RPP Sosiologi Kelas X. Metode Penelitian Sosial (Kurikulum Revisi) [PDF]

  • Author / Uploaded
  • asri
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Sosiologi SMAN 1 Cibeber Cikotok



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMA NEGERI 1 Cibeber : Sosiologi : X.IPS / II : Metode Penelitian Sosial : 9 X 45 menit (3 kali pertemuan)



A. Kompetensi Inti: 1.



Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.



2.



Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.



3.



Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,



kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab



fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4.



Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.



B. Kompetensi Dasar 3.4 Memahami berbagai metode penelitian sosial yang sederhana untuk mengenali gejala sosial di masyarakat Indikator:  Peserta didik dapat menjelaskan pengertian penelitian sosial  Peserta didik dapat mengidentifikasi ciri-ciri dan karakteristik penelitian sosial  Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis-jenis penelitian sosial  Peserta didik dapat menguraikan rancangan penelitian sosial  Peserta didik dapat menganalisis unsur-unsur penelitian sosial  Peserta didik dapat merumuskan latar belakang masalah



Sosiologi SMAN 1 Cibeber Cikotok



 Peserta didik dapat merumuskan rancangan penelitian sosial secara sederhana  Peserta didik dapat melaksanakan penelitian sosial secara sederhana  Peserta didik dapat membuat laporan penelitian sosial secara sederhana  Peserta didik dapat mempresentasikan hasil penelitian sosial secara sederhana 4.4. Melakukan penelitian sosial yang sederhana untuk mengenali ragam gejala sosial dan hubungan sosial di masyarakat Indikator: 



Peserta didik dapat melaporkan tentang penelitian social sederhana yang terjadi di masyarakat dalam bentuk tulisan serta berbasis peletarian lingkungan hidup.







Peserta didik dapat mempresentasikan hasil penelitian sosial sederhana yang terjadi di masyarakat dengan memaparkannya menggunakan bahasa Indonesia yang baik.



C. Tujuan Pembelajaran : 1. Melalui membaca buku, siswa dapat mengetahui metode penelitian sosial 2. Melalui diskusi, siswa dapat melatih kerjasama satu kelompok untuk mencoba mengkaji pengertian, ciri-ciri, karakteristik, dan jenis-jenis penelitian sosial 3. Melalui diskusi, siswa dapat bekerjasama untuk mencoba merancang metode penelitian sosial secara sederhana berbasis lingkungan hidup 4. Melalui observasi/pengamatan, siswa dapat bekerjasama untuk melakukan penelitian secara sederhana berbasis lingkungan hidup. 5. Melalui presentasi, siswa mengkomunikasikan laporan hasil dari penelitian sederhana yang telah dilakukan D. Materi pembelajaran  Penelitian Sosial  Pengertian Penelitian Sosial  Ciri Dan Karakteristik Penelitian  Jenis-Jenis Penelitian  Rancangan Penelitian Sosial  Unsur-Unsur Dalam Rancangan  Membuat Latar Belakang Masalah  Menentukan Topik Penelitian  Menentukan Metode Dan Instrumen Penelitian  Menentukan Subjek Penelitian • Materi fakta:



Sosiologi SMAN 1 Cibeber Cikotok



Salah satu cara manusia untuk memperoleh pengetahuan baru adalah dengan melakukan proses berpikir dan diterapkan pada penelitian. Bidang penelitian tersebut mencakup bidang fisik, yang meliputi gejala alam, dan bidang sosial, yang meliputi fenomena kemasyarakatan • Materi konsep:  Pengertian Penelitian Sosial  Ciri Dan Karakteristik Penelitian  Jenis-Jenis Penelitian • Materi prinsip: Rancangan Penelitian Sosial  Unsur-Unsur Dalam Rancangan  Membuat Latar Belakang Masalah  Menentukan Topik Penelitian  Menentukan Metode Dan Instrumen Penelitian  Menentukan Subjek Penelitian • Prosedur :  Analisis isi materi tentang penelitian sosial dari bacaan buku teks, gambargambar dan video pembelajaran  Ide kreatif tentang pelaksanaan penelitian social sederhana di masyarakat Indonesia Pengayaan Kepada peserta didik yang telah menguasai materi, diberikan bahan bacaan baru melalui studi kepustakaan untuk menganalisis nilai-nilai yang bisa dikembangkan dari pembelajaran tentang penelitian social sederhana . Nilai-nilai yang dicari dan dikembangkan antara lain nilai toleransi, disiplin dan kerja sama dalam pelaksanaan sosialisasi dan pembentukan kepribadian dalam masyarakat. Remidial Kegiatan remidial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dan belum mencapai kompetensi. Guru menyediakan latihan-latihan/pertanyaanpertanyaan/tugas yang ada pada buku teks pelajaran sosiologi. Guru kemudian mengadakan uji kompetensi kembali. E. Metode/ Model/ Pendekatan Pembelajaran Metode



