17 0 144 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan
: SMP Negeri 1 DIWEK
Mata Pelajaran
: IPA
Kelas / Semester
: VIII A / 2
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit ( 1 kali tatap muka)
A. Standar Kompetensi
5. Memahami peranan usaha, gaya dan energi dalam kehidupan sehari-hari. B. Kompetensi Dasar
5.5
Menyelidiki tekanan pada benda padat, cair dan gas serta penerapannya dalam
kehidupan sehari- hari. C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Memahami pengertian tekanan udara dan dapat mengukur tekanan udara 2. Menunjukan hubungan antara tekanan udara dan ketinggian tempat
3. Menyebutkan alat-alat untuk mengukur tekanan udara 4. Menyebutkan penerapan tekanan udara dalam kehidupan sehari-hari
5. Memahami pengertian tekanan udara dalam ruang tertutup beserta alat ukurnya 6. Memahami konsep Hukum Boyle beserta penerapan tekanan udara dalam kehidupan sehari-hari D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat memahami pengertian tekanan udara dan dapat mengukur tekanan udara 2. Siswa dapat menunjukan hubungan antara tekanan udara dan ketinggian tempat 3. Siswa dapat menyebutkan alat-alat untuk mengukur tekanan udara 4. Siswa dapat menyebutkan penerapan tekanan udara dalam kehidupan sehari-hari 5. Siswa dapat memahami pengertian tekanan udara dalam ruang tertutup beserta alat
ukurnya 6. Siswa dapat memahami konsep Hukum Boyle beserta penerapan tekanan udara dalam kehidupan sehari-hari 7. Metode / Model Pembelajaran 1. Metode
: Ceramah, dan Tanya jawab
2. Model
: Direct instruction
8. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran 1. Media
: papan tulis, spidol.
2. Sumber Belajar : a. Nurachmadani, Setya dan Samsulhadi, Samson, 2010, Ilmu Pengetahuan Alam
(Terpadu) Untuk SMP dan MTs Kelas VIII, Jakarta : Kementrian Pendidikan Nasional : hal 99 – 110 b. Sumber lain yang relevan c. LKS 9. Materi Pembelajaran
Tekanan pada gas (tekanan udara) 10. Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pembuka 1. 2. 3. 4. 5. 6.
Waktu 10 menit
Guru memberi salam Guru menayakan kabar siswa Guru meminta siswa untuk berdo’a Guru mengajak siswa menyiapkan alat tulis dan buku sumber belajar Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi sebelumnya Guru memberi apersepsi dan motivasi : “Apa yang akan terjadi jika bumi yang kita tempati ini tidak memiliki atmosfer ? >> tidak bisa bernafas”
7. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajara 8. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilakukan
Kegiatan inti 1. Guru menjelaskan konsep tentang tekanan udara luar 2. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru 3. Guru menjelaskan tentang hubungan antara tekanan udara dengan ketinggian suatu tempat atau daerah 4. Guru memberi contoh soal dengan rumus untuk mengetahui ketinggian suatu tempat atau tekanan udara di suatu tempat 5. Guru memberi latihan soal tentang rumus untuk mengetahui ketinggian suatu tempat 6. Siswa mengerjakan latihan soal didepan 7. Guru mengoreksi hasil kerja siswa 8. Guru menjelaskan macam – macam alat untuk mengukur tekanan udara 9. Guru menjelaskan tentang tekanan udara dalam ruang tertutup beserta alat ukurnya 10. Guru menjelaskan prinsip Hukum Boyle 11. Guru menjelaskan penerapan tekanan udara dalam kehidupan sehari-hari 12. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jika ada materi yang belum
60 menit
mereka kuasai. 13. Guru memberikan soal untuk dikerjakan di kelas dan di kumpulkan
Kegiatan Penutup
10 menit
Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini 1. Guru mengajak peserta didik untuk merefleksi selama kegiatan pembelajaran,
menanyakan hal – hal yang belum jelas atau yang belum dikuasai oleh peserta didik 2. Memberikan Apresiasi untuk proses pembelajaran yang sudah dilakukan. 3. Guru menyampaikan informasi untuk materi pertemuan berikutnya. 4. Guru menutup pembelajaran dengan doa.
