RPP Tema 1 Kelas Xi [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah Kelas Semester Tema/Subtema Pembelajaran Alokasi Waktu



: SLBN 2 SAMPIT : XI/C (Tunagrahita) : 1 (Satu) : 1. Profesi/1. Guru : 1. Guru sebagai Tenaga Pengajar : 1 x pertemuan ( 5 x 40 menit)



A. KOMPETENSI INTI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.



2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleransi, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4.



B.



Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR



Bahasa Indonesia



3.1Memahami teks laporan hasil wawancara sederhana dengan pejabat bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulis



pemerintahan dalam



Indikator : 3.1.1Membaca teks laporan hasil wawancara sederhana dengan pejabat pemerintah dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulis. 3.1.2 Menyebutkan isi teks laporan hasil wawancara sederhana dengan pejabat pemerintah dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulis yang dibaca. PPKn 3.2 4.2



Memahami sistem demokrasi di Indonesia Menalar sistem demokrasi di Indonesia



Indikator : 3.2.1 Menjelaskan pengertian sistem demokrasi 4.2.1 Menyebutkan pengertian sistem demokrasi. MATEMATIKA 3.1 Memahami operasi hitung campuran bilangan asli (penjumlahan dan pengurangan) dalam pemecahan masalah pada kehidupan sehari-hari. 4.1 Menghitung operasi hitung campuran bilangan asli (penjumlahan dan pengurangan) dalam pemecahan masalah pada kehidupan sehari-hari. Indikator :



3.1.1 Mengenal operasi hitung campuran pejumlahan dan pengurangan dengan bantuan benda di sekitar. 4.1.1 Menyebutkan operasi hitung campuran pejumlahan dan pengurangan dengan bantuan benda di sekitar C. TUJUAN PEMBELAJARAN Bahasa Indonesia  Siswa mampu membaca teks laporan hasil wawancara sederhana dengan pejabat pemerintah dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulis.  Siswa mampu menyebutkan isi teks laporan hasil wawancara sederhana dengan pejabat pemerintah dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulis yang dibaca. PPKn  Siswa mampu menjelaskan pengertian sistem demokrasi  Siswa mampu menyebutkan pengertian sistem demokrasi MATEMATIKA  Siswa mampu mengenal operasi hitung campuran pejumlahan dan pengurangan dengan bantuan benda di sekitar.  Siswa mampu Menyebutkan operasi hitung campuran pejumlahan dan pengurangan dengan bantuan benda di sekitar. D. MATERI PEMBELAJARAN Profesi



Apa yang kamu amati dari gambar di atas? Gambar apa saja yang kamu temui? Dapatkah kamu menyebutkannya? Apakah daerah tempat kamu tinggal ada yang berprofesi seperti gambar di atas? Profesi adalah suatu pekerjaan yang mengandalkan ketrampilan khusus. Contohnya guru,polisi, dan penjahit. Profesi ini menuntut ketrampilan dari pelakunya.



Guru bertugas sebagai pengajar. Guru bekerja di sekolah. Dia mengajarkan ilmu kepada siswanya. Guru tidak kenal lelah saat mengajar. Karena itu kita harus menghormatinya. Sekolah merupakan tempat kedua setelah rumah sebagai tempat yang perlu untuk ditanamkannya sistem demokrasi di dalamnya. Mendidik anak-anak bangsa akan melahirkan calon-calon pemimpin bangsa di masa depan, itulah alasannya mengapa perlu diwujudkan kehidupan yang demokratis. Apabila di sekolah sudah mampu mewujudkan kehidupan yang demokratis, maka akan di iringi dengan terbentuknya negara yang demokratis. Demokrasi tersebut adalah keadilan untuk hak semua warga.



E. METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN Metode : Tanya jawab, diskusi, kerja kelompok, eksperimen, inkuiri dan ekspositori. Pendekatan : Saintifik dalam bentuk kegiatan mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan mengkomunikasikan (5 M). Urutan kegiatan 5 M yang dilakukan disesuaikan dengan karakteristik materi yang disajikan. -



F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN Buku Guru Kelas XI Tunagrahita Buku Siswa Kelas XI Tunagrahita Kartu bergambar macam-macam profesi Kartu bergambar guru sedang mengajar di dalam kelas Kartu bergambar siswa sedang masuk gerbang sekolah Kartu bergambar kegiatan pemilihan ketua kelas didalam kelas Kartu bergambar anak-anak membuang sampah sembarangan Kartu bergambar anak-anak bermain kelereng di halaman sekolah Kartu bergambar anak-anak melaksanakan kegiatan upacara Kartu bergambar percakapan wawancara kenaikan kelas G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan



Deskripsi Kegiatan 



Pendahuluan



 



Inti



• • • • • • •



Guru mengkondisikan siswa untuk memulai pembelajaran dengan diawali berdoa, absensi daftar kehadiran siswa. Guru menstimulus siswa berkaitan dengan materi pembelajaran yang akan disampaikan. Guru menjelaskan tema yang akan dibahas dalam pembelajaran.



Ayo Mengamati Siswa difasilitasi gambar kegiatan guru menerangkan berbagai macam profesi-profesi di lingkungan sekitar, gambar berdemokrasi di lingkungan sekolah melakukan pemilihan kelas Langkah-langkah pada kegiatan ini adalah sebagai berikut: Guru mempersiapkan gambar yang sesuai dengan materi pembelajaran. Siswa mengamati gambar pada buku dan gambar yang dimiliki guru tentang pemilihan ketua kelas. Siswa menjelaskan gambar yang telah mereka amati. Guru merangsang siswa untuk menceritakan kembali tentang sikap berdemokrasi di sekolah. Siswa menyimak penjelasan tentang pemilihan ketua kelas. Guru memberikan pertanyaan mengenai kegiatan yang dibahas. Siswa melakukan diskusi/tanya jawab berkaitan dengan gambar tersebut.



Alokasi Waktu 5 menit



30 menit



a. b. c. d. e.



    



   



Ayo Cari Tahu Siswa difasilitasi gambar kolom tabel informasi kegiatan demokrasi di lingkungan sekolah. Langkah-langkah pada kegiatan ini adalah sebagai berikut: guru mempersiapkan gambar kolom yang sesuai dengan materi pembelajaran. Siswa mencari informasi pada buku dan gambar yang dimiliki guru tentang kegiatan demokrasi di sekolah. Siswa menjelaskan kegiatan yang terdapat dalam gambar. Guru merangsang siswa untuk menjawab pertanyaan yang diberikan. Setiap jawaban siswa tidak harus sama dalam memberi persepsi jawaban. guru dapat mengarahkan siswa kembali sesuai materi yang sedang dikembangkan. Ayo Latihan Siswa difasilitasi gambar kegiatan demokrasi di lingkungan sekolah. Langkah-langkah pada kegiatan ini adalah sebagai berikut: Guru mempersiapkan gambar yang sesuai dengan materi pem- belajaran. Siswa mencari informasi pada buku dan gambar yang dimiliki guru tentang kegiatan demokrasi di sekolah. Siswa menjelaskan kegiatan yang terdapat dalam gambar. Guru merangsang siswa untuk menjawab pertanyaan yang diberikan. Setiap jawaban siswa tidak harus sama dalam memberi persepsi jawaban. guru dapat mengarahkan siswa kembali sesuai materi yang sedang dikembangkan. Ayo Menyimak Siswa difasilitasi gambar kegiatan demokrasi dalam pemilihan ketua kelas di sekolah. gambar siswa melakukan pemilihan ketua kelas (pemilihan suara) di dalam kelas bersama gurunya. Digambar terdapat dua siswa sebagai calon ketua kelas duduk di depan menghadap teman-temannya. Langkah-langkah pada kegiatan ini adalah sebagai berikut: guru mempersiapkan gambar yang sesuai dengan materi pembelajaran. Siswa mengamati gambar pada buku dan gambar yang dimiiki guru tentang kegiatan demokrasi pemilihan ketua kelas di sekolah. Siswa menjelaskan kegiatan yang terdapat dalam gambar. Guru memberikan pertanyaan mengenai kegiatan yang dibahas.







