RPP.14 (Ekonomi) [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu Pertemuan ke



: SMA NEGERI 1 MAYONG : EKONOMI : X/ganjil : Lembaga jasa keuangan dalam perekonomian. : 3 JP (3x pertemuan) : 1, 2 dan 3



A. Kompetensi Inti/KI Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkanperilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif,dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalampergaulan dunia”. KI 3: Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK Kompetensi Dasar 3.5 Mendeskripsikan lembaga jasa keuangan dalam perekonomian. 4.5 Menyajikan tugas, produk, dan peran lembaga jasa keuangan dalam perekonomian Indonesia.



Indikator Pencapaian Kompetensi  Menjelaskan pengertian Otoritas Jasa Keuangan (OJK), berikut tujuan, peran, tugas dan wewenangnya  Menjelaskan pengertian Perbankan berikut peranannya dalam perekonomian  Menjelaskan pengertian Pasar Modal berikut peranannya dalam perekonomian  Menjelaskan pengertian Perasuransian berikut peranannya dalam perekonomian  Menjelaskan pengertian Dana Pensiun berikut peranannya dalam perekonomian  Menjelaskan pengertian Lembaga Pembiayaan berikut peranannya dalam perekonomian  Menjelaskan pengertian Pergadaian berikut peranannya dalam perekonomian  Membuat pola hubungan antara OJK dan Lembaga Jasa Keuangan  Menyajikan tugas, produk, dan peran lembaga jasa keuangan dalam perekonomian Indonesiamelalui media lisan dan tulisan



C. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan analisis, peserta didik dapat mendeskripsikan lembaga jasa keuangan dalam perekonomian dan menyajikan materi lembaga jasa keuangan OJK, lembaga jasa keuangan perbankan, pasar modal,



perasuransian, dana pensiun, lembaga pembiayaan, dan pegadaian, sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, mengembangkan sikap jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat mengembangankan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi(4C) D. Materi  Faktual: o Permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan pengertian materi lembaga jasa keuangan OJK, industri jasa keuangan ; perbankan, pasar modal, perasuransian, dana pensiun, lembaga pembiayaan, dan pegadaian  Konseptual : o Otoritas Jasa Keuangan OJK adalah lembaga negara yang dibentuk berdasarkan UU No. 21 Tahun 2011 yang independen dan bebas dari campur tangan pihak lain, yang mempunyai fungsi, tugas, dan wewenang pengaturan, pengawasan, pemeriksaan, serta penyidikan terhadap keseluruhan kegiatan di sektor jasa keuangan. o Industri Jasa Keuangan terdiri dari : 1. Perbankan 2. Pasar Modal 3. Perasuransian 4. Dana Pensiun Ketika masa produktif telah habis dan yang tinggal hanya masa tidak produktif, kita harus dapat merencanakan dan menjalani kehidupan di saat kita sudah tua nanti. Dana Pensiun dapat meningkatkan motivasi sewaktu aktif bekerja dan memberi kesinambungan penghasilan di masa pensiun. Kewajiban peserta Dana Pensiun adalah membayar iuran bulanan. Umumnya, lembaga, instansi, atau perusahaan juga ikut membantu pegawainya dengan menambah uang iuran. Oleh Dana Pensiun, kumpulan iuran tersebut dikembangkan atau diinvestasikan melalui tabungan atau deposito, Surat Utang Negara atau obligasi, saham, reksa dana, property, dan anak perusahaan atau investasi lain yang diperbolehkan. Macam-macam Dana Pensiun, yaitu Dana Pensiun Badan Penyelenggara Jaminan Sosial (BPJS) Ketenagakerjaan yang keanggotaannya bersifat wajib, Dana Pensiun Lembaga Keuangan (DPLK) yang bersifat sukarela, dan Dana Pensiun Pemberi Kerja (DPPK). 5. Perusahaan Pembiayaan Pembiayaan adalah dukungan pendanaan untuk membeli suatu barang dengan cara membayar sebagian atau seluruhnya dari harga barang yang harus dibayarkan pembeli kepada penjual. Kegiatan pembiayaan tersebut dilakukan oleh perusahaan pembiayaan. Dengan demikian, pembeli berutang kepada perusahaan pembiayaan. Utang tersebut wajib dilunasi oleh pembeli dengan cara mengangsur setiap bulannya kepada perusahaan pembiayaan. Jumlah yang harus diangsur merupakan kesepakatan antara pembeli dan perusahaan pembiayaan, yang ditulis dan ditandatangani bersama oleh pembeli dan perusahaan pembiayaan dalam suatu perjanjian yang disebut perjanjian pembiayaan. Produk dalam perusahaan pembiayaan antara lain pembiayaan konsumen dan sewa guna usaha. Pembiayaan konsumen adalah kegiatan pembiayaan untuk pengadaan barang berdasarkan kebutuhan konsumen dengan pembayaran secara angsuran. Sementara sewa guna usaha adalah kegiatan pembiayaan dalam bentuk penyediaan barang modal untuk digunakan oleh penyewa guna usaha selama jangka waktu tertentu berdasarkan pembayaran secara angsuran.



