RPP Super Minds - Level 1 - Unit 5 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SUPERMINDS 1 UNIT 5 Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Aspek Alokasi Waktu I.



: : : : :



SD EUREKA NATIONAL PLUS Bahasa Inggris I / II Mendengar (Listening) 2 X 35 menit



KOMPETENSI DASAR: 5.1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam konteks kelas dan sekolah 5.2. Merespon dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima



II. TUJUAN PEMBELAJARAN : 1. Peserta didik mampu mengidentifikasi beberapa kosa kata mengenai free time activities 2. Peserta didik mampu mengulang kosa kata tersebut dengan ucapan lantang 3. Peserta didik mampu melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima 4. Peserta didik mampu menyebutkan kalimat yang berhubungan dengan free time activities III. MATERI PEMBELAJARAN :



1. Kosa kata: days of the week, free time activies (go swimming, play soccer, etc) 2. Struktur kalimat:  What do you do on Monday?  I go swimming on Monday 3. Contoh:  CD: Listen and say the word  Peserta didik: (Menyebutkan kata yang didengar)  Guru: Monday  Peserta didik: Monday  Guru: Ask and answer  Peserta didik: (Bertanya dan menjawab)  CD: Listen and look  Peserta didik: (melihat gambar)  CD: Listen and match  Peserta didik: (mencocokkan) IV. METODE PEMBELAJARAN Model/Metode : receptive lesson stages V.



KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Pendahuluan



Inti



Deskripsi Kegiatan  Tegur dan sapa  Apersepsi dan motivasi



Introductory Activities 1. Guru membawa kalender berbahasa Inggris ke kelas dan menunjukkannya kepada peserta didik 2. Guru bertanya kepada peserta didik: What’s this? (A Calendar) – What kind of information can you know from a calendar? (Dates and Days) 3. Guru menyebutkan nama – nama hari dalam Bahasa Inggris dan meminta peserta didik untuk mengulang 4. Guru melakukan pre-teach free time activities 5. Guru melakukan suatu kegiatan dan peserta didik menebak nama kegiatan tersebut 6. Guru meminta peserta didik untuk membuka SB hal. 58 kemudian memperhatikan gambar pada latihan 1 7. Guru bertanya kepada peserta didik: Who do you see in the



Alokasi Waktu 5 menit



15 menit



picture? – Where are they? – What are they doing there? 8. Guru bertanya: What do they have on Monday? Tuesday? Etc. – Do they go to School on Saturday? Sunday? – What do they have? 9. Guru memutar CD 2 tr. 18 dan peserta didik memperhatikan gambar kemudian mengulang nama hari yang mereka dengar 30 menit



Main Activities



1. Guru menulis Monday di papan tulis dan menulis go swimming 2. 3. 4. 5.



6.



7. 8. 9. 10. 11.



di bawahnya, kemudian guru menyebutkan kalimat; I go swimming on Monday. Guru meminta peserta didik untuk membuka SB hal. 59 dan memperhatikan latihan 1 Guru membaca nama – nama yang ada dalam tabel tersebut agar peserta didik mengetahui bagaimana mereka nanti akan mendengarkan nama – nama tersebut melalui CD Guru meminta peserta didik untuk mempersiapkan sticker untuk latihan tersebut dari bagian belakang SB mereka Guru menanyakan kepada peserta didik apa saja kegiatan yang ada pada sticker tersebut Guru mengatakan kepada peserta didik bahwa mereka akan mendengarkan masing – masing anak dalam tabel menceritakan apa yang mereka lakukan dan peserta didik akan menempelkan sticker pada tempat yang benar Guru memutar CD 2 tr. 20 dan peserta didik menempelkan sticker pada kolom yang benar Peserta didik saling membandingkan jawaban mereka Guru kemudian membacakan kembali kalimat dari CD dan peserta didik mengecek jawaban mereka Guru memutar CD 2 tr. 21 dan peserta didik mengulang kalimat yang mereka dengar Guru meminta peserta didik membacakan kalimat dari tabel pada kegiatan sebelumnya



15 menit



Post Activities



1. Guru menanyakan kepada peserta didik apa yang biasa



mereka lakukan pada waktu luang mereka 2. Guru meminta peserta didik menggambar tabel seperti contoh Name



Mon



Tues



Wed



Thurs



Fri



Sat



Sun



3. Guru membagi peserta didik dalam kelompok dan meminta



daPenutup











mereka melengkapi tabel tersebut dengan free time activities anggota kelompok. Mereka harus terlebih dahulu menulis kegiatan mereka Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini, peserta didik ditanya bagaimana perasaannya (REFLEKSI) Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah peserta didik sudah memahami topik pada pertemuan ini



5 menit



VI. ALAT/SUMBER/MEDIA BELAJAR: 1. Sumber : Teacher’s Book (TB) Super Minds 1 Unit 5; Student’s Book (SB); Classware CD ROM; Workbook 2. Media : CD Audio, word cards, contoh tabel. Calendar PENILAIAN



VII.