     



 



Siswa melakukan diskusi/tanya jawab berkaitan dengan gambar tersebut. Ayo Bertanya Siswa difasilitasi gambar kegiatan wawancara dalam pemilihan ketua kelas di sekolah. Langkah-langkah pada kegiatan ini adalah sebagai berikut:  Guru mempersiapkan gambar yang sesuai dengan materi pembelajaran.  Siswa mengamati gambar pada buku dan gambar yang dimi- liki guru tentang kegiatan wawancara pemilihan ketua kelas di sekolah.  Siswa menjelaskan kegiatan yang terdapat dalam gambar.  Siswa menjelaskan isi teks wawancara pemilihan ketua kelas.  Guru memberikan pertanyaan mengenai percakapan yang dibahas.  Siswa melakukan diskusi/tanya jawab berkaitan dengan gambar tersebut. Ayo cari Tahu Siswa difasilitasi gambar kolom menghitung pemilihan ketua kelas di sekolah. Langkah-langkah pada kegiatan ini adalah sebagai berikut: Guru mempersiapkan gambar kolom yang sesuai dengan materi pembelajaran. Siswa mengamati gambar pada buku dan gambar yang dimi- liki guru tentang kegiatan menghitung perolehan suara dalam pemilihan ketua kelas di sekolah. Siswa menjelaskan kegiatan yang terdapat dalam gambar. Siswa dapat menghitung operasi penjumlahan dan pengurangan dalam perolehan suara pemilihan ketua kelas. Guru memberikan pertanyaan mengenai kegiatan yang dibahas. Siswa melakukan diskusi/tanya jawab berkaitan dengan gambar tersebut. Ayo Menyimak Siswa difasilitasi gambar proses pemilihan ketua kelas di sekolah. gambar di sebelah kanan 8 siswa sedang duduk di kursi di depanya ada meja.gambar di sebelah kiri 8 siswa sedang duduk di kursi di depannya ada meja. Langkah-langkah pada kegiatan ini adalah sebagai berikut: Guru mempersiapkan gambar kolom yang sesuai dengan materi pembelajaran. Siswa mengamati gambar pada buku dan gambar yang dimiliki guru tentang kegiatan menghitung perolehan suara



   



Penutup



dalam pemilihan ketua kelas di sekolah. Siswa menjelaskan kegiatan yang terdapat dalam gambar. Siswa dapat menghitung operasi penjumlahan dan pengurangan. Guru merangsang siswa untuk menjawab pertanyaan yang diberikan. Setiap jawaban siswa tidak harus sama dalam memberi persepsi jawaban. guru dapat mengarahkan siswa kembali sesuai materi yang sedang dikembangkan.



a.



Guru bersama siswa merefleksi kegiatan pembelajaran. Langkah-langkah pada kegiatan ini adalah sebagai berikut:  Siswa menceritakan kembali apa yang ada dalam kegiatan tersebut.  Siswa mampu menghitung operasi penjumlahan dan pengurangan. b. Guru mengapresiasi setiap hasil kegiatan siswa dengan memberikan reward. c. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengajak siswa untuk mengucapkan syukur.



5 menit



H. PENILAIAN Penilaian Penilaian Sikap Disiplin Skor No Aspek yang dinilai Sikap 1. Masuk kelas tepat waktu 2. Mengumpulkan tugas tepat waktu 3. Memakai seragam sesuai tata tertib 4. Mengerjakan tugas yang diberikan 5. Tertib dalam mengikuti pelajaran Mengikuti praktik sesuai dengan langkah 6. yang ditetapkan Kriteria penskoran: Sangat baik = 4 Baik =3 Cukup =2 Kurang =1



Selalu (3)



Kadangkadang (2)



Tidak pernah (1)



Penilaian : Skor yang diperoleh Skor maksimal



× 100



Kriteria penskoran pada aspek pengamatan sikap disiplin: Skor 3



=



Siswa selalu melakukan perbuatan sesuai dengan aspek Pengamatan



Skor 2



=



Siswa kadang-kadang melakukan perbuatan sesuai dengan aspek pengamatan



Skor 1



=



Siswa tidak melakukan perbuatan sesuai dengan aspek Pengamatan



No. Nama Siswa



Skor Perolehan aspek yang dinilai Jumlah Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3 Aspek 4 Aspek 5 Aspek 6 skor



1. 2.



