RPP Telling Time - KD 3.3 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RPP Bahasa Inggris Kelas VII Sem 1 _ Written By: Group 2_LPMP 2018



1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan



: SMPN 1 Kesugihan



Mapel



: BAHASA INGGRIS



Kelas / Semester



: VII / 1



Tema / Materi Pokok : Telling Time and Daily Activities Skill



: Integrasi empat skills



Alokasi Waktu



: 2 JP ( 1 pertemuan)



A. KOMPETENSI INTI KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.



B. Kompetensi Dasar Pengetahuan dan Kompetensi Dasar Keterampilan KD



Indikator



3.3 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur



3.3.1 Mengidentifikasi fungsi sosial teks interaksi



teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi



transaksional lisan yang melibatkan tindakan



transaksional



memberi dan meminta informasi terkait



lisan



melibatkan tindakan



dan



tulis



yang



memberi dan



meminta informasi terkait nama hari,



waktu dalam bentuk angka. 3.3.2 Mengidentifikasi struktur teks interaksi



bulan, nama waktu dalam hari, waktu



transaksional lisan yang melibatkan tindakan



dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun,



memberi dan meminta informasi terkait



sesuai dengan konteks penggunaannya.



waktu dalam bentuk angka.



2



RPP Bahasa Inggris Kelas VII Sem 1 _ Written By: Group 2_LPMP 2018



(Perhatikan kosa kata terkait angka



3.3.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks



kardinal dan ordinal).



interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait waktu dalam bentuk angka. 3.3.4 Mengidentifikasi fungsi sosial teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait waktu dalam bentuk angka.



4.3 Menyusun teks interaksi transaksional



4.2.1



Menyusun



teks



interaksi



transaksional



lisan dan tulis sangat pendek dan



lisansangat pendek dan sederhana yang



sederhana yang melibatkan tindakan



melibatkan tindakan memberi dan meminta



memberi dan meminta informasi terkait



informasi terkait waktu dalam bentuk angka



nama hari, bulan, nama waktu dalam



4.2.2



Mengungkapkan teks interaksi transaksional



hari, waktu dalam bentuk angka,



lisansangat pendek dan sederhana yang



tanggal, dan tahun, dengan fungsi sosial,



melibatkan tindakan memberi dan meminta



struktur teks, dan unsur kebahasaan



informasi terkait waktu dalam bentuk angka.



yang benar dan sesuai konteks.



Nilai Karakter yang ditumbuhkan: Kedisiplinan, Kerja sama C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1: Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran dan membaca buku Bahasa Inggris Unit 3, peserta didik dapat: 1.



Mengidentifikasi fungsi sosial teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait waktu dalam bentuk angka.



2.



Mengidentifikasi struktur teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait waktu dalam bentuk angka.



3.



Mengidentifikasi unsur



kebahasaan teks interaksi transaksional lisan yang



melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait waktu dalam bentuk angka. 4.



Menyusun teks interaksi transaksional lisan sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait waktu dalam bentuk angka



RPP Bahasa Inggris Kelas VII Sem 1 _ Written By: Group 2_LPMP 2018



5.



3



Mengungkapkan teks interaksi transaksional lisan sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait waktu dalam bentuk angka.



6. Bersikap disiplin dan kerjasama. D. Materi Pembelajaran 1. Materi Reguler: - Faktual



Gambar dan teks yang informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan kosa kata terkait angka kardinal dan ordinal)



Day and Night There are 24 hours in a day. The day is divided into day(time) and night(-time). Daytime is from sunrise (this varies, but we can say approximately 6am) to sunset (we can say approximately 6pm). Night-time is from sunset to sunrise. Every day starts precisely at midnight. AM (ante-meridiem = before noon) starts just after midnight. PM (post-meridiem=after noon) starts just aftermidday. This means that 12am and 12pm have no meaning. This diagram shows the cycle of a 24-hour day and the words we use to describe its parts. The day starts at midnight (at the bottom of the diagram).



