RPP Trigonometri Kelas X [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMAN 2 Pasuruan Mata Pelajaran : Matematika Wajib Kelas/Semester : X MIPA /1 Materi : Trigonometri Alokasi Waktu : 1 × 90 Menit A. KOMPETENSI INTI KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,  peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagaian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.



B. KOMPETENSI DASAR 3.7 Menjelaskan rasio trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen) pada segitiga siku-siku. 4.7 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan rasio trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen) pada segitiga siku-siku. 3.8 Menggeneralisasi rasio trigonometri untuk sudut-sudut di berbagai kuadran dan sudut-sudut berelasi.



4.8 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan rasio trigonometri sudut-sudut di berbagai kuadran dan sudut-sudut berelasi.



C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.7.1 Menentukan penyelesian yang berkaitan dengan rasio trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen) pada segitiga siku-siku. 4.7.1 Menyajikan penyelesian yang berkaitan dengan rasio trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen) pada segitiga siku-siku. 3.8.1 Menentukan rasio trigonometri untuk sudut-sudut di berbagai kuadran dan sudut-sudut berelasi. 4.8.1 Menyajikan rasio trigonometri untuk sudut-sudut di berbagai kuadran dan sudut-sudut berelasi.



D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dapat menentukan penyelesian yang berkaitan dengan rasio trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen) pada segitiga sikusiku. 2. Dapat menentukan rasio trigonometri untuk sudut-sudut di berbagai kuadran dan sudut-sudut berelasi.



E. MATERI Ukuran Sudut (Derajat dan Radian) Ukuran yang digunakan untuk menentukan besar suatu sudut yaitu derajat dan radian. Tanda “ ˚ ” dan “ rad ” berturut-turut menyatakan simbol derajat dan radian. Satu putaran penuh = 360˚. Hubungan satuan derajat dengan satuan radian, adalah 1 putaran sama dengan 2π rad. π 180 ˚ 360 ˚=2 π rad atau 1˚ = rad atau 1 rad = ≅ 57,3˚ 180 ˚ π



Perbandingan Trigonometri Pada Segitiga Siku-Siku



sisi didepan sudut sisi miring segitiga sisi samping sudut cos C= sisi miring segitiga sisi didepan sudut tanC= sisi samping sudut sisi miring segitiga 1 csc C= atau sisi depan sudut sin C sisi miring segitiga 1 sec C= atau sisi didepan sudut cos C sisi disamping sudut 1 cotan C= atau sisi didepan sudut tan C



 sin C=     



F. METODE PEMBELAJARAM Pendekatan : Saintific Model : Individu Quiz, e-learning



G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan 



Guru dan Siswa masuk Aplikasi WhatsApp/Zoom







Guru memberi salam







Guru memberikan gambaran materi/penjelasan kegiatan yang akan



Alokasi Waktu 15 menit



dipelajari 



Guru memberikan penjelasan Media Quizizz dalam proses pembelajaran







Guru memberikan cara memainkan Quizizz dan aturan –aturan dalam bermain Quizizz







Guru memberikan waktu kepada siswa untuk bertanya







Guru menyiapkan soal kuis yang telah dibuat







Siswa masuk ke aplikasi Quizizz atau Browser masing-masing kemudian masuk untuk bersama-sama mulai permainan Quizz



Inti







Siswa diarahkan untuk join memakai kode



70 Menit



yang diberitahu guru 



Guru memulai permainan kuis trigonometri berbantun aplikasi Quizizz







Siswa mulai mengerjakan soal-soal yang sedia







Siswa selesai mengerjakan kuis







Siswa diarahkan untuk kembali ke Aplikasi Zoom/WhatsApp untuk berdiskusi tentang materi/kegiatan yang sudah dilakukan.



Penutup







Guru mengarahkan siswa dalam berdiskusi







Guru memberikan kesimpulan dari kegiatan belajar yang dilakukan







Guru memberikan waktu untuk siswa bertanya







Guru menutup pelajaran dengan doa







Guru memberikan salam



5 Menit



H. INSTRUMEN PENILAIAN



Soal terlampir pada kisi-kisi soal. Skor :



soal benar × 100 jumlah soal



PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR Teknik Penilaian : Kinerja Prosedur Penilaian : Total skor No



Nama



Pengetahuan 1



1 2 3



1. Penilaian kerja Kriteri penskoran : 1 = kurang 2 = cukup 3 = baik 4 = amat baik Kriteria penilaian : Jumlah skor ≤ 3



:D



4 ≤ Jumlah skor ≤ 6



:C



7 ≤ Jumlah skor ≤ 9



:B



10 ≤ Jumlah skor ≤ 12



:A



1. Rubrik penilaian kerja :



2



3



4



No 1.



Aspek yang dinilai Pengetahuan



Keterangan 1 = tidak memahami konsep pemecahan masalah 2 = cukup memahami konsep pemecahan masalah 3 = memahami konsep pemecahan masalah 4 = amat memahami konsep pemecahan masalah



I. MEDIA PEMBELAJARAN Laptop, Handphone, Aplikasi Quizizz, buku catatan



J. SUMBER BELAJAR Pustaka







Rujukan



Buku materi Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas X penerbit Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.







Internet



Pasuruan, 15 Juni 2020 Peneliti



Fitroh Ariansyah NIM. 16184202040