RPP Xii KD 30 2019 Obligation [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Kelas/Semester Tahun Pelajaran KD Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMK Taruna Bangsa : XII/5 : 2019/2020 : 30 : Obligation : 20 x 45 menit (5 x pertemuan x 4 JP)



A. Kompetensi Dasar (KD) Aspek Pengetahuan 3.29 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dalam konteks pekerjaan (wawancara pekerjaan) Aspek Keterampilan 3.29 Menyusun teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dalam konteks pekerjaan (wawancara pekerjaan), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks penggunaannya di dunia kerja. B. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) AspekPengetahuan 1. Sosial: siswa dapat memberikan saran berupa kepentingan atau keharusan kepada orang lain. 2. Struktur teks: siswa dapat mengidentifikasi gagasan utama dan informasi rinci dari teks tentang necessity and obligation. - Siswa dapat membedakan necessity dan obligation. - Siswa dapat menggunakan ungkapan necessity dan obligation dengan tepat. 3. Unsur bahasa:  Siswa dapat menggunakan kalimat/ekspresi untuk menyatakan keharusan dan kewajiban (necessityand obligation) digunakan dengan tepat.  Siswa dapat menggunakan modality dengan baik. You must … You have to… You need to … You are supposed to… You should… You had to… You had better … You ought to…  Siswa dapat menggunakan causative dengan baik. Aspek Keterampilan 1. Siswa dapat menyatakan dan merespon ekspresi necessity (keperluan). 2. Siswa dapat menyatakan dan merespon ekspresi obligation (keharusan).



C. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mengamati video yang memperlihatkan dialog tentang necessity and obligation, peserta didik dapat mengidentifikasi kalimat/ekspresi yang biasa dipakai. 2. Setelah mempelajari materi tentang causative dan melakukan latihan, peserta didik dapat menggunakannya dalam kalimat. 3. Setelah mempelajari dan berlatih semua materi, peserta didik dapat menyusun role play tentang necessity and obligation.



4. Setelah menyusun role play tentang necessity and obligation, peserta didik dapat mempresentasikan role play berisi necessity and obligation. D. Materi Pembelajaran  Fungsi sosial Menyatakan dan menanyakan keharusan untuk menyarankan dan mengingatkan.  Struktur teks Amir: Opening Budi: Responding Amir: Asking Budi: Telling necessity or obligation.  Unsur kebahasaan Kata kerja modal Necessity: be supposed to, be to, ought to, should, had better, Obligation: must, have to, need to E. Pendekatan dan Model Pembelajaran Pendekatan : ilmiah Metode Pertemuan 1 : Problem Based Learning Pertemuan 2 : Problem Based Learning Pertemuan 3 : Project Based Learning Pertemuan 4 : Project Based Learning Pertemuan 5 : Penilaian Harian, pengayaan F. Alat/Media/Bahan/Sumber Pembelajaran Media : video necessity and obligation Bahan : lembar kerja Sumber belajar : - Buku guru dan buku siswa mata pelajaran Bahasa Inggris Kelas XII - Website G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1 Kegiatan Pendahuluan (15 menit) a. Orientasi - Guru mempersilakan peserta didik untuk berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing. - Guru mengucapkan salam dan mengisi daftar hadir. - Guru melaksanakan kedisiplinan kelas dengan memeriksa kebersihan dan kerapihan kelas. - Guru menjelaskan KD, indikator, tujuan pembelajaran dan teknik penilaian. b. Apersepsi Guru memberikan contoh-contoh video dialog necessity and obligation. c. Motivasi Guru memberikan motivasi kepada peserta didik tentang pentingnya kemampuan menyatakan keperluan dan keharusan/tugas dalam kehidupan dunia kerja/dunia industri dan dunia sehari-hari. Kegiatan Inti(Problem Based Learning) (90menit) : a. Orientasi peserta didik kepada masalah Guru menjelaskan tugas yang harus diselesaikan, yaitu: “How to Express Necessity and Obligation?” b. Mengorganisasikan peserta didik Guru membagikan Lembar Kerja yang harus diisi peserta didik ketika mengamati



