RPP Tematik Kelas 5 Tema 1 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



(RPP) KURIKULUM 2013 KELAS V SEMESTER 1



Nama Guru : Retno Muji Lestari, S.Pd NIP : 19940413 201903 2 009



SDN 01 TUBAN KORWILCAM BIDANG PENDIDIKAN GONDANGREJO KABUPATEN KARANGANYAR TAHUN PELAJARAN 2020/2021



TEMA 1 Organ Gerak Hewan dan Manusia



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Kelas /Semester Tema 1 Subtema 1 Muatan Terpadu Pembelajaran keAlokasi Waktu



: : : : : : :



SDN 01 Tuban V/1 (satu ) Organ Gerak Hewan dan Manusia Organ Gerak Hewan Bahasa Indonesia, IPA 1 (Satu) 1 (Satu) Hari



A. TUJUAN PEMBELAJARAN Bahasa Indonesia 1. Melalui penugasan siswa dapat menentukan ide pokok setiap paragraf dalam bacaan secara tepat. IPA 1. Melalui pengamatan terhadap gambar dan lingkungan sekitar rumah, siswa dapat menyebutkan alat gerak hewan dan manusia secara benar. B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan - Melakukan pembukaan dengan Salam dan dilanjutkan dengan membaca Doa (Orientasi) - Menggali pengetahuan awal siswa mengenai materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi) - Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi) Kegiatan - Siswa mencari teks bacaan (bebas). - Siswa menuliskan salah satu paragraf dalam teks tersebut. - Siswa menentukan ide pokok dalam paragraf yang telah dipilih. - Siswa mencoba membuat paragraf berdasarkan ide pokok yang telah ditentukan. - Siswa mencari 5 gambar hewan (bebas) dan menempelnya pada kertas kosong. - Siswa mengidentifikasi organ gerak yang digunakan oleh hewan pada gambar yang telah dicarinya. - Siswa mengamati orang yang sedang berjalan dan mengidentifikasi organ gerak yang digunakan orang tersebut. - Siswa membandingkan organ gerak pada manusia dan hewan. Penutup - Guru memberikan umpan balik kegiatan proses anak dan tugas selanjutnya. C. PENILAIAN - Penilaian Spiritual : Pengamatan terhadap perilaku syukur - Penilaian Sosial : Pengamatan terhadap perilaku tanggung jawab - Penilaian Pengetahuan : a. Tes tertulis tentang menentukan ide pokok setiap paragraf dalam bacaan. b. Tes tertulis tentang organ gerak pada manusia dan hewan. - Penilaian Keterampilan : a. Mencari dan menuliskan ide pokok sebuah paragraf. b. Menuliskan hasil pengamatan gambar organ gerak hewan.



Gondangrejo,



Juli 2020



Mengetahui, Kepala Sekolah



Guru Kelas V



Suprihatin, M.Pd NIP 19600727 198201 2 016.



Retno Muji Lestari, S.Pd NIP. 19940413 201903 2 009



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Kelas /Semester Tema 1 Subtema 1 Muatan Terpadu Pembelajaran keAlokasi Waktu



: SDN 01 Tuban : V/1 (satu ) : Organ Gerak Hewan dan Manusia : Organ Gerak Hewan : Bahasa Indonesia, IPA, SBdP : 2 : 1 (Satu) Hari



A. TUJUAN PEMBELAJARAN Bahasa Indonesia 1. Melalui kegiatan membaca teks nonfiksi, siswa dapat menemukan ide pokok dan kalimat pengembang dalam bacaan secara tepat. 2. Melalui kegiatan penugasan, siswa dapat mengembangkan sebuah ide pokok menjadi paragraf. IPA 1. Melalui kegiatan pengamatan terhadap hewan-hewan di lingkungan sekitar rumah, siswa dapat menjelaskan fungsi organ gerak pada hewan secara tepat. SBdP 1. Melalui pengamatan terhadap rangkaian gambar, siswa mampu menyusun dan merangkai sebuah cerita secara runtut. B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan - Melakukan pembukaan dengan Salam dan dilanjutkan dengan membaca Doa (Orientasi) - Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi) - Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi) Kegiatan Inti - Siswa mengamati secara seksama gambar cerita yang terdapat pada buku tema siswa - Siswa menyajikan dan mengomunikasikan hasil pengamatannya secara tertulis ke dalam kolom yang tersedia pada buku tema siswa - Siswa mengamati rangkaian gambar yang terdapat dalam buku tema siswa untuk kemudian menyusunnya menjadi sebuah cerita - Siswa mengamati hewan vertebrata yang ada disekitar rumah, kemudian mengidentifikasi rangka organ gerak tulang pada hewan tersebut beserta fungsinya. - Siswa diminta untuk membaca teks tentang Gerak Ikan di Air di buku tema siswa. - Siswa menuliskan ide pokok dan kalimat pengembang dari masing-masing paragraf. - Siswa memilih salah satu ide pokok kemudian dikembangkan menjadi sebuah paragraf. Penutup Guru memberikan umpan balik kegiatan proses anak dan tugas selanjutnya. C. PENILAIAN - Penilaian Spiritual : Pengamatan terhadap perilaku syukur - Penilaian Sosial : Pengamatan terhadap perilaku tanggung jawab - Penilaian Pengetahuan : a.Tes tertulis tentang menentukan ide pokok dan kalimat pengembang setiap paragraf dalam bacaan. b. Tes tertulis tentang menjelaskan organ gerak pada hewan vertebrata. - Penilaian Keterampilan : a. Menuliskan dan mengembangkan ide pokok menjadi sebuah paragraf. b. Menuliskan hasil pengamatan gambar organ gerak hewan. Gondangrejo,



Juli 2020



Mengetahui, Kepala Sekolah



Guru Kelas V



Suprihatin, M.Pd NIP 19600727 198201 2 016.



