RPP Zakria Binatang Haram [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Matapelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: Madrasah Ibtidaiyah Terpadu Langsa : Fiqih : VI/ Ganjil : Binatang Halal dan Haram : 1x 2Jam Pelajaran (2 x 35 menit)



A. Kompetensi Inti (KI) KI 1:



Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya



KI 2:



Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air



KI 3:



KI 4:



Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar 1.3 Menerima ketentuan binatang halal/haram



1.3.1



Indikator (IPK) Mematuhi ketentuan binatang halal dan haram



2.3 Membiasakan mengkomsumsi daging binatang halal



2.3.1 Membiasakan diri mengkomsumsi daging binatang yang halal 2.3.2 Membiasakan diri menjauhi makanan yang bersumber dari binatang yang haram



3.3 Mengidentifikasi binatang yang halal dan haram dikonsumsi



3.3.6 Menjabarkan pengertian binatang yang haram 3.3.7 Menyebutkan dalil tentang binatang yang haram 3.3.8 Menjelaskan jenis jenis binatang yang haram 3.3.9 Menganalisis akibat mengkonsumsi binatang yang haram 4.3.1Merumuskan macam macam binatang yang halal 4.3.2 Merumuskan macam macam binatang yang haram



4.3Menyajikan klasifikasi binatang halal dan haram



C. Tujuan Pembelajaran: Melalui Pendekatan scientific dengan Model Discovery Learning diharapkan siswa mampu membiasakan diri menjauhi makanan yang bersumber dari daging binatang yang haram, Menjabarkan pengertian binatang yang haram, Menyebutkan dalil tentang binatang yang haram, Menjelaskan jenis jenis binatang yang haram, Menganalisis akibat mengkonsumsi binatang yang haram.



D. Materi Pembelajaran 3.3.5 Pengertian binatang yang haram 3.3.6 Dalil tentang binatang yang haram 3.3.7 Jenis jenis binatang yang haram 3.3.8 Akibat mengkonsumsi binatang yang haram E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran : 1. Pendekatan : Scientific 2. Model Pembelajaran : Discovery Learning 3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab dan ceramah F. Media Pembelajaran :  Laptop dan LCD Projector  Power point sesuai materi pembelajaran  LKPD ( Lembar Kerja Peserta Didik)  Penggaris, Kertas Plano, Spidol  Gambar binatang yang haram G. Sumber Belajar :  Departemen Agama RI, Alquran dan Terjemahannya, CV Penerbit Diponegoro bandungtahun, 1998  Kementerian Agama Republik Indonesia, Buku Pegangan Guru, Fikih Kelas VI.Kurikulum 2013, Jakarta 2016  Kementerian Agama Republik Indonesia, Buku Pegangan Siswa, Fikih kelas VI, Kurikulum 2013, Jakarta 2016,Halaman 53 -61  www. Almostaneer.com H. Langkah-langkah Pembelajaran: Pertemuan Kedua 2 x 35 menit Indikator 3.3.5 Menjabarkan pengertian binatang yang haram 3.3.6 Menyebutkan dalil tentang binatang yang haram 3.3.7 Menjelaskan jenis jenis binatang yang haram 3.3.8 Menganalisis akibat mengkonsumsi binatang yang haram NO



Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan 1. Memberi salam, berdoa’ dan membaca Al’Qur’an selama 5 menit untuk kelas yang masuk di jam pertama, 2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan,mengecek kehadiran peserta didik 3. Menyampaikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya 4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. 5. Menyampaikan garis besar cakupan materi binatang yang haram 6. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan 7. Metode yang di gunakan adalah metode Discovery Learning.Model Discovery Learning mengacu kepada teori belajar yang didefinisikan sebagai proses pembelajaran yang terjadi bila pelajar tidak disajikan dengan pelajaran dalam bentuk finalnya, tetapi diharapkan siswa mengorganisasi sendiri.