Indikator Pencapaian Kompetensi



Teknik Penilaian







Merespon dengan melakukan tindakan secara berterima



Tes lisan







Merespon dengan mengulang apa yang didengar dari kaset/CD dengan suara lantang



 Merespon dengan mengulang apa yang didengar dari kaset/CD dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar  Merespon apa yang diengar dari kaset/CD secara lisan



Bentuk Instrumen



Format Penilaian



Merespon dengan mengulang secara lisan (Listen & repeat)



Mengacu pada penilaian diknas



Responding



Unjuk kerja



Merespon dengan menjawab secara lisan



Tes lisan



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SUPERMINDS 1 UNIT 5 Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Aspek Alokasi Waktu



: : : : :



SD EUREKA NATIONAL PLUS Bahasa Inggris I / II Berbicara (Speaking) 2 X 35 menit



I.



KOMPETENSI DASAR: 6.1. Menirukan ujaran dalam ungkapan sangat sederhana secara berterima



II.



TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Peserta didik mampu meniru pertanyaan mengenai keberadaan suatu benda 2. Peserta didik mampu menyusun pertanyaan 3. Peserta didik mampu merespon pertanyaan tersebut



III. MATERI PEMBELAJARAN



1. Struktur kalimat: Simple Present Tense Yes/No Questions;  



Do you play computer games on the weekend? Yes, I do. / No, I don’t.



IV. METODE PEMBELAJARAN Model/Metode : activity based learning V.



KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan  Tegur dan sapa  Apersepsi dan motivasi



Alokasi Waktu 5 menit



Inti



Preparation Activities 1. 2. 3. 4. 5. 6.



10 menit



Guru mengulang mengenai free time activities dengan menggunakan lagu pada SB hal. 60 Guru meminta peserta didik untuk membuka SB hal. 60 atau menunjukkannya melalui Classware CD ROM Guru menanyakan kegiatan apa saja yang mereka lihat pada gambar Guru memutar CD 2 tr. 22 dan peserta didik mengikuti dengan membaca lirik lagu pada buku mereka Guru memutar versi karaoke dari lagu dan mengajak peserta didik untuk menyanyi bersama Guru membagi peserta didik menjadi kelompok sesuai nama hari dan kembali memutar versi karaoke dan tiap kelompok menyanyikan bagian mereka dan bersama – sama menyanyikan bagian chorus



Main Activities



40 menit



1. Guru meminta peserta didik membuka SB hal. 61 dan



memperhatikan latihan 1 2. Guru menanyakan kegiatan apa yang mereka lihat pada gambar tersebut 3. Guru mengatakan kepada peserta didik bahwa sekarang ia akan memutar CD dan peserta didik memilih jawaban yang tepat dari tiap pertanyaan 4. Guru memutar CD 2 tr. 25 dan peserta didik memilih jawaban yang tepat 5. Peserta didik saling membandingkan jawaban mereka 6. Guru membacakan kembali pertanyaan dari latihan 1 tersebut dan meminta beberapa peserta didik menjawab 7. Guru memutar CD 2 tr. 26 dan meminta peserta didik mengulang apa yang mereka dengar 8. Guru meminta peserta didik membuka WB hal. 61 dan mengerjakan latihan 1 untuk memberikan latihan tambahan



Consolidation



10 menit



1. Guru menyiapkan 2 set kartu berisi gambar berbagai free time



Penutup



activities, 2 kartu yang sama untuk tiap kegiatan 2. Guru membagi peserta didik dalam kelompok kemudian memberikan 2 set kartu untuk tiap kelompok 3. Dalam kelompok, peserta didik mengocok kartu dan membaginya sama rata kepada tiap anggota kelompok 4. Tujuan dari permainan ini adalah tiap peserta didik mengumpulkan 2 kartu dengan gambar yang sama 5. Peserta didik akan bertanya kepada tiap anggota kelompok untuk mencari pasangan dari kartu yang mereka miliki dengan menggunakan pertanyaan: Do you go swimming on the weekend? (jika mereka memiliki gambar go swimming) Jika peserta didik yang ditanya memiliki kartu tersebut, maka ia harus menjawab Yes, I do kemudian menyerahkan kartu tersebut. Jika ia tidak memiliki kartu tersebut, maka ia menjawab No, I don’t. 6. Peserta didik bertanya secara bergiliran dan hanya dapat bertanya 1x pada gilirannya 7. Pemenangnya adalah yang memiliki pasangan kartu terbanyak  Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini, peserta didik ditanya bagaimana perasaannya (REFLEKSI)  Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah peserta didik sudah memahami topik pada pertemuan ini