4



RPP Bahasa Inggris Kelas VII Sem 1 _ Written By: Group 2_LPMP 2018



Berikut ini adalah ujaran yang bisa digunakan untuk menanyakan waktu



Questions



Response



What time is it?



It’s five past four.



What time do we have English on



It’s from 08:30 to 09:50



Tuesday?



Berikut ini adalah ujaran untuk memberikan informasi terkait waktu. Ada dua cara untuk membaca waktu yaitu secara formal dan informal.



Cara Formal



Cara Informal



Cara formal digunakan dalam situasi Cara ini digunakan ketika kita sedang formal. Seperti saat kita berbicara berbicara tentang waktu dengan teman, dengan orang yang tidak dikenal, atau orang yang sudah kita kenal dekat. orang yang lebih tua, atau atasan kita. Cara



ini



digunakan



dengan



cara



Berikut adalah cara menyampaikannya mengucapkan MENIT terlebih dahulu, :



RPP Bahasa Inggris Kelas VII Sem 1 _ Written By: Group 2_LPMP 2018



3:52 – Three fifty-two



baru kemudian JAM. Lalu menggunakan



9:15 – Nine fifteen



kata “Past” untuk menit 01 sampai 30.



1:40 – One forty Contoh: Untuk menit dari 01 sampai 09 kita



4:14- Fourteen past four (jam 4



dapat mengucapkan dengan ‘oh’ atau dibaca ‘O’



lewat 14 menit) 3:20- Twenty past three (jam 3 lewat 20 menit)



Contoh:



5:21- Twenty-one five past five



11:04 – Eleven ‘oh’ four



(jam 5 lewat 21 menit)



Untuk menit dari 31 sampai 59 maka mengunakan ‘TO’. Untuk bagian menit yang diucapkan yaitu bagian menit yang kurang untuk ke jam berikutnya. Contohnya Jam 2:50 bukan disebutkan fifty to three atau fifty past two, melainkan ten to three. Contoh: 6:45- Fifteen to seven (Jam 7 kurang 15 menit) 7:55- Five to eight (jam 8 kurang 5 menit) Jika 30 menit - Half Jika 15 menit - a Quarter



Contoh: 7:15 – a quarter past seven 5:30 – half to six



5



RPP Bahasa Inggris Kelas VII Sem 1 _ Written By: Group 2_LPMP 2018



6



Penggunaan preposisi in, on dan at dalam menyebutkan waktu



In



Preposisi in digunakan untuk mengungkapkan waktu secara general seperti menyebutkan nama tahun, menyebutkan abad, dan bulan serta waktu dalam hari (in the morning, in the afternoon, in the evening).



Contoh dalam kalimat: I wake up in the morning Michael was born in 1991. On Preposisi on digunakan untuk menjelaskan waktu yang lebih spesifik dari kata in. Preposisi on biasanya digunakan untuk menyebutkan tanggal . Suatu tanggal pasti tingkatannya lebih spesifik dibandingkan dengan tahun. Selain itu on juga digunakan pada hari dalam satu minggu seperti, on Sunday, on Saturday, on Wednesday.



Contoh dalam kalimat: I was born on the 21th day of June At



Preposisi at digunakan untuk menjelaskan waktu yang paling spesifik. Misalnya at 09.00 am , at noon, at 07.00 pm.



Contoh: I have English class at 08.00 am



Prosedur



Memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun dapat dilakukan dengan cara: ● Memulai ● Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan) ● Menanyakan



Perhatikan contoh pada konsep materi di atas.



RPP Bahasa Inggris Kelas VII Sem 1 _ Written By: Group 2_LPMP 2018



7



b. Materi Remidial



Unsur Kebahasaan



Memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun dapat dilakukan dengan cara: Memulai Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan) Menanyakan waktu



Stuktur teks



Contoh



Memulai



Good morning. What time is it Yun?



Menanggapi



It’s seven o’clock. I’m on time today.