Retno Muji Lestari, S.Pd NIP. 19940413 201903 2 009



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Kelas /Semester Tema 1 Subtema 1 Muatan Terpadu Pembelajaran keAlokasi Waktu



: SDN 01 Tuban : V/1 (satu ) : Organ Gerak Hewan dan Manusia : Organ Gerak Hewan : Bahasa Indonesia, PPKn, dan IPS : 3 : 1 (Satu) Hari



A. TUJUAN PEMBELAJARAN Bahasa Indonesia 1. Melalui kegiatan membaca teks nonfiksi, siswa dapat menemukan ide pokok dan kalimat pengembang dalam bacaan secara tepat PPKn 1. Melalui



pengamatan gambar, siswa dapat mengidentifikasi gambar simbol dalam Pancasila secara tepat. 2. Melalui penugasan siswa dapat menjelaskan nilai-nilai yang terkandung dalam Pancasila Pancasila dengan percaya diri. IPS 1. Melalui pengamatan pada peta, siswa dapat menjelaskan kondisi geografis Indonesia. 2. Melalui pengamatan lingkungan sekitar rumah, siswa dapat membuat peta sederhana wilayah tempat tinggal siswa. B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan - Melakukan pembukaan dengan Salam dan dilanjutkan dengan membaca Doa (Orientasi) - Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi) - Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi) Kegiatan Siswa mencari teks bacaan (bebas). Siswa menuliskan salah satu paragraf dalam teks tersebut. Siswa menentukan ide pokok dan kalimat pengembang dalam paragraf yang telah dipilih. Siswa mencari dan menempelkan gambar simbol sila dalam pancasila di buku tugas Siswa mengidentifikasi gambar simbol sila dalam pancasila. Siswa menuliskan nilai-nilai yang terkandung dalam pancasila. Siswa mencari gambar peta Indonesia dan menjelaskan kondisi geografis Indonesia. Siswa membuat peta sederhana wilayah tempat tinggal. Penutup Guru memberikan umpan balik kegiatan proses anak dan tugas selanjutnya. C. PENILAIAN - Penilaian Spiritual : Pengamatan terhadap perilaku syukur - Penilaian Sosial : Pengamatan terhadap perilaku tanggung jawab - Penilaian Pengetahuan : a.Tes tertulis tentang menentukan ide pokok dan kalimat pengembang setiap paragraf dalam bacaan. b. Tes tertulis tentang simbol-simbol dan nilai-nilai yang terkandung dalam Pancasila - Penilaian Keterampilan : a. Menuliskan ide pokok dan kalimat pengembang dalam sebuah paragraf. Gondangrejo,



Juli 2020



Mengetahui, Kepala Sekolah



Guru Kelas V



Suprihatin, M.Pd



Retno Muji Lestari, S.Pd



NIP 19600727 198201 2 016.



NIP. 19940413 201903 2 009



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Kelas /Semester Tema 1 Subtema 1 Muatan terpadu Pembelajaran keAlokasi Waktu



: : : : : : :



SDN 01 Tuban V/1 (satu ) Organ Gerak Hewan dan Manusia Organ Gerak Hewan Bahasa Indonesia, IPS, dan PPKn 4 1 (Satu) Hari



A. TUJUAN PEMBELAJARAN Bahasa Indonesia 1. Melalui kegiatan membaca teks nonfiksi, siswa dapat menemukan ide pokok dalam bacaan secara tepat PPKn 1. Melalui pengamatan di lingkungan sekitar rumah, siswa dapat mengidentifikasi perilaku-perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai luhur yang terkandung dalam sila-sila Pancasila secara benar. IPS 1. Melalui pengamatan pada peta, siswa dapat mengidentifikasi kondisi geografis pulau-pulau di Indonesia secara tepat . B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan - Melakukan pembukaan dengan Salam dan dilanjutkan dengan membaca Doa (Orientasi) - Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi) - Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi) Kegiatan - Siswa menuliskan kondisi geografis pulau-pulau besar di Indonesia setelah melakukan pengamatan pada peta-peta pulau besar di Indonesia. - Siswa membuat kesimpulan mengenai kondisi geografis Indonesia secara umum. - Siswa membaca teks yang berjudul Gotong Royong Modal Dasar Pembangunan di buku tema siswa. - Siswa mencari dan menyebutkan ide pokok dari masing-masing paragrafnya - Siswa mengamati lingkungan sekitar rumah dan mengidentifikasi perilaku-perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai luhur yang terkandung dalam sila-sila Pancasila Penutup Guru memberikan umpan balik kegiatan proses anak dan tugas selanjutnya. C. PENILAIAN - Penilaian Spiritual : Pengamatan terhadap perilaku syukur - Penilaian Sosial : Pengamatan terhadap perilaku tanggung jawab - Penilaian Pengetahuan : a. Tes Tertulis tentang kondisi geografis pulau-pulau di Indonesia b. Tes Tertulis tentang perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai luhur yang terkandung dalam silasila Pancasila c. Tes Tertulis tentang menemukan ide pokok bacaan secara tepat - Penilaian Keterampilan : a. Menuliskan ide pokok dalam sebuah paragraf. Gondangrejo,



Juli 2020



Mengetahui, Kepala Sekolah



Guru Kelas V



Suprihatin, M.Pd NIP 19600727 198201 2 016.