5 menit



VI. ALAT/SUMBER/MEDIA BELAJAR: 1. Sumber : Teacher’s Book (TB) Superminds 1 Unit 5; Student’s Book (SB); Classware CD ROM; workbook 2. Media : 2 sets of word cards, CD audio VII. PENILAIAN



Indikator Pencapaian Kompetensi Meniru pertanyaanpertanyaan dan respon pertanyaan dengan pengucapan dan intonasi yang tepat



Teknik Penilaian



Bentuk Instrumen



Format Penilaian



Unjuk kerja



Tanya Jawab



Mengacu pada penilaian diknas



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SUPERMINDS 1 UNIT 5 Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Aspek Alokasi Waktu



I.



: : : : :



SD EUREKA NATIONAL PLUS Bahasa Inggris I / II Membaca (Reading) 2 X 35 menit



KOMPETENSI DASAR: VII.1. Membaca nyaring dengan ucapan dan intonasi yang tepat dan berterima yang melibatkan: frasa dan kalimat sangat sederhana VII.2. Memahami kalimat dan teks deskriptif bergambar sangat sederhana secara tepat dan berterima



II. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Peserta didik mampu memahami kalimat, pesan tertulis dan teks deskriptif bergambar 2. Peserta didik mampu menjawab pertanyaan mengenai suatu bacaan 3. Peserta didik mampu membaca teks dengan ucapan, tekanan dan intonasi secara tepat dan berterima 4. Peserta didik mampu membuat kalimat yang tepat mengenai isi cerita III. MATERI PEMBELAJARAN 1. Ucapan, tekanan, dan intonasi kata, frasa, dan kalimat yang dipelajari 2. Kalimat-kalimat sangat sederhana 3. Teks deskriptif bergambar sangat sederhana IV. METODE PEMBELAJARAN Model/Metode : receptive lesson stages V. KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Pendahuluan



Inti



Deskripsi Kegiatan  Tegur dan sapa  Apersepsi dan motivasi



Introductory Activities Guru menanyakan kepada peserta didik apa yang mereka ingat mengenai cerita sebelumnya 2. Guru membagi peserta didik dalam kelompok dan meminta mereka untuk berbaris 3. Guru akan membacakan kalimat dan peserta didik dalam kelompok menentukan apakah kalimat tersebut salah atau benar dengan cara bergeser 1 langkah ke kanan apabila kalimat tersebut benar dan bergeser 1 langkah ke kiri apabila kalimat tersebut salah 4. Guru menanyakan apa yang terjadi di akhir cerita sebelumnya 1.



Alokasi Waktu 5 menit 10 menit



dan menurut mereka apa yang akan terjadi selanjutnya



Main Activities



30 menit



1. Guru meminta peserta didik untuk membuka SB hal. 62 dan bertanya: Where are the Super Friends?



2. Guru memutar CD 2 tr. 22 dan peserta didik mengikuti cerita sambil membaca



3. Guru mengajukan beberapa pertanyaan terkait isi cerita untuk mengecek apakah peserta didik mengerti isi cerita: What happens to Super Friends? – Who helps them? Guru kembali memutar CD dan setelah 1 frame, guru menghentikan sementara dan meminta peserta didik untuk membaca bagian tersebut Guru meminta beberapa peserta didik untuk membaca cerita Guru membagi peserta didik dalam kelompok dengan jumlah sesuai karakter dalam cerita dan mereka memutuskan akan menjadi siapa dalam cerita Guru bertanya kepada peserta didik: Who asks for help? Guru menanyakan kepada peserta didik apa yang mereka lakukan ketika mereka mengalami kesulitan



4. 5. 6.



7.



8.



Post Activities



20 menit



1. Guru menuliskan kalimat: Justine jumps in the mud with the 2. 3. Penutup







 



ducks dengan menggunakan warna berbeda untuk tiap pengucapan ‘u’ yang berbeda Guru mengulang pengucapan tersebut dan meminta peserta didik mengulang kembali Guru meminta peserta didik untuk mencari kata – kata dalam cerita yang pengucapannya sama dengan tiap pengucapan ‘u’ yang berbeda Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini, peserta didik ditanya bagaimana perasaannya (REFLEKSI) Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah peserta didik sudah memahami topik pada pertemuan ini. Guru memberikan penugasan dari SB Hal. 62



5 menit



VI. ALAT/SUMBER/MEDIA BELAJAR: 1. Sumber : Teacher’s Book (TB) Superminds 1 Unit 5; Student’s Book (SB); Classware CD ROM; Workbook 2. Media : CD Audio VII.