Menanyakan tanggal



Struktur teks



Contoh



Memulai



Hi, I’m John. I am nineteen, almost twenty.



Menanggapi



Wow! When will you be twenty?



Menanggapi



August.



Menanggapi



Next month?



Menanggapi



Yes, my birthday is coming soon.



Menanggapi



When were you born?



Menanggapi



It is on August 19th 1998



Menanggapi



Will you have a party?



Menanggapi



I don’t think so



Unsur Kebahasaan: ❖ Simple present tense ❖ Time



RPP Bahasa Inggris Kelas VII Sem 1 _ Written By: Group 2_LPMP 2018



8



Topik: Berbagai teks dan audio yang menunjukkan informasi mengenai waktu dalam bentuk angka. Struktur Teks: 1. Menyusun teks yang diberikan. 2. Menggunakan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks pada teks yang ditulis. E. Metode Pembelajaran Pendekatan : Discovery Learning Strategi



: Diskusi Kelompok



F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran Media/ Alat Peraga : Gambar dan teks tentang nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan kosa kata terkait angka kardinal dan ordinal) Sumber Belajar



: Internet dan buku Guru dan Buku Siswa Kur 2013 edisi



revisi 2016 1. Gambar dan teks tentang waktu dalam bentuk angka 2. Kertas Plano, kertas HVS, spidol warna, paku mading. 3. Sumber Pembelajaran: 4. Contoh percakapan. Tersedia di http://gg.gg/43ze8. Diunduh pada 11 Agustus 2016. 5. Dates in English. Tersedia di http://gg.gg/445u6. Diakses tanggal 15 Agustus 2016. 6. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Bahasa Inggris, When English Rings the Bell: Politeknik Negeri Media Kreatif. Hal. 2-24 7. Penggunaan bulan dalam bahasa Inggris. Tersedia di http://gg.gg/43zdy . Diunduh pada 10 Agustus 2016. 8. Penggunaan preposition of time. Tersedia di http://gg.gg/43zeb . Diunduh pada 10 Agustus 2016. 9. Telling Time. Tersedia di http://gg.gg/445s3. Diunduh pada tgl. 15 Agustus 2016. 10. Ujaran untuk menanyakan dan menyatakan waktu,hari, dan tanggal. Tersedia di http://gg.gg/43zdv. Diunduh pada 10 Agustu 2016 11. Lingkungan sekitar.



RPP Bahasa Inggris Kelas VII Sem 1 _ Written By: Group 2_LPMP 2018



9



G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1: Pendahuluan (10 menit) 1. Guru memberi salam. 2. Guru memeriksa kehadiran Peserta didik. 3. Guru menyiapkan peserta didik untuk megikuti proses pembelajaran; 4. Guru memotivasi belajar kepada peserta didik tentang manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari dengan memberikan contoh. 5. Guru mengajukan tentang kaitan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. 6. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran. 7. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan. 8. Guru membagi Peserta didik ke dalam beberapa kelompok yang terdiri dari Peserta didik laki-laki dan Peserta didik perempuan. Kegiatan Inti (60 menit) A. STIMULATION Gameliterasi (Rantai Peristiwa) untuk pengenalan materi waktu dalam bentuk angka dan daily activities pada waktu tersebut (10’) ● Kepada peserta didik dibagikan amplop yang berisi gambar dan kalimat acak yang menunjukkan aktivitas sehari-hari yang dilakukan peserta didik. ● Secara berkelompok, peserta didik diminta bekerja samauntuk menemukan dan menyusun gambar dan kalimat acak tersebut menjadi rantai peristiwa yang sesuai antara gambar dan kalimat dalam waktu 8 menit. ● Kelompok yang berhasil menyelesaikan penugasan tersebut terlebih dahulu harus bertepuk tangan tanda selesai mengerjakan. ● Bagi kelompok yang telah selesai menyelesaikan tugasnya diberi stempel bintang pada lembar penugasan. ● Guru mengonfirmasi pemahaman peserta didik dengan bertanya makna gambar dan kalimat yang telah disusun dengan urutan yang benar.