6. Pergadaian Pergadaian memberikan solusi pendanaan yang cepat untuk pengembangan usaha atau keperluan tidak terduga melalui kredit/ pembiayaan berbasis gadai dan fidusia. Investasi di pergadaian, antara lain penyaluran kredit (gadai konvensional, kredit berbasis fidusia konvensional), penyaluran pembiayaan (gadai syariah, pembiayaan berbasis fidusia syariah), investasi emas (secara tunai/angsuran), aneka jasa (jasa taksiran, jasa titipan, dan jasa sertifikasi batu mulia), dan jasa lain-lain (multi payment online dan jasa kiriman uang). Materi berdasarkan prinsip 1. Otoritas Jasa Keuangan atau OJK adalah lembaga negara yang dibentuk berdasarkan UU No. 21 Tahun 2011 yang independen dan bebas dari campur tangan pihak lain, yang mempunyai fungsi, tugas, dan wewenang pengaturan, pengawasan, pemeriksaan, serta penyidikan terhadap keseluruhan kegiatan di sektor jasa keuangan. 2. Menurut Undang-Undang Perbankan No. 7 Tahun 1992 dan Undang- Undang Perbankan No.10 Tahun 1998 tentang Perubahan atas Undang-Undang No. 7 Tahun 1992 tentang Perbankan, bank adalah badan usaha yang menghimpun dana dari masyarakat dalam bentuk simpanan dan menyalurkannya kepada masyarakat dalam rangka meningkatkan taraf hidup rakyat banyak. 3. mengelompokkan Lembaga Keuangan Bukan Bank berdasarkan fungsi, jenis, prinsip dan produknya E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific Model : Kuis (TTS) Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan presentasi F. Media/Alat dan Bahan Pembelajntaran 1. Media/Alat  Laptop  LCD 2. Bahan Belajar  Unit Kegiatan Belajar/UKB G. Sumber Belajar 1. Sari Dwi Astuti. 2016. Buku Siswa Ekonomi Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial Untuk SMA/MA Kelas X. Surakarta: Mediatama. 2. Anik Widiastuti, dkk. 2013. Buku Ekonomi Untuk SMA/MA Kelas X. Klaten: Cempaka Putih. 3. Inung Oni Setiadi, dkk. 2016. Buku Ekonomi Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial Untuk SMA/MA Kelas X. Klaten: Intan Pariwara. 4. Kusumaningtuti S. Soetiono. 2014. Buku Mengenal Otoritas Jasa Keuangan dan Industri Jasa Keuangan kelas X. Jakarta: OJK. H. Langkah-Langkah Pembelajaran PERTEMUAN KE-1 ( 3 JP ) IPK: 3.5.1 Menjelaskan Otoritas Jasa Keuangan