: ceramah bervariasi, diskusi, presentasi, penugasan, pengamatan



Model



: Problem Based Learning



Pendekatan : Konstruktivisme F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke - 1 Kegiatan •



Pendahuluan



Deskripsi • •



Guru memberikan salam Guru menanyakan kesiapan peserta didik sebelum memulai pelajaran



Alokasi Waktu 20 Menit



Sosiologi SMAN 1 Cibeber Cikotok



Guru menanyakan kehadiran peserta didik Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pertemuan hari ini yaitu pengertian, ciri-ciri dan karakteristik, dan jenis-jenis penelitian sosial • Guru menyampaikan tujuan yang hendak dicapai dalam mempelajari materi tersebut Mengamati Peserta didik mengamati gejala social yang ditayangkan oleh guru Menanya Peserta didik menanyakan kepada guru tentang gejala social yang ditayangkan kaitannya dengan materi yang akan dipelajari Mengeksplorasi • Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencari informasi dengan membaca buku tentang penelitian sosial yang terdiri pengertian, ciri-ciri dan karakteristik.dan jenis-jenis penelitian sosial • Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok, masing-masing kelompok beranggotakan 5-6 orang • Masing-masing kelompok mencari materi mengenai pengertian, ciri-ciri dan karakteristik, dan jenis-jenis penelitian sosial dari berbagai sumber Mengasosiasi • Setelah mendapatkan materi tentang pengertian, ciri-ciri dan karakteristik dan jenis-jenis penelitian sosial siswa mendiskusikan materi tersebut dan dikaitkan dengan tayangan yang telah ditayangkan oleh guru Mengkomunikasikan • Setiap siswa mencatat materi hasil diskusi (Siswa membuat laporan diskusi kelompoknya) • Perwakilan kelompok diskusi mempresentasikan hasil kesimpulan yang diperoleh dari pengamatan dan diskusi mengenai pengertian, ciri-ciri dan karakteristik serta jenis-jenis penelitian sosial. Guru bertindak sebagai pemandu diskusi kelas. • Kelompok lain berinteraksi dengan bertanya dan menanggapi perwakilan kelompok yang mempresentasikan hasil diskusi • Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan pengertian, ciri-ciri dan karakteristik dan jenis-jenis penelitian sosial • •







Inti







Penutup



95 menit



20 menit



Sosiologi SMAN 1 Cibeber Cikotok



• Guru memberi penjelasan dan evaluasi pelaksanaan pembelajaran apabila masih ada materi yang belum benar dan jelas • Guru memberikan motivasi dan memberikan informasi kepada siswa untuk mempelajari materi pertemuan berikutnya mengenai rancangan penelitian sosial, unsur – unsur dalam rancangan dan cara membuat latar belakang masalah • Guru menutup pelajaran dengan salam Pertemuan Ke - 2 Kegiatan •