B. PROBLEM STATEMENT 1. What time do you ...



RPP Bahasa Inggris Kelas VII Sem 1 _ Written By: Group 2_LPMP 2018



10



2. What do you do at ... C. DATA COLLECTION ● Peserta didik membentuk kelompok terdiri dari 8 siswa. ● Setiap anggota kelompok mengambil 1 gambar jam dan harus merencanakan kegiatan yang mereka lakukan pada jam tersebut. ● Peserta didik membentuk formasi rantai secara kronologis dari jam yang paling awal / pagi. Dengan cara berdiri secara melingkar. ● Peserta didik mengungkapkan kegiatan yang mereka lakukan sesuai dengan waktu yang mereka dapatkan (sesuai kreativitas masing-masing peserta). ● Kelompok lain melakukan hal yang sama dengan kelompok 1 sesuai dengan waktu yang diperoleh. D. VERIFICATION ● Peserta didik dipandu untuk bertanya kepada anggota kelompok lain secara individualtentang jadwal kegiatan sehari-hari pada jam-jam tertentu dengan panduan sebagai berikut (diajarkan guru): -



Hello Seno, When did you take a bath this morning?



At six o’clock.. -



Hello, Ms. Dian what do you do at 05.00 in the morning?



Hi, Wida, I do shubuh prayer. -



Hi, Raif, what do you do at 03.00 p.m.?



Hi, Mahendra, I usually take a nap. -



Dani, when do you usually eat your breakfast?



Hi, I usually eat my breakfast at 06.00 in the morning ● Peserta didik mencatat informasi yang mereka peroleh dari peserta didik dari kelompok lain. Dan membuat catatan berdasarkan hasil wawancaranya.



Name:



11



RPP Bahasa Inggris Kelas VII Sem 1 _ Written By: Group 2_LPMP 2018



Hi, My friend ................... just tell me about his / her daily activities. I will show you what they are: Time



Activities



E. GENERALIZATION ● Peserta didik yang telah melakukan wawancara kembali ke kelompok semula dan merangkum serta menyimpulkan hasil wawancara yang mereka lakukan. ● Lalu melengkapi penugasan mereka dengan menyampaikan hasil wawancara kepada seluruh kelas. Sebagai contoh: In general, the students in our class (do) ....... at ...... (time), have ..... at ...... *Kelompok yang paling banyak membuat kesimpulan / kalimat tentang hasil wawancara terkait jam dan aktifitasnya diberi reward sebagai kelompok yang paling kooperatif, aktif, bertanggung jawab G.



PENILAIAN HASIL BELAJAR



1. Penilaian Sikap Penilaian sikap berupa penilaian oleh guru menggunakan jurnal catatan guru dengan mencatat perilaku peserta didik yang menonjol, baik positif maupun negatif selama pembelajaran, atau di luar pembelajaran. Berikut format jurnal catatan guru:



No.



Nama Peserta Didik



Kelas Hari/Tgl.



Catatan



Keterangan/



Kejadian



Tindak lanjut



12



RPP Bahasa Inggris Kelas VII Sem 1 _ Written By: Group 2_LPMP 2018



2. Penilaian Pengetahuan Kisi-kisi penulisan soal pengetahuan



Je



Teh



No.



Indikator



nik



Pencapaian Kompe



Pen



tensi



ilai an



Be



nj



nt



an



uk



g



In



Pe



str



ng



u



et



m



ah



en



ua



Instrumen



Kunci



n 1.



Disajikan gambar



Tes



D



yang menunjuk-kan



lisan



Have a look at this



Twenty to



aft



picture.



three



jam dan pototngan



ar



What time is it?



kalimat, peserta



pe



What do you do at this



didik dapat



rta



time?



mengidentifikasi jam



ny



dan kegiatan yang



aa



sesuai.



2.



