ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya.



III.



Tujuan Pembelajaran A. Peserta didik mampu memahami pengertian mengenai segiempat (belah ketupat dan layang-layang) B. Peserta didik mampu memahami sifat-sifat yang dimiliki bangun segiempat (belah ketupat dan layang-layang) ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya.



IV.



Penbentukan Nilai A. Mandiri B. Kerja sama C. Tanggung Jawab



V.



D. Tekun E. Teliti



Materi Ajar A. Pengertian Belah Ketupat Belah ketupat adalah bangun segi empat yang dibentuk dari gabungan segitiga sama kaki dan bayangannya setelah dicerminkan terhadap alasnya. B. Pengertian Layang-layang Layang-layang adalah segi empat yang dibentuk dari gabungan dua buah segitiga sama kaki yang alasnya sama panjang dan berimpit. C. Sifat-sifat Belah Ketupat  Semua sisi pada belah ketupat sama panjang  Kedua diagonal pada belah ketupat merupakan sumbu simetri  Kedua diagonal belah ketupat saling membagi dua sama panjang dan saling berpotongan tegak lurus.  Pada setiap belah ketupat sudut-sudut yang berhadapat sama besar dan digabi dua sama besar oleh diagonal-diagonalnya.



D. Sifat-sifat Layang-layang  Masing-masing sepasang sisinya sama panjang  Salah satu pasang sudut yang berhadapan sama besar  Salah satu diagonalnya merupakan sumbu simetri  Salah satu diagonal layang-layang membagi diagonal lainnya menjadi dua bagian sama panjang dan kedua diagonal itu saling tegak lurus VI.



VII.



Metode / Model Pembelajaran A. Metode Snowball Throwing B. Diskusi Terbimbing C. Tanya Jawab D. Latihan Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Ketiga Kegiatan Pendahuluan



Kegiatan Inti



Deskripsi Setelah guru masuk ke dalam kelas, ketua kelas menyiapkan peserta didik lainnya, memimpin do’a, memberi salam balik dan menyapa peserta didik. II.Guru mengabsen seluruh peserta didik. III.Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami Bangun Datar. IV.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai I.



Eksplorasi A. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami Bangun Datar khususnya bangun trapesium, dan jajargenjang B. Peserta didik diberikan stimulus mengenai pengertian Bangun Datar khususnya bangun trapesium, dan jajargenjang. Elaborasi A. Guru menyampaikan materi yang akan disajikan B. Membentuk kelompok yang anggotanya 5 orang secara heterogen dan dan memanggil masing-masing ketua kelompok untuk memberikan penjelasan tentang materi C. Masing-masing ketua kelompok kembali ke kelompoknya masingmasing, kemudian menjelaskan materi yang disampaikan oleh guru



Alokasi Waktu 10 menit



kepada temannya. D. Kemudian masing-masing siswa diberikan satu lembar kerja untuk menuliskan pertanyaan apa saja yang menyangkut materi yang sudah dijelaskan oleh ketua kelompok. E. Kemudian kertas tersebut dibuat seperti bola dan dilempar dari satu siswa ke siswa yang lain selama kurang lebih 5 menit. F. Setelah siswa mendapat satu bola / satu pertanyaan diberikan kesempatan kepada siswa untuk menjawab pertanyaan yang tertulis dalam kertas berbentuk bola tersebut secara bergantian. Konfirmasi A. Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa sebagai evaluasi. B. Siswa diberikan soal-soal latihan untuk dapat dikerjakan di rumah. C. Peserta didik diberikan motivasi agar lebih berpartisipasi aktif dalam kegiatan belajar dan mengajar. Kegiatan Akhir



VIII. A. 1. 2. B. 1. 2. 3. IX. a. b. c.



A. Guru memberikan kesimpulan B. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa



10 menit



Alat dan Sumber Belajar Sumber Pembelajaran Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 2 LKS Alat Media / Bahan Pembelajaran Spidol 4. Bola-bola kertas Penggaris 5. Lembar kerja siswa Papan tulis Penilaian Tes Akhir/ tes tertulis (Ranah kognitif) Tes kinerja (Ranah afektif) Proyek (Penugasan)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (KELAS EKSPERIMEN) Nama Sekolah



: MTs Al- Mukhsin Cibinong



Mata Pelajaran



: Matematika



Kelas / Semester



: VII-A / 2



Pertemuan Ke-



: 4 ( Empat )



Alokasi Waktu



: 2 x 40 menit



Standar Kompetensi



: Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya



I.



