15 0 781 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Pertiwi Kuningan Kelas/Semester
: XII /II
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Topik
: Surat dinas/resmi
Waktu
: 4 × 45 menit
A. Kompetensi Inti SMK kelas X 3
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian bahasa Indonesiapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konsurat dinas (perjanjian jual beli dan surat tugas)pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian bahasa Indonesia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar 3.48 Mendeskripsikan isi dan sistematika surat dinas berkaitan dengan bidang pekerjaan 4.48 Menyajikan simpulan sistematika dan unsur-unsur isi surat dinas berkaitan dengan bidang pekerjaan baik secara lisan maupun tulis
Tim MGMP Bahasa Indonesia SMK Pertiwi Kuningan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi. 3.48.1 Menganalisis unsur (alamat, waktu/tanggal, salam pembuka, kalimat pembuka, isi, kalimat penutup, salam penutup, pengirim) surat dinas (perjanjian jual beli dan surat tugas) 3.48.2 Menganalisis pemakaian ejaan pada surat dinas (perjanjian jual beli dan surat tugas) 4.48.1 Meruntutkan sistematika dan unsur-unsur isi surat dinas (perjanjian jual beli dan surat tugas) 4.48.2 Mempresentasikan sistematika dan unsur-unsur isi surat dinas (perjanjian jual beli dan surat tugas) 4.483 Merevisi sistematika dan unsur-unsur isi surat dinas (perjajian jual beli dan surat tugas) D. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan diskusi dalam pembelajaran ini diharapkan peserta didik terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat : 1. Menganalisis unsur-unsur surat dinas (perjanjian jual beli dan surat tugas). 2. Menganalisis pemakaian ejaan padasurat dinas (perjanjian jual beli dan surat tugas). 3. Meruntutkan sistematika dan unsur-unsur isisurat dinas (perjanjian jual beli dan surat tugas) 4. Mempresentasikan sistematika dan unsur-unsur isi surat dinas (perjanjian jual beli dan surat tugas). 5. Merevisi sistematika dan unsur-unsur isi surat dinas (perjajian jual beli dan surat tugas) E. Materi Bahasa Indonesia a. Unsur surat dinas(perjajian jual beli dan surat tugas) b. Sistematika surat dinas (perjajian jual beli dan surat tugas) c. Pemakaian kaidah bahasa dan EYD
F. Model/Metode Pembelajaran
Tim MGMP Bahasa Indonesia SMK Pertiwi Kuningan
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Model Pembelajaran berbasis proyek (Project Based Learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah.
G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu 10 menit
Pra Pembelajaran 1. Peserta didik merespons salam guru dan kemudian
berdoa
menurut
agama
dan
keyakinan masing-masing. 2. Peserta didik mengondisikan kelas agar siap menerima
pembelajaran
kemudian
dicek
kehadirannya. 3. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan,
kompetensi,
materi,
manfaat
dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan media pak pos. 4. Peserta
didik
mereview
pembelajaran
sebelumnya. 5. Peserta didik menyimak informasi tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama proses pembelajaran berlangsung. 6. Peserta didik menanggapi pertanyaan pemantik dari guru untuk menggali wawasan awal tentang surat dinas Inti
Fase-1: Penentuan Pertanyaan Mendasar
170 menit
Peserta didik menanggapi pertanyaan esensial yang bersifat
eksplorasi
pengalaman
pengetahuan
belajarnya
Tim MGMP Bahasa Indonesia SMK Pertiwi Kuningan
yang
berdasarkan
bermuara
pada
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
penugasan peserta didik dalam melakukan suatu aktivitas.
Sebutkan unsur-unsur surat dinas (perjanjian jual beli dan surat tugas)surat dinas (perjanjian jual beli dan surat tugas)!
Sebutkan bagaimana sistematika surat dinas (perjanjian jual beli dan surat tugas)!
