5 0 156 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan pendidikan Mata Pelajaran Kelas/ Semester Penyusun Materi Pokok Alokasi waktu
: SMK Informatika Kota Serang : Fisika : X (RPL & TKJ) / Genap : Ubed Alizkan,S.Pd : Suhu dan Kalor : 3 x 3 JP
A. Kompetensi Inti Kompetensi sikap Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya . Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif, Dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional. Kompetensi Inti 3 (Pengetahuan) Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni, budaya, dan humaniora .Dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah Kompetensi Inti 4 (Keterampilan) Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif. Dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Menganalisis pengaruh kalor dan perpindahan panas dalam kehidupan sehari-hari
3.10
Indikator Pencapaian Kompetensi Pertemuan pertama 3.10.1 3.10.2 3.10.3 3.10.4
Menjelaskan pengertian suhu Menjelaskan pengertian kalor Menyebutkan alat pengukur suhu Menjelaskan alat pengukur suhu dan masing-masing skalanya 3.10.5 Menghitung konversi skala termometer 3.10.6 Menjelaskan konsep pemuaian 3.10.7 Menjelaskan macam-macam pemuaian dalam berbagai zat dalam kehidupan sehari-hari 3.10.8 Menganalisis perubahan suhu terhadap pemuaian Pertemuan kedua 3.10.9 Menjelaskan kapasitas dan kalor jenis 3.10.10 Menganalisis jumlah kalor yang dibutuhkan dalam proses pencampuran zat 3.10.11 Menjelaskan bunyi Asas Black 3.10.12 Menganalisis suhu campuran dengan Asas Black 3.10.13 Menyebutkan penerapan Asas Black dalam kehidupan sehari-hari Pertemuan ketiga 3.10.14 Menjelaskan konsep perpindahan kalor secara konduksi, konveksi dan radiasi 3.10.15 Mengidentifikasi faktor yang mempengaruhi perpindahan kalor 3.10.16 Menjelaskan penerapan konsep perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari
Pertemuan pertama 4.10 Menyajikan hasil pengujian 4.10.1 Mengukur suhu benda penerapan Asas black misalnya pada menggunakan thermometer dan pencampuran es dan air panas mengkonversi skalanya Pertemuan kedua 4.10.2 Melakukan percobaan Asas Black untuk menentukan suhu akhir campuran
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi Pertemuan ketiga 4.10.3 Melakukan percobaan perpindahan secara konduksi, konveksi dan radiasi
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama Melalui model pembelajaran Direct Instruction peserta didik dapat menjelaskan dan mengkonversi skala suhu dalam memyelesaikan persoalan yang berkaitan dengan suhu benda sehingga dapat mengamalkan perilaku jujur, peduli dan bertanggung jawab. Pertemuan Kedua Melalui model pembelajaran Direct Instruction peserta didik dapat menerapkan konsep kapasitas dan kalor jenis serta Asas Black dalam memyelesaikan persoalan yang berkaitan dengan proses pencampuran suhu dalam kehidupan sehari-hari sehingga dapat mengamalkan perilaku jujur, peduli dan bertanggung jawab. Pertemuan Kertiga Melalui model pembelajaran Interactive Lecture Demonstration peserta didik dapat menerapkan konsep perpindahan kalor secara konduksi, konveksi dan radiasi dalam memyelesaikan persoalan yang berkaitan dengan perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari sehingga dapat mengamalkan perilaku jujur, peduli dan bertanggung jawab.
D. Materi Pembelajaran Pertemuan Pertama
Fakta Air panas, hangat dan air dingin. Tangan dapat merasakan perbedaan panas dan dingin Air dapat memuai jika dipanskan Kabel listrik pada siang hari bertmabah
Konsep Wujud zat Suhu Termometer Pemuaian
Prinsip
Suhu pemuaian
prosedur Pengukuran suhu Video peristiwa pemuaian pada zat padat
Kedua
Ketiga
panjang dan dimalam hari mengalami penyusutan Air panas dan air dingin jika dicampurkan menjadi hangat Sendok dipanaskan disalah satu ujungnya maka ujung yang lain menjadi panas Asap mengikuti aliran api Kain basah menjadi kering
Suhu akhir Asas Black campuran
Eksperimen dan diskusi tentang Asas Black Perpindahan Eksperimen kalor dan diskusi perpindahan kalor secara konduksi, konveksi dan radiasi
Konduksi Konveksi Radiasi
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan: Scientific Approach Pertemuan Pertama Kedua Ketiga
Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran
Video simulasi/demonstrasi, diskusi, tanya jawab, ceramah, dan penugasan. Video simulasi/demonstrasi, diskusi, tanya jawab, ceramah, dan penugasan. Video simulasi/demonstrasi, diskusi, tanya jawab, ceramah, dan penugasan.
