RPP Tata Kecantikan [PDF]

  • Author / Uploaded
  • hadi
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

PENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Nama Sekolah Mata Pelajaran



: SMK NEGERI 27 Jakarta : Dasar Kecantikan Rambut/Dasar program keahlian



Kelas / semester



: X /1



Pertemuan



: 1,2,



Kompetensi inti



: K.1 Menghayati dan mensyukuri ajaran agama yang dianutnya



K.2 Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia



K.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, dan procedural dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah



K.4Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung



Kompetensi dasar



:



1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMK NEGERI 27 Jakarta



1.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui pengembangan berbagai keterampilan dasar kecantikan rambut sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya 2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah



3.1 Menjelaskan pencucian dan perawatan kulit kepala 4.1. Melakukan pencucian rambut



I.TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah melalui pembelajaran siswa dapat : 1



menjelaskan 1pengertian pencucian rambut



2



menyebutkan 3 tujuan pencucian



3



mendiagnosa kulit kepala dan rambut



4



Menyebutkan 2 kosmetik yang digunakan pada pencucian rambut



5



Menyebutkan 4 alat yang digunakan pada pencucian rambut



6



Menjelaskan 3 macam gerakan pengurutan pencucian rambut



7



Melakukan pencucian rambut sesuai SOP



II. Materi Ajar: 1



Pengertian pencucian rambut



2



Tujuan pencucian



3



Mendiagnosa kulit kepala dan rambut



4



Kosmetik yang digunakan pada pencucian rambut



5



Alat yang digunakan pada pencucian rambut



6



Gerakan pengurutan pencucian rambut 2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMK NEGERI 27 Jakarta



7



Melakukan pencucian rambut sesuai SOP



III. Metode Pembelajaran: 1. Mengali informasi 2. Mengamati 3. Menganalisis 4. Menayakan 5. Menganalisis 6. mempraktekkan IV Langkah _ langkah Pembelajaran : A.Kegiatan Awal : 1.Pendahuluan Guru menguraikan topik pembelajaran pencucian rambut, tujuan, metode pembelajaran yang digunakan



B.Kegiatan Inti -Peserta didik mengamati tentang video pencucian rambut,pada saat pengamatan peserta didik diminta untuk



mengamati dan mencatat



tentang alat dan kosmetik yang digunakan serta teknik kerja. -Peserta didik membentuk kelompok diskusi , setiap peserta didik mengamati kosmetik dan alat yang sesungguhnya dan mencatat alat –alat dan kosmetik yang digunakan serta teknik kerja dari pencucian - guru mendemokan gerakan pengurutan dan langkah pencucian rambut ,peserta didik mengeksplorasi gerakan pengurutan dan langkah pencucian rambut dari buku pencucian rambut. -Setelah mengumpulkan data,peserta didik dapat menayakan alat dan kosmetik ,langkah kerja yang belum jelas 3 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMK NEGERI 27 Jakarta



-Peserta didik mengkomunikasikan hasil pengamatan pencucian rambut -perserta didik mengaktualisasikan gerakan pengurutan , serta langkah pencucian rambut sesuai SOP dibawah pengawasan guru



C. Kegiatan akhir Setelah selesai materi, guru menyimpulkan materi pencucian rambut, kemudian peserta didik melaksanakan evalusi dan mendapatkan tugas membuat job sheet pencucian rambut untuk praktek selanjutnya



IV. ALAT/BAHAN SUMBER BELAJAR: - MODUL PENCUCIAN RAMBUT - VIDEO PENCUCIAN RAMBUT - KEPALA BONEKA - ALAT DAN BAHAN PRAKTEK - LEMBAR OBSERVASI



V.PENILAIAN Tes tertulis Porto polio Obesrvasi ujuk kerja (untuk tes praktek)



4 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMK NEGERI 27 Jakarta



Mengetahui, Kepala Sekolah



Jakarta,..................... . Guru Mata Pelajaran



Drs. Sudiono, MM NIP : 196504151994031002



Nurhayati, S.Pd NIP: 197104301997032005



SOAL PILIHAN BERGANDA ( MULTIPLE CHOISE ) Pilihan ganda Bobot No



: 10 soal : 1 Soal



5 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMK NEGERI 27 Jakarta



Skor



1.



Ada berapa jenis / macam perawatan rambut yang anda ketahui ....



1



a. a. 1 macam b. b. 2 macam c. c. 3 macam d. d. 4 macam e. 2.



