RPP.1 Lembar 3.1.kls 9 New [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Madrasah Mata Pelajaran Materi / KD



: MTsN 1 Sidoarjo : Akidah Akhlak : 3.4. Menerapkan



Kelas/Semester : IX / Ganjil Tahun Pelajaran : 2020 /2021 Alokasi Waktu : 2 x 40’(2 JP)



adab bergaul dengan saudara, teman dantetangga



MODEL/METODE PEMBELAJARAN



TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui kegiatan pembelajarandgpendekatansaintifikdancooperative learning, dengan metode diskusi dan demonstrasi, atau yang sesuai dengan setiap KD siswa dapat : a. Menjelaskan adab bergaul dengan saudara, teman dan tetangga b. Menyebutkan tata cara adab kepada saudara, teman dan tetangga



MATERI Berilmu, kerja keras, kreatif, produktif dan inovatif



MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR



PENILAIAN



Media : Worksheet atau lembar kerja peserta didik, Lembar penilaian Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, Laptop dan Infocus Sumber Belajar : Buku siswa Akidah Akhlak kelas IX / 1



SIKAP SPIRITUAL Melalui pengamatan terbiasa berdoa dan membacaAl-Qur’an dengan baik dan benar secara rutin / istiqamah dalam kehidupan seharihari denganinstrumenpenilaian sikap atau observasi



KEGIATAN PEMBELAJARAN : PERTEMUAN – 1 dan 2 a. Kegiatan Pendahuluan: (10 menit )  Salam pembukadan berdoa untuk memulai pembelajaran  Appersepsi"Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan  Motivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran (PPK) b. Kegiatan Inti: ( 60 menit )



Kegiatan Literasi



Critical Thinking



Collaboration



Communication



Creativity



SIKAP SOSIAL Melalui pengamatan menerapkan perilaku disiplin dalam menyucikandiri dengan memperbanyak amalan ketaatan dan tanggung jawab menjauhi kehinaan dengan instrumen penilaian Sikap atau observasi / penilaian diri



Mengamati gambar atau video dan Power point tentang a. arti adab bergaul dengan saudara, teman dan tetangga b.tata cara adab bergaul dengan saudara, teman dan tetangga Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi cara adab bergaul dengan saudara, teman dan tetangga



PENGETAHUAN Melalui soal pilihan gandadan esay tentang adab dan tata cara bergaul kepada teman, suadara dan tetangga melalui instrumen dan rubrik



Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai adab bergaul dengan saudara, teman dan tetangga dan tat cara adab bergaul dengan saudara, teman dan tetangga



KETERAMPILAN



Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan" Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait tentangadab Islami kepada tetangga serta macam-macam adab Islami kepada tetangga.. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami



c. Kegiatan Penutup (10 menit)  



Guru melakukan kegiatan pembelajaran dengan pendekatan pembelajaran Saintifik dan model pembelajaran Cooperative Learning atau yang sesuai dalam setiap KD serta metode diskusi , ceramah dan Resitasi



"Guru bersamapeserta didik membuat rangkuman pelajaran tentang pointpoint penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran. Guru memberikan penguatan terhadap materi serta memberi penugasan dan rencana pembelajaran berikutnya, selanjutnya salam penutup.



Melalui praktik berperilaku yang mencerminkan adab bergaul kepada saudara, temsn dan tetangga Instrumen penilaian :Membuat Scedul Kegiatan sehari-hari (terlampir)



INDIKATOR PENCAPAIAN



3.4.1.Menjelaskan arti dan bergaul kepada saudara, teman dan tetangga



3.4.2.Menyebutkan tata cara adab bergaul kepada saudara, teman dan tetangga



Sidoarjo, 13 Juli 2020 Mengetahui Kepala MTsN 1 Sidoarjo



Guru Mata Pelajaran



Drs.Achmad Saifullah, M.Pd.I NIP. 196712261995031001



Dra.Nurhidayah Nip. 197004151996032001



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Madrasah Mata Pelajaran Materi / KD



: MTsN 1 Sidoarjo : Akidah Akhlak :3.4. MMenerapkan



adab bergaul dengan saudara, teman dantetangga



Kelas/Semester : IX / Ganjil Tahun Pelajaran : 2020 /2021 Alokasi Waktu : 2 x 40’(2 JP)



