RPPH [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH) TK DHARMA WANITA PERSATUAN Jl. SDN Kertosono, Kertosono Sidayu Gresik TAHUN AJARAN 2018 / 2019



Semester / Bulan / Minggu ke



: II / Mei / 2



Tema / Sub Tema



: Negaraku / Alat Musik Tradisional (angklung)



Kelompok / Usia



: B / 5-6 tahun



Alokasi Waktu



: 120 menit



Model Pembelajaran



: Klasikal



A. Kompetensi Inti (KI) KI-2. Memiliki perilaku hidup sehat, rasa ingin tahu, kreatif dan estetis, percaya diri, disiplin, mandiri, peduli, mampu menghargai dan toleran kepada orang lain, mampu menyesuaikan diri, jujur, rendah hati, dan santun dalam berinteraksi dengan keluarga, pendidik, dan teman. KI-3 Mengenali diri, keluarga, teman, pendidik, lingkungan sekitar, agama, teknologi, seni dan budaya di rumah, tempat bermain dan satuan PAUD dengan cara (melihat, mendengar, merasa, meraba) menanya, mengumpulkan informasi, menalar, dan mengomunikasikan melalui kegiatan bermain. B. Kompetensi Dasar (KD) 2.7 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap sabar (mau menunggu giliran, meu mendengar ketika orang lain berbicara) untuk melatih kedisiplinan. 2.9 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap peduli dan mau membantu jika diminta bantuannya 3.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi dan gerakannya untuk pengembangan motorik kasar dan motorik halus 3.4 Mengenal emosi diri dan orang lain. C. Indikator  Anak mampu bersabar menunggu giliran bermain dengan temannya  Anak mampu bekerjasama dengan teman sebayanya atau teman mainnya



 Anak mampu memainkan angklung dengan baik dan benar  Anak mampu mengendalikan emosi ketika menunggu giliran.



D. Tujuan Pembelajaran : 1. Untuk meningkatkan kerjasama pada anak 2. Untuk menanamkan sikap sabar dalam menunggu giliran 3. Untuk melatih anak mengendalikan emosinya 4. Untuk melatih anak memainkan alat musik tradisional dengan benar E. Alat dan Bahan : Menggunakan alat musik angklung sebagai media atau alat dalam pembelajaran F. Langkah-Langkah Pembelajaran / KBM : 1. Kegiatan Awal / Pembukaan (20 menit) a. Mengucapkan dan membalas salam. b. Berdo’a sebelum kegiatan belajar. c. Menanyakan kabar dan absensi. d. Guru mengajak anak bercapak-cakap tentang tema hari ini (alat music tradisional) 2. Kegiatan Inti (60 menit) a. Mengamati Anak mengamati media (alat musik angklung) yang dibawa oleh guru. b. Menanya Guru melakukan Tanya jawab dengan anak-anak tentang alat music tradisional.



c. Mencoba Guru mengelompokkan anak-anak, kemudian mengajak untuk bermain alat music angklung dengan bergiliran. d. Menalar Guru memancing pertanyaan terbuka untuk memperluas pengetahuan anak mengenai kegiatan bermain angklung yang telah dilakukan di masing-masing kelompok.



e. Mengkomunikasikan Informasi Guru mengajak salah satu kelompok maju ke depan untuk memainkan angklung secara bergiliran. 3. Istirahat (20 menit) a.



Mencuci tangan, berdo’a sebelum dan sesudah makan.



b.



Makan bersama.



4. Kegiatan Penutup (20 menit) a.



Menanyakan perasaan dan berdiskusi kegiatan yang sudah dilakukan.



b.



Menginformasikan kegiatan untuk hari esok.



c.



Berdo’a setelah belajar.



Gresik, 08 Mei 2019 Mengetahui, Kepala TK Dharma Wanita Persatuan



Guru Kelas



Masluhah, S.Pd.I



Ayu Dwi Lestari