Retno Muji Lestari, S.Pd NIP. 19940413 201903 2 009



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Kelas/Semester Tema 1 Sub Tema 1 Muatan Terpadu Pembelajaran ke Alokasi waktu



: SDN 01 Tuban : V/1 : Organ gerak hewan dan manusia : Organ gerak hewan : Bahasa Indonesia, SBDP, IPA :5 : 1(Satu) Hari



A. TUJUAN PEMBALAJARAN Bahasa Indonesia 1. Dengan kegiatan membaca,siswa dapat menentukan ide pokok sebauh paragraf dengan tepat. SBDP 1. Dengan mengamati gambar,siswa dapat merangkai sebuah cerita dengan percaya diri. IPA 1. Dengan mengamati hewan-hewan disekitar,siswa dapat mengetahui ciri-ciri hewan vertebrata dan avertebrata B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan - Melakukan pembukaan dengan salam dilanjutkan membaca do’a (Orientasi) - Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan Pengalaman peserta didik(Apersepsi) - Memberi gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. Kegiatan - Siswa membaca teks nonfiksi yang bertemakan organ gerak hewan - Siswa menulis satu paragraf yang dipilih dan menuliskan ide pokok paragraf tersebut - Siswa mencari gambar bebas dan merangkainya menjadi sebuah cerita - Siswa mengamati hewan-hewan disekitar rumah dan menggolongkannya berdasarkan ciri-ciriny Penutup - Guru memberi umpan balik kegiatan proses anak dan tugas selanjutnya. C. PENILAIAN - Penilaian spiritual : Pengamatan terhadap perilaku syukur - Penilaian sosial :Pengamatan terhadap perilaku tanggung jawab - Penilaian pengetahuan: a. Tes tertulis tentang mengidentifikasi ide pokok paragraf b. Tes tertulis tentang penggolongan hewan berdasarkan karakteristiknya - Penilaian keterampilan: a. Tes nonfiksi tentang organ gerak hewan b. Contoh hewan vertebrata dan avertebrata yang ada dilingkungan sekitar rumah Gondangrejo,



Juli 2020



Mengetahui, Kepala Sekolah



Guru Kelas V



Suprihatin, M.Pd NIP 19600727 198201 2 016.



Retno Muji Lestari, S.Pd NIP. 19940413 201903 2 009



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Kelas/Semester Tema 1 Sub Tema 1 Muatan Terpadu Pembelajaran ke Alokasi waktu



: SDN 01 Tuban : V/1 : Organ gerak hewan dan manusia : Organ gerak hewan : Bahasa Indonesia,SBDP,IPA :6 : 1 (Satu) Hari



A. TUJUAN PEMBALAJARAN Bahasa Indonesia 1. Dengan membuat cerita,siswa dapat menentukan ide pokok sebauh paragraf dengan tepat. SBDP 1. Dengan mengamati gambar,siswa dapat menyusun cerita secara benar. IPA 1. Dengan membandingkan hewan-hewan disekitar,siswa dapat menyebutkan organ hewan vertebrata dan avertebrata B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan - Melakukan pembukaan dengan salam dilanjutkan membaca do’a(Orientasi) - Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik(Apersepsi) - Memberi gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. Kegiatan - Siswa membuat cerita bebas - Siswa menuliskan ide pokok paragraf dari cerita yang dibuatnya tersebut - Siswa mencari gambar bebas - Siswa menentukan tempat terjadinya peristiwa pada gambar - Siswa mengamati hewan-hewan disekitar rumah dan menyebutkan organ hewan vertebrata dan avertebrata Penutup - Guru memberi umpan balik kegiatan proses anak dan tugas selanjutnya. C. PENILAIAN - Penilaian spiritual : Pengamatan terhadap perilaku syukur - Penilaian sosial : Pengamatan terhadap perilaku tanggung jawab - Penilaian pengetahuan: a. Tes tertulis tentang mengidentifikasi ide pokok paragraf b. Tes tertulis tentang penggolongan hewan berdasarkan organ hewan - Penilaian keterampilan: a. Tes nonfiksi tentang cerita bebas b. Contoh hewan vertebrata dan avertebrata yang ada dilingkungan sekitar rumah Gondangrejo,



Juli 2020



Mengetahui, Kepala Sekolah



Guru Kelas V



Suprihatin, M.Pd NIP 19600727 198201 2 016.



Retno Muji Lestari, S.Pd NIP. 19940413 201903 2 009



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Kelas/Semester Tema 1 Sub Tema 2 Muatan Terpadu Pembelajaran ke Alokasi waktu



: SDN 01 Tuban : V/1 : Organ gerak hewan dan manusia : Organ gerak manusia : IPA, Bahasa Indonesia :1 : 1 (Satu) Hari



A.TUJUAN PEMBALAJARAN IPA 1. Dengan mengamati gambar,siswa dapat memanfaatkan organ manusia secara rinci.