II.



Kompetensi Dasar Menghitung keliling dan luas bangun segiempat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah. Indikator A. Menurunkan rumus keliling bangun persegi dan persegi panjang B. Menurunkan rumus luas bangun persegi dan persegi panjang



III.



Tujuan Pembelajaran A. Peserta didik mampu menurunkan rumus keliling bangun persegi dan persegi panjang. B. Peserta didik mampu menurunkan rumus luas bangun persegi dan persegi panjang.



IV.



Penbentukan Nilai A. Mandiri B. Kerja sama C. Tanggung Jawab



V.



Materi Ajar A. Menurunkan rumus keliling bangun persegi panjang dan persegi. Keliling Persegi Panjang = 2 x (panjang + lebar) = 2 x (p+l) Keliling Persegi = 4 x sisi =4xs ( karena pada bangun persegi keempat sisinya sama panjang, maka untuk kelilingnya langsung 4 x s ) B.



VI.



VII.



D. Tekun E. Teliti



Menurunkan rumus luas bangun Persegi panjang dan Persegi Luas Persegi Panjang = panjang x lebar =pxl Luas Persegi = sisi x sisi = s²



Metode / Model Pembelajaran A. Metode Snowball Throwing B. Diskusi Terbimbing C. Tanya Jawab D. Latihan Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Ketiga



Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Alokasi Waktu A. Setelah guru masuk ke dalam kelas, 10 menit ketua kelas menyiapkan peserta didik lainnya, memimpin do’a, memberi salam balik dan menyapa peserta didik. B. Guru mengabsen seluruh peserta



didik. C. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami Bangun Datar. D. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai Kegiatan Inti



Eksplorasi A. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami Bangun Datar khususnya bangun trapesium, dan jajargenjang B. Peserta didik diberikan stimulus mengenai pengertian Bangun Datar khususnya bangun trapesium, dan jajargenjang. Elaborasi A. Guru menyampaikan materi yang akan disajikan B. Membentuk kelompok yang anggotanya 5 orang secara heterogen dan dan memanggil masing-masing ketua kelompok untuk memberikan penjelasan tentang materi C. Masing-masing ketua kelompok kembali ke kelompoknya masingmasing, kemudian menjelaskan materi yang disampaikan oleh guru kepada temannya. D. Kemudian masing-masing siswa diberikan satu lembar kerja untuk menuliskan pertanyaan apa saja yang menyangkut materi yang sudah dijelaskan oleh ketua kelompok. E. Kemudian kertas tersebut dibuat seperti bola dan dilempar dari satu siswa ke siswa yang lain selama kurang lebih 5 menit. F. Setelah siswa mendapat satu bola / satu pertanyaan diberikan kesempatan kepada siswa untuk menjawab pertanyaan yang tertulis dalam kertas berbentuk bola tersebut secara bergantian. Konfirmasi A. Guru memberi kepada seluruh



kuis/pertanyaan siswa sebagai



evaluasi. B. Siswa diberikan soal-soal latihan untuk dapat dikerjakan di rumah. C. Peserta didik diberikan motivasi agar lebih berpartisipasi aktif dalam kegiatan belajar dan mengajar. Kegiatan Akhir



VIII. A. 1. 2. B. 4. 5. 6. IX. a. b. c.



A. Guru memberikan kesimpulan B. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa



10 menit



Alat dan Sumber Belajar Sumber Pembelajaran Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 2 LKS Alat Media / Bahan Pembelajaran Spidol 4. Bola-bola kertas Penggaris 5. Lembar kerja siswa Papan tulis Penilaian Tes Akhir/ tes tertulis (Ranah kognitif) Tes kinerja (Ranah afektif) Proyek (Penugasan)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (KELAS EKSPERIMEN)



I.