3.5.2 Menjelaskan Perbankan 4.5.1 Memaparkan secara lisan maupun tulisan hasil diskusi tentang Otoritas Jasa Keuanganan 4.5.2 Memaparkan secara lisan maupun tulisan hasil diskusi tentang perbankan 1. Pendahuluan (20 menit):  Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik  Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah dipelajari, menanyakan tentang materi lembaga jasa keuangan dalam perekonomian  Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai  Peserta didik dibagi menjadi enam kelompok (kelompok I, II, III,IV, V, dan VI)  Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari Otoritas Jasa Keuangan (OJK) dalam penyediaan layanan perbankan atau layanan keuangan lainnya melalui kerja sama dengan pihak lain (agen bank), dan didukung dengan penggunaan sarana teknologi informasi. Program ini bertujuan menyediakan produk-produk keuangan yang sederhana, mudah dipahami, dan sesuai dengan kebutuhan masyarakat yang belum dapat menjangkau layanan keuangan. Selain itu, juga melancarkan kegiatan ekonomi masyarakat sehingga mendorong pertumbuhan ekonomi dan pemerataan pembangunan antar wilayah di Indonesia, terutama antara desa dan kota. Otoritas Jasa Keuangan (OJK) bersama perbankan dalam negeri memulai program Laku Pandai (Layanan Keuangan Tanpa Kantor dalam Rangka Keuangan Inklusif), Kamis (26/3/2015). Pada tahap awal ada empat bank sudah mendapat persetujuan menjalankan program bank tanpa kantor cabang. Pertanyaan: a. Apa yang melatarbelakangi lahirnya lembaga Otoritas Jasa Keuangan ? b. Apa fungsi perbankan dalam menunjang pembangunan nasional? 2. Kegiatan Inti (100 menit):  Mengarahkan siswa untuk mengamati (membaca) literature guna mencari dasar hukum pembentukan OJK dari berbagai sumber yang relevan  Membaca pengertian, fungsi, tujuan, tugas dan wewenang OJK dari berbagai sumber belajar yang relevan (pembahasan pada kegiatan belajar di UKB 1)  Memfasilitasi siswa melakukan tanya-jawab (berdiskusi) sehubungan dengan pengertian, fungsi, tugas dan wewenang OJK, pengertian, fungsi, dan jenis bank, produk bank (kegiatan belajar 1 dan 2, UKB 1)  Kelompok I mencari dasar hukum pelaksanaan OJK dan mendiskusikan pengertian OJK.  Kelompok II mendiskusikan fungsi dan tujuan OJK  Kelompok III mendiskusikan dan merumuskan tentang tugas dan wewenang OJK  Kelompok IV mencari Perbedaan fungsi Perbankan dan mendiskusikan pengertian Perbankan.  Kelompok V mendiskusikan fungsi dan tujuan Perbankan  Kelompok VI mendiskusikan dan merumuskan tentang tugas dan wewenang Perbankan



 Menugaskan siswa untuk membuat laporan, dan melaporkan hasil pengamatan (eksplorasi) Setelah diskusi kelompok selesai, setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.  Kelompok I menyajikan berbagai pandangan tentang dasar hukum pelaksanaan OJK dan pengertian OJK.  Kelompok II, III, IV, V, dan VI mengajukan pertanyaan atau komentar.  Berikutnya kelompok II mempresentasikan tentang fungsi dan tujuan OJK  Kelompok I, III,IV, V dan VI mengajukan pertanyaan dan komentar.  Berikutnya kelompok III mempresentasikan tentang tugas dan wewenang OJK. Kelompok I, II, IV, V dan VI mengajukan pertanyaan dan komentar  Kelompok IV menyajikan Perbedaan fungsi Perbankan dan pengertian Perbankan.  Kelompok I, II, III, IV, dan VI mengajukan pertanyaan atau komentar.  Kelompok V menyajikan fungsi dan tujuan Perbankan  Kelompok I, II, III, IVdan VI mengajukan pertanyaan dan komentar.  Kelompok VI menyajikan tugas dan wewenang Perbankan  Kelompok I, II, III, IVdan V mengajukan pertanyaan dan komentar.  Memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa 3. Penutup  Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKB 1  Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di rumah  Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat menjawab rubrik evaluasi diri pada UKB 1 PERTEMUANKE-2 (3 JP): IPK : 3.5.3 Menjelaskan Pasar Modal 3.5.4 Menjelaskan Perusahaan Asuransi 4.5.3 Melaporkan secara lisan dan tulisan hasil telaan tentang pasar modal 4.5.4 Memaparkan secara lisan maupun tulisan hasil kegiatan tentang perusahaan asuransi 1. Pendahuluan (20 menit):  Memberikan salam selanjutnya, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran siswa dan kesiapan siswa belajar termasuk kebersihan ruang belajar  Menjelaskan tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran secara singkat  Menjelaskan secara garis besar materi pembelajaran yang akan dikaji, tujuan pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran dan metode penilaian yang akan diterapkan  Menginformasikan sumber belajar berupa; buku, ensiklopedia, artikel koran dan sumber belajar lainnya  Memberikan motivasi tentang materi Pasar Modal dan Asuransi  Menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang pasar modal dan asuransi. Lembaga Keuangan Bukan Bank (LKBB) yaitu badan usaha yang melakukan kegiatan keuangan yang secara langsung maupun tidak langsung menghimpun dana dari masyarakat dengan mengeluarkan surat-surat berharga dan menyalurkannya kepada masyarakat dalam bentuk investasi. Berbagai jenis LKBB memiliki kegiatan usaha masing-masing untuk mendukung kegiatan ekonomi masyarakat.



