RPP.03, KD 3.3 Menerapkan Pemasaran Online Menggunakan Email Dan 4.3. Membuat Pemasaran Online Mengguynakan Email [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 03/KD.3.3-4.3/BO/2019



Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Program Keahlian Alokasi Waktu Tahun Pembelajaran



: : : : : :



SMKN 1 WAINGAPU Bisnis Online XI / Tiga Bisnis Daring dan Pemasaran 4 Minggu x 7 Jam Pembelajaran @45 Menit (28 JP) 2019/2020



A.    Kompetensi Inti (KI) 3.    Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan



humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan



peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4.   Mengelola, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B.    Kompetensi Dasar 3.3. Menerapkan pemasaran online menggunakan emal. 4.3. Membuat pemasaran online menggunakan email.



C.   Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menjelaskan pengertian email marketing; 2. Menjelaskan manfaat email marketing; 3. Menjelaskan jenis – jenis email marketing; 4. Menjelaskan kelebihan dan kekurangan menggunakan email marketing; 5. Membuat surat penawaran produk, dan mengirimkannya melalui email marketing.



D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan diskusi dan menggali informasi secara proaktif, peserta didik dapat menjelaskan pengertian email marketing dengan santun dan rasa percaya diri; 2. Melalui kegiatan diskusi dan menggali informasi secara proaktif, peserta didik dapat menjelaskan manfaat email marketing dengan santun dan rasa percaya diri;



3. Melalui kegiatan diskusi dan menggali informasi secara proaktif, peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis email marketing dengan santun dan rasa percaya diri; 4. Melalui kegiatan diskusi dan menggali informasi secara proaktif, peserta didik dapat menjelaskan kelebihan dan kekurangan menggunakan email marketing dengan santun dan rasa percaya diri; 5. Disediakan media computer dan jaringan internet, peserta didik dapat membuat surat penawaran produk dan mengirimkannya menggunakan email marketing dengan baik, santun, percaya diri dan penuh rasa tanggung jawab.



E.    Materi Pembelajaran 1. Pengertian email marketing; 2. Manfaat email marketing; 3. Jenis-jenis email marketing; 4. Kelebihan dan kekurangan menggunakan email marketing; 5. Membuat surat penawaran produk dan mengirimkannya melalui email marketing.



F.    Pendekatan, Model, dan Metode Pendekatan



: Scientific



Model



: Discovery Learning



Metode



: Diskusi, Tanya jawab, Penugasan dan Presentasi



G.   Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Minggu Ke-1 (7x45’ = 315’) : a.   Pendahuluan/Kegiatan Awal (15’) 1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan Salam; 2. Guru meminta peserta didik untuk berdoa terlebih dahulu sebelum memulai pembelajaran dan siswa berdoa sesuai agama dan kepercayaan masing-masing; 3. Guru melakukan absensi kehadiran peserta didik; 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan; 5. Guru memotivasi peserta didik dengan menyampaikan pentingnya materi yang akan dipelajari dalam kaitannya dengan kehidupan sehari-hari.



b. Kegiatan Inti (285’) Sintak Model Pembelajaran Stimulation (Stimulasi/Pemberian rangsangan)



Kegiatan Pembelajaran  Guru menyajikan/menayangkan gambar tentang sebuah email marketig menggunakan LCD proyektor;  Guru meminta siswa untuk mengamati gambar yang disajikan/ditayangkan;  Peserta didik mengamati gambar yang ditayangkan oleh guru;  Guru menyampaikan beberapa pertanyaan kepada peserta didik terkait gambar yang ditayangkan;  Peserta didik menjawab pertanyaan guru.



Problem Statemen (Pertanyaan/ Identifikasi Masalah)



 Guru memberikan pengantar secara garis besar tentang materi pelajaran yang akan dipelajari yaitu tentang Pengertian email marketing, Manfaat email marketing, dan Jenis-jenis email marketing;  Peserta didik menyimak pengantar dari guru;  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi masalah / mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang sedang dipelajari yaitu tentang Pengertian email marketing, Manfaat email marketing, dan Jenis-jenis email marketing;



Pengumpulan Data (Mengumpulkan informasi)



 Peserta didik dibentuk kedalam 4 kelompok;  Guru membagikan LKS yang akan dikerjakan oleh masingmasing kelompok : - Kelompok



1



tentang



Pengertian



email



marketing



menurut para ahli. - Kelompok 2 tentang Manfaat email marketing . - Kelompok 3 tentang Jenis-jenis email marketing. - Kelompok



4



tentang



Kelebihan



dan



kekurangan



menggunakan email marketing.  Peserta didik mengumpulkan informasi dengan cara membaca buku sumber dan atau browsing di internet tentang materi yang sedang dipelajari dan mencatat halVerivication (Pembuktian / Penalaran)



hal penting yang ditemuinya.  Peserta didik berdiskusi dalam kelompok masing-masing dan mengerjakan LKS yang telah diberikan;  Guru membimbing dan mengawasi proses pelaksanaan diskusi



kelompok



sambil



melaksanakan



penilaian



pengamatan sikap;  Guru meminta setiap kelompok untuk mengumpulkan hasil pekerjaannya untuk diberikan penilaian.