Deskripsi



Pendahuluan



• • • •



• •



Inti











• •







Guru memberikan salam Guru menanyakan kesiapan peserta didik sebelum memulai pelajaran Guru menanyakan kehadiran peserta didik Guru mengulas materi yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya mengenai pengertian, ciri-ciri dan karakteristik, dan jenis-jenis penelitian social Guru menyampaikan tujuan yang hendak dicapai dalam pertemuan hari ini Mengamati Siswa mengamati dan memperhatikan materi yang disampai guru mengenai rancangan penelitian sosial, unsur – unsur dalam rancangan yang terdiri dari membuat latar belakang masalah, menentukan topik penelitian, menentukan metode dan instrumen penelitian, serta menetukan subjek penelitian Menanya Guru memberikan waktu kepada siswa untuk memberi komentar dan interaksi tanya jawab mengenai rancangan penelitian sosial, unsur – unsur dalam rancangan dan membuat latar belakang masalah. Mengeksplorasi Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok, setiap kelompok terdiri dari 5-6 orang Setiap kelompok diberikan tugas untuk mengamati permasalahan gejala-gejala sosial di lingkungan sekitar Mengasosiasi Setelah menemukan permasalahan, setiap kelompok mendiskusikan untuk membuat rumusan masalah, merumuskan latar belakang dan membuat judul penelitian sederhana berdasarkan rumusan latar belakang yang telah dibuat.



Alokasi Waktu 15 menit



100 menit



Sosiologi SMAN 1 Cibeber Cikotok



• •







Penutup



















Setiap siswa mencatat hasil diskusi Siswa membuat laporan diskusi kelompoknya Mengkomunikasikan Siswa dari perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi mengenai unsur-unsur rancangan penelitian sosial sederhana yaitu membuat rumusan masalah, merumuskan latar belakang dan membuat judul penelitian sederhana berdasarkan rumusan latar belakang yang telah dibuat. Guru bertindak sebagai pemandu diskusi kelas Kelompok lain berinteraksi dengan bertanya dan menanggapi perwakilan kelompok yang mempresentasikan hasil diskusi Guru dan siswa melakukan refleksi dengan memberi penjelasan dan evaluasi pelaksanaan pembelajaran apabila masih ada materi yang belum jelas Guru memberikan motivasi dan memberikan informasi kepada siswa bahwa pertemuan berikutnya membahas mengenai penyusunan proposal penelitian sosial sederhana Guru menutup pelajaran dengan salam



Pertemuan Ke-3 Kegiatan •



Inti



Pendahuluan



Deskripsi Guru memberikan salam Guru menanyakan kesiapan peserta didik sebelum memulai pelajaran • Guru menanyakan kehadiran peserta didik • Guru mengulas materi yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya mengenai membuat rumusan masalah, merumuskan latar belakang, dan membuat judul penelitian sosial sederhana berdasarkan rumusan latar belakang yang telah dibuat. • Guru menyampaikan korelasi pertemuan sebelumnya dan tujuan yang hendak dicapai dalam pertemuan hari ini Mengamati Siswa mengamati contoh tayangan proposal penelitian berbasis lingkungan hidup yang ditayangkan oleh guru Menanya Siswa diberikan kesempatan bertanyan tentang tayangan proposal penelitian Mengeksplorasi • Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok, setiap kelompok terdiri dari 5-6 orang dengan tema a. Memudarnya gotong royong (kerja bakti) • •



20 menit



Alokasi Waktu



Sosiologi SMAN 1 Cibeber Cikotok



b. c. d. e.



Dampak sosial limbah industri Anti sosial dan anti lingkungan Maraknya LSM pemerhati lingkungan Eksploitasi lingkungan untuk pariwisata Setiap kelompok diberikan tugas untuk membuat proposal penelitian sederhana mengacu pada judul, latar belakang dan rumusan masalah yang telah dibuat pada pertemuan sebelumnya. Setiap siswa mencatat hasil diskusi Mengasosiasi Siswa membuat proposal penelitian sosial sederhana diskusi kelompoknya Mengkomunikasikan Siswa dari perwakilan kelompok mempresentasikan hasil proposal penelitian sosial sederhana di depan kelas Kelompok lain berinteraksi dengan bertanya dan menanggapi perwakilan kelompok yang mempresentasikan hasil proposal penelitian sosial sederhana Guru dan siswa melakukan refleksi dengan memberi penjelasan dan evaluasi pelaksanaan pembelajaran apabila masih ada materi yang belum jelas Guru memberikan tugas untuk melakukan penelitian social sederhana di masyarakat Guru memberikan motivasi dan memberikan informasi kepada siswa bahwa pertemuan berikutnya membahas mengenai pengadaaan penelitian di masyarakat mengacu pada proposal yang telah dibuat Guru menutup pelajaran dengan salam