Salah satu LKBB tersebut adalah Pasar Modal. Pasar modal (capital market) merupakan pasar dengan instrument keuangan jangka panjang yang diperjualbelikan. Akan tetapi usaha dan kegiatan manusia selalu menanggung sebuah resiko. Potensi risiko dari investasi pada kerugian yang menuju kebangkrutan. Berbagai usaha dilakukan manusia dalam rangka mengantisipasi risiko yang terjadi, seperti menghindari, menghapus, mengurangi, membatasi, atau mengalihkan risiko tersebut kepada pihak lain. Salah satu caranya adalah dengan mengalihkan risiko tersebut kepada pihak asuransi. Pihak yang mengalihkan risiko (tertanggung) membayar premi kepada perusahaan asuransi yang menerima risiko (penanggung). Premi merupakan kewajiban yang harus dibayarkan dari tertanggung kepada penanggung atas jasa pengalihan risiko tersebut. Pertanyaan: a. Sebutkan dan jelaskan produk-produk yang terdapat dalam pasar modal ? b. Setujukah anda bahwa hidup ini terdapat risiko, uraikan risiko apa saja yang ada di antara kalian sebagai pelajar, bagaimana menanggulanginya? 2. Kegiatan Inti (100 menit):  Mengarahkan siswa untuk mengamati (membaca) literatur tentang pengertian, fungsi, peran, lembaga penunjang, instrument/produk, mekanisme pasar modal, serta pengertian, fungsi, dan jenis asuransi (UKB 2).  Memfasilitasi siswa melakukan tanya-jawab (berdiskusi) sehubungan dengan pengertian, fungsi, peran, instrument/produk, mekanisme pasar modal, serta pengertian, fungsi, dan jenis asuransi (Kegiatan Belajar 1 dan 2 dalam UKB 2).  Menugaskan siswa untuk membuat laporan, dan melaporkan hasil pengamatan (eksplorasi)  Memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa 3. Penutup (15 menit):  Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKB 2  Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di rumah  Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat menjawab rubrik evaluasi diri pada UKB 2. PERTEMUAN KE-3 (3 JP): IPK: 3.5.5 Menjelaskan Perusahaan Dana Pensiun 3.5.6 Mengidentifikasi Lembaga Pembiayaan 3.5.7 Mengidentifikasi Pegadaian 4.5.5 Melaporkan hasil kegiatan tentang perusahaan dana pensiun 4.5.6 Melaporkan secara lisan hasil identifikasi lembaga pembiayaan 4.5.7 Memaparkan secara lisan maupun tulisan hasil identifikasi pegadaian 1. Pendahuluan (20 menit):  Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik  Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah dipelajari, menanyakan tentang lembaga jasa keuangan dalam perekonomian  Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai  Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran,