mengetahui aktivitas-aktivitas manusia yang



Bahasa Indonesia 1. Dengan membaca,siswa dapat menentukan ide pokok sebauh paragraf dengan percaya diri. 2. Dengan menulis,siswa dapat mengembangkan ide pokok menjadi sebuah paragraf secara tanggung jawab. B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan - Melakukan pembukaan dengan salam dilanjutkan membaca do’a(Orientasi) - Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik(Apersepsi) - Memberi gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. Kegiatan - Siswa mencari gambar bebas - Siswa mengamati aktivitas manusia pada gambar yang memanfaatkan organ gerak - Siswa membaca teks nonfiksi yang dipilihnya - Siswa menentukan ide pokok pada paragraf yang dipilih - Siswa menulis dan mengembangkan sebuah ide pokok menjadi sebuah paragraf Penutup - Guru memberi umpan balik kegiatan proses anak dan tugas selanjutnya. C.PENILAIAN - Penilaian spiritual : Pengamatan terhadap perilaku syukur - Penilaian sosial : Pengamatan terhadap perilaku tanggung jawab - Penilaian pengetahuan: a. Tes tertulis tentang mengidentifikasi ide pokok paragraf b. Tes tertulis tentang manfaat organ gerak manusia - Penilaian keterampilan: a. Tes nonfiksi tentang cerita bebas b. Contoh organ gerak manusia dan manfaatnya



Gondangrejo,



Juli 2020



Mengetahui, Kepala Sekolah



Guru Kelas V



Suprihatin, M.Pd NIP 19600727 198201 2 016.



Retno Muji Lestari, S.Pd NIP. 19940413 201903 2 009



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Kelas/Semester Tema 1 Sub Tema 2 Muatan Terpadu Pembelajaran ke Alokasi waktu



: SDN 01 Tuban : V/1 : Organ gerak hewan dan manusia : Organ gerak manusia : IPA, Bahasa Indonesia,SBDP :2 : 1 (Satu) Hari



A. TUJUAN PEMBALAJARAN IPA 1. Dengan mengamati gambar,siswa dapat mengetahui tulang sebagai salah satu organ gerak manusia secara benar. Bahasa Indonesia 1. Dengan membaca,siswa dapat mengolah informasi dari bacaan dan menentukan ide pokok sebuah paragraf dengan percaya diri. SBDP 1. Dengan mengamati gambar, siswa mampu memahami gambar cerita B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan - Melakukan pembukaan dengan salam dilanjutkan membaca do’a(Orientasi) - Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik(Apersepsi) - Memberi gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. Kegiatan - Siswa mencari gambar bebas - Siswa mengamati gambar dan menyebutkan salah satu organ gerak manusia - Siswa menyebutkan fungsi masing-masing tulang pada manusia - Siswa membaca teks nonfiksi yang dipilih dan menentukan ide pokok pada paragraf tersebut - Siswa mengamati sebuah gambar - Siswa menentukan ide pokok,kemudian mengembangkan dalam sebuah cerita Penutup - Guru memberi umpan balik kegiatan proses anak dan tugas selanjutnya. C. PENILAIAN - Penilaian spiritual : Pengamatan terhadap perilaku syukur - Penilaian sosial : Pengamatan terhadap perilaku tanggung jawab - Penilaian pengetahuan: a. Tes tertulis tentang mengidentifikasi ide pokok paragraf\ b. Tes tertulis tentang fungsi tulang pada manusia - Penilaian keterampilan: a. Tes nonfiksi tentang cerita bebas b. Contoh tulang manusia dan fungsinya Gondangrejo,



Juli 2020



Mengetahui, Kepala Sekolah



Guru Kelas V



Suprihatin, M.Pd NIP 19600727 198201 2 016.



Retno Muji Lestari, S.Pd NIP. 19940413 201903 2 009



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Kelas/Semester Tema 1 Sub Tema 2 Muatan Terpadu Pembelajaran ke



: SDN 01 Tuban : V/I : Organ Gerak Hewan dan Manusia : Manusia dan Lingkungan : IPS, PPKn, dan Bahasa Indonesia :3



A. TUJUAN PEMBELAJARAN IPS 1. Dengan mengamati peta, siswa mampu mengidentifikasipotensi kekayaan alam bangsa Indonesia secara seksama. 2. Dengan mengamati peta, siswa mampu mengidentifikasi kepandatan penduduk tiap-tiap Provinsi secara kritis. PPKn 1. Dengan mengamati peta siswa dapat mengidentifikasi daerah-daerah persebaran agama di Indonesia secara benar. BAHASA INDONESIA 1. Dengan membaca teks, siswa mampu mengidentifikasi keberagaman penduduk di daerah tempat tinggalnya secara bertanggung jawab. 2. Dengan membaca dan menulis, siswa menemukan ide pokok dari bacaan secara tepat. B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan - Guru menyapa murid di WA group dengan menanyakan kabar dan mengingatkan tentang protokol kesehatan pada masa pademi Covid-19 - Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan berdoa (ORIENTASI) - Mengaitkan Materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari melalui pengalaman peserta didik. ( APERSEPSI) - Menyampaikan manfaat materi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (MOTIVASI) Kegiatan - Siswa mengamati peta dengan seksama - Siswa mengidentifikasi potensi kekayaan alam bangsa Indonesia - Siswa mengidentifikasi kepandatan penduduk tiap provinsi - Siswa dapat mengidentifikasi daerah-daerah persebaran agama di Indonesia - Siswa membaca teks yang bertemakan sumber Daya Alam yang ada di Indonesia - Siswa menuliskan ide pokok yang terdapat dalam teks tersebut Penutup Guru memberi umpan balik proses kegiatan anak dan tugas selanjutnya C. PENILAIAN - Penilaian Spiritual : Pengamatan terhadap perilaku bersyukur - Penilaian Sosial : Pengamatan terhadap perilaku tanggung jawab - Penialian Pengetauan : a. Tes tertulis tentang potensi kekayaan bangsa Indonesia b. Tes tertulis tentang daerah persebaran agama di Indonesia. c. Tes tertulis tentang mengidentifikasi ide pokok sebuah teks Nonfiksi. - Penilain Ketrampilan : a. Teks Nonfiksi tentang Sumber Daya Alam Yang ada Di Indonesia Gondangrejo,



Juli 2020



Mengetahui, Kepala Sekolah



Guru Kelas V



Suprihatin, M.Pd NIP 19600727 198201 2 016.



