4 0 578 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah
: SMP Negeri 4 Subah
Mata Pelajaran
: IPA
Kelas/Semester
: VII (Tujuh)
Materi Pokok
: Suhu dan Perubahannya ( Termometer )
Alokasi Waktu
: 1 x 40 menit (satu kali tatap muka)
A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedura berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KD 3.4 Menganalisis konsep suhu, pemuaian, kalor, dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari termasuk mekaniskme menjaga kestabilan suhu tubuh manusia dan hewan 4.4 Melakukan percobaan untuk menyelidiki pengaruh kalor terhadap suhu benda dan wujud benda serta perpindahan kalor
3.4.1.Menjelaskan termometer
Indikator prinsip dasar
pembuatan
4.4.1.Terampil merancang alat sederhana untuk menjelaskan prinsip dasar pembuatan termometer 4.4.2 Terampil membuat alat sederhana untuk menjelaskan prinsip dasar pembuatan termometer
C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat: 3.4.1.1
Melalui kegiatan diskusi, perserta didik dapat mengetahui prinsip dasar pembuatan termometer
4.4.1.1
Peserta didik memiliki keterampilan dalam merancang termometer melalui proyek sederhana
4.4.2.1
Peserta didik memiliki keterampilan dalam membuat termometer melalui proyek sederhana
D. Materi Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran Reguler Suhu dan perubahannya 2. Materi Pembelajaran Remedial Suhu dan perubahannya 3. Materi Pembelajaran Pengayaan Konversi skala suhu E. Metode Pembelajaran - Pendekatan
: Saintifik
- Metode
: Diskusi, eksperimen dan Penugasan
- Model
: Project Based Learning
F. Media dan Bahan - Media
: LKS, LCD Proyektor
- Alat/Bahan
: Botol, Plastisin, Sedotan, Air, Pewarna Makanan
G. Sumber Belajar - Buku guru Kemendikbud. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam Edisi Revisi 2016. Jakarta: Pusat kurikulum dan perbukuan. -
buku siswa kurikulum 2013 Kemendikbud. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam Edisi Revisi 2016. Jakarta: Pusat kurikulum dan perbukuan.
H. Langkah-langkah Pembelajaran Rincian Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta Didik
Waktu
(yang diharapkan) Pendahuluan Pendahuluan Mengucapkan Salam & berdoa. Membalas Salam& Berdoa Mengajak bersyukur Wujud syukur Apersepsi : Mengingatkan kembali tentang pengertian mengikuti pembelajaran secara suhu, aktif, tekun dan tanggungjawab. START WITH THE ESSENTIAL QUESTION
Motivasi : - Peserta didik diberikan motivasi berupa tampilan video tutorial membuat termometer sederhana - Peserta diminta mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang terdapat dalam video tersebut. “ apa prinsip dasar yang digunakan dalam pembuatan termometer sederhana tersebut?” Tujuan : setelah mempelajari bab ini, diharapkan kalian dapat menjelaskan prinsip dasar dalam pembuatan termometer, dapat merancang serta membuat termometer melalui proyek sederhana
Menyimak Bertanya
Menyimak
10 menit
Kegiatan Inti
Kegiatan Inti
menit
DESIGN A PLAN FOR THE PROJECT
20
Membagi peserta didik dalam kelompok kecil yang terdiri dari masing-masing 4 orang peserta didik Guru membagikan LKS untuk proyek termometer sederhana
Berada dalam kelompoknya
Mengamati secara teliti
CREATE A SCHEDULE
Guru dan peserta didik melakukan kesepakatan penyelesaian penyusunan proyek “thermometer sederhana” adalah 1 JP. Peserta didik menyusun desain proyek pembuatan “termometer sederhana”
Menyimak
Berperan aktif dalam merancang proyek yang diberikan
MONITOR THE STUDENTS AND THE PROGRESS OF THE PROJECT
Guru memonitor peserta didik dan kemajuan proyek.
Berperan aktif dalam membuat proyek yang diberikan
Menguji proyek yang telah dibuat
ASSESS THE OUTCOME
Peserta didik menguji proyek yang dibuat
EVALUATE THE EXPERIENCE
Guru mengevaluasi pengalaman belajar peserta didik dari laporan merancang alat, laporan pengujian alat dan laporan penelitian. Penutup Bersama peserta didik mereview hasil kegiatan pembelajaran memeberikan penghargaan (pujian) kepada kelompok yang berkinerja baik Memberikan tes lisan kepada siswa :apa prinsip dasar yang digunakan dalam membuat termometer ?” Memberikan refleksi terhadap kebermanfaatan/ kebermaknaan pembelajaran yang didapat pada hari itu dalam kehidupan. guru memberikan bahan bacaan mengenai pokok bahasan selanjutnya untuk minggu depan Menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam I. PENILAIAN 1. Teknik penilaian : a. Sikap spiritual b. Sikap sosial c. Pengetahuan d. Keterampilan
Penutup Menyimpulkan
Mengerjakan Menyimak
Memberi salam
: Observasi : Observasi : Tes Lisan : Penilaian Proyek
2. Instrumen Penilaian Sikap : a. Jurnal No
Tanggal
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap Tindak Lanjut
10 menit
No
Tanggal
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap Tindak Lanjut
b. Soal Tes Lisan 1. Instrumen Penilaian tes lisan : a. Indikator Soal Disajikan pertanyaan lisan, peserta didik dapat menjelaskan prinsip dasar yang digunakan dalam pembuatan termometer b. Soal Apa prinsip dasar yang digunakan dalam membuat termometer ? Pedoman penskoran : No.