1. Kegiatan Inti (100 menit):  Memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari (UKB 5.3 Kegiatan Belajar 5.3.1).  Melaksanakan UKB 5.3 Kegiatan Belajar 5.3.2 a. Membagi siswa menjadi 4 kelompok dengan cara berhitung mulai 1 sampai 4, kemudian siswa berkelompok sesuai dengan nomornya. b. Masing-masing kelompok berdiskusi untuk membahas pengertian, fungsi, peran, jenis, prinsip kegiatan usaha, serta produk dari IJK yang ada, dengan ketentuan: - Kelompok 1 membahas tentang IJK Asuransi - Kelompok 2 membahas tentang IJK Dana Pensiun - Kelompok 3 membahas tentang IJK Pembiayaan - Kelompok 4 membahas tentang IJK Pegadaian c. 2 orang siswa perwakilan kelompok melakukan kunjungan/bertamu kepada kelompok lain untuk mencari informasi tentang IJK yang lainnya, sedangkan anggota kelompok yang lainnya tetap di tempat untuk menerima 2 anggota kelompok lain secara bergantian (masing-masing kelompok 7-10 menit) dan memberikan penjelasan kepada mereka tentang materi kelompoknya. d. Setelah perwakilan kelompok bertamu pada 3 kelompok yang lainnya, maka mereka kembali ke kelompoknya masing-masing untuk mempresentasikan hasil bertamunya kepada anggota kelompoknya. e. Masing-masing anggota kelompok menuliskan hasil presentasi temannya di buku catatan masing-masing.  Untuk mengetahui hasil pemahaman dari masing-masing siswa, guru meminta siswa untuk melengkapi tabel yang ada di UKB 5.3 Kegiatan Belajar 5.3.3 3. Penutup  Guru memberikan umpan balik mengenai materi Industri Jasa Keuangan Non Bank hari ini.  Guru melakukan evaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKB 5.3  Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di rumah  Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat menjawab rubrik evaluasi diri pada UKB 5.3 2. Pendahuluan (20 menit):  Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik  Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah dipelajari, menanyakan tentang lembaga jasa keuangan dalam perekonomian  Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai  Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari (apersepsi)  Peserta didik dikelompokkan secara hiterogen 3.



Kegiatan Inti (100 menit):



   



Mengarahkan siswa untuk mengamati (membaca) literatur tentang Lembaga Jasa Keuangan Dana Pensiun, Pembiayaan dan Pegadaian. Memfasilitasi siswa melakukan tanya-jawab (berdiskusi) sehubungan dengan pengertian, fungsi, tugas dan wewenang OJK, pengertian, fungsi, dan jenis bank, produk bank dan lembaga penjamin simpanan. Menugaskan siswa untuk membuat laporan, dan melaporkan hasil pengamatan (eksplorasi) Memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa



4. Penutup  Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKB 3  Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di rumah  Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat menjawab rubrik evaluasi diri pada UKB 3 I.



Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran a. Teknik Penilaian  Pengetahuan : Tes Tulis  Keterampilan : Unjuk Kerja  Sikap : Non Tes b. Bentuk Instrumen  Pengetahuan : tes uraian (lampiran 1)  Keterampilan : rubrik unjuk kerja (lampiran 2)  Sikap pada mata pelajaran ini sebagai dampak setelah mempelajari materi Lembaga Jasa Keuangan OJK dan Bank, yang diamati melaui observasi terhadap sikap ekstrim positif dan esktrim negatif. c. Pembelajaran Remediasi dan Pengayaan  Pembelajaran remediasi dilakukan segera setelah kegiatan penilaian:  Pembelajaran remidiasi diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM (besaran angka hasil remediasidisepakati dengan adanya “penanda” yaitu angka sama dengan KKM sekolah).  Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM dalam bentuk pemberian tugas ke UKB berikutnya



Mengetahui



Mayong, 16 Juli 2019



Kepala Sekolah SMA N 1 Mayong



Guru Mata Pelajaran Ekonomi



Ngaripah, S.Pd.,MM



Nila Amalia, S.Pd



NIP. 19641101 198601 2 002



NIP. 19790216 200801 2 015



1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.



Indikator Pencapaian Kompetensi Menyebutkan pengertian OJK dan Bank Menjelaskan fungsi OJK dan bank. Menyebutkan tugas-tugas OJK dan Bank. Menyebutkan Tujuan OJK dan bank. Menjelaskan wewenang OJK dlm pengawasan di sektor perbankan Menjelaskan pentingnya keberadaan OJK Peran OJK dalam perlindungan konsumen.