2



Kegiatan Inti: Discovery Learning Membagi peserta didik menjadi 4Kelompok (dengan setiap anggota kelompok berjumlah 5-6 orang). Kelompok 1: Menjabarkan pengertian binatang yang haram Kelompok 2: Menyebutkan dalil tentang binatang yang haram



NO



Kegiatan Pembelajaran Kelompok 3: Menjelaskan jenis jenis binatang yang haram Kelompok 4:Menganalisis akibat mengkonsumsi binatang yang haram 1. Stimulation (Memberi Stimulus) Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Binatang yang haram dengan cara : Melihat (tanpa atau dengan Alat) gambar/ foto yang relevan.Mendengar serta menyimak penjelasan guru materi tersebut,Membaca baik dilakukan dirumah dan disekolah materi dari buku paket maupun buku penunjang lain/ dari internet materi yang berhubungan dengan binatang yang haram, dalil yang berhubungan dengan materi serta jenis jenis binatang yang haram,dan akibat mengkonsumsi binatang yang haram,Mengamati contoh contoh macam binatang yang haram. 2. Problem Statement (mengidentifikasi masalah) Permasalahan 1 Bagaimana pendapat kalian,mengapa Allah mengharamkan kita mengkonsumsi binatang yang haram dalam kehidupan kita? 3. Data Collecting (mengumpulkan data) Berdiskusi dengan rekan sekelompok berkaitan dengan permasalahan yang disajikan dan membuat rancangan mind mapping seperti apa yang akan disajikan sebagai alur penyelesaian dari permasalahan dari Binatang yang haram, dan bertanya dengan guru seandainya ada yang belum dipahami. 4. Data Processing (mengolah data) a. Setelah selesai diskusi siswa membuat rumusan hasil diskusi di kertas Plano b. Setiap kelompok memajang hasil diskusinya di Galery 5. Verification (memverifikasi); Contoh: Membandingkan hasil diskusi antar kelompok 1. Kelompok yang lain diberi kesempatan untuk mengunjungi galery dan mencatat permasalahan yang didapat disetiap galery 2. Setiap kelompok kembali ke tempat dan mendiskusikan kembali hasil temuannya 3. Setiap kelompok secara bergilir menyampaikan hasil diskusinya 6.Generalization (menyimpulkan)



 



Setiap kelompok merumuskan kesimpulan bersama tentang konsep binatang yang haram berdasarkan hasil presentasi setiap kelompok. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi/ tes akhir berkaitan dengan materi



Kegiatan Penutup -



Peserta didik Menyampaikan kesimpulan Guru Memberikan penguatan Refleksi Menyampaikan rencana untuk pembelajaran pertemuan yang akan datang Pesan pesan moral terkait materi ajar dan kondisi kekinian di sekitar peserta didik,doa dan penutup



I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran : 1.Kompetensi Sikap Sosial Lembar Pengamatan Sikap No



Nama



1 2 3 4 5



Alfath Albayyina Alifia Zahra Cut Putri H Fadhil Ramadhan Fahri Furqan Faiz Al Muzayyan Iqbal Fauzan Ji Sultan M. Nazril A M.Aryo Q M.fathan Adzkia M. Syahputra Mutiara R Maudia Fadillah Nadine Adina Taufik Nurul afra Nazwa Fayfi Oemara Dzikra Putri Nur Assyfa Ratu Talita P Reisya Aulia Rifa Aulia Syah Hafizh Syifa Wulan T.Farras M



6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25



Religius BT



MT



MB



Jujur MK







BT



MT







MB



Tanggung jawab MK



BT



MT



MB



MK



Santun BT



MT



MB







Keterangan:  BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha yang sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, skor 1.  MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah usaha ada yang sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten, skor 2.  MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha yang sungguhsungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten, skor 3.  MK( membudaya) jika menunjukkkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten, skor 4. Kompetensi penilaian Sikap Sosial No



Nama Peserta Didik 3



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11



Alfath Albayyina Alifia Zahra Cut Putri H Fadhil Ramadhan Fahri Furqan Faiz Al Muzayyan Iqbal Fauzan Ji Sultan M. Nazril A M.Aryo Q M.fathan Adzkia



Percaya Diri 2 1



Perilaku yang Di amati Disiplin Bekerja sama 3 2 1 3 2 1



MK



M. Syahputra Mutiara R Maudia Fadillah Nadine Adina Taufik Nurul afra Nazwa Fayfi Oemara Dzikra Putri Nur Assyfa Ratu Talita P



12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24



Keterangan: Kriteria Penilaian 3 2 1



: Membudaya : Berkembang : Belum terlihat



Catatan: Perilaku yang diamati dapat disesuaikan dengan kebutuhan, seperti: partisipasi, jujur, sopan santun, dll. 2. Kompetensi Spritual Tehnik penilaian : Observasi Nama Peserta Didik Kelas Tanggal Pengamatan Materi Pokok



: …………………. : …………………. : ………………….. : …………………..



Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Skor No



Aspek Pengamatan 1



1 2 3 4 5



Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan



Jumlah Skor



2



3



4     



3. Kompetensi Pengetahuan Tehnik Penilaian : Tes Tulis (Essay) Kisi-kisi Soal IPK 3.3.1 menjabarkan pengertian binatang yang haram



Materi Pembelajaran Pengertian binatang yang haram



Indikator Soal Menjabarkan pengertian binatang yang haram



Level Kognitif



C4



Bentuk Soal



Nomor Soal



Uraian



1



3.3.2 Menyebutkan dalil binatang yang haram



Dalil binatang yang haram



Menyebutkan dalil binatang yang haram



C4



Uraian



2



3.3.3 Menjelaskan jenis jenis binatang yang haram



Jenis jenis binatang yang haram



Jenis jenis binatang yang haram



C2



Uraian



3



3.3.4 Menganalisis akibat mengkonsumsi binatang yang haram



akibat mengkonsumsi binatang yang haram



Menunjukkan Akibat mengkonsumsi binatang yang haram



C4



Uraian



4



Rumusan Soal: 1. 2. 3. 4.



Jelaskan pengertian binatang yang haram! Tulislah dalil yang menyebutkan tentang binatang yang haram! Jelaskan jenis jenis binatang yang haram untuk di konsumsi! Jelaskan akibat mengkonsumsi daging binatang yang haram!



Kunci Jawaban 1. 2. 3.



Pengertian binatang haram Binatang haram adalah binatang yang tidak boleh dimakan karena dilarang oleh Allah dengan alasan akan berpengaruh buruk terhadap jiwa dan raga manusia Dalil tentang Binatang yang haram terdapat dalam alquan surat Al-Maidah ayat 3; Ada beberapa jenis binatang yang diharamkan oleh agama Islam melalui penjelasan al-Qur’an dan Hadis sebagai berikut: a. Sepuluh jenis binatang yang diharamkan dalam surat al-Maidah ayat: 3 , yaitu : 1) Bangkai binatang darat (kecuali belalang) 2) Darah ( kecuali hati dan limpa ) 3) Daging babi dan semua bagian dari hewan tersebut 4) Binatang yang disembelih tanpa menyebut nama Allah 5) Binatang yang mati tercekik



6) Binatang yang hidup di dua alam 7) Binatang yang mati karena jatuh 8) Binatang yang mati karena ditanduk binatang lain 9) Binatang yang mati karen dimakan binatang buas Jenis binatang haram yang dijelaskan dalam Hadis Nabi, yaitu: 1. Yang diperintahkan untuk membunuhnya, seperti: ular, tikus, kalajengking, anjing gila, kadal, komodo, burung gagak, dan burung elang jika benarbenar membahayakan.



2. 3.



Yang diharamkan untuk membunuhnya, seperti: semut, lebah, burung hud hud dan burung suradi. Yang bertaring dari binatang buas, seperti: harimau, beruang, kucing, singa, serigala, anjing, dan citah (harimau tutul).



4.



Yang bertaring dan burung berkuku tajam/bercakar seperti: burung elang, burung hantu, burung rajawali, burung bangkai, burung gagak, kelelawar.



5.



Yang menjijikkan karena termasuk binatang yang buruk dan kotor, seperti: cacing, kutu busuk dan sejenisnya, ulat, rayap, kaki seribu, jallalah (binatang yang memakan kotoran), belatung



5.Akibat mengkonsumsi Daging binatang yang Haram



Akan menjauhkan diri dari rahmat Allah Tertolak doanya Mendorong untul melakukan perbuatan negative Dapat meyebabkan terjangkitnya penyakit



   



Kompetensi Ketrampilan Menyebutkan kategori jenis jenis binatang yang haram.



