RPP That's What Friends Are Supposed To Do [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA INGGRIS



Sekolah



: SMPN 6 Seunagan



Kelas/Semester



: VII/II



Materi Pokok



: That’s What Friends are Supposed to do



Alokasi Waktu



: 4 JP ( 2 kali pertemuan )



A. Tujuan pembelajaran 1. Peserta didik mampu mengidentifikasi fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam sebuah lirik lagu. 2. Peserta didik mampu menangkap makna atau pesan yang terkandung dalam sebuah lagu. 3. Peserta didik mampu mengucapkan lirik lagu dengan intonasi dan pengucapan yang benar B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.8 Menafsirkan fungsi



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8.1 Mengungkapkan fungsi sosial dari sebuah



sosial dan unsur kebahasaan dalam



lirik lagu. 3.8.2



lirik lagu terkait kehidupan remaja SMP/MTs. 4.8 Menangkap makna



sebuah lagu. 3.8.3



Menyebutkan setiap kalimat dengan jelas



dengan intonasi, ucapan dari lagu tersebut 4.8.1 Memahami isi dari lagu tersebut terutama



secara kontekstual terkait dengan fungsi



Mengetahui unsur-unsur kebahasaan dari



berkenaan dengan nilai-nilai luhur. 4.8.2



Mengetahui makna yang sesuai dengan



sosial dan unsur



lirik lagu tersebut



kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja SMP/MTs.



C. MateriPembelajaran 



Fungsi Sosial : Mengembangkan nilai-nilai kehidupan dan karakter yang positif.







Unsur Kebahasaan - Kosakata dan tata bahasa dalam lirik lagu - Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan



D. Langkah-langkah Pembelajaran 1) Pertemuan Pertama a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit) - Guru member salam (greeting) - Peserta didik berdoa meminta rahmat dari Allah SWT - Guru memeriksa kehadiran peserta didik - Guru member motivasi belajar peserta didik - Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan di pelajari - Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan di capai



b. Kegiatan Inti (60 menit)



Guru



Wakt



Peserta Didik



Mengamati  Guru mengarahkan peserta didik untuk membuka buku







u



Peserta didik mengikuti 30’ arahan dari guru



halaman 173  Guru memutarkan lagu Count on me dari Bruno



 Peserta didik mendengarkan lagu tersebut



Mars  Guru membaca kan lirik lagu  Peserta didik memerhatikan dengan intonasi dan



lirik yang ada di buku dan



pengucapan yang benar



menyimak dengan sungguhsungguh



Menanya  Guru memberikan respon dan  Dengan jawaban



atas



pertanyaan



peserta didik



dan 10’



bimbingan



arahan guru, peserta didik bertanya



tentang



hal-hal



yang tidak mereka ketahui tentang lirik lagu tersebut Mengumpulkan informasi  Guru mengamati peserta  Peserta didik tersebut.



didik



mencatat 10’



informasi yang penting dari lirik lagu tersebut



Mengasosiasikan  Guru membagikan peserta  Peserta



didik



secara



didik ke dalam beberapa



berkelompok



melakukan



kelompok



perintah



guru



 Guru meminta peserta didik untuk membacakan lirik lagu dengan anggota kelompok bersama  Guru membimbing peserta didik yang sedang bekerja



dari



dan



membacakan lirik lagu di kelompok.



kelompok Mengkomunikasikan  Guru memberikan  Peserta



berusaha 10’



didik



kesempatan kepada peserta



membacakan



lirik



lagu



didik untuk berbicara



tesebut dengan benar di depan guru dan kelompok lain.



c. Penutup (10 menit) - Guru memberikan penguatan dan umpan balik positif kepada peserta didik. - Guru menanyakan kesulitan dalam melakukan aktivitas pembelajaran - Guru mengajak peserta didik merangkum materi pembelajaran yang sudah mereka pelajari. - Mengucapkan syukur, terima kasih dan rasa senang - Penutup dan salam