Teknik Penilaian Tes Tes Tes Tes Tes



Bentuk Instrumen



Observasi Observasi



Lembar pengamatan Lembar pengamatan



Tertulis Tertulis Tertulis Tertulis Tertulis



InstrumenTesTertulis Bacalah soal – soal berikut ini dengan saksama, kemudian kerjakan dengan tepat ! 1. Sebutkan pengertian OJK dan bank! (score =10) 2. Jelaskan fungsi OJK dan bank! (score = 20 ) 3. Sebutkan tugas-tugas OJK dan bank! (score = 15 ) 4. Sebutkan Tujuan OJK ! (score = 10 ) 5. Jelaskan wewenang OJK dalam pengawasan sektor perbankan ! (skore = 20 ) 6. Mengapa keberadaan OJK sangat penting ? (score = 25) Total skor maksimal : 100 Instrumen Non tes Lembar Pengamatan Sikap No.



Nama Peserta Didik



Tanggung Jawab ST



Keterangan: ST : sudah tampak BT : belum tampak



BT



Peduli ST



BT



Responsif ST



BT



Santun ST



BT



Lampiran 3. Instrument penilaian UKB 2: 1. Teknikdan instrument penilaian Teknik a. Pengamatan sikap



-



b. Tes Unjuk Kerja



-



c. Tes tertulis d. Penilaian hasilpenugasan



-



Bentuk Instrumen Lembar Pengamatan sikap dan rubrik Lembar penilaian diskusi/presentasi dan rubrik tes pilihan dan uraian Lembar penilaian hasilpenugasan



a. N o 1 2 3 4



Aspek yang dinilai



LembarPengamatansikap 3 2 1 Ket



Menunjukkan rasa syukur atas hasil-hasil pembangunan Menunjukkan kemampuan dan ketrampilan belajar dan melakukan proses belajar yang efektif Menunjukkan sikap ketekunan dalam melakukan pengamatan diskusi Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar baik secara individu maupun kelompok b. RubrikPenilaianSikap



N o 1



2



3



Aspek yang Rubrik dinilai Menunjukkan 3. Menunjukkan rasa syukur dengan ekspresi setuju rasa syukur bekerja keras dan bertanggung jawab dengan atas hasilsumber daya yang ada, mis: berhemat, rajin hasl 2. Belum secara eksplisit menunjukkan rasa syukur pembanguna dengan ekspresi setuju bekerja kerasdan n bertanggung jawab dengan sumber daya yang ada, mis: berhemat, rajin 1. Tidak menunjukkan rasa syukur dengan ekspresi setuju bekerja kerasdan bertanggung jawab dengan sumber daya yang ada, mis: berhemat, rajin Menunjukkan 3. Menunjukkan kemapuan dan ketrampilan belajar kemampuan yang besar, antusias, terlibat aktif dan menunjukkan dan kreatifitas dalam kegiatan kelompok. ketrampilan 2. Belum menunjukkan kemapuan dan ketrampilan belajar dan belajar yang besar, antusias, terlibat aktif dan melakukan menunjukkan kreatifitas dalam kegiatan kelompok proses belajar 1. Tidak menunjukkan kemapuan dan ketrampilan yang efektif belajar yang besar, antusias, terlibat aktif dan menunjukkan kreatifitas dalam kegiatan kelompok Menunjukkan 3. Tekun dalam melakukan pengamatan dan diskusi sikap 2. Kurang tekun dalam melakukan pengamatan dan ketekunan diskusi dalam 1. Tidak tekun/pasif dan harus diingatkan dalam melakukan melakukan pengamatan dan diskusi



pengamatan diskusi Menunjukkan 3.Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil ketekunan terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu dan tanggung 2. Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, jawab dalam namun belum menunjukkan upaya terbaik belajar baik 1.Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam secara menyelesaikan tugasdan tugasnya tidak selesai. individu maupun kelompok



4



c. LembarPenilaianDiskusi (Ketrampilan) Aspek Pengamatan Men Meng ghar Ke komu gai N Nama Kea rja nikasi Toler pen o Siswa ktifa sa kan ansi dap n ma penda at pat tem an



Pres enta si



Jum lah skor



Nilai



Ket



Keterangan Skor: 4 : Baik sekali 3 : Baik 2 :Cukup 1 : Kurang Nilai



= ∑ skor perolehan X 100 Skor maksimal



KRITERIA NILAI: A = 80 -100 B = 70 -79 C = 60 -69 D = < 60



: Baik sekali : Baik : Cukup : Kurang



d. Lembar penilaian hasil penugasan No.