PENILAIAN



Indikator Pencapaian Kompetensi  Melafalkan kata, frasa, dan kalimat dengan baik dan benar  Membaca kata, frasa, dan kalimat dengan tekanan dan intonasi yang benar



Bentuk Instrumen



Format Penilaian



 Tes unjuk kerja



 Uji petik membaca nyaring



Mengacu pada penilaian diknas



 Observasi



 Lembar observasi



Tes unjuk kerja



Tes identifikasi informasi yang ada dalam kalimatkalimat sangat sederhana dalam teks



Teknik Penilaian



 Membaca nyaring dengan baik dan benar  Mengidentifikasi berbagai informasi dalam kalimatkalimat sangat sederhana  Mengidentifikasi berbagai informasi dalam pesan tertulis sangat sederhana



Mengacu pada penilaian diknas



 Mengidentifikasi teks deskriptif bergambar sangat sederhana



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SUPERMINDS 1 UNIT 5 Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Aspek Alokasi Waktu



: : : : :



SD EUREKA NATIONAL PLUS Bahasa Inggris V / II Menulis (Writing) 2 X 35 menit



I. KOMPETENSI DASAR: 8.1. Mengeja kosakata bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima dengan ejaan yang benar 8.2. Menyalin kosakata bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima II. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Peserta didik mampu mengeja kalimat sederhana 2. Peserta didik mampu menulis mengenai free time activities mereka III. MATERI PEMBELAJARAN 1. Topik : free time activities 2. Kosakata sangat sederhana terkait dengan free time activities 3. Project: Poem Our Perfect Week



IV. METODE PEMBELAJARAN Model/Metode : activity based learning V. KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Pendahuluan



Inti



Deskripsi Kegiatan  Tegur dan sapa  Apersepsi dan motivasi



Preparation Activities 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.



Guru mengulang berbagai kosa kata yang berhubungan dengan free time activities Guru menunjukkan satu kartu bergambar, peserta didik memperagakan kegiatan tersebut dan anggota kelompok lainnya menebak Guru meminta peserta didik membuka SB hal. 65 dan memperhatikan poem yang ada Guru menanyakan kepada peserta didik kegiatan apa saja yang bisa mereka lihat pada gambar Guru membaca poem dan peserta didik mendengarkan Guru membaca poem perbaris dan peserta didik mengulang Guru meminta beberapa peserta didik untuk membaca poem secara bergantian



Main Activities 1. Guru membagi peserta didik dalam kelompok dan mengatakan kepada mereka bahwa mereka sekarang akan menulis poem mereka dengan judul Our Perfect Week 2. Setelah mereka selesai menulis poem, mereka akan juga menggambar tiap kegiatan yang ada dalam poem mereka 3. Peserta didik dalam kelompok menulis poem mereka 4. Setelah selesai menulis, mereka menggambar tiap kegiatan yang ada dalam poem mereka 5. Peserta didik dapat menghias poem mereka atau menulis dengan pensil warna yang berbeda – beda Consolidation



Alokasi Waktu 5 menit



15 menit



30 menit



25 Menit



1. Guru meminta beberapa peserta didik untuk maju ke depan



Penutup



dan mempresentasikan poem mereka sambil menunjuk gambar 2. Peserta didik dapat mengajukan pertanyaan, seperti: What do you do Monday?, etc  Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini, peserta didik ditanya bagaimana perasaannya (REFLEKSI)  Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah peserta didik sudah memahami topik pada pertemuan ini.



5 menit



VI. ALAT/SUMBER/MEDIA BELAJAR: 1. Sumber : Teacher’s Book (TB) Super Minds 1 Unit 5; Student’s Book (SB); Classware CD ROM; Workbook 2. Media : CD Audio; paper, writing and drawing materials VII. PENILAIAN



Indikator Pencapaian Kompetensi



Teknik Penilaian



Bentuk Instrumen



 Mengeja kosakata berdasarkan gambar dengan ejaan yang benar



Tes tulis



Menulis kosakata dengan ejaan yang benar



 Menyalin dan mencocokkan kata dengan gambar yang sesuai



Tes tulis



 Menyalin kosakata sesuai dengan gambar



 Menulis nama-nama ruangan di dalam rumah



 Menulis kosakata dengan benar dan sesuai dengan gambar



Format Penilaian Mengacu pada penilaian diknas