11 0 82 KB
PETA KONSEP Binatang yang hidup di air Binatang yang hidup di air Tawar tawar (ikan mas,) ( ikan lele )
Mengenal jenis makanan ikan dan mengenal bagian-bagian ikan
BINATANG AIR
Binatang yang hidup di air laut ( ikan Hiu)
Kerang (kerang hijau, kerang Dara)
Ikan Hias
JADWAL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TK PGRI ... Semester / Minggu Kelompok / Usia Hari / Tanggal Alokasi Waktu Tema / Topik
: I /10 : TK A /4-5 Tahun : : 900 menit (6 Hari) / 07.00 – 10.00 WIB : Binatang/Binatang Air
Tujuan Kegiatan
SUB-SUB TEMA KEGIATAN PENYAMBUTAN (30 Menit) 07.00-07.30 WIB
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.
Anak mampu berdo’a sebelum dan sesudah kegiatan Anak mampu membedakan benda ciptaan Tuhan dan buatan manusia Anak mampu mengenal jenis binatang yang hidup di air Anak mampu mengenal jenis makanan binatang yang hidup di air Anak mampu mengenal bagian-bagian ikan Anak mampu mengkoordinasikan gerak motorik halus dan motorik kasar Anak mampu menunjukkan rasa ingin tahu melalui observasi dan eksperimen dengan lingkungan sekitar dan media sebagai sumber belajar untuk mendapatkan gagasan mengenai binatang air. 8. Anak mampu membuat hasil karya
PEMBUKAAN (30 Menit) 07.30-08.00 WIB
SENIN Ikan Mas Upacara/Berbaris Salam Pembiasaan Harian (mencuci tangan, menyimpan sepatu dan tas pada tempatnya, toilet training) Bacaan IQRO
BerdoaHarian BerbagiCerita Apersepsi
SELASA RABU KAMIS JUMAT Ikan Lele Ikan Hiu Ikan Hias Kerang Berbaris Salam Pembiasaan Harian (mencuci tangan, menyimpan sepatu dan tas pada tempatnya, toilet training) Bacaan IQRO
BerdoaHarian Nadhoman Sholawat
SABTU Sabtu Gembira
Senam Berdoa
KEGIATAN INTI (60 Menit) 08.00-09.00 WIB
1. Guru mengenalkan jenis ikan mas dengan gambar 2. Guru mengajak anak untuk menempelkan gambar ikan di botol ,kemudian botol di isi air yang berwarna biru muda. 3. Guru Mengajak anak untuk membilang gambar ikan yang menempel pada botol dan menulisnya di buku tulis Alat dan bahan : Gambar ikan Botol,lem,gambar ikan,air, pewarna LkA Assesment : - Hasilkarya - ceklis
ISTIRAHAT (30 Menit) 09.00-09.30
Mencuci Tangan Berdoa, Makan Bermain
1. Guru mengajak anak untuk mewarnai gambar lele 2. Guru Mengajak anak memancing huruf membentuk kata lele 3. Guru mengajak anak untuk menjepit yang termasuk gambar ikan lele dari banyaknya gambar bentuk ikan Ala tdan bahan : LkA,Krayon Kartu huruf Gambar jenis ikan Assesment : - Hasilkarya - Ceklis - Catatan Anecdot
1. Guru mengajak anak untuk melipat bentuk ikan hiu
1. Guru mengajak anak untuk bernyanyi ikan warna warni
2. Guru mengajak anak menghubungkn gambar dengan tulisan
2. Guru mengajak anak untuk menggambar ikan sesuai angka
3. Guru Mengajak anak untuk melihat video tentang ikan hiu Alat dan bahan : Kertas lipat LKA Gambar video youtobe Assesment : - Anekdot - ceklis
3. Guru mengajak anak untuk membuat kolase gambar ikan hias dari bentuk geometri lingkaran 4. Guru mengajak anak melihat video ikan hias di laut ( yuotobe)
Alat danbahan : LKA,pensil LKA,lem,kertas lipat bentuk lingkaran
1. Guru mengajak anak menghitung kulit kerang kecil dan besar 2. Guru mengajak anak menimbang kulit kerang berat,ringan dan seimbang 3. Menyusun kartu huruf membentuk kata kerang
Puncak Tema : 1. Guru mengajak anak untk lomba menangkap ikan dalam ember 2. Observasi bagian-bagian ikan dan jenis makanannya
Alat danbahan : Ikan dalam ember Alat danbahan : Kulit kerang Timbangan Kartu Huruf
Assesment : - ceklis - Anekdot - Foto Berseri
Assesment : - ceklis - hasil karya - catatan anecdot
Assesment : - Hasil Karya - Ceklis - Catatan Anecdot
Mencuci Tangan Berdoa, Makan Bermain
Mencuci Tangan Berdoa, Makan Bermain
Pulang PENUTUP (30 Menit) 09.30-10.00 WIB
Bercakap-cakap mengenaikegiatan yang sudah dilakukan hari ini Menginformasikan kegiatan untuk Esok Hari Berdoa Setelah Belajar
Refleksi Kegiatan 1 minggu dengan menonton video kegiatan Pengumuman untuk kegiatan Minggu depan Berdo’a setelah belajar
Mengetahui Kepala TK PGRI ...
Cijeungjing, 2022 Guru Kelompok A
………………………………….. NIP. …………………………
……………………………….