Nama Siswa



Aspek penilaian Waktu Keseuaian Jumlah hasil penyelesaian tugas dengan produk pasar tugas hasil modal yang



Keg.



dikumpulkan 1. 2. 3. Penskoran hasil penugasan di atas dapat diisi dengan angka 1 s/d 5. Skor-skor itu kemudian dijumlahkan dan ditafsirkan secara kualitatif. LEMBAR KERJA SISWA 1. Pasar modal terdiri atas … A. Pasar uang saja. B. Pasar uang dan pasar valuta. C. Pasar perdana dan pasar valuta asing. D. Pasar sekunder dan pasar tersier. E. Pasar perdana dan pasar sekunder 2. Pihak yang melakukan penanaman modal pada perusahaan yang melakukan emisi dinamakan … A. underwritter. B. Wali amanat. C. emiten. D. investor. E. broker. 3. Obligasi yang tidak menyertakan nama pemiliknya dinamakan obligasi … A. Jangka pendek. B. Pemerintah. C. Bunga tidak tetap. D. Tanpa jaminan. E. Atas unjuk. 4. Capital Gain merupakan selisih A. Harga konsumen dan harga produsen B. Harga beli dan harga pasar C. Pendapatan dengan biaya D. Harga pokok dan harga jual E. Harga beli dan harga jual 5. Surat berharga yang berisi instrumen utang bagi perusahaan ke pemiliknyadinamakan… A. Option. B. Reksadana. C. Obligasi. D. Saham. E. Warrant. 6. Pasar yang memperjualbelikan dana yang sifatnya jangka panjang disebut… A. Pasar komuniti B. Pasar tenaga kerja C. Pasar uang



D. Pasar modal E. Pasar valuta asing 7. Mekanisme pembelian produk dari bursa efek sebagai berikut 1) Menghubungi perusahaan efek 2) Investor menyediakan dana 3) Membuka rekening di perusahaan efek 4) Melaksanakan jual beli 5) Investasi minimal 10 lot Urutan yang tepat dari ekanisme pembelian produk di bursa efek adalah.... A. 1,2,3,4 B. 1,3,2,4 C. 2,1,3,4 D. 2,3,4,5 E. 3,1,2,4 8. Mekanisme penjualan dan pembelian produk di bursa efek adalah sebagai berikut: 1) Pemilik modal menghubungi broker 2) Investor menanamkan modal di pasar modal 3) Broker meneruskan perintah yang diinginkan kepada dealer di perusahaan investasi 4) Dealer menghubungi petugasnya di bursa efek untuk menjual saham 5) Broker memberikan keuntungan kepada pemilik modal Dari pernyataan di atas yang termasuk mekanisme penjualan di Bursa Efek adalah... A. 1,2,3 B. 1,3,4 C. 2,3,4 D. 2,3,5 E. 3,4,5 9. Surat tanda bukti kepemilikan perusahaan disebut... A. Saham B. Obligasi C. Warrant D. Derivatif E. Reksadana 10. Di bawah ini adalah merupakan manfaat pasar modal kecuali... A. Wahana pengalokasian dana B. Sarana investasi alternatif C. Mendorong perusahaan untuk menerapkan manajemen yang profesional D. Meningkatkan aktivitas ekonomi nasional E. Mendorong pembangunan ekonomi KunciJawaban 1. 2. 3. 4. 5. 6.



D E E D C D



7. 8. 9. 10.



E B A E



OTORITAS JASA KEUANGAN



--- OTORITAS JASA KEUANGAN -LEMBAGA KEUANGAN PERBANKAN



--- PERBANKAN --LEMBAGA KEUANGAN BUKAN BANK



--- LEASING ---



---PEGADAIAN--



--- ASURANSI --



Konseptual:  Otoritas Jasa Keuangan (OJK)  Pengertian OJK  Fungsi, tugas, dan wewenang OJK  Bank  Pengertian bank  Fungsi bank  Jenis, prinsip kegiatan usaha dan produk bank  Lembaga Keuangan Bukan Bank (LKBB)  Pengertian lembaga keuangan bukan bank  Fungsi lembaga keuangan bukan bank