Bagaimanakah
bahasa
yang
baik
dalam
menulis surat dinas? Fase-2.Mendesain Perencanaan Proyek (Design a Plan for the Project)
Peserta didik dibentuk ke dalam kelompokkelompok yang heterogen (4-5) orang. Heterogen berdasarkan tingkat kognitif atau etnis Setiap kelompok menentukan ketua dan sekretaris secara demokratis, dan mendeskripsikan tugas masing-masing setiap anggota kelompok dengan bimbingan guru. Guru dan peserta didik membicarakan aturan main untuk
disepakati
bersama
dalam
proses
penyelesaian proyek. Hal-hal yang disepakati: pemilihan
aktivitas,
direncanakan,
sanksi
waktu
maksimal
yang
yang
dijatuhkan
pada
pelanggaran aturan main, tempat pelaksanaan proyek, hal-hal yang dilaporkan, serta bahan yang dapat
alat dan
diakses untuk membantu
penyelesaian proyek Fase-3. Menyusun Jadwal (Create a Schedule)
Tim MGMP Bahasa Indonesia SMK Pertiwi Kuningan
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Peserta didik membuat jadwal aktivitas yang mengacu pada waktu maksimal yang disepakati bersama guru. Peserta didikbersama guru menyusun langkah alternatif, jika ada sub aktifitas yang melebihi dari waktu yang telah dijadwalkan. Setiap kelompok menuliskan alasan setiap pilihan yang telah dipilih. Fase-4.
Memonitor
peserta
didik
dan
kemajuan proyek Peserta
didik
menerima
lembar
kerja
yang
dibagikan guru. Peserta didik menyelesaikan proyek dengan cara melakukan peringatan jika terdapat kelompok membuat
langkah
yang
tidak
tepat
dalam
penyelesaian proyek. Fase-5. Menguji Hasil (Assess the Outcome) Guru telah melakukan penilaian selama monitoring dilakukan dengan mengacu pada rubrik penilaian yang bertujuan: mengukur ketercapaian standar, berperan dalam mengevaluasi kemajuan masingmasing peserta didik, memberi umpan balik tentang tingkat pemahaman yang sudah dicapai peserta didik, membantu pengajar dalam menyusun strategi pembelajaran berikutnya dengan dimonitoring oleh guru. Fase-6. Mengevaluasi Pengalaman
Tim MGMP Bahasa Indonesia SMK Pertiwi Kuningan
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Peserta didik secara berkelompok melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil proyek yang sudah dijalankan. Hal-hal yang direfleksi adalah kesulitan-kesulitan
yang
dialami
dan
cara
mengatasinya dan perasaan yang dirasakan pada saat menemukan solusi dari masalah yang dihadapi. Selanjutnya kelompok lain diminta menanggapi
Penutup
Peserta didik menyimpulkan hasil temuan barunya
10 menit
Peserta didik menerima tugas dari guru untuk dikerjakan selama satu minggu. “Temukan kegiatan atau permasalahan yang berkaitan
sesuai
kompetensi
masing-masing
disekelilingmu, kemudian buatkan surat dinas (perjanjian jual beli dan surat tugas)surat dinas (perjanjian jual beli dan surat tugas)” Peserta didik menerima lembar kerja project yang berisi prosedur pemecahan masalah dan rubrik penilaian Peserta didik menerima informasi mengenai materi yang akan dipelajari pada pertemuanberikutnya.
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. IT dan Proyektor 2. Lembar penilaian
I. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian: pengamatan, penugasan (proyek) dan tes tertulis 2. Prosedur Penilaian: No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Tim MGMP Bahasa Indonesia SMK Pertiwi Kuningan
Waktu Penilaian
No 1.
Aspek yang dinilai Sikap
Teknik Penilaian Pengamatan
Waktu Penilaian Selama pembelajaran dan saat diskusi
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran . b. Bekerjasama
dalam
kegiatan kelompok. c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2.