No



Nama



Kemampuan merumuskan kategori binatang yang haram MAMPU



1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25



2



3



TIDAK MAMPU



4



1



2



3



4



Alfath Albayyina Alifia Zahra Cut Putri H Fadhil Ramadhan Fahri Furqan Faiz Al Muzayyan Iqbal Fauzan Ji Sultan M. Nazril A M.Aryo Q M.fathan Adzkia M. Syahputra Mutiara R Maudia Fadillah Nadine Adina Taufik Nurul afra Nazwa Fayfi Oemara Dzikra Putri Nur Assyfa Ratu Talita P Reisya Aulia Rifa Aulia Syah Hafizh Syifa Wulan T.Farras M



Pedoman penskoran 4 3 2 1



= sangat baik = baik = cukup = kurang



(jika ketiga/semua aspek yang dinilai terpenuhi) (jika ada dua aspek yang dinilai terpenuhi) (jika hanya satu aspek yang dinilai terpenuhi) (jika semua aspek yang dinilai tidak terpenuhi)



Pedoman Penilaian:



Jumlah Skor Nilai = Kriteria Nilai A = 80 – 100 C = 60 – 69



Skor maksimal



x 100 B = 70 – 79 D = < 60



= Baik sekali = Cukup



= Baik = Kurang



Jurnal No



Nama Siswa



1 2



Alfath Albayyina



3 4 5



Cut Putri H Fadhil Ramadhan



6 7 8 9 10



Faiz Al Muzayyan Iqbal Fauzan Ji Sultan M. Nazril A M.Aryo Q M.fathan A M. Syahputra Mutiara R Maudia Fadillah Nadine AdinaT Nurul afra Nazwa Fayfi Oemara Dzikra Putri Nur Assyfa Ratu Talita P Reisya Aulia Rifa Aulia Syah Hafizh Syifa Wulan T.Farras M



11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25



Alifia Zahra



Waktu 07.40 09.00



Kejadian / Perilaku Datang terlambat Mengganggu kawan disaat jam pembelajaran



+/ -



Tindak Lanjut Menasehatinya Menegur serta menasehatinya



Fahri Furqan



1.Pengayaan Bagi peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran, diminta untuk mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan oleh guru. (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan). Materi pengayaan yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas dalam kegiatan pembelajaran adalah: Menulis 2 ayat al Quran dan 2 hadits beserta terjemahnya yang berhubungan denga  Binatang haram  Menyebutkan akibat-akibat mengonsumsi binatang haram  Menulis cara-cara menjauhi binatang yang haram 2.Remedial Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar, guru sebaiknya mengidenti ikasi tujuan pembelajaran belum dikuasai oleh peserta didik.Berdasar dari identi ikasi itu, guru menyampaikan pembelajaran ulang yang sudah fokus pada materi yang dianggap sulit oleh peserta didik. Pelaksanaan remedi dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang sesuai dengan keadaan, contoh:



pada saat jam belajar (apabila masih ada waktu), diluar jam pembelajaran (30 menit setelah jam belajar selesai) .Penilaian dilakukan dengan tipe soal sejenis. 3.Interaksi Guru dengan Orang Tua Kegiatan belajar peserta didik di madrasah sebaiknya dikomunikasikan kepada orang tua/wali murid.Komunikasi ini bertujuan untuk memberikan laporan kegiatan belajar yang telah dialami oleh peserta didik. Bentuk komunikasi ini dapat dilakukan dengan cara pihak madrasah menyediakan buku penghubung. Peserta didik diminta memperlihatkan “komentar guru” yang ada pada buku penghubung kepada orang tua/wali murid, dan orang tua/wali murid memberikan komentar balik serta membubuhkan tanda tangan sebagai tanda telah diketahui oleh orang tua/wali murid.