Penilaian Sikap Jujur dan Tanggung jawab



No Aspek yang dinilai



Selalu (3)



Skor Kadangkadang (2)



Tidak pernah (1)



Sikap Tidak menyontek dalam mengerjakan 1. tugas Mengakui kesalahan atau kekurangan 2. yang dimiliki 3. Merapihkan kembali peralatan praktik Penilaian : Skor yang diperoleh × 100 Skor maksimal Skor Perolehan aspek yang dinilai Mengakui No Nama Siswa Tidak menyontek kesalahan atau dalam mekekurangan ngerjakan tugas yang dimiliki 1.



Merapihkan kembali peralatan praktik



Jumlah Skor



2. Kriteria penskoran pada aspek pengamatan sikap disiplin: Skor 3 = Siswa selalu melakukan perbuatan sesuai dengan aspek pengamatan Skor 2 = Siswa kadang-kadang melakukan perbuatan sesuai dengan aspek pengamatan Skor 1 ≡ Siswa tidak melakukan perbuatan sesuai dengan aspek pengamatan Penilaian Sikap Santun



No Aspek yang dinilai



Selalu (3)



Skor Kadangkadang (2)



Tidak pernah (1)



Sikap Menghormati orang lain atau orang 1. yang lebih tua. Mengucapkan salam ketika bertemu 2. oranglain Mengucapkan terima kasih kepada 3. oranglain yang telah membantunya Menggunakan bahasa santun saat 4. berbicara atau wawancara Penilaian : Skor yang diperoleh × 100 Skor maksimal Kriteria penskoran pada aspek pengamatan sikap disiplin: Skor 3 = Siswa selalu melakukan perbuatan sesuai dengan aspek pengamatan Skor 2 = Siswa kadang-kadang melakukan perbuatan sesuai dengan aspek pengamatan Skor 1 = Siswa tidak melakukan perbuatan sesuai dengan aspek pengamatan Skor Perolehan aspek yang dinilai Jumlah Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3 Aspek 4 Aspek 5 Aspek 6 skor



No. Nama Siswa 1. 2.



Penilaian antarteman tentang kegiatan kerja kelompok Lembar Penilaian Antar teman Nama teman yang dinilai



:



Penilai



:



Kelas



:



Berilah tanda ceklis (√ ) pada kolom Ya atau Tidak sesuai dengan keadaan yang sebenarnya!



No. 1. 2. 3. 4. 5.



Kriteria Ya Tidak Mengajak orang lain untuk berkerjasama. Terlibat aktif dalam kerja kelompok. rela berkorban untuk teman. Mengerjakan tugas sesuai kesepakatan kelompok. Suka membersihkan barang yang tidak terpakai ketika selesai melakukan kegiatan kerja kelompok. Kriteria penskoran pada aspek pengamatan pelaksanaan kerja kelompok: Skor 1 = Siswa melakukan perbuatan sesuai dengan aspek pengamatan Skor 2 = Siswa tidak melakukan perbuatan sesuai dengan aspek pengamatan Penilaian : Skor yang diperoleh × 100 Skor maksimal



Penilaian Sikap Santun Skor No Aspek yang dinilai Sikap 1. Bekerjasama dengan kelompok



MembudayaMulai Berkem- bang 3 4



Aktif terli- bat Aktif terli- bat dalam dalam kelompok mengerja- kan namun hanya tugas fokus pada kelompok dan pekersaling memjaannya saja. bantu.



Mulai Terlihat Belum Terli- hat 1 2



Terlibat da- lam Kurang aktif kegiatan terli- bat dalam kelompok kerjasama namun kelompok. hanya mau bekerjasama dengan te- man ter- tentu.



2.



Bertanggung jawab atas pembagian tugas kelompok



3.



Berkomunikasi dalam kerja kelompok



Bertanggungjawab mengerja- kan tugas yang sudah disepakati dalam kelompok sampai tuntas. Melakukan komunikasi aktif dengan anggota kelompok dalam menyelesaikan tugas.