Jawaban
Skor 2
3 1
Termometer dibuat berdasarkan prinsip bahwa volume zat cair akan berubah apabila dipanaskan atau didinginkan. Volume zat cair akan bertambah apabila dipanaskan, sedangkan apabila didinginkan volume zat cair akan berkurang Skor total
Keterangan: diisi dengan tanda ceklis (√): Kategori penilaian:
3: Jawaban benar dan lengkap 2: jawaban benar dan hampir lengkap 1: Jawaban benar namun kurang lengkap
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =
10
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑥100 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Skor perolehan NilaiSkor maksimal = 10 x100 Skor maksimal skor perolehan =6 Skor Misal maksimal =3 6 = 𝑥100 =60= 3 Misal𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 skor perolehan 10
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =
3
3
𝑥100 = 100
1
c. Lembar penilaian keterampilan : 1. penilaian kinerja diskusi kelompok
No
Nama Peserta Didik
1
Anggri Turyawan
2
Ari Iriyanti
3
Bang Sindi
4
Delpia
5
Fadla Hakiki
6
Fifrin
7
Gabrelia Eka Y
8
Jeki
9
Jesen Johanes
Terlibat Aktif dalam perencanaan 1 2 3 4
Terlibat aktif dalam Proyek 1
2
3
4
Memberi masukan/saran 1 2
3
4
mengapresiasi 1
10 Khairun Nissa 11 Mai Yudi Susilo 12 Mei Lina Putriyani 13 Muhammad Sani 14 Muhammad Syaifuddin 15 Nita 16 Nurfadillah Atamimi 17 Pilda 18 Rizki 19 Revalani 20 Ryan Maulana 21 Vivien Juniarti 22 Yakobus 23 Zorti Claudia 24 Patrisia Riri Wulandari 25 Keterangan: Diisi dengan tanda ceklist (√) Kategori penilaian:
4: Sangat baik
Nilai
Skor perolehan x100 Skor maksimal
3: baik
Skor maksimal
2: Cukup
Misal skor perolehan
1: Kurang
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =
= 16 14
16
= 14
𝑥100 = 87,5
2
3
4
2. penilaian kinerja Proyek No
Aspek
Skor 1
2
3
4
PERENCANAAN 1
a. Rancangan Alat b. Uraian Langkah Kerja
2
3
PELAKSANAN a. Uji Kelayakan Alat LAPORAN PROYEK a. Sistematika Laporan
Keterangan: Diisi dengan tanda ceklist (√) Kategori penilaian:
4: Sangat baik
Nilai
Skor perolehan x100 Skor maksimal
3: baik
Skor maksimal
2: Cukup
Misal skor perolehan
1: Kurang
Mengetahui,
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =
= 16 14
16
= 14
𝑥100 = 87,5
Sabung, 22 Oktober 2017
Kepala SMP Negeri 4 Subah
Guru Mata Pelajaran IPA
Januarius, S.Pd NIP : 19670512 199802 1003
Ervina Rhahim, S.Pd NIP.-
Catatan Kepala Sekolah ..................................................................................................................................................................... ..................................................................................................................................................................... .....................................................................................................................................................................
Lampiran 1 Lembar Kerja Siswa (LKS) Membuat Termometer Sederhana Hari/tanggal Kelas Nama Kelompok
: .................................... : …………………….. : .................................... .................................... .................................... .....................................
Tujuan : 1. Mengetahui prinsip dasar pembuatan termometer 2. memiliki keterampilan dalam merancang termometer melalui proyek sederhana 3. memiliki keterampilan dalam membuat termometer melalui proyek sederhana
A. Alat dan Bahan 1. Botol Kaca 2. ………………………………………………………………………………………… 3. ………………………………………………………………………………………… 4. ………………………………………………………………………………………… 5. ………………………………………………………………………………………… B. Langkah Kerja 1. Masukkan air Kedalam Botol Kaca
2. .………………………………………………………………… ………………………………………………………………….. ………………………………………………………………….. …………………………………………………………………..
3. ………………………………………………………………….. ………………………………………………………………….. ………………………………………………………………….. …………………………………………………………………..
4. …………………………………………………………………… ………………………………………………………………….. …………………………………………………………….……. …………………………………………………………………..