RPP Tav Pemrograman Mikroprosesor Dan Mikrokontroler [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah



: SMK Negeri 2 Surabaya



Paket Keahlian



: Teknik Audio Video



Mata Pelajaran



: Pemrograman, Mikroprosesor dan Mikrokontroler



Kelas/Semester



: XI/Genap



Materi Pokok



: Program aplikasi sederhana dengan Mikrokontroler



Alokasi Waktu



: 2 × 4 JP (2 Pertemuan)



A. Kompetensi Inti KI 3: Memahami, menerapkan,menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional asar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Audio Video pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Audio Video. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar



Indikator



3.8 Merencanakan program



1. Memahami program aplikasi sederhana



aplikasi sederhana dengan Mikrokontroler



sistem pengendali dengan mikrokontroller 2. Mengaplikasikan suatu program aplikasi sederhana sistem pengendali dengan mikrokontroller ESP32



4.8 Membuat program aplikasi



1. Menerapkan program aplikasi sederhana



sederhana dengan



sistem pengendali dengan mikrokontroller



Mikrokontroler.



ESP32 yang menggunakan input berupa sensor dan output berupa LCD, Buzzer, LED dan Modul Relay. 2. Membuat program aplikasi sederhana sistem pengendali dengan mikrokontroller ESP32 yang menggunakan input berupa sensor dan output berupa LCD, Buzzer, LED dan Modul Relay.



C. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat memahami program aplikasi sederhana dengan bahasa pemrograman pada Mikrokontroller ESP32 menggunakan software Arduino IDE. 2. Siswa dapat mengaplikasikan program aplikasi sederhana dengan mikrokontroller yang digunakan pada pemrograman Mikrokontroller ESP32 menggunakan software Arduino IDE. 3. Siswa dapat menerapkan program aplikasi sederhana sistem pengendali dengan mikrokontroller ESP32 yang menggunakan input berupa sensor dan output berupa LCD, Buzzer, LED dan Modul Relay. 4. Siswa dapat membuat program aplikasi sederhana sistem pengendali dengan mikrokontroller ESP32 yang menggunakan input berupa sensor dan output berupa LCD, Buzzer, LED dan Modul Relay. D. Model dan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran



: Problem Based Learning.



Metode Pembelajaran



: Tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.



E. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke - 6 Terlaksana



Kegiatan



Ya



Kegiatan Pendahuluan (45 Menit) 1. Guru menyampaiakan salam. 2. Guru memimpin untuk berdoa kemudian mengecek kehadiran siswa. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa. 4. Guru mengecek pengetahuan awal siswa tentang pemahaman pemrograman aplikasi sederhana dengan mikrokontroler. 5. Guru menyampaikan sedikit materi berkaiatan dengan pemrograman aplikasi sederhana dengan mikrokontroler. Kegiatan Inti (120 Menit) 1. Guru menyampaikan beberapa masalah masalah sehari-hari yang berkaitan



dengan



pemrograman



aplikasi



sederhana



dengan



mikrokontroler. 2. Guru menyampaikan dan mendemonstrasikan sedikit materi yang berkaiatan



dengan



pemrograman



aplikasi



sederhana



dengan



mikrokontroler untuk membangun pengetahuan siswa. 3. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dengan 1 kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa. 4. Guru memberikan jobsheet kepada siswa untuk melakukan pemecahan masalah pada praktikum ke-5 5. Siswa berdiskusi secara kelompok untuk memecahkan permasalahan. 6. Siswa diminta untuk menerapkan pemecahan masalah yang telah didiskusikan pada Trainer Inter of Things (IoT) dan mengerjakan tugas yang terdapat pada Jobsheet praktikum ke-5 7. Siswa membuat kesimpulan atas apa yang telah dilakukan dan menulisnya ke dalam laporan. 8. Guru meminta masing-masing kelompok untuk menyampaikan hasil kegiatan yang telah dilakukan dan memberi penghargaan kepada masing masing kelompok.



Tidak



Kegiatan Kegiatan Penutup (15 Menit) 1. Guru melakukan review materi terhadap kegiatan yang dilakukan hari ini 2. Guru menutup kegiatan pembelajaran dan memimpin doa.



Terlaksana Ya



Tidak



Pertemuan Ke - 7 Terlaksana



Kegiatan



Ya



Kegiatan Pendahuluan (20 Menit) 1. Guru menyampaiakan salam. 2. Guru memimpin untuk berdoa kemudian mengecek kehadiran siswa. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa. 4. Guru mengecek pengetahuan siswa yang sudah diapatkan pada pertemuan sebelumnya. 5. Guru menyampaiakan sedikit materi berkaiatan dengan pemrograman aplikasi sederhana dengan mikrokontroler. Kegiatan Inti (140 Menit) 1. Guru menyampaikan dan mendemonstrasikan sedikit materi yang berkaiatan



dengan



pemrograman



aplikasi



sederhana



dengan



mikrokontroler untuk membangun pengetahuan siswa. 2. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dengan 1 kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa. 3. Guru memberikan jobsheet kepada siswa untuk melakukan pemecahan masalah pada praktikum ke-6 dan praktikum ke-7 4. Siswa berdiskusi secara kelompok untuk memecahkan permasalahan. 5. Siswa diminta untuk menerapkan pemecahan masalah yang telah didiskusikan pada Trainer Inter of Things (IoT) dan mengerjakan tugas yang terdapat pada Jobsheet praktikum ke-6 dan praktikum ke-7. 6. Siswa membuat kesimpulan atas apa yang telah dilakukan dan menulisnya ke dalam laporan. 7. Guru meminta masing-masing kelompok untuk menyampaikan hasil kegiatan yang telah dilakukan dan memberi penghargaan kepada masing masing kelompok. Kegiatan Penutup (10 Menit) 1. Guru melakukan review materi terhadap kegiatan yang dilakukan hari ini 2. Guru menutup kegiatan pembelajaran dan memimpin doa.



Tidak



F. Penilaian Teknik



Indikator Penilaian ranah kognitif Penilaian ranah psikomotor



Penilaian



Tes Pilihan Ganda



Tes



(Terlampir) Lebmbar observasi



Observasi



(Terlampir)



NK= NK P K



Bentuk Instrumen



(30×𝑃)+(70×𝐾) 100



= Nilai kompotensi = Nilai pengetahuan = Nilai keterampilan



G. Media, Bahan dan Sumber Belajar 1. Media a. Laptop/PC b. Trainer Internet of Things (IoT) berbasis Mikrokontroler ESP32 c. Android d. Software Arduino IDE e. Aplikasi Android Blynk 2. Bahan dan Sumber Belajar a. Jobsheet b. Internet c. Buku ajar Surabaya,



Mengetahui, Kepala Sekolah



Guru Mata Pelajaran



____________________



____________________



2019