• •







Penutup







• •



• Pertemuan Ke – 4 Kegiatan



Deskripsi







Pendahuluan







Inti



Guru memberikan salam Guru menanyakan kesiapan peserta didik sebelum memulai pelajaran • Guru menanyakan kehadiran peserta didik • Guru mengulas materi yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya mengenai proposal penelitian sosial sederhana. • Guru menyampaikan korelasi pertemuan sebelumnya dan tujuan yang hendak dicapai dalam pertemuan hari ini Mengamati Siswa mengamati dan mempelajari contoh hasil penelitian social dalam masyarakat • •



Alokasi Waktu 15 menit



100 menit



Sosiologi SMAN 1 Cibeber Cikotok



• •



• • •







Penutup







• •



Menanya Siswa diberi kesempatan bertanya tentang contoh hasil penelitian social dalam masyarakat Mengeksplorasi Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok, setiap kelompok terdiri dari 5-6 orang Mengasosiasi Setiap kelompok diberikan tugas untuk mengadakan penelitian sosial secara sederhana di masyarakat mengacu pada proposal yang telah dibuat pada pertemuan sebelumnya. Guru bertindak mendampingi dan pemandu jalannya penelitian sosial secara sederhana masing-masing kelompok Setiap kelompok membuat laporan hasil penelitian sosial secara sederhana Mengkomunikasikan Siswa dari perwakilan kelompok mempresentasikan laporan hasil penelitian di depan kelas Kelompok lain berinteraksi dengan bertanya dan menanggapi perwakilan kelompok yang mempresentasikan hasil laporan diskusi Guru dan siswa melakukan refleksi dengan memberi penjelasan dan evaluasi pelaksanaan pembelajaran apabila masih ada materi yang belum jelas Guru memberikan motivasi agar tekun dan giat belajar untuk persiapan ujian akhir semester II Guru menutup pelajaran dengan salam



20 menit



G. Media dan Sumber Belajar Media : • White board • LCD • Power point Sumber Belajar : Buku sumber Sosiologi SMA • Bahan Ajar Sosiologi kelas X • Internet H. Penilaian Hasil Belajar 1. Mekanisme dan Prosedur Penilaian dilakukan dari proses dan hasil melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis. 2. Aspek dan Instrumen Penilaian



Sosiologi SMAN 1 Cibeber Cikotok



Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, kedisiplina dan kerjasama. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi dan isi presentasi. Instrumen laporan hasil presentasi menggunakan rubric penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran dan jawaban pertanyaan. Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan atau pilihan ganda. 3. Contoh instrumen (terlampir) Cibeber, Mengetahui Kepala Sekolah



Adjang Suhardja, S. Pd NIP. 196308021987031006



Juli 2017



Guru Mata Pelajaran Sosiologi



Dani Ramdani, S. Sos NIP. 197908032010011015



Sosiologi SMAN 1 Cibeber Cikotok



Lampiran LEMBAR PENGAMATAN/ OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK Mata Pelajaran



: Sosiologi



Kelas / Semester



: X/2



Kompetensi Dasar



:



3.4 Menerapkan metode-metode penelitian sosial untuk memahami berbagai gejala sosial. 4.4 Menyusun rancangan, melaksanakan dan menyusun laporan penelitian sederhana serta mengkomunikasikannya dalam bentuk tulisan, lisan, audio visual. Materi Pokok



: Metode Penelitian Sosial



Hari / tanggal pengamatan



: Observasi



No



Kinerja Presentasi



Nama Siswa Akt



Disk



Kjsm



Prnst



Vis



Jumlah Skor



Isi



1 2 3 4 5



Keterangan Pengisian Skor : 4 = Sangat Tinggi



2 = Cukup Tinggi



3 = Tinggi



1 = Kurang



PEDOMAN PENILAIAN KINERJA PRESENTASI Mata Pelajaran



: Sosiologi



Pokok Bahasan



: Metode Penelitan Sosial



a) Tujuan Mengamati dan menilai sikap dan keterampilan siswa pada saat berdiskusi dan presentasi tentang materi terkait. b) Indikator (1) Keaktifan siswa a. Aktif dalam mengajukan pertanyaan terkait materi b. Aktif dalam menjawab pertanyaan dari guru / teman c. Antusias mencari sumber data yang dibutuhkan dalam diskusi yang akan disampaikan dalam presentasi