Retno Muji Lestari, S.Pd NIP. 19940413 201903 2 009



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Kelas/Semester Tema 1 Sub Tema 2 Muatan Terpadu Pembelajaran ke



: SDN 01 Tuban : V/I : Organ Gerak Hewan dan Manusia : Manusia dan Lingkungan : IPS, PPKn, dan Bahasa Indonesia :4



A. TUJUAN PEMBELAJARAN IPS 1. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi kenampakan alam buatan dan kenampakan alam dengan percaya diri. 2. Dengan mengamati gambar siswa dapat mengidentifikasi persebaran flora dan fauana yang ada di Indonesia 3. Dengan mengamati gambar pada peta, siswa dapat menyebutkan kondisi geografis masingmasing pulau besar di Indonesia. PPKn 1. Dengan mengamati gambar siswa dapat mengidentifikasi perilaku yang sesuai dan tidak sesuai dengan nilai-nilai pancasila . BAHASA INDONESIA 1. Dengan membaca siswa dapat menemukan ide pokok bacaan dengan tanggung jawab. B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan - Guru menyapa siswa melalui WA group menanyakan kabar dan mengingatkan protokol kesehatan di masa pademi Covid-19 - Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan berdoa (ORIENTASI) - Mengaitkan Materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari melalui pengalaman peserta didik. ( APERSEPSI) - Menyampaikan manfaat materi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (MOTIVASI) Kegiatan - Siswa mengamati gambar kenampakan alam dan buatan yang ada di Indonesia - Siswa mengidentifikasi kondisi geografis provinsi tempat tinggalnya - Siswa mengidentifikasi perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai pancasila - Siswa dapat mengidentifikasi perilaku yang tidak mencerminkan nilai-nilai pancasila - Siswa menuliskan ide pokok yang terdapat dalam teks tersebut Penutup - Guru memberi umpan balik proses kegiatan anak dan tugas selanjutnya C. PENILAIAN - Penilaian Spiritual : Pengamatan terhadap perilaku bersyukur - Penilaian Sosial : Pengamatan terhadap perilaku tanggung jawab - Penialian Pengetauan: -Tes tertulis tentang potensi kekayaan bangsa Indonesia -Tes tertulis tentang daerah persebaran agama di Indonesia. -Tes tertulis tentang mengidentifikasi ide pokok sebuah teks nonfiksi. -Penilain Ketrampilan : -Teks Nonfiksi tentang Sumber Daya Alam Yang ada Di Indonesia Gondangrejo,



Juli 2020



Mengetahui, Kepala Sekolah



Guru Kelas V



Suprihatin, M.Pd NIP 19600727 198201 2 016.



Retno Muji Lestari, S.Pd NIP. 19940413 201903 2 009



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Kelas/Semester Tema 1 Sub Tema 2 Muatan Terpadu Pembelajaran ke



: SDN 01 Tuban : V/I : Organ Gerak Hewan dan Manusia : Manusia dan Lingkungan : IPS, PPKn, dan Bahasa Indonesia :5



A. TUJUAN PEMBELAJARAN IPA 1. Dengan membaca siswa dapat mengidentifikasi alat gerak pada manusia serta penggolongannya. BAHASA INDONESIA 1. Dengan membaca teks berjudul “Otot Manusia”, Siswa dapat menemukan gagasan utama serta gagasan pendukung. 2. Dengan membaca siswa dapat menentukan jenis paragraf. SBdP 1. Dengan melihat contoh, siswa dapat menggambar cover bacaan berjudul “Otot Manusia”. B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan - Guru menyapa siswa di WA Group menanyakan kesehatan serta mengingatkan kebiasaan hidup sehat pada masa new normal - Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan berdoa (ORIENTASI) - Mengaitkan Materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari melalui pengalaman peserta didik. ( APERSEPSI) - Menyampaikan manfaat materi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (MOTIVASI) Kegiatan - Siswa membaca teks tentang alat gerak pada manusia serta penggolongannya - Siswa mengidentifikasi alat gerak pada manusia - Siswa menemukan gagasan utama dan gagasan pendukung dari teks yang telah dibaca - Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis paragraf - Siswa menggambar alat gerak pada manusia Penutup - Guru memberi umpan balik proses kegiatan anak dan tugas selanjutnya C. PENILAIAN - Penilaian Spiritual : Pengamatan terhadap perilaku bersyukur - Penilaian Sosial : Pengamatan terhadap perilaku tanggung jawab - Penialian Pengetauan : - Tes tertulis tentang potensi kekayaan bangsa Indonesia - Tes tertulis tentang daerah persebaran agama di Indonesia. nonfiksi - Tes tertulis tentang mengidentifikasi ide pokok sebuah teks - Penilain Ketrampilan : - Teks Nonfiksi tentang Sumber Daya Alam Yang ada Di Indonesia Gondangrejo,



Juli 2020



Mengetahui, Kepala Sekolah



Guru Kelas V



Suprihatin, M.Pd NIP 19600727 198201 2 016.