MODEL/METODE PEMBELAJARAN



TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan cooperative learning, dengan metode diskusi dan demonstrasi, atau yang sesuai dengan setiap KD siswa dapat : a.Menyebutkan dalil adab Islami terhadap tetangga b.Meyebutkan hikmah perilaku orang yang memiliki adab terhadap tetangga yang baik dan benar sesuai ajaran Islam



MATERI Berilmu, kerja keras, kreatif dan produktif dan inovatif



Guru melakukan kegiatan pembelajaran dengan pendekatan pembelajaran Saintifik dan model pembelajaran Cooperative Learning atau yang sesuai dalam setiap KD serta metode diskusi , ceramah dan Resitasi



MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR PENILAIAN



Media : Worksheet atau lembar kerja peserta didik, Lembar penilaian • Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, Laptop dan Infocus • SumberBelajar : BukusiswaAkidahAkhlakkelasIX / 1



SIKAP SPIRITUAL Melalui pengamatan terbiasa berdoa dan membacaAl-Qur’an dengan baik dan benar secara rutin / istiqamah dalam kehidupan seharihari denganinstrumenpenilaian sikap atau observasi



KEGIATAN PEMBELAJARAN : PERTEMUAN – 3 a. Kegiatan Pendahuluan: (10 menit )  salampembukadanberdoauntukmemulaipembelajaran  apersepsi"Mengaitkanmateripembelajaranyangakandilakukan  motivasidan menyampaikan tujuan pembelajaran (PPK) b. Kegiatan Inti: ( 60 menit )



Kegiatan Literasi



Critical Thinking



Collaboration



Communication



Creativity



SIKAP SOSIAL



Mengamati gambar atau video dan Power point tentangdalil adab Islami terhadap tetangga sertahikmah perilaku orang yang memiliki adab terhadap tetangga yang baik dan benar sesuai ajaran Islam . Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi tentang dalil adab Islami terhadap tetangga serta hikmah perilaku orang yang memiliki adab terhadap tetangga yang baik dan benar sesuai ajaran Islam . Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai dalil adab Islami terhadap tetangga serta hikmah perilaku orang yang memiliki adab terhadap tetangga yang baik dan benar sesuai ajaran Islam Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan" Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait tentangdalil adab Islami terhadap tetangga serta hikmah perilaku orang yang memiliki adab terhadap tetangga yang baik dan benar sesuai ajaran Islam Peserta didik kemudiandiberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami



c. Kegiatan Penutup (10 menit)  



"Guru bersamapesertadidikmembuatrangkumanpelajarantentang point-point penting yang munculdalamkegiatanpembelajaran. Guru memberikanpenguatanterhadapmateriserta memberi penugasan dan rencana pembelajaran selanjutnya selanjutnya salam penutup.



Melalui pengamatan menerapkan perilaku disiplin dalam menyucikandiri dengan memperbanyak amalan ketaatan dan tanggung jawab menjauhi kehinaan dengan instrumen penilaian Sikap atau observasi / penilaian diri



PENGETAHUAN Melalui soal pilihan gandadan esay tentang dalil adab Islami terhadap tetangga serta hikmah perilaku orang yang memiliki adab terhadap tetangga yang baik dan benar sesuai ajaran Islamdengan instrumen dan rubrik



KETERAMPILAN Melalui praktik berbrilaku yang mencerminkan iman kepada hari akhir Instrumen penilaian :Membuat Scedul Kegiatan sehari-hari (terlampir)



INDIKATOR PENCAPAIAN 3.4.3.Menyebutkan dalil adab Islami terhadap tetangga 3.4.4.Meyebutkan hikmah perilaku orang yang memiliki adab terhadap tetangga yang baik dan benar sesuai ajaran Islam



Sidoarjo, 13 Juli 2020 Mengetahui Kepala MTsN 1 Sidoarjo



Guru Mata Pelajaran



Drs.Achmad Saifullah, M.Pd.I



Dra.Khusnun Nadhiroh



NIP. 196712261995031001



Nip. 196603142007012012