C1



n



Disajikan gambar



Tes



D



yang menunjuk-kan



lisan



Have a look at this



Half to



aft



picture.



eight



jam, peserta didik



ar



What time is it?



dapat



pe



What do you do at this



mengidentifikasi jam



rta



time?



yang sesuai.



ny aa n



C1



RPP Bahasa Inggris Kelas VII Sem 1 _ Written By: Group 2_LPMP 2018



3.



Disajikan sebuah



Tes



D



gambar kalender,



lisan



C2



13



Have a look at this



The twenty-



aft



picture.



ninth of



peserta didik dapat



ar



A: When was your



February



mengidentifikasi



pe



tanggal yang



rta



dimaksud.



ny



2012



aa n sister born? B: She was born on… __________________



4.



Diberikan gambar



Tes



D



peserta didik dapat



lisan



Have a look at this



The fifteen



aft



picture.



of February



mengidentifikasi



ar



What day is it today?



2016



tanggal yang



pe



dimaksud.



rta ny aa n



C2



RPP Bahasa Inggris Kelas VII Sem 1 _ Written By: Group 2_LPMP 2018



14



_________________



5.



Diberikan gambar



Tes



D



peserta didik dapat



lisan



C2



Have a look at this



We have



aft



picture.



BK class on



menjawab hari yang



ar



When do you have



Thursday.



dimaksud.



pe



BK class?



rta ny aa n



6.



Diberikan gambar



Tes



D



peserta didik dapat



lisan



C2



Have a look at this



We have



aft



picture.



English



menjawab waktu



ar



What time do you



class on



yang dimaksud.



pe



have English on



Monday at



rta



Monday?



09.20 a.m.



Have a look at the



The 20th of



picture.



October



ny aa n



7.



Diberikan gambar



Tes



D



kartu undangan



lisan



aft



ulang tahun, peserta



ar



didik dapat



pe



mengidentifikasi



rta



tanggal yang sesuai.



ny aa n



C2



2015.



When does Ethan celebrate his birthday party? _______________



RPP Bahasa Inggris Kelas VII Sem 1 _ Written By: Group 2_LPMP 2018



8.



Diberikan gambar



Tes



D



kartu undangan



lisan



C2



15



Have a look at the



At 09.00



aft



picture.



o’clock.



ulang tahun, peserta



ar



What time does



didik dapat



pe



Fedrica celebrate her



mengidentifikasi



rta



birthday party?



waktu yang sesuai.



ny aa n



_________________



9.



Diberikan tahun



Tes



D



dalam bentuk angka,



lisan



aft



peserta didik dapat



ar



mengidentifikasi



pe



secara lisan.



rta



C2



How do you say



Nineteen



1967?



sixty seven



How do you say



Two



2013?



thousands



ny aa n 10.



Diberikan tahun



Tes



D



dalam bentuk angka,



lisan



aft



peserta didik dapat



ar



mengidentifikasi



pe



secara lisan.



rta



C2



and thirteen.



ny aa n 11



12



Diberikan waktu



Tulis



D



C2



What time is it?



Ten past ten



dalam bentuk angka,



aft



10:10 a.m.



peserta didik dapat



ar



What time is it?



Eight past



pe



3:08 p.m.



three



RPP Bahasa Inggris Kelas VII Sem 1 _ Written By: Group 2_LPMP 2018



13



mendiskripsikan



rta



What time is it?



Ten to



dalam tulisan (huruf)



ny



06:50 a.m.



seven



aa



What time is it?



Twenty five



05:25 p.m.



past five



What time is it?



Three



03:00 p.m.



o’clock



Diberikan tanggal



How do you write ‘21



The 21st of



dalam bahasa



April 1921’ in



April 1921



Indonesia, peserta



English?



didik dapat



How do you write ‘01



The 1st of



menuliskannyakedal



Oktober 1998’ in



October



am bahasa Inggris.



English?



1998



How do you write ‘10



The 10th of



November 1876 in



November



English’



1876



How do you write ‘28



The 28th of



Oktober 1928’ in



October



English?