Kepala Madrasah,



Banda Aceh, 02 Januari 2019 Guru Fiqih,



Marwati, S.Ag NIP. 19700401 1995012 001



A r b a i y a h, S.PdI NIP. 1983 12012009 10 2003



Lampiran 1 Mata Pelajaran



: Fiqih



Materi Pokok



Binatang yang Haram Pengertian binatang haram Binatang haram adalah binatang yang tidak boleh dimakan karena dilarang oleh Allah dengan alasan akan berpengaruh buruk terhadap jiwa dan raga manusia. Betapa sayangnya Allah terhadap kita! Mengapa kita tidak menyayanggi diri kita sendiri? Dalil tentang Binatang yang haram terdapat dalam alquan surat Al-Maidah ayat 3; Ada beberapa jenis binatang yang diharamkan oleh agama Islam melalui penjelasan al-Qur’an dan Hadis sebagai berikut: a. Sepuluh jenis binatang yang diharamkan dalam surat al-Maidah ayat: 3 , yaitu : 1) Bangkai binatang darat (kecuali belalang) 2) Darah ( kecuali hati dan limpa ) 3) Daging babi dan semua bagian dari hewan tersebut 4) Binatang yang disembelih tanpa menyebut nama Allah 5) Binatang yang mati tercekik 6) Binatang yang hidup di dua alam 7) Binatang yang mati karena jatuh 8) Binatang yang mati karena ditanduk binatang lain 9) Binatang yang mati karen dimakan binatang buas Jenis binatang haram yang dijelaskan dalam Hadis Nabi, yaitu:  Yang diperintahkan untuk membunuhnya, seperti: ular, tikus, kalajengking, anjing gila, kadal, komodo, burung gagak, dan burung elang jika benarbenar membahayakan.  Yang diharamkan untuk membunuhnya, seperti: semut, lebah, burung hud hud dan burung suradi.  Yang bertaring dari binatang buas, seperti: harimau, beruang, kucing, singa, serigala, anjing, dan citah (harimau tutul).  Yang bertaring dan burung berkuku tajam/bercakar seperti: burung elang, burung hantu, burung rajawali, burung bangkai, burung gagak, kelelawar.  Yang menjijikkan karena termasuk binatang yang buruk dan kotor, seperti: cacing, kutu busuk dan sejenisnya, ulat, rayap, kaki seribu, jallalah (binatang yang memakan kotoran), belatung



.Akibat mengkonsumsi Daging binatang yang Haram    



Akan menjauhkan diri dari rahmat Allah Tertolak doanya Mendorong untul melakukan perbuatan negative Dapat meyebabkan terjangkitnya penyakit



Lampiran 2 LKPD Pertemuan I



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD ) Mata Pelajaran /Tema ; Fiqih Materi / Sub Tema : Makanan Yang Haram Kelas ; VI (Enam) Nama Kelompok/Anggota : I / Tujuan Pembelajaran : Dengan mengamati gambar binatang binatang di bawah ini, Peserta di bawah ini mampu menyebutkan pengertian binatang yang haram Langkah Kegiatan :



  



Mulailah dengan membaca Bismillah Perhatikan gambar binatang di bawah ini Diskusikan dengan teman kelompokmu tentang pengertian binatang yang haram, persentasikan di depan kelas



Amati gambar di bawah ini,



Binatang apakah yang terdapat pada gambar di atas? Jelaskan pengertian binatang yang haram? Diskusikan bersama teman kelompokmu ! …………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………….



Mata Pelajaran /Tema ; Fiqih Materi / Sub Tema : Makanan Yang Halal / Dalil binatang yang haram Kelas ; VI (Enam) Nama Kelompok/Anggota : II / Tujuan Pembelajaran : Peserta mampu menyebutkan dalil tentang binatang yang haram



  



Petunjuk Mulailah dengan membaca doa Berkelompok 4-5 orang perkelompok Diskusikan dengan teman kelompokmu permasalahan di bawahini,lalu persentasikan di depan kelas



Temukan di dalam Al Quran dalil yang menyebutkan tentang binatang yang halal, lengkapi beserta terjemahannya? ……………………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………………….