Retno Muji Lestari, S.Pd NIP. 19940413 201903 2 009



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema 1 Sub Tema 2 Muatan Terpadu Pembelajaran keAlokasi Waktu



: SDN 01 Tuban : V/1 : Organ Gerak Hewan dan Manusia : Organ Gerak Manusia : Bahasa Indonesia, IPA, SBdP : 6 ( Enam) : 1 ( Satu ) hari



A. TUJUAN Bahasa Indonesia 1. Melalui kegiatan membaca, siswa dapat menentukan ide pokok paragraf dengan tanggung jawab. IPA 1. Dengan mengamati video, siswa dapat mengetahui macam-macam gerak otot pada manusia. 2. Melalui Demonstrasi, siswa dapat mempraktikkan cara merawat otot dengan benar. SBdP 1. Dengan berkreasi, siswa dapat membuat gambar cerita. B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca doa. (Orientasi) 2. Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik. (Apersepsi) 3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi) Kegiatan Inti 1. Siswa mencari teks bacaan dari koran/majalah/buku dengan tema bebas. 2. Siswa memilih sebuah paragraf dari teks bacaan yang ada kemudian menyalinnya pada kertas kosong. 3. Siswa mencari dan menentukan ide pokok dari paragraf tersebut. 4. Siswa mengamati video tentang macam-macam gerak otot. 5. Siswa membuat rangkuman tentang macam-macam gerak otot. 6. Siswa mempraktikkan cara-cara merawat otot. 7. Siswa membuat gambar cerita sesuai teks bacaan yang sudah dipilih. Kegiatan Penutup 1. Siswa diminta menyampaikan hasilnya kepada guru. Guru memberi umpan balik kegiatan proses dan tugas selanjutnya. C. PENILAIAN 1. Penilaian Spiritual : Pengamatan terhadap perilaku berdoa sebelum kegiatan. 2. Penilaian Sosial : Pengamatan terhadap perilaku tanggung jawab dan disiplin. 3. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis tentang mengidentifikasi ide pokok pada sebuah teks bacaan. Tes tertulis tentang menyebutkan macam-macam gerak otot pada manusia. 4. Penilaian Ketrampilan : Praktik cara merawat otot Membuat gambar cerita -



Gondangrejo,



Juli 2020



Mengetahui, Kepala Sekolah



Guru Kelas V



Suprihatin, M.Pd NIP 19600727 198201 2 016.



Retno Muji Lestari, S.Pd NIP. 19940413 201903 2 009



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema 1 Sub Tema 3 Muatan Terpadu Pembelajaran keAlokasi Waktu



: SDN 01 Tuban : V/1 : Organ Gerak Hewan dan Manusia : Linkungan dan Manfaatnya : Bahasa Indonesia, IPA : 1 ( Satu ) : 1 ( Satu ) hari



A. TUJUAN Bahasa Indonesia 1. Melalui pengamatan, siswa dapat mengidentifikasi gagasan utama dengan baik. 2. Dengan berkreasi, siswa dapat membuat kalimat penjelas dari gagasan utama. IPA 1. Melalui kegiatan membaca, siswa dapat mengetahui macam-macam kelainan pada organ gerak pasif dengan benar. B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca doa. (Orientasi) 2. Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik. (Apersepsi) 3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi) Kegiatan Inti 1. Siswa membaca ulang teks bacaan yang telah dipilih pada pembelajaran sebelumnya. 2. Siswa mengidentifikasi gagasan utama pada teks tersebut. 3. Siswa membuat beberapa kalimat penjelas dari gagasan utama menggunakan bahasa sendiri. 4. Siswa membaca teks tentang macam-macam kelainan pada organ gerak pasif. 5. Siswa membuat peta pikiran tentang macam-macam kelainan pada organ gerak pasif manusia. Kegiatan Penutup 1. Guru memberi umpan balik kegiatan proses dan tugas selanjutnya. C. PENILAIAN 1. Penilaian Spiritual : Pengamatan terhadap perilaku toleransi beragama. 2. Penilaian Sosial : Pengamatan terhadap perilaku santun. 3. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis tentang gagasan utama, gagasan pendukung, kalimat utama dan kalimat penjelas. Tes tertulis tentang macam-macam kelainan pada organ gerak pasif manusia. 4. Penilaian Ketrampilan : Peta pikiran macam-macam kelainan pada organ gerak pasif manusia.



Gondangrejo,



-



Juli 2020



Mengetahui, Kepala Sekolah



Guru Kelas V



Suprihatin, M.Pd NIP 19600727 198201 2 016.



Retno Muji Lestari, S.Pd NIP. 19940413 201903 2 009



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema 1 Sub Tema 3 Muatan Terpadu Pembelajaran keAlokasi Waktu



: SDN 01 Tuban : V/1 : Organ Gerak Hewan dan Manusia : Linkungan dan Manfaatnya : Bahasa Indonesia, IPA, SBdP : 2 ( Dua ) : 1 ( Satu ) hari



A. TUJUAN Bahasa Indonesia 1. Melalui kegiatan membaca, siswa dapat mengidentifikasi gagasan pendukung dengan baik. IPA 1. Melalui demonstrasi, siswa dapat mempraktikkan cara menghindari kelainan pada organ gerak pasif dengan benar. SBdP 1. Melalui pengamatan, siswa dapat mendeskripsikan gambar cerita dengan runtut. B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca doa. (Orientasi) 2. Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik. (Apersepsi) 3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi) Kegiatan Inti 1. Siswa membaca ulang teks bacaan yang telah dipilih pada pembelajaran sebelumnya. 2. Siswa mengidentifikasi gagasan pendukung pada teks tersebut. 3. Siswa mengamati guru dalam mendemonstrasikan cara menghindari kelainan pada organ gerak pasif. 4. Siswa mempraktikkan cara menghindari kelainan pada organ gerak pasif. 5. Siswa mengamati gambar cerita yang telah dibuat pada pembelajaran sebelumnya. 6. Siswa membuat deskripsi dari gambar cerita sesuai kreasi masing-masing. Kegiatan Penutup 1. Guru memberi umpan balik kegiatan proses dan tugas selanjutnya. C. PENILAIAN 1. Penilaian Spiritual : Pengamatan terhadap perilaku ketaatan beribadah. 2. Penilaian Sosial : Pengamatan terhadap perilaku percaya diri. 3. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis tentang cara menghindari kelainan pada organ gerak pasif. Tes tertulis tentang gagasan pendukung. 4. Penilaian Ketrampilan : Praktik cara menghindari kelainan pada organ gerak pasif. Membuat deskripsi dari gambar cerita.