Generalization (Menarik Kesimpulan)



 Guru meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya;  Kelompok lain diberikan kesempatan untuk menanggapi hasil presentasi;  Guru membimbing kegiatan presentasi dan memberikan bantuan kepada kelompok yang mengalami kesulitan dalam mempresentasikan hasil pekerjaannya;  Guru memberikan penguatan kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari;  Peserta didik mencatat kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari.



c. Penutup (15’) 1. Guru



meminta



beberapa



orang



peserta



didik



untuk



merefleksikan



kegiatan



pembelajaran yang sudah dilaksanakan; 2. Guru menginformasikan tentang materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya; 3. Guru menutup kegiatan pembelajaran, peserta didik mengucapkan salam. Pertemuan Minggu Ke-2 s.d 4 (3 Minggu x 7 x 45’ = 945’) : a.   Pendahuluan/Kegiatan Awal (15’) 1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan Salam; 2. Guru meminta peserta didik untuk berdoa terlebih dahulu sebelum memulai pembelajaran dan siswa berdoa sesuai agama dan kepercayaan masing-masing; 3. Guru melakukan absensi kehadiran peserta didik; 4. Guru menanyakan kembali tentang materi pembelajaran yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya; 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan; 6. Guru memotivasi peserta didik dengan menyampaikan pentingnya materi yang akan dipelajari dalam kaitannya dengan kehidupan sehari-hari.



b. Kegiatan Inti (915’) Sintak Model Pembelajaran Stimulation (Stimulasi/Pemberian rangsangan)



Kegiatan Pembelajaran  Guru menyajikan/menayangkan contoh pemasaran produk menggunakan email;  Guru meminta siswa untuk mengamati contoh pemasaran produk menggunakan email yang disajikan/ditayangkan;  Peserta didik mengamati contoh pemasaran produk menggunakan email



yang disajikan/ditayangkan oleh



guru;  Guru menyampaikan beberapa pertanyaan kepada peserta didik terkait yang ditayangkan; Problem Statemen (Pertanyaan/ Identifikasi Masalah)



 Peserta didik menjawab pertanyaan guru.  Guru memberikan pengantar secara garis besar tentang materi pelajaran yang akan dipelajari yaitu tentang cara membuat surat penawaran produk dan mengirimkannya melalui email;  Peserta didik menyimak pengantar dari guru;  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi masalah / mengajukan pertanyaan yang



Pengumpulan Data (Mengumpulkan informasi)



  



















berkaitan dengan materi yang disampaikan guru. Guru mendemonstrasikan cara membuat surat penawaran produk dan mengirimkannya melalui email; Guru meminta peserta didik untuk mengamati demonstrasi yang dilakukan oleh guru; Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahaminya tentang apa yang telah didemonstrasikan oleh guru; Guru memberikan jawaban atas pertanyaan yang diajukan oleh peserta didik seputar tentang cara membuat surat penawaran produk dan mengirimkannya melalui email; Guru meminta setiap peserta didik untuk melakukan browsing ke internet dan menggali informasi dari buku sumber tentang cara membuat surat penawaran produk dan cara mengirimkannya mnelalui email; Peserta didik menggali informasi melalui browsing di internet dan membaca buku sumber tentang cara membuat surat penawaran produk dan cara mengirimkannya mnelalui email; Peserta didik mencatat hal-hal penting yang ditemuinya.



Verivication (Pembuktian / Penalaran)



 Guru memberikan Tugas individu kepada masing-masing peserta didik untuk membuat surat penawaran produk menggunakan MS Word dan mengirimkannya melalui email masing-masing ;  Peserta didik menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru;  Guru mengawasi dan membimbing peserta didik yang masih mengalami kesulitan dalam mengerjakan tugas.



