11 0 566 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) I. IDENTITAS Satuan Pendidikan
: SMK NEGERI 1 MATUR
BidangKeahlian
: PARIWISATA
Program Keahlian
: Perhotelan dan Jasa Pariwisata
KompetensiKeahlian : Usaha Perjalanan Wisata Mata Pelajaran
: Pengelolaan Perjalanan Wisata
Kelas/Semester/TP
: XII /II /2020-2021
MateriPokok
: Paket perjalanan wisata lebih dari satu hari dan overland tour
Alokasi Waktu
: 3x(6 JP*45menit)
II. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah melaksanakan pembelajaran melalui model Teaching Factory Peserta didik dapat menjual paket perjalanan wisata lebih dari satu hari dan overland tour serta memiliki sikap teliti, ulet, displin dan tanggung jawab
III.KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan I Pendahuluan :
Alokasi
Guru memeriksa kondisi kelas dan pesertadidik, kemudian mengajak
Waktu 20 menit
peserta didik berdoa’ sebelum memulai pelajaran. Guru memberikan motivasi dengan secara kontekstual tentang manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan nyata dan mengaikatkan dengan ajaran islam sesuai denagn QS: Surat Al-Mulk Ayat 15 yang artinya : Dialah yang menjadikan bumi itu mudah bagi kamu, maka berjalanlah di segala penjurunya dan makanlah sebahagian dari rezki-Nya. Dan hanya kepada-Nya-lah kamu (kembali setelah) dibangkitkan.” Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi serta uraian kegiatan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
Alokasi
Pertemuan I
Waktu 220 menit
a. Menerima order (Mengamati, menanya) : Menerima order berupa Paket perjalanan wisata lebih dari satu hari dan overland tour dari pelanggan, lalu siswa dengan ramah menanyakan terkait order berupa: jenis wisatawan, durasi tour, jumlah wisatawan, jenis kegiatan tour, dan kapan berangkatnya dilembar WO (Work Order). (Comunication, colaboration). (percaya diri, tanggungjawab, ramah, teliti) b. Menganalisis order (Menalar, mencoba) : Siswa mengamati jenis kegiatan tour yang diminta oleh wisatawan, durasi serta daerah tujuan dari tour kemudian memberikan hasil analisis rute perjalanan kepada pelanggan (Critical thingking, creative). (literasi, dengan teliti) c. Menyatakan
kesiapan
(Menalar/Mengasosiasi) : menyatakan
siap
Setelah
mengerjakan
mengerjakan menganalisis order
dengan
order order
siswa
memberikan
kesanggupan mengerjakan dengan tepat waktu. Dengan mengisi form kesanggupan, dan siap menerima order (Comunication). (literasi, tanggungjawab) Penutup :
30 menit
Guru meminta peserta didik untuk menarik kesimpulan, memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, menjelaskan kegiatan
tindak
lanjut
serta
menginformasikan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
rencana
kegiatan
Pertemuan ke dua Pendahuluan :
Alokasi
Guru memeriksa kondisi kelas dan pesertadidik, kemudian mengajak peserta didik berdoa’ sebelum memulai pelajaran. Guru memberikan motivasi dengan secara kontekstual tentang manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan nyata dan mengaikatkan dengan ajaran islam sesuai denagn QS: Surat Muhammad Ayat 10yang artinya :” Maka apakah mereka tidak mengadakan perjalanan di muka bumi sehingga mereka dapat memperhatikan bagaimana kesudahan orang-orang sebelum mereka; Allah telah menimpakan kebinasaan atas mereka dan orang-orang kafir akan menerima (akibat-akibat) seperti itu” Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan pengerjaan proyek,
Waktu 20 menit
menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi serta uraian kegiatan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Alokasi
1. Mengerjakan
kerja Waktu 220 menit pembuatan paket wisata overland tour. Menganalisis komponenkomponen
order
(Mencipta) :
Membuat
lembar
perjalanan wisata, dan menghitung harga paket.