Direct Instruction Direct Instruction Direct Instruction
F. Sarana dan Sumber Belajar Pertemuan Pertama
Kedua
Sarana
Sumber Belajar
Video simulasi/demonstrasi, - Tipler. 2001. Fisika untuk Kartu Soal dan jawaban, Sains dan Teknik Jilid 2. Infocus, Laptop, Spidol dan Jakarta: Erlangga. whiteboard. - Sudirman. 2013. Fisika untuk Video simulasi/demonstrasi, SMK Kelas X Bidang laptop, whiteboard, spidol dan Keahlian Teknologi dan infocus
Ketiga
Video simulasi/demonstrasi, Rekayasa. Jakarta.Erlangga laptop, whiteboard, spidol dan - Giancoli. 2001. Fisika Edisi infocus. Kelima Jilid 2. Jakarta: Erlangga. - Simulasi phet.
G. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama Sintak Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu 10 menit
Pendahuluan 1) Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap mengikuti pembelajaran yang akan dilakukan 2) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan mengecek kehadiran peserta didik serta mengawali kegiatan pembelajaran dengan berdoa
Karakter religius
bersama sesuai kepercayaan masing-masing. 3) Guru dan peserta didik menyanyikan Lagu Wajib Karakter Nasionalisme
Nasional. 4) Guru bersama siswa mengingat kembali materi sesuai dengan KD pada pertemuan sebelumnya 5) Guru menagih tugas review materi pada pertemuan sebelumnya. 6) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan Mempresentasikan dan mendemonstrasikan pengetahuan dan keterampilan
kegiatan apa yang akan dilakukan pada hari itu. Inti 1) Peserta didik mengamati video simulasi dan demonstrasi
untuk
mendefinisikan
suhu
Kritis.Kreatif, komunikatif
dan
pemuaian pada berbagai zat. 2) Guru menilai keterampilan peserta didik dalam mengamati. 3) Guru memberikan kesempatan dan memberikan dorongan kepada seluruh peserta didik untuk mengajukan pertanyaan. 4) Guru bersama dengan peserta didik melakukan diskusi mengenai pengertian dan perbedan suhu dengan temperatur.
Kritis.Kreatif, komunikatif
5) Guru bersama dengan peserta didik melakukan diskusi tentang berbagai jenis thermometer serta cara mengkonversi skalanya. 6) Guru bersama peserta didik melakukan diskusi mengenai pemuaian pada berbagai zat. Membimbing Pelatihan
1) Guru membagi peserta didik kedalam beberapa kelompok, dan setiap kelompok akan diberikan kartu
100 menit
soal yang berbeda-beda. 2) Peserta
didik
melakukan
diskusi
secara
berkelompok untuk menyelesaikan permasalahan soal yang berkaitan dengan konversi suhu dan
Jujur,gotong royong,tanggung jawab
pemuaian pada zat. 3) Setiap perwakilan kelompok menjelaskan hasil dari diskusi yang telah dilakukan dengan kelompoknya masing-masing. 4) Peserta
didik
dalam
kelompok
yang
lain
menanggapi. 5) Guru menanggapi hasil diskusi yang telah dilakukan oleh peserta didik dan memberi jawaban atau informasi yang tepat untuk memberikan penguatan Mengecek
pemahaman. Penutup
pemahaman dan
1) Guru menanyakan kepada siswa mengenai review
umpan balik
materi pada pembelajaran yang telah dilakukan. 2) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil 20 menit pembelajaran pada pertemuan ini.
Memberi kesempatan pelatihan lanjutan dan penerapan
1) Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk dikerjakan secara mandiri. 2) Guru
menyampaikan
informasi
kegiatan
pada
pertemuan berikutnya, yaitu belajar tentang materi kalor jenis, kapasitansi kalor dan Asas Black. 3) Guru dan peserta didik secara bersama menutup pelajaran dengan berdoa bersama dan mengucapkan salam.