Nilai



Sosiologi SMAN 1 Cibeber Cikotok



d. Memberi tanggapan pada pendapat teman (menambah atau membenarkan informasi) baik dalam diskusi mapun dalam presentasi (2) Diskusi a. Menghargai pendapat teman satu kelompok maupu lain kelompok b. Menghormati dan mendahulukan teman lain yang sedang berbicara c. Memberikan sanggahan pendapat teman dengan bahasa yang santun d. Berperan aktif untuk menemukan jawaban atas permasalahan yang diberikan (3) Kerja sama a. Berusaha bertanya tentang materi yang belum dimengerti b. Tanggap dalam memberi penjelasan c. Dapat mengoreksi kekurangan/ kesalahan jawaban teman lain d. Dapat memberi masukan terhadap kesulitan yang dihadapi dalam kelompok (4) Presentasi a. Menyajikan data beserta jawaban dari permasalahan dengan jelas dan sistematis b. Berani dalam menyampaikan hasil diskusi di depan kelas c. Tidak melemparkan tanggung jawab pribadi pada teman satu kelompoknya d. Menanggapi dengan santun pendapat teman baik teman satu kelompok maupun teman kelompok yang berbeda dengan bahasa yang santun (5) Visual a. Hasil diskusi yang dipaparkan jelas b. Tulisan disajikan rapi dan dapat dibaca dengan jelas c. Tampilan presentasi berupa poin – poin penting yang kemudian dijelaskan secara lisan (6) Isi a. Hasil yang dipresentasikan sesuai dengan tema yang ditugaskan b. Bersifat faktual bukan argumentatif c. Disajikan dengan ringkas namun mengandung intisasi yang esensial d. Isi presentasi dapat dipahami dengan baik oleh teman lain Panduan Skoring (4) semua indikator dilaksanakan



Sosiologi SMAN 1 Cibeber Cikotok



(3) jika salah satu indikator tidak dilaksanakan (2) jika hanya 2 indikator yang dilaksanakan (1) jika tidak ada satu pun indikator yang dilaksanakan Nilai =



𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠 𝑦𝑦𝑦𝑦𝑦𝑦𝑦𝑦 𝑑𝑑𝑑𝑑𝑑𝑑𝑑𝑑𝑑𝑑𝑑𝑑𝑑𝑑 𝑗𝑗𝑗𝑗𝑗𝑗𝑗𝑗𝑗𝑗ℎ 𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎𝑎



x 100



LEMBAR PENGAMATAN Mata Pelajaran



: Sosiologi



Kelas / Semester



: X/2



Kompetensi Dasar : 3.4 Menerapkan metode-metode penelitian sosial untuk memahami berbagai gejala sosial. 4.4 Menyusun rancangan, melaksanakan dan menyusun laporan penelitian sederhana serta mengkomunikasikannya dalam bentuk tulisan, lisan, audio visual. Materi Pokok



: Metode Penelitian Sosial



Hari / tanggal pengamatan



: Aspek yang dinilai



No



Nama Siswa



Kognitif 1



2



3



Afektif 4



1



2



3



Psikomotorik 4



1



2



3



1 2



Keterangan Penilaian Skor : 4 = Sangat Baik; 3 = Baik; 2 = Kurang Baik; 1 = Tidak Baik Soal Evaluasi 1. Jelaskan pengertian dan fungsi dari penelitian sosial ! 2. Sebutkan dan jelaskan karakteristik dari penelitian sosial ! 3. Jelaskan perbedaan antara penelitian kualititatif dan kuantitatif ! 4. Sebutkan tahapan-tahapan rancangan penelitian sosial ! 5.



Buatlah suatu rumusan masalah, latar belakang masalah penelitian, dan judul penelitian sosial sederhana dengan topik tertentu !



4