Nama Sekolah



: MTs Al- Mukhsin Cibinong



Mata Pelajaran



: Matematika



Kelas / Semester



: VII-A / 2



Pertemuan Ke-



: 5 (Lima)



Alokasi Waktu



: 2 x 40 menit



Standar Kompetensi



: Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya



Kompetensi Dasar Menghitung keliling dan luas bangun segiempat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah



II.



Indikator A. Menurunkan rumus keliling bangun Jajargenjang dan Trapesium. B. Menurunkan rumus luas bangun Jajargenjang dan Trapesium



III.



Tujuan Pembelajaran A. Peserta didik mampu menurunkan rumus keliling bangun Jajargenjang dan Trapesium. B. Peserta didik mampu menurunkan rumus luas bangun Jajargenjang dan Trapesium



IV.



Penbentukan Nilai A. Mandiri B. Kerja sama C. Tanggung Jawab



V.



D. Tekun E. Teliti



Materi Ajar A. Menurunkan rumus keliling bangun Jajargenjang dan Trapesium Keliling jajargejang adalah jumlah dari seluruh sisi pada bangun jajargenjang = 2 x ( alas + sisi miring) = 2x( a+s) Sisi miring alas



Keliling trapesium adalah jumlah dari seluruh sisi pada bangun trapesium.



=a+b+c+d B. Menurunkan rumus luas bangun Jajargenjang dan Trapesium Luas Jajargenjang = alas x tinggi =axt Luas trapesium = VI.



VII.



Metode / Model Pembelajaran A. Metode Snowball Throwing B. Diskusi Terbimbing C. Tanya Jawab D. Latihan Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Ketiga



Kegiatan



Deskripsi



Alokasi Waktu



Pendahuluan



Kegiatan Inti



V.



Setelah guru masuk ke dalam kelas, ketua kelas menyiapkan peserta didik lainnya, memimpin do’a, memberi salam balik dan menyapa peserta didik. VI.Guru mengabsen seluruh peserta didik. VII.Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami Bangun Datar. VIII.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai Eksplorasi C. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami Bangun Datar khususnya bangun trapesium, dan jajargenjang D. Peserta didik diberikan stimulus mengenai pengertian Bangun Datar khususnya bangun trapesium, dan jajargenjang. Elaborasi G. Guru menyampaikan materi yang akan disajikan H. Membentuk kelompok yang anggotanya 5 orang secara heterogen dan dan memanggil masing-masing ketua kelompok untuk memberikan penjelasan tentang materi I. Masing-masing ketua kelompok kembali ke kelompoknya masingmasing, kemudian menjelaskan materi yang disampaikan oleh guru kepada temannya. J. Kemudian masing-masing siswa diberikan satu lembar kerja untuk menuliskan pertanyaan apa saja yang menyangkut materi yang sudah dijelaskan oleh ketua kelompok. K. Kemudian kertas tersebut dibuat seperti bola dan dilempar dari satu siswa ke siswa yang lain selama kurang lebih 5 menit. L. Setelah siswa mendapat satu bola / satu pertanyaan diberikan kesempatan kepada siswa untuk menjawab pertanyaan yang tertulis dalam kertas berbentuk bola tersebut



10 menit



secara bergantian. Konfirmasi D. Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa sebagai evaluasi. E. Siswa diberikan soal-soal latihan untuk dapat dikerjakan di rumah. F. Peserta didik diberikan motivasi agar lebih berpartisipasi aktif dalam kegiatan belajar dan mengajar. Kegiatan Akhir



VIII. A. 1. 2. B. 7. 8. 9. IX. a. b. c.



C. Guru memberikan kesimpulan D. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa



10 menit



Alat dan Sumber Belajar Sumber Pembelajaran Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 2 LKS Alat Media / Bahan Pembelajaran Spidol 4. Bola-bola kertas Penggaris 5. Lembar kerja siswa Papan tulis Penilaian Tes Akhir/ tes tertulis (Ranah kognitif) Tes kinerja (Ranah afektif) Proyek (Penugasan)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (KELAS EKSPERIMEN)



I.