11.Penilaian 1. Teknik penilaian dan bentuk instrumen
Teknik penilaian
Bentuk Instrumen
Tes sikap Tes kognitif
Lembar pengamatan sikap dan rubrik Lembar kerja berupa soal
2. Contoh instrumen a. Lembar pengamatan sikap
No
Nama peserta didik
Aspek yang diamati 1
2
3
Jumlah skor
Keterangan
4
1. 2. 3.
Rubrik Lembar Pengamatan Sikap No
Aspek yang dinilai
1.
Rasa ingin tahu
Skor Rubrik Menunjukkkan rasa ingin tahu yang 3
besar,
antusias,
aktif
dalam
pembelajaran tekanan udara 2
Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan Tanya jawab
ketika disuruh 1 2.
Ketelitian dan ketekuan
Tidak menunjukkan antusias walaupun telah didorong untuk terlibat Mengerjakan
3
lembar
kerja
siswa
dengan teliti dan tekun sesuai dengan prosedur
2
Mengerjakan
lembar
kerja
siswa
dengan teliti
dan tekun tetapi tidak
sesuai dengan prosedur Mengerjakan lembar kerja siswa tidak 1
dengan teliti dan tekun dan tidak sesuai dengan prosedur
3.
Tanggung jawab
Menyelesaikan semua tugas individu 3
maupun kelompok sesuai dengan waktu yang telah ditentukan Menyelesaikan sebagian tugas individu
2
maupun kelompok sesuai dengan waktu yang telah ditentukan Menyelesaikan sebagian tugas individu
1
maupun kelompok tidak sesuai dengan waktu yang telah ditentukan
4.
Berkomunikasi
Aktif 3
dalam
mengemukakan
Tanya gagasan
jawab,dapat atau
ide,
menghargai pendapat siswa lain Aktif dalam Tanya jawab,tidak ikut 2
mengemukakan
gagasan
atau
ide,
menghargai pendapat siswa lain Kurang aktif dalam Tanya jawab,tidak 1
ikut mengemukakan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain
nilai sikap=
jumla h skor ×100 12
b. Lembar kerja soal
No
Indikator Pencapaian
1
Kompetensi Siswa dapat menjelaskan
2
sifat dari tekanan udara Siswa dapat menentukan
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal Tes tulis
Lembar soal
Jelaskan sifat
Tes tulis
Lembar soal
tekanan udara! Suatu tempat
ketinggian suatu tempat
memiliki tekanan
dengan menggunakan
udara sebesar 75
rumus
cmHg. Tentukan ketinggian dari
3
Siswa dapat menentukan
Tes tulis
Lembar soal
tempat tersebut! Suatu tempat
tekanan udara di suatu
memiliki
tempat dengan
ketinggian 600 m
menggunakan rumus
dari permukaan laut. Tentukan tekanan udara pada tempat
4
Siswa dapat memberi
Tes tulis
Lembar soal
tersebut! Berikan contoh
contoh penerapan tekanan
penerapan
udara
tekanan udara dikehidupan
5
Siswa dapat menyebutkan Tes tulis
Lembar soal
sehari-hari! Sebutkan alat-alat
alat untuk mengukur
yang digunakan
tekanan udara dalam ruang
untuk mengukur
tertutup
tekanan udara dalam ruang
6
Siswa dapat
Tes tulis
Lembar soal
tertutup! Gas argon yang
mengaplikasikan rumus
mempunyai
hukum boyle kedalam soal
volume 2 m3 dengan tekanan 6 atm dipompakan kedalam ruang
hampa yang volumenya 8 m3. Tekanan gas argon tersebut menjadi?
Diwek, 5 Januari 2017 Mengetahui, Guru Pamong
Mahasiswa PPL
Wulandari, S.Pd. NIP. ……………….
Niswatur Rohmah NIM. 1497204015