(Creative, colaboration). (teliti, tanggungjawab) 2. Mengevaluasi produk (Menalar) : Mengevaluasi hasil produk dengan adanya final checking, secara fisik mengecek standar kwalitas,
yang
tidak
sesuai
reject,
mengevaluasi
prosedur
pengerjaan produk, waktu pelaksanaan produk (critical thingking). (literasi, tanggungjawab,teliti) Penutup : Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, menjelaskan kegiatan tindak lanjut serta menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan 3
30
Pendahuluan :
Alokasi
Guru memeriksa kondisi kelas dan pesertadidik, kemudian mengajak peserta didik berdoa’ sebelum memulai pelajaran. Guru memberikan motivasi dengan secara kontekstual tentang manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan nyata dan mengaikatkan dengan ajaran islam sesuai dengan Surat Ali Imran Ayat 137 Sesungguhnya telah berlalu sebelum kamu sunnah-sunnah Allah; Karena itu berjalanlah kamu di muka bumi dan perhatikanlah bagaimana akibat orang-orang yang mendustakan (rasulrasul).guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi serta uraian kegiatan pembelajaran. 2. Kegiatan Inti
Waktu 20 menit
Alokai
Menyerahkan order (Mengkomunikasikan) : Menyampaikan hasil order Waktu 220 menit ke pelanggan dengan bahasa yang santun, memberikan jaminan kwalitas produk dan garansi, serta rincian harga paket perjalanan wisata yang telah disusun. Tidak lupa minta masukan terkait produk dan promosi untuk order berikutnya (Comunication). (percaya diri, tanggungjawab) Penutup : Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, menjelaskan kegiatan tindak lanjut serta menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya PENILAIAN PEMBELAJARAN Ranah Sikap Pengetahuan Keterampilan
Teknik Observasi NON TES Kinerja/ Produk
Bentuk Jurnal Penugasan
SKM B 65
Ket
Matur, Juni 2021 Mengetahui : Kepala SMK
Guru Mata Pelajaran,
Drs. Erizaldi,M.Pd
Sri Rahmadani,S.Pd
NIP.19640101 199003 1 018
NIP.198505252011012009
LAMPIRAN 1. Penilaian Sikap
Keterangan : 1. Rentang skor masing – masing sikap = 1.00 s.d 4,00 2. Skor sikap
= Rata –rata dari skor sikap
3. Predikat 3,25 – 4,00
= Sangat baik
2,50 – 3,24
= Baik
1,75 – 2,49
= Cukup
1,00 – 1,74
= Kurang
2. Pengetahuan Lembar Penilaian Penugasan
Materi Pelajaran
: Paket perjalanan wisata lebih dari satu hari dan overland tour
Kelas
: XI UPW
Tugas
: Menyusun laporan hasil pembuatan paket perjalanan wisata lebih dari satu hari dan overland tour
Indikator
: Membuat laporan hasil evaluasi produk – produk perjalanan wisata untuk kegiatan perjalanan wisata lebih dari satu hari dan overland tour
Langkah tugas
:
a. Lakukanlah observasi melalui internet atau menghubungi pemasok melalui telphone mengenai harga – harga dari komponen perjalanan wisata untuk kegiatan overland tour yang akan di susun. b. Datalah yang kamu dapatkan dalam bentuk table yang berisi nama komponen perjalanan wisata, harga c. Diskusikan hasil obeservasi kamu dengan teman mu d. Tuliskanlah hasil kegiatanmu dalam bentuk laporan dan dikumpulkan serta dipersentasikan di depan kelas
Pedoman Penilaian
3. Penilaian Keterampilan Materi pokok : Paket perjalanan wisata lebih dari satu hari dan overland tour Kelas
:XI UPW
Aspek Penilaian
< 75
75 – 85
86 – 100
Persiapan
Belum Kompenten Jika dilakukan
Kompenten Jika dilakukan
Sangat Kompenten Jika dilakukan
belum sesuai
sesuai dengan SOP
melebihi tuntutan
dengan SOP Jika dilakukan
Jika dilakukan
SOP Jika dilakukan
belum sesuai
sesuai dengan SOP
melebihi tuntutan
dengan SOP Jika dilakukan
Jika dilakukan
SOP Jika dilakukan
belum sesuai
sesuai dengan SOP
melebihi tuntutan
kurang tanggung
Jika dilakukan dengan disiplin dan dengan tanggung jawab
SOP Jika dilakukan sangat disiplin dan sangat tanggung jawab
jawab Selesai lebih dari
Selesai 200 menit
Selesai kurang dari
Proses
Hasil Kerja
Sikap Kerja
dengan SOP Jika dilakukan kurang disiplin dan
Waktu
200 menit
4. Program Remedial dan Pengayaan 1) Remedial
200 menit
a. Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu Peserta didik dibantu oleh teman sekelas yang telah mencapai ketuntasan belajar. Pembelajaran remedial dapat dilakukan sebelum semester berakhir atau batas akhir pemasukan nilai ke dalam buku rapor. b. Program remedial klasikal dilakukan apabila lebih dari 50% gagal mencapai KKM. c. Program remedial individu dilakukan apabila jumlah Peserta didik yang gagal berjumlah kurang dari 50%.
2) Pengayaan Pembelajaran pengayaan dilakukan melalui belajar kelompok, yaitu sekelompok Peserta didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan secara berkelompok