II.



Nama Sekolah



: MTs Al- Mukhsin Cibinong



Mata Pelajaran



: Matematika



Kelas / Semester



: VII-A / 2



Pertemuan Ke-



: 6 (enam)



Alokasi Waktu



: 2 x 40 menit



Standar Kompetensi



: Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya



Kompetensi Dasar Menghitung keliling dan luas bangun segiempat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah. Indikator A. Menurunkan rumus keliling bangun belah ketupat dan layang layang B. Menurunkan rumus luas bangun belah ketupat dan layang layang



III.



Tujuan Pembelajaran



A. Peserta didik mampu menurunkan rumus keliling bangun belah ketupat dan layang layang B. Peserta didik mampu menurunkan rumus luas bangun belah ketupat dan layang layang IV.



V.



Penbentukan Nilai A. Mandiri B. Kerja sama C. Tanggung Jawab



D. Tekun E. Teliti



Materi Ajar A. Menurunkan rumus keliling bangun belah ketupat dan layang-layang. Keliling belah ketupat adalah jumlah dari seluruh sisi pada bangun belah ketupat. Keliling = 4s Keliling layang-layang adalah jumlah dari seluruh sisi pada bangun layang-layang. K = 2 (a + b)



B. Menurunkan rumus luas bangun belah ketupat dan layang-layang. Luas belah ketupat



VI.



VII.



=



Metode / Model Pembelajaran E. Metode Snowball Throwing F. Diskusi Terbimbing G. Tanya Jawab H. Latihan Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Ketiga



Kegiatan Pendahuluan



IX.



Deskripsi Setelah guru masuk ke dalam kelas, ketua kelas menyiapkan peserta didik lainnya, memimpin do’a, memberi salam balik dan menyapa



Alokasi Waktu 10 menit



peserta didik. X.Guru mengabsen seluruh peserta didik. XI.Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami Bangun Datar. XII.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai Kegiatan Inti



Eksplorasi E. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami Bangun Datar khususnya bangun trapesium, dan jajargenjang F. Peserta didik diberikan stimulus mengenai pengertian Bangun Datar khususnya bangun trapesium, dan jajargenjang. Elaborasi M. Guru menyampaikan materi yang akan disajikan N. Membentuk kelompok yang anggotanya 5 orang secara heterogen dan dan memanggil masing-masing ketua kelompok untuk memberikan penjelasan tentang materi O. Masing-masing ketua kelompok kembali ke kelompoknya masingmasing, kemudian menjelaskan materi yang disampaikan oleh guru kepada temannya. P. Kemudian masing-masing siswa diberikan satu lembar kerja untuk menuliskan pertanyaan apa saja yang menyangkut materi yang sudah dijelaskan oleh ketua kelompok. Q. Kemudian kertas tersebut dibuat seperti bola dan dilempar dari satu siswa ke siswa yang lain selama kurang lebih 5 menit. R. Setelah siswa mendapat satu bola / satu pertanyaan diberikan kesempatan kepada siswa untuk menjawab pertanyaan yang tertulis dalam kertas berbentuk bola tersebut secara bergantian. Konfirmasi G. Guru memberi kuis/pertanyaan



kepada seluruh siswa sebagai evaluasi. H. Siswa diberikan soal-soal latihan untuk dapat dikerjakan di rumah. I. Peserta didik diberikan motivasi agar lebih berpartisipasi aktif dalam kegiatan belajar dan mengajar. Kegiatan Akhir



VIII. C. 2. 3.



E. Guru memberikan kesimpulan F. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa



Alat dan Sumber Belajar Sumber Pembelajaran Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 2 LKS



D. Alat Media / Bahan Pembelajaran 10. Spidol 4. Bola-bola kertas 11. Penggaris 5. Lembar kerja siswa 12. Papan tulis IX. a. b. c.



10 menit



Penilaian Tes Akhir/ tes tertulis (Ranah kognitif) Tes kinerja (Ranah afektif) Proyek (Penugasan)