video dialog necessity and obligation, berisi ekspresi-ekspresi yang dalam necessity and obligation c. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok Guru membantu peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai (kamus online, internet, kamus buku) d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Guru membantu peserta didik dalam mengembangkan ekspresi-ekspresi yang dicatat peserta didik. e. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Guru membantu peserta didik untuk melafalkan ekspresi-ekspresi yang dicatat. Latihan (90menit) a. Guru menerangkan penggunaan Causative https://widiopranoto.github.io/EnglishLesson/490/grammar/causatives.html b. Guru meminta peserta didik berlatih dengan mengakses link-link di atas. Kegiatan Penutup (15 menit) - Guru meminta peserta didik menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini. - Guru meminta peserta didik mengisi lembar refleksi diri. Pertemuan ke-2 Kegiatan Pendahuluan (15 menit) a. Orientasi - Guru mempersilakan peserta didik untuk berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing. - Guru mengucapkan salam dan mengisi daftar hadir. - Guru melaksanakan kedisiplinan kelas dengan memeriksa kebersihan dan kerapihan kelas. - Guru menjelaskan KD, indikator, tujuan pembelajaran dan teknik penilaian. b. Apersepsi Guru memberikan contoh video necessity and obligation. c. Motivasi Guru memberikan motivasi kepada peserta didik tentang pentingnya kemampuan menyatakan keperluan dan kewajiban dalam tugas, dalam kehidupan dunia kerja/dunia industri dan dunia sehari-hari. Kegiatan Inti(Problem Based Learning) (90menit) : a. Orientasi peserta didik kepada masalah Guru menjelaskan tugas yang harus diselesaikan, yaitu: “How to Express Necessity and Obligation?” b. Mengorganisasikan peserta didik Guru membagikan Lembar Kerja yang harus diisi peserta didik ketika mengamati video dialog necessity and obligation, berisiekspresi-ekspresi yang dalam necessity and obligation. c. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok Guru membantu peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai (kamus online, internet, kamus buku) d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Guru membantu peserta didik dalam mengembangkan ekspresi-ekspresi yang dicatat peserta didik. e. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Guru membantu peserta didik untuk melafalkan ekspresi-ekspresi yang dicatat. Latihan (90 menit) a. Guru menerangkan penggunaan Causative https://elt.oup.com/student/solutions/int/grammar/grammar_09_012e?cc=id&selLan



guage=id http://web.uvic.ca/~gluton/class/hot%20potatoes%20files/Grammar%20exercises/ca usatives.htm http://www.englishvocabularyexercises.com/Grammar%20exercises/causitives_2.ht m b. Guru memintapesertadidikberlatihdenganmengakses link-link di atas. Kegiatan Penutup (15 menit) - Guru meminta peserta didik menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini. - Guru meminta peserta didik mengisi lembar refleksi diri.



Pertemuan ke-3 Kegiatan Pendahuluan(15 menit) a. Orientasi - Guru mempersilakan peserta didik untuk berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing. - Guru mengucapkan salam dan mengisi daftar hadir. - Guru melaksanakan kedisiplinan kelas dengan memeriksa kebersihan dan kerapihan kelas. - Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. b. Apersepsi Guru menanyakan apa saja yang telah dipelajari di pertemuan sebelumnya. c. Motivasi Guru memberikan motivasi kepada peserta didik bahwa kegiatan hari ini adalah penyusunan role play. Kegiatan Inti(150menit) a. Penentuan Pertanyaan Mendasar (Start With the Essential Question) Guru menulis dan menanyakan pertanyaan mendasar: “How to Express Necessity and Obligation?” Proyek: menyusun role play bertema“You Have to …” b.



Mendesain Perencanaan Proyek (Design a Plan for the Project) Guru bersama peserta didik menentukan batas waktu penyelesaian proyek, yaitu maksimal 2 kali pertemuan. Jika tidak hendak mengumpulkan video rekaman role play, maka peserta didik harus menampilkan role play hari itu juga. Jika hendak mengumpulkan video rekaman, maka peserta didik bisa mengumpulkan video role play ke Google Drive guru.



c.