1928



How do you write ‘20



The 20th of



Desember 2016’ in



December



English?



2016



14



n 15



16



17



18



19



20



Pedoman Penskoran Penilaian Pengetahuan



No.



1-20



Uraian



Setiap jawaban benar



Jumlah skor Jumlah soal



Skor



2



Jumlah Skor



40



40 : 20



Jumlah skor maksimal: 40 Jumlah nilai



16



: (skor perolehan/40) x 100



17



RPP Bahasa Inggris Kelas VII Sem 1 _ Written By: Group 2_LPMP 2018



Penilaian Ketrampilan Kisi-kisi penulisan soal ketrampilan Je Te hn



No.



Indikator



ik



Penca paian



Pe



Kompe tensi



nil ai an



Be



nj



nt



an



uk



g



In



Pe



str



ng



u



et



m



ah



en



ua



Instrumen



Kunci



n 1.



Diberikan



Tes



Ur



instruksi,



lisan



ai



transactional text



an



expressing how to ask



peserta didik



C4



Compose a



dapat



and answer about time



menanyakan



and the suitable



dan



activities



menanggapi tentang



It depends.



RPP Bahasa Inggris Kelas VII Sem 1 _ Written By: Group 2_LPMP 2018



waktu dan kegiatan yang dilakukan pada saat tersebut. 2



Diberikan



Pr



Ki



C3



Perform the



It depends.



instruksi,



ak



ne



conversation you’ve



peserta didik



tik



rja



made before the class.



dapat mempresenta sikan penugasan pertama di depan kelas dengan benar.



Rubrik Penilaian Ketrampilan (Berbicara)



Kelas : ______



Hari/ Tanggal : ______________



Berbicara K



K



No.



et



Int



ep



on



Nama Peserta



at



asi



didik



an



(7



(7



5-



5-



90



90



)



)



el an ca ra n (7 590 )



E ks pr es i (7 590 )



Total



18



RPP Bahasa Inggris Kelas VII Sem 1 _ Written By: Group 2_LPMP 2018



19



Catatan: Tulisan Nilai



Uraian



90



Jika kosa kata dan grammar benar dan isi tidak biasa.



85



Jika kosa kata dan grammar benar dan isi biasa.



80



Jika kosa kata benar dan grammar kurang benar dan isi biasa.



75



Jika kosa kata dan grammar kurang benar dan isi biasa.



Penampilan Nilai



Uraian



90



Jika lancar (fluent), melafalkan kata-kata dengan benar (accurate), dan berbicara dengan intonasi (intonation) dan ekspresi (expression) tepat



85



Jika menggunakan dengan tepat 3 dari 4 aspek (fluency, accuracy, intonation dan expression)



80



Jika menggunakan dengan tepat 2 dari 4 aspek (fluency, accuracy, intonation dan expression)



75



Jika menggunakan dengan tepat hanya 1 dari 4 aspek (fluency, accuracy, intonation dan expression) dan tidak jelas. Kesugihan,15 juli 2018 Mengetahui,



Kepala Sekolah



SAMBUNG P.,S.Pd NIP.196710181990031002



Guru Mata Pelajaran



RPP Bahasa Inggris Kelas VII Sem 1 _ Written By: Group 2_LPMP 2018



WORKSHEET I LK 3.1 Strategi Literasi



RANTAI PERISTIWA Nama: Kelas: Tanggal: Materi: Daily habit Work in group of four, chronologically put the picture on the suitable daily habit.



20



RPP Bahasa Inggris Kelas VII Sem 1 _ Written By: Group 2_LPMP 2018



21



STUDENTS’ WORKSHEET II Friend’s name: .................... NO 1



time 05.00



activities Get up



2 3 4 5



Kesugihan, Juni 2018 Mengetahui Kepala Sekolah



MUSTAGFIRIN, S.Pd., M.Pd Nip. 19670709 199003 1 003



Guru Mata Pelajaran



SRI UMI FATMIYATI, S.Pd Nip. 19760504 200701 2 01