Jumlah
130 menit
Pertemuan Kedua Sintak Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu 10 menit
Pendahuluan 1) Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap mengikuti pembelajaran yang akan dilakukan 2) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan mengecek kehadiran peserta didik serta mengawali kegiatan pembelajaran dengan berdoa
Karakter religius
bersama sesuai kepercayaan masing-masing. 3) Guru dan peserta didik menyanyikan Lagu Wajib Karakter Nasionalisme
Nasional. 4) Guru bersama siswa mengulang kembali materi pada pertemuan sebelumnya. 5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan Mempresentasikan dan mendemonstrasikan pengetahuan dan keterampilan
kegiatan apa yang akan dilakukan pada hari itu. Inti 1) Peserta
didik
mengamati
video
simulasi
dan
Kritis.Kreatif, komunikatif
demonstrasi tentang berbagai benda yang dipanaskan untuk mendefinisikan kalor jenis dan kapasitansi kalor serta Asas Black. 2) Guru menilai keterampilan peserta didik dalam mengamati. 3) Guru memberikan kesempatan dan memberikan dorongan kepada seluruh peserta didik untuk Kritis.Kreatif, komunikatif
mengajukan pertanyaan. 4) Guru bersama dengan peserta didik melakukan diskusi mengenai pengertian
kalor jenis dan
kapasitansi kalor. 5) Guru bersama dengan peserta didik melakukan diskusi tentang persamaan perubahan kalor. 6) Guru bersama peserta didik melakukan diskusi mengenai bunyi dan persamaan dari Asas Black. Membimbing
1) Guru membagi peserta didik kedalam beberapa
Pelatihan
kelompok, dan setiap kelompok akan diberikan 100 menit permasalahan. 2) Peserta
didik
melakukan
diskusi
secara
berkelompok untuk menyelesaikan permasalahan soal yang berkaitan dengan kalor jenis kapasitansi
Jujur,gotong royong,tanggung jawab
kalor dan penerapan Asas Black untuk mengetahui suhu akhir campuran. 3) Setiap perwakilan kelompok menjelaskan hasil dari diskusi yang telah dilakukan dengan kelompoknya masing-masing. 4) Peserta
didik
dalam
kelompok
yang
lain
menanggapi. 5) Guru menanggapi hasil diskusi yang telah dilakukan oleh peserta didik dan memberi jawaban atau informasi yang tepat untuk memberikan penguatan Mengecek pemahaman dan umpan balik
pemahaman. Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa mengenai review materi pada pembelajaran yang telah dilakukan. 2) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil 20 menit pembelajaran pada pertemuan ini.
Memberi kesempatan pelatihan lanjutan dan penerapan
1) Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk dikerjakan secara mandiri. 2) Guru
menyampaikan
informasi
kegiatan
pada
pertemuan berikutnya, yaitu belajar tentang materi perpindahan kalor. 3) Guru dan peserta didik secara bersama menutup pelajaran dengan berdoa bersama dan mengucapkan salam. Jumlah
130 menit
Pertemuan Ketiga Sintak Menyampaikan tujuan dan
Deskripsi Kegiatan Pendahuluan 1) Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap
Alokasi Waktu 10 menit
mempersiapkan siswa
mengikuti pembelajaran yang akan dilakukan 2) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan mengecek kehadiran peserta didik serta mengawali kegiatan pembelajaran dengan berdoa
Karakter religius
bersama sesuai kepercayaan masing-masing. 3) Guru dan peserta didik menyanyikan Lagu Wajib Nasional. 4) Guru bersama siswa mengingat kembali materi pada pertemuan sebelumnya. 5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan Mempresentasikan dan mendemonstrasikan pengetahuan dan keterampilan
kegiatan apa yang akan dilakukan pada hari itu. Inti 1) Peserta didik mengamati video demonstrasi untuk
Kritis.Kreatif, komunikatif