Menyusun Jadwal (Create a Schedule) Guru dan peserta didik menyepakati jadwal penyelesaian role play dan atau videonya.



d.



Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek (Monitor the Students and the Progress of the Project) Guru menampilkan contoh tertulis role play necessity and obligation. Guru membagikan Lembar Kerja Role Play yang diisi peserta didik (berkelompok masing-masing 2 orang).



e.



Menguji Hasil (Assess the Outcome) Guru meminta peserta didik yang sudah siap untuk mengumpulkan Lembar Kerja Role Play. Guru memberi masukan terhadap Lembar Kerja yang telah dikumpulkan. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk menghafalkan dialog. Peserta didik menampilkan role play.



f.



Mengevaluasi Pengalaman (Evaluate the Experience) Guru menanyakan apa yang dirasakan para peserta didik setelah menampilkan role play. Guru membahas kelebihan dan kekurangan tiap kelompok yang telah tampil. Kegiatan Penutup(15 menit) - Guru meminta peserta didik menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini. - Guru meminta peserta didik mengisi lembar refleksi diri. - Guru memberitahukan bahwa pertemuan berikutnya akan ada kelanjutan penilaian keterampilan (role play). Pertemuan ke-4 Kegiatan Pendahuluan(15 menit) a. Orientasi - Guru mempersilakan peserta didik untuk berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing. - Guru mengucapkan salam dan mengisi daftar hadir. - Guru melaksanakan kedisiplinan kelas dengan memeriksa kebersihan dan kerapihan kelas. - Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. b. Apersepsi Guru menanyakan apa saja yang telah dipelajari di pertemuan sebelumnya. c. Motivasi Guru memberikan motivasi kepada peserta didik bahwa hari ini adalah praktik role play. Kegiatan Inti(150menit) a. Guru meminta peserta didik untuk menampilkan role play bertema “You Have to…” b. Guru menilai keterampilan peserta didik dalam role play. Kegiatan Penutup(15 menit) - Guru meminta peserta didik menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini. - Guru meminta peserta didik mengisi lembar refleksi diri. - Guru memberitahukan bahwa pertemuan berikutnya akan ada diadakan ulangan harian.



Pertemuan ke-5 Kegiatan Pendahuluan(15 menit) a. Orientasi Guru mempersilakan peserta didik untuk berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing. Guru mengucapkan salam dan mengisi daftar hadir. Guru melaksanakan kedisiplinan kelas dengan memeriksa kebersihan dan kerapihan kelas. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. b. Apersepsi Guru menanyakan apa saja yang telah dipelajari di pertemuan sebelumnya. c. Motivasi Guru memberikan motivasi kepada peserta didik karena pada pertemuan ini peserta didik akan mengerjakan ulangan harian. Kegiatan Inti(150 menit) - Pesertadidikmemberijarakantartempat duduk. - Guru membagikan lembar soal dan lembar jawaban. - Peserta didik mengerjakan ulangan selama 45 menit. - Setelah 45 menit, guru meminta peserta didik mengumpulkan lembar soal dan lembar jawaban.



- Guru mendistribusikan lembar jawab kepada peserta didik lagi yang berbeda. - Guru menjelaskan jawaban tiap butir soal dan peserta didik mengoreksi lembar jawab teman yang lain. Karena jumlah butir soal adalah 10 dan tiap butirsoal bernilai 10, maka total nilai adalah 100. Korektor membubuhkan nama dan tanda tangan di lembar soal yang dikoreksinya. - Guru mengumpulkan kembali lembar jawaban dan mencatat nilai tiap lembar soal kedalam buku catatan nilai. - Pengayaan: Bagi peserta didik yang telah memenuhi standar nilai KKM (nilai>= 80), maka guru memberikan lembar pengayaan kepada mereka untuk dikerjakan. - Pembelajaran remedial: Bagi peserta didik yang belum memenuhi standar nilai KKM (nilai