Perawatan dengan menggunakan hair tonic dan dilakukan



1



pengurutan adalah perwatan ...... a. a. Creambath b. b. Dry treatment. c. c. SPA d. d. Hairmask e. 3.



Suatu usaha untuk memperbaiki kondisi kulit kepala dan rambut



1



disebut ..... a. a. Pengeritingan b. b. Pewarnaan c. c. Perawatan kulit kepala dan rambut d. d. Pemangkasan e. 4.



Untuk memperbaiki kondisi kulit kepala dan rambut perlu dilakukan



1



beberapa hal kecuali...... a. a. Creambath b. b. Pengeritingan c. c. SPA. d. d. Hairmask 5. Tujuan dari perawatan rambut.....



1



a. a. Menjadikan rambut kusam b. b. Membuat rambut menjadi pecah-pecah c. c. Menjadikan rambut kusut d. d. Memperbaiki kondisi kulit kepala dan pertumbuhan rambut e. 6.



Perawatan rambut yang dilakukan dengan menggunakan cream disebut dengan..... a. a. SPA 6 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMK NEGERI 27 Jakarta



1



b. b. Hairmask c. c. Dry treatment d. d.Creambath e. 7.



Perawatan rambut yang dilakukan dengan aroma therapi adalah



1



a. a. Creambath b. b.Dry treatment c. c.SPA d. d. Hairmask e. 8.



Perawatan rambut dengan menggunakan cream tanpa dilakukan



1



massage adalah ........ a. a. Hairmask b. b. SPA c. c. Dry treatment d. d. Creambath e. 9.



Menggunakan wortel, alpukat, lidah buaya termasuk kedalam



1



kosmetik ........ a. a. Modern b. b. Tradisional c. c. Semi tradisional d. d. Semi modern e. 10



Ada berapa banyak pembagian kosmetika a. a. 1 macam b. b. 2 macam c. c. 3 macam d. d. 4 macam e.



7 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMK NEGERI 27 Jakarta



1



Kunci jawaban 1. D 2. B 3. C 4. B 5. D 6. D 7. C 8. A 9. B 8 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMK NEGERI 27 Jakarta



10. B



SOAL REMEDIAL ( ESSAY ) Essay Bobot No 1.



: 5 soal :2 Soal Sebutkan jenis perawatan kulit kepala dan rambut yang kamu ketahui Jawab : perawatan kulit kepala dan rambut ada 2 macam yaitu 1. Perawatan secara kering / dry treatment : suatu perawatan kulit kepala dan rambut yang bertujuan untuk 9 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMK NEGERI 27 Jakarta



Skor 2



memperbaiki kondisi kulit kepala dan rambut dengan menggunakan hair tonic disertai dengan pengurutan. 2. Perawatan secara basah / creambath : suatu perawatan kulit kepala dan rambut yang bertujuan untuk memperbaiki kondisi kulit kepala dan rambut dengan 2.



menggunakan cream disertai dengan pengurutan. Jelaskan pengertian perawatan kulit kepala dan rambut



2



Jawab : Perawatan kulit kepala dan rambut adalah suatu usaha yang dilakukan untuk memperbaiki kondisi kulit kepala dan rambut baik secara kering / dry treatment ataupun secara 3.



basah / creambath. Apakah tujuan dari perawatan kulit kepala dan rambut ?



2



Jawab : untuk memperbaiki kondisi kulit kepala dan rambut dan 4.



juga untuk memperlancar peredarah darah. Sebutkan dan jelaskan perawatan kulit kepala dan rambut selain



2



dry treatment dan creambath Jawab : 1. SPA adalah perawatan kulit kepala dan rambut dengan cream bernutrisi dan serum rambut disertai dengan pengurutan. 2. HAIRMASK adalah perawatan kulit kepala dan rambut dengan menggunakan cream tanpa adanya pengurutan dan ini dilakukan untuk rambut yang sering di styling seperti 5.



pengeritingan, pewarnaan dan rebounding. Sebutkan penggolongan kosmetik dalam perawatan kulit kepala dan rambut Jawab : ada 2 penggolongan kosmetik yaitu 1. Kosmetika tradisional : kosmetika yang berasal dari bahan alami seperti wortel, lidah buaya, alpukat dll yang diproses secara tradisional. 2. Kosmetika modern : kosmetika yang berasal dari bahan kimiawi yang diolah secara instan dan modern .



10 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMK NEGERI 27 Jakarta



2



11 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMK NEGERI 27 Jakarta