Artinya : ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………



Mata Pelajaran /Tema ; Fiqih Materi / Sub Tema : Makanan Yang Haram / Klasifikasi binatang yang haram  Mulailah dengan membaca doa Kelas ; VI (Enam)  Kelompok/Anggota Berkelompok 4-5 perkelompok Nama : IIIorang /  Pembelajaran Diskusikan dengan teman kelompokmu permasalahan di bawahini,lalu Tujuan : Dengan mengamati nama nama binatang di bawah ini, Peserta didik mampu memisahkan nama nama binatang yang haram di konsumsi persentasikan di depan kelas



 Mulailah dengan membaca doa  Berkelompok 4-5 orang perkelompok  Nama Diskusikan dengan teman kelompokmu permasalahan di bawahini,lalu Nama Binatang persentasikan di depan kelas



Lembu Unta ikan hiu Sapi Kerbau Kuda Angsa Kambing Ikan Puyuh Nama Ayam Nama Bebek Binatang Merpati Burung Belalang Domba Cumi cumi Paus Ular semut lebah Tikus burung hud hud burung suradi kalajengking anjing gila kadal komodo kucing singa burung Kelompokkan nama harimau nama binatang yang beruang halal di makan pada kolomelang di bawah ini! hantu kelelawar ulat rayap burung gagak belatung burung elang Mintalah pendapat dari teman kelompokkmu! Kelompokkan nama nama binatang yang haram di konsumsi pada kolom di bawah ini! 1.Kelompok binatang ternak yang hidup di darat. 1.Kelompok binatang haram yang diperintahkan untuk membunuhnya ………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………………… 2.Kelompok haramkan 2.Kelompok binatang binatang yang yang di hidup di air. untuk membunuhnya ………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………… 3.Kelompok binatang yang bertaring dari binatang buas 3.Kelompok binatang unggas. ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… 4. Kelompok binatang yang bertaring dan berkuku tajam / bercakar ………………………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………………… 4. Kelompok bangkai. ………………………………………………………………………………………… 5.…………………………………………………………………………………………………. Kelompok binatang yang menjijikkan karena binatang buruk dan kotor ……………………………………………………………………………………………………



…………………………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………………………..



Mata Pelajaran /Tema ; Fiqih Materi / Sub Tema : Makanan Yang Haram / Akibat mengkonsumsi binatang yang haram Kelas ; VI (Enam) Nama Kelompok/Anggota : I V/ Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu menganalisis akibat mengkonsumsi daging binatang yang haram



Petunjuk  Mulailah dengan membaca doa  Berkelompok 4-5 orang perkelompok  Diskusikan dengan teman kelompokmu permasalahan di bawahini,lalu persentasikan di depan kelas Makanan dapat mempengaruhi pola pikir seseorang, apabila jumlah yang di konsumsi banyak makanan halal maka akan muncul kreativitas dan pikiran pikiran yang positif. Tetapi sebaliknya apabila jumlah yang di konsumsi lebih banyak makanan yang haram tentu akan menimbulkan pikiran pikirandan prilaku yang negatif. Makanan yang bersumber dari binatang yang di haramkan akan memiliki banyak bahaya bagi manusia contohnya daging babi,terdapat cacing pita yang berbahaya,mengandung lemak yang cukup tinggi.darahnya banyak mengandung kuman dan racunyang dapat merusak kesehatan dan membahayakan kehidupan



Apa akibat mengkonsumsi binatang yang haram bagi tubuh kita? Diskusikan bersama teman sekelompokmu. 1.



………………………………………………………………………………………………



2.



………………………………………………………………………………………………



3.



.................................................................................................................................................



4.



………………………………………………………………………………………………..



5.



………………………………………………………………………………………………..



.



Amatilah Ketentuan di bawah ini :  Penyembelih harus orang muslim  Ada alat untuk menyembelih  Ada orang untuk menyembelih  Alat menyembelih harus tajam  Hewan yang di sembelih masih hidup dan halal di makan  Ada binatang yang di sembelih  Disembelih di lehernya hingga putus urat lehernya  Menyebut nama Allah sebelum menyembelih Dari Syarat dan rukun di atas, tunjukkan serta pisahkan manakah yang termasuk rukun dan syarat syarat menyembelih?



Kompetensi SikapJujur a. Tehnik penilaian : Observasi LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP JUJUR Nama Peserta Didik Kelas Materi Pokok Tanggal



:…………………. :…………………. :…………………. :………………….



PETUNJUK • Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti • berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari TP KD SR SL No Pernyataan 1



Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan



2 3



Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang



4



Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan



5



Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain



Keterangan : • SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan • SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan • KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan • TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan