RPP Teknologi Layanan Jaringan Kls XI KD 3.1 [PDF]

  • Author / Uploaded
  • Flava
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



A. Identitas Program Pendidikan Nama Sekolah



: SMKS COKROAMINOTO WANADADI



Mata Pelajaran



: Teknologi Layanan Jaringan



Komp. Keahlian



: TKJ



Kelas/Semester



: XI / 3



Tahun Pelajaran



: 2019 / 2020



Alokasi Waktu



: 18 x 45 Menit



B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar Kompetensi Inti Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasionaldasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standard kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. Kompetensi Dasar 3.1 Memahami ragam aplikasi komunikasi data. 4.1 Menyajikan karakteristik ragam aplikasi komunikasi data C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Memahami ragam aplikasi komunikasi data. 3.1.1 Menjelaskan berbagai jenis aplikasi komunikasi data 3.1.2 Menjelaskan karakteristik aplikasi komunikasi data



4.1 Menyajikan karakteristik ragam aplikasi komunikasi data 4.1.1 Mempresentasikan ragam aplikasi komunikasi data



Tujuan Pembelajaran 1. Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat menggunakan komunikasi data dengan benar



ragam aplikasi



2. Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat menerapkan ragam aplikasi komunikasi data dengan tepat 1. Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat memproduksi karakteristik ragam aplikasi komunikasi data dengan benar 2. Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat mendemodntrasikan karakteristik ragam aplikasi komunikasi data dengan tepat D. Materi Pembelajaran  Definisi komunikasi data  Komunikasi audio  Komunikasi video  Komunikasi audio video E. Pendekatan, Strategi, Metode Pendekatan berfikir



: Sientific



Model Pembelajaran



: Discovery Learning



Metode Pembelajaran



: Observasi, diskusi dan tanya jawab.



F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke 1 - 2 No



1



Kegiatan



Pendahuluan



Langkah – langkah Pembejalaran Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa pembelajaran Melakukan pengkondisian peserta didik Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan Melakukan Pre test.



Waktu untuk



memulai



15 Menit



Pemberian Rangsangan 1. Guru meminta peserta didik untuk memperha tikan materi yang ada di layar kompu ter tentang ragam dan karakteristik aplikasi komunikasi data 2. Guru meminta peserta didik untuk membaca buku panduan yang lainnya agar dapat mudah dipahami 3. Peserta didik dapat mengidentifikasi masalah dari materi yang disajikan oleh guru Identifikasi Masalah 1. Guru menugaskan peserta didik untuk menggunakan, menerap kan, memproduksi, men demonstrasikan ragam dan karakteristik apli kasi komunikasi data 2. Pesera didik berusaha untuk dapat menggunakan, menerap kan, memproduksi, men demonstrasikan ragam dan karakteristik apli kasi komunikasi data 3. Setelah peserta didik membaca buku panduan yang lainnya peserta didik dapat menggunakan, menerap kan, memproduksi, men demonstrasikan ragam dan karakteristik apli kasi komunikasi data 2



Kegiatan Inti



4. Peserta didik mendis kusikan dengan kelom pok yang lainnya tenta ng menggunakan, mene rapkan, memproduksi, mendemonstrasikan ra gam dan karakteristik aplikasi komunikasi da ta 5. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi di depan kelas, kelompok yang lainnya memberikan tanggapan Pengumpulan Data 1. Guru meminta peserta didik untuk mencari buku panduan atau infor masi tentang atau cara menggunakan, mene rapkan, memproduksi, men demonstrasikan ra gam dan karakteristik apli kasi komunikasi data 2. Peserta didik mencoba menggunakan, menerapkan, mempro duksi, mendemonstra sikan ragam dan karak teristik aplikasi komu nikasi data Sebagai pembuktian pengujian hipotesis Pembuktian 1.



Peserta didik berusaha menggunakan, mene rapkan, memproduksi, men demonstrasikan ragam dan karakteris tik apli kasi komuni kasi data



2.



Guru meminta peserta didik untuk me nilai hasil yang telah dibuat oleh peserta



690 Menit



di dik yang lainnya 3.



Peserta didik menilai berdasarkan format penilaian yang sudah ada



Menarik Simpulan 1. Peserta didik berusaha menggunakan, mene rapkan, memproduksi, men demonstrasikan ragam dan karakteris tik apli kasi komuni kasi data 2. Guru meminta peserta didik untuk me nilai hasil yang telah dibuat oleh peserta di dik yang lainnya 3. Peserta didik menilai berdasarkan format penilaian yang sudah ada 1. 2. 3. 3



Penutup 4. 5. 6.



Secara bersama-sama peserta didik diminta untuk menyimpulkan tentang Karakteristik dan ragam aplikasi komunikasi data Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh peserta didik secara individu untuk mengerjakannya.



15 Menit



Peserta didik diberi tugas untuk melakukan mengerjakan latihan tentang Karakteristik dan ragam aplikasi komunikasi data Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya. Guru menyuruh salah satu peserta didik untuk memimpin doa penutup



Alat/ bahan, Media Pembelajaran Daftar hadir Spidol Papan waith board Leptop LCD Lembar penilaian Sumber Belajar Internet Buku – buku penunjang KBM Penilainan Pembelajaran Teknik



: Non Test dan Test



Bentuk



:



 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian  Penilaian keterampilan : Praktek dan observasi



Memahami ragam aplikasi komunikasi data Aplikasi system komunikasi data adalah media yang berfungsi untuk mentransmisikan data dari satu computer ke computer yang lain. Contoh aplikasi system komunikasi data di antaranya : •



Surat Elektronik (e -mail)



Email adalah aplikasi yang memungkinkan para pengguna internet saling berkirim pesan melaui elektronik di internet. Cara kerja : Menulis surat ---> E –mail client pengirim ---> SMTP e-mail server pengirim ---> ISP/Internet ---> e-mail server penerima ---> E –mail client penerima --->Membaca surat •



Bank Teller Terminal (ATM)



ATM (Automatic Teller Machine) merupakan singkatan bagi ajungan tunai mandiri, adalah sebuah alat elektronik yang mengijinkan nasabah bank untuk mengambil dan mengecek rekening tabungan mereka tanpa perlu dilayani oleh seorang “Teller” manusia. Cara Kerja : Masukan ID Card keMesin ATM --->Mesin ATM membaca ID Card •



Credit checking System



Kartukredit adalah suatu bagian penyelesaian transaksi ritel berupa kartu yang terbuat dari plastik sebagai bentuk pengganti uang cash. Penerbit Kartu Kredit (Bank) merupakan penjamin dari tarnsaksi yang dilakukan oleh pembeli dan penjual.Cara Kerja : Kartu kredit yng anda serahkan ke kasir akan di proses dengan cara dimasukkan kedalam mesin EDC (Elektronic Data Capture) yang telah dilengkapi pembaca chip. Kartu akan di proses secara enkripsi sebelumm melakukan verifikasi kepada penerbit kartu kredit melalui jaringan online. Setelah prosedur verifikasi selesai, mesin EDC yang telah dilengkapi pemmbaca chip akan mengeluarkan struk bukti tramsaksi yang harus ditandatangani oleh pemegang kartu yang melakukan transaksi. 



· Hotel Reservation Sstem



Hotel Reservation System yang berarti sistem informasi reserrfasi perhotelan merupakan salah satu bentuk pelayanaan publik yang menawarkan suatu jasa dalam hal pendataan administrasi pada reserfasi perhotelan yang sangat memerlukan ketepatan mekanisme dan penataan yang terorganisis agar data dapat terkemas dan terjaga keamananya dengan baik dalam bentuk database. 



· Traffic ConrtolSistem



Auto Traffic Contol System (ATCS)atau sistem kendali lalulintas kendaraan adalah pengendalian lalulintas denagn menyelaraskan waktu lampu merah pada jaringan jalan raya dari sebuah kota. Pengaturan lalulintas melalui sistem ini memerlukan para meter jumlah kendaraan dan waktu tempuh kendaraan. 



· Police Emergency Sistem



Host Server yang terdiri dari modul komunikasi nirkabel,sebuah sistem,database,dan sebuah microprosesor.Host server yg menerima sinyal dari kartu maknetis dan sumber sinyal,lalu polisi emergency sistem polisi-warga menerima sinyal dari server tersebut dan menghubungkan dengan polisi.bagi polisi untuk pergi ketempat kejadian dalam waktu darurat,maka digunakan alat identifikasi kartu magnetis yang digunakan sebagai identifikasi pengguna. Ketika ada peristiwa darurat terjadi, pengguna menekan tombol darurat dan tombol konfirmasi bersamaan untuk menghasilkan sinyal dan sinyal yang akan diteruskan ke host server melalui modul komunikasi nirkabel. Komunikasi nirkabel kemodul server menerima sinyal yang berasal dari kartu magnetis dan mengirimkan sinyal ke microprossesor. Lalu proses membandingkan data dalam database untuk menilai apakah sumber sinyal sesuai dengan data dalam database. Jika benar, maka sinyal disambungkan oleh host server ke polisi segera agar polisi bisa tiba di tempat kejadian perkara. Cara Kerja : 1.



Police Emergency System dengan alat identifikasi kartu magnetik mencapai ID identifikasi melalui cara memnbaca bar-code oleh bar-code scanner.



2.



Police Emergency System dengan alat identifikasi kartu magnetik mencapai ID identifikasi Melalui cara membaca kode bar dengan bar-code scanner yang merupakan bar elektronik.



3.



Police Emergency System dengan alat identifikasi kartu magnetik mencapai ID identifikasi Melalui cara membaca kode bar dengan bar-code scanner yang kartu sirkuit terpadu (IC) kartu.



4.



Police Emergency System dengan jalan transmisi frekuensi radio (RF) intuk pengiriman modul komunikasi nirkabel dari kartu maknetik dan host server.



5.



Police Emergency System denagn jalan transmisi pengiriman bluetooth untuk komunikasi nirkabel modul dari katu magnetik dan host server.



6.



Police Emergency System dengan rangkainan kontrol kata kartu magntik terdiri dari tombol darurat dan sebuah tombol konfirmasi, kata mana tombol darurat dan mengkonfirmasi tekan tombol adlah alat yang digunakan untuk memicu sinyal untuk rangkaian kontrol dan mengirimmakan sinyal ke host server melalui rangkainan kontrol.



7.



Police Emergency System dengan rangkainan kontrol kata kartu magntik terdiri dari tombol darurat dan sebuah tombol konfirmasi, di mana kata darurat tombol dan tombol mengkonfirmasi film tipis perangkat yang digunakan untuk memicu sinyal kerangkaian kontrol dan menirimkan sinyal ke host server melalui rangkaian kontrol.



8.



Police Emergency System dengan suara-alat cahaya kata kartu magnetik LED yang digunakan untuk menunjukan kondisi daya baterai.



9.



Police Emergency System dengan suara-alat cahaya kata kartu magnetik adalah lebar-sounder yang digunakan untuk membuat kebisingan dan mengingatkan kondisi daya baterai.



10.



Police Emergency System dengan system server host menggunakan mikro prosesor untuk menangkap data di dalam data base dan mengirimkan sinyal kekartu magnetik akan menghasilkan sinyal respons secara otomatis, kata sinyal ditransmisikan ke host server mealalui komunikasi nirakbel modul,kata microprosesor dari server host akan membandingkan sinyal dengan data dalam data base dan mengirimkan data ke sistem absent untuk mengelola kondisi staf yang tidak hadir.



Airline Seat Reservation System Adalah sistem yang dibuat untuk referensi atau pemesanan tiket maskapai penerbangan. Sistem ini dibuat untuk mempermudah calaon penumpang peawat dalam menentukan kapan jadwal penerbangan pesawat, berapa jumlah tarif yang harus dibayar, dan bahakan fitur yang ada saat ini pun bisa memesan tempat menginap di hotel apabila telah sampai pa tempat yang di tuju. Media pemesanannya biasanya melalui website dan aplikasi mobile smartphone.



Latihan soal 1. Apakah yang dimaksud airlines seat reservation system? 2. Apakah fungsi dari police emergency system ? 3. Bagaimana cara kerja host server? 4. Apakah yang dimaksud ATCS? 5. Apakah yang dimaksud hotel reservation system?



Jawaban 1. Sistem yang dibuat untuk referensi atau pemesanan tiket maskapai penerbangan 2. Menangkap data di dalam data base dan mengirimkan sinyal kekartu magnetik akan menghasilkan sinyal respons secara otomatis, kata sinyal ditransmisikan ke host server mealalui komunikasi nirakbel modul,kata microprosesor dari server host akan membandingkan sinyal dengan data dalam data base dan mengirimkan data ke sistem absent untuk mengelola kondisi staf yang tidak hadir. 3. Menerima sinyal dari kartu maknetis dan sumber sinyal,lalu polisi emergency sistem polisi-warga menerima sinyal dari server tersebut dan menghubungkan dengan polisi.bagi polisi untuk pergi



ketempat kejadian dalam waktu darurat,maka digunakan alat identifikasi kartu magnetis yang digunakan sebagai identifikasi pengguna 4. Pengendalian lalulintas denagn menyelaraskan waktu lampu merah pada jaringan jalan raya dari sebuah kota. 5. Sistem informasi reserrfasi perhotelan merupakan salah satu bentuk pelayanaan publik yang menawarkan suatu jasa dalam hal pendataan administrasi pada reserfasi perhotelan yang sangat memerlukan ketepatan mekanisme dan penataan yang terorganisis agar data dapat terkemas dan terjaga keamananya dengan baik dalam bentuk database



Penskoran No 1 2 3 4 5 Jumlah



Skor 20 20 20 20 20 100



Nilai = Betul x 20



Wanadadi, 13 Juni 2019



Mengetahui



Kepala Sekolah



Guru Mapel



M. Chifdon Soleh NIP. 19610725 198703 1 004



Samsiyah, S.Kom



INSTRUMEN TELAAH RPP



NAMA SEKOLAH



: SMK COKROAMINOTO WANADADI



KOMPETENSI KEAHLIAN



: TKJ



ALAMAT



: Jln. HOS. Cokroaminoto No. 2 Wanadadi



NAMA KEPALA SEKOLAH



: M. Chifdon Soleh



TANGGAL VALIDASI



: 13 Juni 2019



PETUGAS VALIDASI



: Drs. Suka Bagyana, M.Pd



JABATAN PETUGAS VALIDASI



: Pengawas Sekolah



PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN 2019



Instrumen Telaah RPP Sekolah



: SMK Cokroaminoto Wanadadi



Kompetensi Keahlian



: TKJ/TBSM



Nama Guru



: Samsiyah, S.Kom



Mata pelajaran



: Teknologi Layanan Jaringan (TLJ 1)



KD



: 3.1 Memahami Ragam Komunikasi Data 4.1 Menyajikan Karakteristik Ragam Komunikasi Data



No



Komponen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran



A Identitas Mata Pelajaran 1.



Tidak Sesuai



2



3



Sesuai Sesuai Sebagian Seluruhnya







B



Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar



1



Kompetensi Inti*)







2



Kompetensi Dasar







1.



Tidak Sesuai



Tidak Sesuai



Kesesuaian dan ketepatan penggunaan kata kerja operasional aspek pengetahuan dengan Kompetensi Dasar



2.



Kecukupan jumlah indikator aspek pengetahuan.



3.



Kesesuaian dan ketepatan penggunaan kata kerja operasional aspek keterampilan dengan Kompetensi Dasar



Menggambarkan lingkup materi dalam KD pengetahuan dan KD keterampilan.



Sesuai Sesuai Sebagian Seluruhnya



Sesuai Sesuai Sebagian Seluruhnya















Kecukupan jumlah indikator aspek keterampilan



D. Perumusan Tujuan Pembelajaran 1



1



Terdapat: satuan pendidikan, kelas, semester, tahun pelajaran, mata pelajaran, kompetensi keahlian, jumlah pertemuan.



C. Perumusan Indikator



4



Hasil Penelaahan dan Skor



√ Tidak Sesuai



Sesuai Sesuai Sebagian Seluruhnya







Catatan revisi



No 2



Komponen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran



Hasil Penelaahan dan Skor 1



2



Rumusan tujuan pembelajaran menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan atau diukur, mencakup ranah sikap, pengetahuan, dan keterampilan.



3







Rumusan tujuan pembelajaran mengandung komponen Audience,







Behaviour, Condition, dan Degree



(ABCD). Mengintegrasikan sikap, nilai-nilai karakter, dan kecakapan abad 21.



4



E. Pemilihan Materi Ajar 1. 2 3 4



Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran. Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik. Keruntutan uraian materi ajar



√ Tidak Sesuai



Sesuai Sesuai Sebagian Seluruhnya



√ √ √



Mengintegrasikan nilai-nilai karakter, literasi dan kecakapan abad 21. F. Pemilihan Sumber Belajar



1.



Kesesuaian dengan Tujuan pembelajaran



2.



Kesesuaian dengan materi pembelajaran



3



Kesesuaian dengan pendekatan sainitifik



4.



Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik



G. Pemilihan Media Belajar 1.



Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran



2.



Kesesuaian dengan materi pembelajaran



3



Kesesuaian dengan pendekatan sainitifik



4.



Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik



H. Model Pembelajaran 1.



Kesesuaian model yang dipilih dengan arah pernyataan KD3 dan KD4 (pencarian/penemuan atau jasa/produk)



3



√ Tidak Sesuai



Sesuai Sesuai Sebagian Seluruhnya



√ √ √ √ Tidak Sesuai



Sesuai Sesuai Sebagian Seluruhnya



√ √ √ √ Tidak Sesuai



Sesuai Sesuai Sebagian Seluruhnya







Catatan revisi



No 2. 3. 4



Komponen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran



Hasil Penelaahan dan Skor 1



Kesesuaian model yang dipilih dengan tingkatan dimensi pengetahuan KD3 Kesesuaian model yang dipilih dengan tingkatan taksonomi KD4



2



√ √



Mengintegrasikan sikap, nilai-nilai karakter, dan kecakapan abad 21 I



Metode Pembelajaran



1



Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran



2



Kesesuaian dengan karakteristik materi Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik Mengintegrasikan sikap, nilai-nilai karakter, dan kecakapan abad 21



3 4



J. Skenario Pembelajaran 1.



a. Kegiatan pendahuluan berisi: apersepsi, motivasi, ruang lingkup kompetensi yang harsu dipelajari, tujuan pembelajaran, teknik penilaian dan rencana pembelajaran b. Mengintegrasikan sikap, nilai-nilai karakter, dan kecakapan abad 21



3



√ Tidak Sesuai



Sesuai Sesuai Sebagian Seluruhnya



√ √ √ √ Tidak Sesuai



Sesuai Sesuai Sebagian Seluruhnya











2. Kegiatan inti berisi: a. Memfasilitasi kegiatan siswa untuk mengamati, mendengar, menonton dan/atau melihat







b. Mendorong siswa untuk bertanya apa, mengapa dan bagaimana berbentuk perumusan masalah







c. Membimbing siswa untuk mengumpulkan informasi/ eksplorasi dalam rangka menjawab pertanyaan d. Membimbing siswa untuk menyimpulkan/mensintesia data atau informasi yang terkumpul











e. Memotivasi siswa untuk mengomunikasikan







f. Mengintegrasikan sikap, nilainilai karakter, dan kecakapan abad 21







Catatan revisi



No 3.



Komponen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran



Hasil Penelaahan dan Skor 1



2



3



Catatan revisi



Kegiatan penutup berisi rangkuman, refleksi, dan tindak lanjut. a. Memfasilitasi dan membimbing siswa merangkum materi pelajaran, merefleksi kegiatan, memberikan umpan balik, memberikan tindaklanjut.



b. Mengintegrasikan sikap, nilainilai karakter, dan kecakapan abad 21 Rancangan Penilaian K. Pembelajaran 1



Kesesuaian bentuk, teknik dan instrumen dengan indikator pencapaian kompetensi



2.



Kesesuaian antara bentuk, teknik dan instrumen Penilaian Sikap



3.



Kesesuaian antara bentuk, teknik dan instrumen Penilaian Pengetahuan



4.



Kesesuaian antara bentuk, teknik dan instrumen Penilaian Keterampilan







√ Tidak Sesuai



Jumlah Skor Nilai 



Sesuai Sesuai Sebagian Seluruhnya







Khusus untuk mapel PPKn dan PABP



√ √



124



Skor yang diperoleh X 100  ______ 45 X 3 82



Keterangan: 1. Predikat: Nilai 91 -100 : Amat Baik Nulai 81- 90 : Baik Nilai 71 – 80 : Cukup Nilai ≤ 70 : Kurang 2. Dokumen RPP dapat ditetapkan/disahkan apabila mendapat nilai Baik Masukan terhadap RPP secara umum ....................................................................................................................... ....................................................................................................................... ........................................................................................................................ ......................................................................................................................... ......................................................................................................................... .........................................................................................................................



Wanadadi,



Juli 2019



Penelaah, Drs. Suka Bagyana, M.Pd NIP. 19640705 199003 1 014