Pengetahuan Penugasan
a. Menjelaskan pengertian observasi dan
memberikan
contohnya bidang
dalam Pengamatan proses
bentuk proyek dan pelaksanaan proye teks
pembelajaran Hasil akhir dalam presentase
dalam
dan laporan
Teknik
Kendaraan Ringan.
b. Menjelaskan ciri dan langkah membuat . 3.
Keterampilan a. Terampil menerapkan
Pengamatan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan di bidang teknik kendaraan ringan.
Tim MGMP Bahasa Indonesia SMK Pertiwi Kuningan
Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar Tugas Proyek 1. 2.
Analisislah unsur dan sistematika surat dinas (perjanjian jual beli dan surat tugas)? Analisislah ejaan dan kaidah bahasa pada surat dinas (perjanjian jual beli dan surat tugas)? 3. Presentasikanlah hasil kerjamu dihadapan teman-temanmu!
Soal 1 a. b. c. Soal 2 d. e. f. Soal 3 g. h. i.
RUBRIK PENILAIAN Aspek yang Dinilai Peserta didik menganalisis unsur dan sistematikasurat dinas (perjanjian jual beli dan surat tugas) dengan sangat tepat Peserta didik menganalisis unsur dan sistematika surat dinas (perjanjian jual beli dan surat tugas) dengan tepat Peserta didik menganalisis unsur dan sistematika surat dinas (perjanjian jual beli dan surat tugas) dengan kurang tepat Peserta didik menganalisis unsur dan sistematika surat dinas (perjanjian jual beli dan surat tugas) dengan tidak tepat Aspek yang Dinilai Peserta didik menganalisis ejaan surat dinas (perjanjian jual beli dan surat tugas) sangat tepat Peserta didik menganalisis ejaan surat dinas (perjanjian jual beli dan surat tugas) tepat Peserta didik menganalisis ejaan surat dinas (perjanjian jual beli dan surat tugas) kurang tepat Peserta didik menganalisis ejaan surat dinas (perjanjian jual beli dan surat tugas) tidak tepat Aspek yang Dinilai Peserta didik mengemukakan komentar dengan sangat tepat Peserta didik mengemukakan komentar dengan tepat Peserta didik mengemukakan komentar dengan kurang tepat Peserta didik mengemukakan komentar dengan tidak tepat
Tim MGMP Bahasa Indonesia SMK Pertiwi Kuningan
Skor 4 3 2 1 Skor 4 3 2 1 Skor 4 3 2 1
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
: XI/1
Tahun Pelajaran
: 2018/2019
Waktu Pengamatan
:
Bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Sikap No
Aktif
Nama Peserta didik K
B
B 1
Wida Wisudawati
2
Maya Rosmanawati
3
Dalia Suhermawati
4
Wiguna Nurhadiansyah
Bekerjasama S
K
B
B
B
SB
Toleran K B
B
Kreatif S
K
B
B
B
Keterangan: KB
: Kurang baik
B
: Baik
SB
: Sangat baik
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Tim MGMP Bahasa Indonesia SMK Pertiwi Kuningan
S B
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.
Indikator sikap kreatif terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak memunculkan ide terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk memunculkan ide terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk memunculkan ide terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.
Tim MGMP Bahasa Indonesia SMK Pertiwi Kuningan
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
: XI/1
Tahun Pelajaran
: 2018/2019
Waktu Pengamatan
:
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Keterampilan Menerapkan konsep/prinsip No
Nama Peserta didik
dan strategi pemecahan masalah KT
1
Rika Irmawati
2
Opi Sopiah
3
Wida Darmayanti
4
Rifa Risyandi
5
Mulyana
6
Asep Mardiana
7
Ali
8
Lilis Pujianti
T
ST
Keterangan: KT
: Kurang terampil
T
: Terampil
ST
: Sangat terampil
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menentukan intisari dari sebuah . 1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapatmenerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan intisari dari sebuah . 2. Terampiljika menunjukkan sudah ada
usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan intisari dari sebuah .
Tim MGMP Bahasa Indonesia SMK Pertiwi Kuningan
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan intisari dari sebuah .