Generalization (Menarik Kesimpulan)



 Setelah menytelesaikan tugas, guru meminta masingmasing peserta didik untuk menunjukan kepada guru,



melakukan login email di komputer guru, dan memperlihatkan surat penawaran produk yang telah dibuat/dikirim;  Guru membimbing kegiatan tersebut dan memberikan bantuan kepada peserta didik yang mengalami kesulitan;  Guru memeriksa dan memberikan penilaian terhadap surat penawaran produk dan cara mengirimkannya melalui email yang telah dilakukan oleh masing-masing peserta didik.  Guru memberikan penguatan / kesimpulan tentang kegiatan yang telah dilakukan pesertaa didik. c. Penutup (15’) 1. Guru



meminta



beberapa



orang



peserta



didik



untuk



merefleksikan



kegiatan



pembelajaran yang sudah dilaksanakan; 2. Guru menginformasikan tentang materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya; 3. Guru menutup kegiatan pembelajaran, peserta didik mengucapkan salam. H.    Penilaian Pembelajaran



KD 3.3. Menerapkan pemasaran online menggunakan email



Teknik Penilaian Tes tertulis (Uraian)



Instrument 1. Jelaskan pengertian email marketing? 2. Jelaskan 3 (tiga) jenis email marketing? 3. Jelaskan apa saja manfaat email marketing bagi pebisnis online ? 4. Jelaskan



kelebihan



dan



kekurangan



menggunakan email marketing? 4.3. Membuat pemasaran menggunakan email



Tes perbuatan



Lembar penilaian ketrampilan dalam surat penawaran produk dan cara mengirimkannya menggunakan email.



Kunci Jawaban soal uraian : 1. Email marketing adalah suatu kegiatan atau tindakan mengirimkan pesan bisnis kepada seseorang atau sekelompok orang menggunakan surat elektronik/email. (Bobot=10) 2. (1) Email transaksi, adalah email yang dikirim atau diterima sebagai akibat adanya sebuah transaksi sebelumnya; (2) Direct email / Email langsung, adalah email yang dikirim langsung atau searah kepada pelanggan/calon pelanggan untuk mengingatkan hal-hal menarik tentang produk yang perusahaan tawarkan, (3) Email Optional, adalah jenis email marketing yang mirip email langsung tetapi keputusan menerimanya ada pada pelanggan/calon pelanggan dan biasanya dapat berhenti menerima kapan saja. (Bobot=30) 3. (1)Bersifat personal, (2)Informasi lebih cepat dan praktis, (3)Hemat biaya (4)Kampanye dapat diukur, (5)Kerja sama dengan pelanggan, (6)Mudah dibagikan (Bobot=30)



4. Kelebihan: (1)Lebih professional dalam melakukan komunikasi dengan pelanggan, (2)Lebih aman, cepat, tepat sasaran, dan medah menggunakannya, (3)Dapat melakukan pemasaran yang lebih luas Kekurangan: (1)email bias salah alamat ke spam atau sampahm bukan ke inbox, (2)Terkadang tidak bias diterima dalam waktu bersamaan, dan tidak bias selalu dijawab secara bersamaan dalam waktu singkat, (3)Tidak semua pelanggan/calon pelanggan mempunyai email. (Bobot=30) Rubrik Penilaian Tes Uraian Skor Keterangan 4 Apabila awaban tepat/benar semua 3 Apabila jawaban sebagian besar sudah benar 2 Apabila jawaban sebagian kecil saja yang benar 1 Apabila jawaban tidak tepat/salah semua 0 Apabila tidak menjawab Rumus :



∑ NP NANP = = SP x Bobot x 100 NP Maks Keterangan : SP = Skor Perolehan (Skor yang diberikan untuk setiap jawaban) NP = Nilai Perolehan (Nilai yang diperoleh dari hasil perkalian SP dengan Bobot) ∑NP = Total Nilai Perolehan NA = Nilai Akhir



LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN MEMBUAT SURAT PENAWARAN PRODUK DAN MENGIRIMKANNYA MELALUI e-MAIL



No.



Aspek yang dinilai / Skor



Jumlah



Perolehan



SP



Nama Siswa 1



A 2



3



1



B 2



3



(A+B)



Nilai Jumlah SP x 100 Skor Maks (6)



1 2 3 Dst...   ASPEK YANG DINILAI A. Surat penawaran produk



B. Mengirim surat penawaran produk melalui email



SKOR 3



KETERANGAN Sangat sesuai dengan perintah penugasan



2



Cukup sesuai dengan perintah penugasan



1



Tidak sesuai dengan perintah perintah penugasan



3



Sangat sesuai dengan perintah penugasan



2



Cukup sesuai dengan perintah penugasan



1



Tidak sesuai dengan perintah perintah penugasan



I.    Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1.  Media



: Presentasi Power Point



2.  Alat



: Komputer/Laptop, LCD, Jaringan Internet



Ket



3. Bahan



: -



4.  Sumber Belajar



: Modul Bahan Ajar Pemasaran Online, Internet, dan sumber lain yang relevan



Mengetahui :



Waingapu,



Juli 2019



Kepala SMKN 1 WAINGAPU                                    



Guru Mata Pelajaran



Drs. Stefanus Djaja Kitu    NIP.19601216 198503 1 015



Candra Saputra, S.Pd NIP. 19800519 200803 1 001