2) Pertemuan Kedua a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit) - Guru member salam (greeting) - Peserta didik berdoa meminta rahmat dari Allah SWT - Guru memeriksa kehadiran peserta didik - Guru member motivasi belajar peserta didik - Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya



b. Kegiatan Inti (60 menit) Guru Mengamati  Guru mengarahkan peserta didik untuk membuka lirik



Peserta Didik 



Waktu



Peserta didik mengikuti 30’ arahan dari guru



lagu Count on me dan meminta peserta didik untuk menangkap makna atau pesan dari lirik tersebut berdasarkan kelompok di pertemuan 1 Menanya  Guru memberikan respon  Dengan



dan 10’



bimbingan



dan jawaban atas pertanyaan



arahan guru, peserta didik



peserta didik



bertanya



tentang



hal-hal



yang tidak mereka ketahui tentang lirik lagu tersebut Mengumpulkan informasi  Guru mengamati peserta  Peserta didik mencatat 10’ didik tersebut.



informasi



yang



penting



berupa



pesan



dari



liriklagutersebut Mengasosiasikan  Guru membimbing peserta  Peserta didik



secara



didik yang sedang bekerja



berkelompok



melakukan



kelompok



perintah



guru



dari



dan



mencari pesan yang sesuai dengan lirik tersebut Mengkomunikasikan  Guru memberikan  Peserta didik berusaha 10’ kesempatan kepada peserta



menjelaskan



didik untuk berbicara dan



pesan dari lagu tersebut dan



mendiskusikan makna dari



mendiskusikannya



lagu tersebut bersama-sama



peserta didik lain dan juga



dengan peserta didik.



guru.



c. Penutup (10 menit)



makna



atau



dengan



- Guru memberikan penguatan dan umpan balik positif kepada peserta didik. - Guru menanyakan kesulitan dalam melakukan aktivitas pembelajaran - Guru mengajak peserta didik merangkum materi pembelajaran yang sudah mereka pelajari. - Mengucapkan syukur, terima kasih dan rasa senang - Penutup dan salam



E. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Kriteria Penilaian  Tingkat ketercapaian fungsi sosial sebuah lagu.  Tingkat ketepatan unsur kebahasaan ; tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, dan intonasi. 2. Cara Penilaian a. Kinerja (praktik)  Membacakan lirik lagu sesuai dengan unsur kebahasaan yang benar.  Ketepatan penangkapan makna dari sebuah lagu. b. Tes Tertulis  Menuliskan makna dari sebuah lagu dengan benar sesuai dengan kalimat atau lirik lagu. 3. Instrumen Penilaian Temukan lirik lagu yang mengandung makna seperti soal di bawah ini!



No 1. 2.



Nama Siswa Alikon Syah Fajar Munandar



Jumlah



Ket.



3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14.



Faris Fazwar Ferzi Maulana Irwandi Khairil Ahyal Miranda Muhammad Nasir Muzakir Rahmad Zulvani Rehanda Arwin Zahira Shofa Zulfanuddin Zulfita



Keterangan : Setiap soal bernilai 20.



Nilai =



∑ Skor Perolehan X 100 Skor Maksimal



Kriteria Nilai : A= 85-100



Baik Sekali



B = 70- 84



Baik



C = 56 – 69



Cukup



D = < 55



Kurang



 Speaking Criteria



Pronounciation



Description Pronounciationsangatbagus. Ada beberapa kesalahan tapi tidak



Score 5 4



mengganggu makna Ada beberapa kesalahan dan mengganggu



3



makna Banyak kesalahan dan mengganggu makna Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu



2 1



makna Sangat lancar dan tidak terbata-bata Lancar dan sedikit terbata-bata Cukup lancar dan terbata-bata



