RPP Trigonometri [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEBELAJARAN



Mata Pelajaran



: Matematika



Kelas / Semester



: X / II



Alokasi Waktu



: 1 x 45 menit



Standar Kompetensi : Menggunakan perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar



: Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan teknis yang berkaitan



dengan perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas trigonometri Indikator



I.



: Menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, kosinus, tangen, kotangen, sekan, dan kosekan suatu sudut) pada segitiga siku – siku



Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa memiliki kemampuanberikut ini : 1. Menghitung perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku yang sudutnya tetap tetapi panjang sisinya berbeda. 2. Mengidentifikasikan pengertian perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku. 3. Menentukan nilai perbandingan trigonometri suatu sudut pada segitiga siku-siku



II.



Materi Pembelajaran Defenisi Perbandingan Trigonometri Misalkan A merupakan sudut lancip, (lebih kecil dari 90o) dari sebuah segitiga sikusiku. Sinus (disingkat sin), cosinus (disingkat cos), dan Tangen (disingkat tan) dari sudut A didefenisikan sebagai berikut:



sisi di depan A sisi miring sisi di depan A Tan A= sisi di dekat A SinA=



Cos A=



sisi di dekat A sisi miring



Selain itu dikenal pula kebalikan dari perbandingan segitiga tersebutyang didefenisikan sebagai berikut: Misalkan A merupakan sudut lancip dari sebuah segitiga suku-siku. Kosecan (cosec), sekan (sec)dan kotangen (cotan)dari sudut A didefenisikan sebagai berikut:



sisi miring sisi di depan A sisi di dekat A Co tan A= sisi di depan A Cosec A=



III.



Metode Pembelajaran - Ceramah - Diskusi - Tanya Jawab - STAD



IV.



Kegiatan Pembelajaran



Sec A=



sisi miring sisi di dekat A



KEGIATAN GURU



SISWA



Apersepsi (pendahuluan) 1. Mengingatkan siswa tentang teorema 1. Salah satu siswa yang dipilih Phytagoras, yaitu : secara acak mengerjakan di papan 2 2 2 tulis a +b =c Dan memberikan soal tentang teorema tersebut, a 2+b 2=c 2 32 + 42=c2 a c 9+16=c 2 25=c 2 b √25 = c diketahui : 5=c a=3 b=4 berapakah nilai c ? 2.



Alokasi Waktu



5 menit



Kegiatan Inti 1. Menanyakan pada siswa ” bagaimana penerapan trigonometri pada kehidupan sehari-hari?”



2.



Membagi siswa menjadi beberapa kelompok dengan anggota masing-masing kelompok 4 orang (heterogen) 3. Menjelaskan tentang perbandingan trigonometri dari suatu sudut pada segitiga siku-siku a. Pengertian sinus (sin), Kosinus (cos), dan Tangen (tan) Definisi perbandingan trigonometri suatu sudut pada segitiga ABC sebagai berikut : a c sisi depan a sin α = = b



sisi miring



1. Jika siswa tidak ada yang menjawab, maka guru menjelaskan penerapan trigonometri digunakan di bidang navigasi, pengukuran, fotografi, fisika, dan sebagainya. 2.



Berkumpul kepada kelompoknya



3.



Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang perbandingan trigonometri dari sudut pada segitiga siku-siku.



4.



Jika siswa tidak mampu menelesaikan soal tersebut, maka guru membimbing setiap langkah penyelesaiannya :



c



cos α =



sisi samping b = sisi miring c



tan α =



sisi depan a = sisi samping b



b



4. Memberika n contoh soal tentang perbandingan trigonometri dari sudut pada segitiga sikusiku. Tentukan nilai dari sinus, kosinus, dan ∠ ABC tangen untuk ∠ BAC dan pada segitiga di bawah, jika a = 6 dan b = 8



Pada gambar tersebut, diketahui AC = b = 8, BC = a = 6, dan AB = c. Nilai c dapat ditentukan denganmenggunakan teorema phytagoras.



A 8



c



α C



6



B



5. Kemudian membagikan lembar kerja kelompok pada masing-masing kelompok untuk dikerjakan oleh anggota kelompok. 6. Setelah selesai, perwakilan 1 kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.



5. Anggota kelompok berdiskusi untuk menyelesaikan lembar kerja tersebut. 6. Mempresentasikan hasil kerja kelompoknya. 7. Mendengarkan penjelasan guru dan mencatatnya. 8. Mengerjakan dan menjawab kuis



7. Menyempurnakan hasil presentasi siswa. 8. Memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab kuis tidak boleh saling membantu 9. Menyuruh siswa untuk mengumpulkan hasil kuisnya.



Penutup 1. Pengumuman rekor tim dan individual. 2. Memberikan penghargaan.



V.



yang diberikan oleh guru. 9. Mengumpulkan hasil kerjaanya.



1. Mendengarkan pengumuman. 2. Tim dan Nama yang disebut maju dan menerima penghargaan.



Sumber / Alat Belajar 1. Sumber belajar Ikapi Anggota. 2008. Mathematics for senior high school year X. Jakarta: Yudhistira 2. .



VI.



Penilaian 1. Jenis Tagihan : Tugas kelompok 2. Bentuk Instrumen : kuis 3. Instrumen (soal terlampir)