Gondangrejo,



-



Juli 2020



Mengetahui, Kepala Sekolah



Guru Kelas V



Suprihatin, M.Pd NIP 19600727 198201 2 016.



Retno Muji Lestari, S.Pd NIP. 19940413 201903 2 009



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema 1 Sub Tema 3 Muatan Terpadu Pembelajaran keAlokasi Waktu



: SDN 01 Tuban : V/1 : Organ Gerak Hewan dan Manusia : Linkungan dan Manfaatnya : IPS, PPKn, Bahasa Indonesia : 3 ( Tiga ) : 1 ( Satu ) hari



A. TUJUAN IPS 1. Siswa dapat membuat peta pikiran pengaruh kondisi geografis Indonesia sebagai negara kepulauan terhadap kehidupan ekonomi, sosial dan budaya dengan baik. PPKn 1. Melalui pengamatan di lingkungan tempat tinggal, siswa dapat menuliskan perilaku yang mencerminkan nilai-nilai setiap sila pancasila. Bahasa Indonesia 1. Siswa dapat menentukan jenis paragraf dengan tepat melalui kegiatan membaca. B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca doa. (Orientasi) 2. Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik. (Apersepsi) 3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi) Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati beberapa contoh kasus pengaruh kondisi geografis Indonesia sebagai negara kepulauan. 2. Siswa mengidentifikasi kasus-kasus tersebut termasuk pengaruh dalam bidang ekonomi, sosial atau budaya. 3. Siswa membuat peta pikiran pengaruh kondisi geografis Indonesia sebagai negara kepulauan terhadap kehidupan ekonomi, sosial dan budaya. 4. Siswa mengamati perilaku masyarakat di sekitar tempat tinggalnya. 5. Siswa menuliskan perilaku yang mencerminkan nilai-nilai setiap sila pancasila sesuai hasil pengamatan. 6. Siswa membaca ulang teks bacaan yang telah dipilih pada pembelajaran sebelumnya. 7. Siswa menentukan jenis paragraf dari teks bacaan tersebut. Kegiatan Penutup 1. Siswa diminta menyampaikan hasilnya kepada guru. Guru memberi umpan balik kegiatan proses dan tugas selanjutnya. C. PENILAIAN 1. Penilaian Spiritual : Pengamatan terhadap perilaku syukur. 2. Penilaian Sosial : Pengamatan terhadap perilaku jujur. 3. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis tentang pengaruh kondisi geografis Indonesia sebagai negara kepulauan terhadap kehidupan ekonomi, sosial dan budaya 4. Penilaian Ketrampilan : Laporan pengamatan perilaku yang mencerminkan nilai-nilai pancasila. -



Gondangrejo,



Juli 2020



Mengetahui, Kepala Sekolah



Guru Kelas V



Suprihatin, M.Pd NIP 19600727 198201 2 016.



Retno Muji Lestari, S.Pd NIP. 19940413 201903 2 009



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema 1 Sub Tema 3 Muatan Terpadu Pembelajaran ke Alokasi Waktu



: SDN 01 Tuban :V/1 : Organ Gerak Hewan dan Manusia : Lingkungan dan Manfaatnya : PPKn, IPS, Bahasa Indonesia :4 : 1 hari



A. TUJUAN PEMBELARAJAN PPKn  Melalui pengamatan sikap perilaku sehari-hari, anak dapat menuliskan perilaku-perilaku yang tidak mencerminkan nilai-nilai pancasila. IPS  Dengan menulis, siswa dapat membuat laporan tentang pengaruh kondisi geografis Indonesia sebagai negara kepulauan di bidang transportasi dan komunikasi. Bahasa Indonesia 1. Dengan membaca teks bebas, siswa dapat menemukan ide pokok bacaan. 2. Dengan membaca teks bebas, siswa dapat menemukan gagasan utama dan gagasan pendukung. 3. Dengan membaca teks bebas, siswa dapat menentukan jenis paragraf. B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan - Guru menyapa murid di WAG dengan menanyakan keadaan mereka dan selalu mengingatkan untuk menjaga kebersihan. - Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca do’a (orientasi) - Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (A persepsi) - Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi) Kegiatan - Siswa menuliskan sikap perilaku-perilaku yang tidak mencerminkan nilai-nilai pancasila. - Siswa membuat laporan pengaruh kondisi geografis Indonesia sebagai negara kepulauan di bidang transportasi dan komunikasi. - Siswa membaca teks bacaan bebas. - Siswa menuliskan ide pokok, gagasan utama, dan gagasan pendukung dalam teks. - Siswa menuliskan jenis paragraf dalam teks. Penutup - Guru memberi umpan balik kegiatan proses anak dan tugas selanjutnya. C. PENILAIAN - Penilaian Spiritual : Pengamatan terhadap perilaku syukur - Penilaian Sosial : Pengamatan terhadap perilaku tanggung jawab - Penilaian Pengetahuan :  Tes tertulis tentang mengidentifikasi perilaku-perilaku yang tidak mencerminkan nilainilai pancasila.  Tes tertulis tentang mengidentifikasi ide pokok, gagasan utama, dan gagasan pendukung. - Penilaian Keterampilan :  Laporan tentang pengaruh kondisi geografis Indonesia sebagai negara kepulauan di bidang transportasi dan komunikasi. Gondangrejo,



Juli 2020



Mengetahui, Kepala Sekolah



Guru Kelas V



Suprihatin, M.Pd NIP 19600727 198201 2 016.