5 4 3



Fluency



Vocabulary



Intonation



Comprehensio n



Kurang lancar dan sangat terbata-bata Tidak lancar dan sangat terbata-bata Menggunakan kata yang sangat tepat. Menggunakan kata yang tepat. Menggunakan kata yang cukup tepat. Menggunakan kata yang kurang tepat. Menggunakan kata yang tidak tepat. Mengucapakan kalimat dengan intonasi yang



2 1 5 4 3 2 1 5



sangat tepat Mengucapakan kalimat dengan intonasi yang



4



tepat Mengucapakan kalimat dengan intonasi yang



3



cukup tepat Mengucapakan kalimat dengan kurang tepat Mengucapakan kalimat dengan tidak tepat Memahami semua tanpa mengalami kesulitan Memahami hampir semuanya, walau ada



2 1 5 4



pengulangan pada bagian tertentu Memahami sebagian besar apa yang



3



dikatakan bila bicara agak diperlambat walau ada pengulangan. Memahami sebagian apa yang di katakan dan



2



erbicara terbata-bata. Tidak memahami apa yang dikatakan dan



1



terbata-bata



Nilai =



∑ Skor Perolehan X 100 Skor Maksimal



Kriteria Nilai : A= 85-100



BaikSekali



B = 70- 84



Baik



C = 56 – 69



Cukup



D = < 55



Kurang



Mengetahui,



Krak Tampai, 10 April 2017



Guru Pamong



Guru Praktikan



Khalishatul Munawarah, S.Pd.I



Qhusnul Qhatimah



NIP : 198604052010032003



NIM : 231324160



Kepala Sekolah SMPN 6 Seunagan



H. A. Jalil, RM NIP



: 195910211983011002



Materi



Count On Me By: Bruno Mars If you ever find yourself stuck in the middle of the sea I’ll sail the world to find you If you ever find yourself lost in the dark and you can’t see I’ll be the light to guide you We find out what we’re made of When we are called to help our friends in need [Chorus:] You can count on me like 1, 2, 3 I’ll be there And I know when I need it I can count on you like 4, 3, 2 And you’ll be there ‘Cause that’s what friends are supposed to do, oh yeah



Ooooooh, oooohhh yeah, yeah [Verse 2:] If you’re tossin’ and you’re turnin’ And you just can’t fall asleep I’ll sing a song beside you And if you ever forget how much you really mean to me Every day I will remind you Oooh We find out what we’re made of When we are called to help our friends in need [Chorus:] You can count on me like 1, 2, 3 I’ll be there And I know when I need it I can count on you like 4, 3, 2 And you’ll be there ‘Cause that’s what friends are supposed to do, oh yeah Ooooooh, oooohhh yeah, yeah You’ll always have my shoulder when you cry I’ll never let go, never say goodbye You know... [Chorus:] You can count on me like 1, 2, 3 I’ll be there And I know when I need it I can count on you like 4, 3, 2 And you’ll be there



‘Cause that’s what friends are supposed to do, oh yeah Ooooooh, oooohhh You can count on me ‘cause I can count on you



Ulangan 1. Trouble, how hard it is, will never stop you to help your friend.  If you ever find yourself stuck in the middle of the sea I’ll sail the world to find you 2. A friend will always show us the way each time we are lost. _______________________________________________________________ _______________________________________________________________ _______________________________________________________________ 3. We know what life means when we help others. _______________________________________________________________ _______________________________________________________________ _______________________________________________________________ 4. A good friend will rely on each other. _______________________________________________________________ _______________________________________________________________



_______________________________________________________________ 5. True friend will stay by your side at any situations. _______________________________________________________________ _______________________________________________________________ _______________________________________________________________



Key Answer 1. If you ever find yourself stuck in the middle of the sea, I’ll sail the world to find you. 2. If you ever find yourself lost in the dark and you can’t see, I’ll be the light to guide you. 3. You can count on me like 1, 2, 3; I’ll be there. 4. ‘Cause that’s what friends are supposed to do. 5. If you’re tossin’ and you’re turnin’ and you just can’t fall asleep, I’ll sing a song beside you.