Mengerja- kan Mengerja- kan Mengerjakan tugas yang sudah tugas yang tugas yang disepakati dengan sudah disepakati disepakati tetapi tuntas namun namun belum sedikit kurang tidak tuntas. bertanggungbertanggungjawab dan tidak jawab tuntas.



Melakukan komunikasi dengan anggota kelompok hanya ketika mengalami kesulitan.



Melakukan Melakukan komunikasi komunikasi dengan anggota dengan angkelompok gota kelomhanya saat ada pok hanya per- tanyaan dengan dari teman mengguna- kan kelompok. gestur tubuh.



Penilaian : Skor yang diperoleh × 100 Skor maksimal Skor Perolehan aspek yang dinilai No Nama Siswa Bekerjasama dengan kelompok



Bertanggung jawab atas pembagian tugas kelompok



Berkomunikasi dalam kerja kelompok



Jumlah Skor



1. 2.



Penilaian Pengetahuan Instrumen penilaian: Tes Tertulis (isian)



4.



5.



Beri tanda silang (x) pada jawaban yang benar! 1. Tugas seorang guru adalah..... A. mengatur jalan B. mengajar siswa C. menjahit baju 2. Dimanakah tempat guru bekerja.... A. di sekolah B. di pasar C. di kebun 3. Ketua kelas XI adalah..... A. oni B. riza C. beto Jumlah siswa kelas XI 50 anak, 23 anak memilih Oni sebagai ketua sedang 16 anak memilih Riza, banyak anak yang tidak memilih adalah..... A. 10 B. 12 C. 11 Prasaan Oni saat menjadi ketua kelas adalah..... A. sedih B. susah C. senang



6. 7. 8.



Di bawah ini yang termasuk profesi adalah..... A. guru B. buruh C. sopir Profesi Bu Astati adalah..... A. polwan B. Guru C. penjahit Kegiatan yang dilakukan siswa kelas XI adalah..... A. pemilihan ketua kelas B. pemilihan siswa pintar C. pemilihan guru teladan



9. _



A. 7 kursi



= ......



B. 10 kursi



C. 11 kursi



10.



+



= .....



A. 16 meja



B. 17 meja



C. 18 meja



Pedoman Penskoran Setiap jawaban benar diberi skor 2 Skor Maksimal 6 Skor = Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimum



Skor



Predikat



Klasifikasi



81-100



A



SB (Sangat Baik)



66-80



B



51-65



C



C (Cukup)



0-50



D



K (Kurang)



B (Baik)



Rekap Skor Siswa No



Nama



Skor



Klasifikasi



1. 2.



Penilaian Portofolio membuat laporan wawancara Aspek yang dinilai Baik Sekali 4 Ketrampilan 1. Kesesuaian isi Seluruh laporan isian laporan wawancara diisi dengan tepat. No



2.



Baik 3



Skor Cukup 2



Lebih dari setengah isian laporan wawancara diri diisi dengan tepat.



Kurang 1



Kurang dari Seluruh isian setengah isian lapo- ran isian lapowawan- cara ran wawan- cara belum sesuai. diri diisi dengan tepat. Bertang- gung BertangMengerja- kan Mengerjakan Mengerjakan jawab atas gungjawab tugas yang tugas yang su- dah tugas yang pem- bagian mengerja- kan sudah disepakati disepakati namun disepakati tetapi tugas ketugas yang dengan tidak tuntas. belum lompok sudah tuntas namun bertanggungdisepakati sedikit kurang jawab dan tidak dalam kebertanggungtuntas. lompok sam- jawab pai tuntas.



3.



Skor =



Berkomunikasi dalam kerja kelompok



Melakukan komunikasi aktif dengan anggota kelompok dalam menyelesaikan tugas.



Skor yang diperoleh Skor maksimum



Melakukan Melakukan komunikasi komunikasi dengan anggota dengan ang- gota kelompok kelompok hanya hanya ketika saat mengalami ada perta- nyaan kesulitan. dari teman kelom- pok.



Melakukan komunikasi dengan anggota kelom- pok hanya dengan mengguna- kan gestur tubuh.



x 100



Skor Perolehan aspek yang dinilai No Nama Siswa Kesesuaian isi teks Kesesuaian Kaidah penulis laporan pertanyaan 1. 2.



Jumlah Skor