Tim MGMP Bahasa Indonesia SMK Pertiwi Kuningan
LEMBAR KERJA PROYEK
Satuan Pendidikan
:SMK
Kelas/Semester
:XI/1
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Topik
: Surat dinas (perjanjian jual beli dan surat tugas)Surat
dinas (perjanjian jual beli dan surat tugas)
Langkah-langkah Kegiatan penyelesaian Proyek
1.
Tulislah tugas proyek yang kalian pilih
2. Buatlah sketsa/ gambar/ ilustrasi dari permasalahan/projek yang kalian pilih (bila ada)
3. Identifikasi masalah-masalah yang ada dalam masalah/ tugas proyek yang kalian pilih
4. Tuliskan strategi/ alternatif penyelesaian masalah yang kalian dapat gunakan untuk menyelesaikan tugas proyek yang kalian pilih
5. Tuliskan prosedur atau langkah strategi yang kalian pilih ( salah satu strategi) untuk menyelesaikan tugas proyek kalian
6. Tuliskan ide/strategi lainnya untuk masalah yang lain (masalah yang sama, tetapi lebih dikembangkan) dan prosedur/langkah strateginya
Tim MGMP Bahasa Indonesia SMK Pertiwi Kuningan
RUBRIK PENILAIAN TUGAS PROYEK
No
Langkah
kegitan
Aspek yang dinilai
Skor
penyelesaian tugas 1
Sketsa yang dibuat oleh peserta didik
- Jika peserta didik mampu membuat sketsa dengan baik,skornya 2 - Jika peserta didik mampu membuat sketsa tapi belum tepat,skornya 1 - Jika peserta didik tidak mampu membuat sketsa,skornya 0
2
Masalah-masalahyang
- Jika peserta didik mampu mengemukakan
dikemukakan oleh peserta
masalah
dan
berkaitan
didik
persoalan,skornya 2
dengan
- Jika peserta didik mampu mengemukakan masalah tapi tidak sesuai dengan persoalan yang diminta,skornya 1 - Jika peserta didik tidak mampu mengemukakan masalah, skornya 0 3
Strategi-strategiyang
- Jika peserta didik mampu mengemukakan
dikemukakan oleh peserta
strategi pemecahan masalah dan berkaitan
didik
dengan persoalan,skornya 2 - Jika peserta didik mampu mengemukakan strategi pemecahan masalah tapi tidak sesuai dengan persoalan ,skornya 1 - Jika
peserta
didik
tidak
mampu
mengemukakan strategi pemecahan masalah, skornya 0
4.
Menuliskan prosedur dari
-Nilai 0 diberikan jika peserta didik tidak
strategi yang dipilih
mampu menuliskan prosedur dari strategi yang dikemukakan
Tim MGMP Bahasa Indonesia SMK Pertiwi Kuningan
-Nilai 1 diberikan jika peserta didik mampu menuliskan
prosedur
dikemukakan
tetapi
dari
strategi
yang
hanya sebagian
atau
kurang lengkap - Nilai 2 diberikan jika peserta didik mampu menuliskan prosedur dari strategi yang dikemukakan dengan benar 5.
Ide
umum
masalah
pemecahan - Jika peserta didik mampu mengemukakan ide yang pemecahan masalah dan berkaitan dengan
dikemukakan oleh peserta persoalan,skornya 2 didik
- Jika peserta didik mampu mengemukakan idepemecahan
masalah
tapi
tidak
sesuai
dengan persoalan yang diminta,skornya 1 - Jika peserta didik tidak mampu mengemukakan ide pemecahanmasalah, skornya 0
Nilai =
Total skor yang diperoleh peserta didik x 100 Total skor maksimal
Kuningan, Mei 2018 Kepala Sekolah
Dea Ariana Vamitrianto, SE.,M.Si.
Tim MGMP Bahasa Indonesia SMK Pertiwi Kuningan
Guru Mata Pelajaran