mendefinisikan konsep perpindahan kalor secara konduksi, konveksi dan radiasi. 2) Guru menilai keterampilan peserta didik dalam mengamati. 3) Guru memberikan kesempatan dan memberikan dorongan kepada seluruh peserta didik untuk mengajukan pertanyaan. 4) Guru bersama dengan peserta didik melakukan
Kritis.Kreatif, komunikatif
diskusi mengenai konsep perpindahan kalor secara konduksi, konveksi dan radiasi. 5) Guru bersama dengan peserta didik melakukan diskusi tentang persamaan konduksi, konveksi dan radiasi. 6) Guru bersama peserta didik melakukan diskusi mengenai
contoh
perpindahan
kalor
dalam
kehidupan sehari-hari. Membimbing Pelatihan
1) Guru membagi peserta didik kedalam beberapa 100 menit kelompok, dan setiap kelompok akan diberikan permasalahan terkait dengan perpindahan kalor. 2) Peserta
didik
melakukan
diskusi
secara
berkelompok untuk menyelesaikan permasalahan soal yang berkaitan dengan perpindahan kalor secara
Jujur,gotong royong,tanggung jawab
konduksi, konveksi dan radiasi. 3) Setiap perwakilan kelompok menjelaskan hasil dari diskusi yang telah dilakukan dengan kelompoknya masing-masing. 4) Peserta
didik
dalam
kelompok
yang
lain
menanggapi. 5) Guru menanggapi hasil diskusi yang telah dilakukan oleh peserta didik dan memberi jawaban atau informasi yang tepat untuk memberikan penguatan Mengecek
pemahaman. Penutup
pemahaman dan
1) Guru menanyakan kepada siswa mengenai review
umpan balik
materi pada pembelajaran yang telah dilakukan. 2) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil 20 menit pembelajaran pada pertemuan ini.
Memberi kesempatan pelatihan lanjutan dan penerapan
1) Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk dikerjakan secara mandiri. 2) Guru
menyampaikan
informasi
kegiatan
pada
pertemuan berikutnya, yaitu ulangan harian. 3) Guru dan peserta didik secara bersama menutup pelajaran dengan berdoa bersama dan mengucapkan salam. Jumlah
Mengetahui,
130 menit
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
H. Anizir Ali Murad, S.E.,M.M
Ubed Alizkan, S.Pd
LAMPIRAN 1. Penilaian Pengetahuan Kisi-Kisi Soal Ulangan Harian Kompetensi Dasar
Sub Materi Suhu
Menganalisis pengaruh kalor dan perpindahan panas dalam kehidupan sehari-hari Kalor
Pemuaian zat
Asas black
Perpindahan
Tingkat Kesukaran
Indikator Soal Peserta didik mengkonversi termometer.
dapat skala
Peserta didik dapat menghitung jumlah kalor yang dibutuhkan untuk menaikkan suhu Peserta didik dapat menganalisis pemuaian pada zat padat
Peserta didik dapat menghitung suhu campuran menggunakan Asas Black.
Peserta
didik
dapat
Mudah
No soal 1
C3
Essay
Sedang
2
C4
Essay
Sedang
3
C4
Essay
Sedang
4
C4
Essay
menghitung perpindahan kalor secara konduksi
kalor
Sedang
5
C4
Essay
Soal Ulangan Harian 1. 100° F = ........... °R 2. Berapakah besar kalor yang dibutuhkan untuk memanaskan 5kg air dari suhu 35 °C hingga 124°C? 3. Sebuah kawat tembaga sepanjang 8 m dipanaskan dari suhu 25°C hingga 185°C. Tentukan panjang akhir kawat jika (ɑ = 1,7 x 10−5 /°C)! 4. 10 kg air dengan suhu 90 °C disiramkan pada sebuah wadah berisi 100 g es yang bersuhu -10 °C. Berapakah suhu akhir sistem tersebut? 5. Sebuah batang tembaga dengan luas penampang 25 cm 2 dan panjang 10 cm dipasang sebagai penghubung antar dinding betemperatur berbeda yakni 30°C dan 80 °C. Hitunglah arus kalor yang melalui batang temabag tersebut! Lampiran 2. Penilaian Portofolio Penilaian Portofolio
Waktu
Jumlah Skor
Nilai
Kelompok Laporan
KI / KD / PI
Makalah
No
Kualitas Rangkuman
MACAM PORTOFOLIO
1
Catatan: PI = Pencapaian Indikator Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan yang masuk dalam portofolio. Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 – 100. Penilaian Portofolio dilakukan dengan sistem pembobotan sesuai tingkat kesulitan dalam pembuatannya.