Retno Muji Lestari, S.Pd NIP. 19940413 201903 2 009



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema 1 Sub Tema 3 Muatan Terpadu Pembelajaran ke Alokasi Waktu



: SDN 01 Tuban :V/1 : Organ Gerak Hewan dan Manusia : Lingkungan dan Manfaatnya : Bahasa Indonesia, SBDP, IPA :5 : 1 hari



A. TUJUAN PEMBELARAJAN Bahasa Indonesia 1. Dengan membaca teks bebas, siswa dapat menemukan ide pokok, gagasan utama, dan gagasan pendukung. 2. Dengan membaca teks bebas, siswa dapat menentukan jenis paragraf. SBDP  Melalui beberapa contoh gambar cerita, siswa dapat membuat gambar cerita sendiri. IPA  Dengan mengamati gambar, siswa dapat menentukan kelainan tulang pada alat gerak manusia. B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan - Guru menyapa murid di WAG dengan menanyakan keadaan mereka dan selalu mengingatkan untuk hidup bersih di masa pandemi COVID-19 - Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca do’a (orientasi) - Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (A persepsi) - Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi) Kegiatan - Siswa membaca teks bacaan bebas. - Siswa menuliskan ide pokok, gagasan utama, dan gagasan pendukung dalam teks. - Siswa menuliskan jenis paragraf dalam teks. - Siswa membuat gambar cerita sendiri. - Siswa mengamati gambar yang diambil dari majalah, koran, atau buku, internet tentang kelainan tulang pada alat gerak manusia. - Siswa menuliskan macam-macam kelainan tulang pada alat gerak manusia Penutup - Guru memberi umpan balik kegiatan proses anak dan tugas selanjutnya. C. PENILAIAN - Penilaian Spiritual : Pengamatan terhadap perilaku syukur - Penilaian Sosial : Pengamatan terhadap perilaku tanggung jawab dan disiplin - Penilaian Pengetahuan :  Tes tertulis tentang mengidentifikasi ide pokok, gagasan utama, gagasan pendukung, dan jenis paragraf.  Tes tertulis tentang kelainan tulang pada alat gerak manusia dan, - Penilaian Keterampilan :  Contoh membuat gambar cerita sendiri. Gondangrejo,



Juli 2020



Mengetahui, Kepala Sekolah



Guru Kelas V



Suprihatin, M.Pd NIP 19600727 198201 2 016.



Retno Muji Lestari, S.Pd NIP. 19940413 201903 2 009



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema 1 Sub Tema 3 Muatan Terpadu Pembelajaran ke Alokasi Waktu



: SDN 01 Tuban :V/1 : Organ Gerak Hewan dan Manusia : Lingkungan dan Manfaatnya : Bahasa Indonesia, SBDP IPA :6 : 1 hari



A. TUJUAN PEMBELARAJAN Bahasa Indonesia 1. Dengan membaca teks bebas, siswa dapat menentukan ide pokok. 2. Dengan membaca teks bebas, siswa dapat menentukan gagasan utama dan gagasan pendukung. 3. Dengan membaca teks bebas, siswa dapat menentukan jenis paragraf. SBDP  Melalui pengamatan gambar cerita sendiri, siswa dapat mendeskripsikan gambar cerita dengan baik. IPA  Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengetahui (menjaga/menerapkan) posisi dan sikap tubuh yan baik bagi kesehatan organ gerak manusia. B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan - Guru menyapa murid di WAG dengan menanyakan keadaan mereka dan selalu mengingatkan untuk hidup bersih. - Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca do’a (orientasi) - Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (A persepsi) - Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi) Kegiatan - Siswa membaca teks bacaan bebas. - Siswa menuliskan ide pokokdalam teks. - Siswa menuliskan gagasan utama dan gagasan pendukung dalam teks. - Siswa mendeskripsikan gambar cerita yang dibuat sendiri. - Siswa menuliskan posisi dan sikap tubuh yang baik bagi kesehatan organ gerak manusia. Penutup - Guru memberi umpan balik kegiatan proses anak dan tugas selanjutnya. C. PENILAIAN - Penilaian Spiritual : Pengamatan terhadap perilaku syukur - Penilaian Sosial : Pengamatan terhadap perilaku tanggung jawab - Penilaian Pengetahuan :  Tes tertulis tentang mengidentifikasi ide pokok, gagasan utama, dan gagasan pendukung.  Tes tertulis tentang mendesripsikan gambar cerita yang dibuat sendiri.  Tes tertulis tentang menjaga posisi dan sikap tubuh yang baik bagi kesehatan organ gerak manusia. - Penilaian Keterampilan :Gondangrejo,



Juli 2020



Mengetahui, Kepala Sekolah



Guru Kelas V



Suprihatin, M.Pd NIP 19600727 198201 2 016.



Retno Muji Lestari, S.Pd NIP. 19940413 201903 2 009